Одиночество - необходимость и достаточность - Страница 9
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 161 по 168 из 168

Тема: Одиночество - необходимость и достаточность

  1. #161
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    противопоставить нельзя. конечно. Тем не менее быть одной во время интересной поездки-это командировка какая-то. Действительно, люди разные, с разными потребностями. Я,например, люблю быть одна только дома с книгой. А без мужа и дочери с трудом представляю путешествия.
    Как вариант: а вдруг одинокий человек упадет в обморок во время созерцания прекрасного? и кто ему поможет?

  2. #162
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хм...а как же тогда быть самодостаточным людям? К примеру я могу с равным удовольствием как в одиночестве куда-нить рвануть, так и с кем-то за компанию кайф от чего-нибудь получать...У всех ведь по разному судьба складывается, вот у меня к моим годам пока ни семьи ни детей, а подруга моя хорошая 2 месяца как пятого родила...но, странное дело, ну не ощущаю я комплекса никакого по этому поводу, конечно иногда накатит тоска одиночества, но это ведь естественно - человек существо парное, как ни крути. В то же время утверждать, что невозможно в полной мере наслаждаться жизнью в одиночестве, я бы не стала...всему свое время. Моя имха, конечно.
    -------ЗЫ: иногда идешь по улице - а одуванчики-то какие красивые...а сирень...а трава...кучу лет этого не замечала, а теперь вроде отпускает...
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  3. #163
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Необходимо определиться с понятиями. Одиночество - это не определение количества людей вокруг, не семейное положение, это состояние души. Жуткое, отвратительное, совершенно неестественное, я бы даже сказала, противоестественное состояние для человека. ИМХО. В то же время это решение личности, это выбор. Если, конечно, не клиническая депрессия. Не хочешь быть одинок - не будь!
    Совсем другое дело - уединение, необходимость побыть наедине с собой. Вот это необходимость, возможность проанализировать события и сделать выводы, наметить пути решения проблем... Но в этом случае, никто не одинок. Ты любишь, симпатизируешь, и тебя любят и тебе симпатизируют. От этого уединение становится вдвойне приятным, поскольку возвращение из этого состояния обещает встречу с любимыми и друзьями.

  4. #164
    Аватар для Musya
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Действительно, хорошо побыть какое-то время одиноким, когда у тебя есть близкие, друзья, знакомые. Тотальное одиночество - это ужасно. Мне кажется, люди, которые говорят, что им никто не нужен, что им нравится быть одинокими-самодостаточными и они ничего не хотят менять, немного лукавят. Да, они живут по принципу, что "лучше быть одним, чем вместе с кем попало" (я сама живу под этим девизом), но только потому, что не хотят лишних разочарований, потрясений, сложностей, предательств и т.п. А единственная родственная душа, которая тебя не предаст и всегда поймет, которая не надоест и не бросит в трудную минуту, частенько, увы...ТЫ САМА.
    А по поводу семьи и детей...я вот никогда не мечтала о семье, о ребёнке, хотела подольше быть свободной (характер у меня ну очень свободолюбивый), но не тут-то было. На тебе и мужа и ребёнка в 20 лет и фиг отвертишься. Испавляй, так сказать своё мировоззрение. И надо сказать, мамашка я сумасшедшая А муж полная моя противоположность и жизнь с ним научила меня, прямолинейную и своенравную, гибкости и терпению. А вот многие подруги, которые очень мечтали выйти замуж, до сих пор одиноки. Почему так? Наверное, каждому своё и всему своё время. Жизнь заставляет нас ценить то, что, казалось бы, никогда не будет важным и нужным. Я под конец немного отвлеклась от темы, вы уж меня простите

  5. #165
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ох, Musya. Если бы себе можно было доверять. Все основные (если не все) проблемы в моей жизни происходят по моей же вине. Никто не сделает хуже, чем сама себе... Так что, то не повод для одиночества.
    Просто отношения - это всегда работа. Люди часто ленятся....

  6. #166
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    для меня одиночество, в некоторой мере, необходимо. вокруг никого не должно быть. только я наедине с собою. сегодня именно такой день. отдыхаю душой и телом. восстанавливаю свои силы.
    Корона не давит

  7. #167

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сяня а если так каждый день? Нет ни мужчины, ни детей, ни близких родственников. Я согласна с Тат, временное уединение это иногда даже полезно.
    Одиночество как постоянная величина это что-то с трудом переносимое.

  8. #168
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Gorty, у меня были такие периоды. два связаны в переездами в другие города (второй уже не так город как страна и даже муж не спасал положения), а второй - вот вроде есть и друзья, и семья... и в тоже время нет никого. вот второй вариант намного хуже.
    Корона не давит

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •