Одиночество - необходимость и достаточность - Страница 7
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 168

Тема: Одиночество - необходимость и достаточность

  1. #121
    Аватар для Тикки
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    На восемнадцать лет родители подарили квартиру, в которой я стала жить одна. Теперь мне тридцать два и я совершенно не представляю другой жизни. Чем дальше, тем сложнее вообразить, что на моей личной территории появится другое человеческое существо, с которым придется считаться, согласовывать ритм жизни, находить компромиссы, соглашаться и терпеть. Ни мужа, ни детей, конечно
    И - да, это не одиночество, это свобода.

  2. #122
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    ну и какая это свобода приходишь домой и в отражении видишь только себя.
    хотя каждому свое
    Reach out and touch faith.

  3. #123
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    yvg, свобода , хотя бы в том, что не надо ни с кем ничего согласовывать
    У меня двоюродный брат жил с родителями и сестрой в однокомнатной квартире. Он постоянно мечтал об отдельной жилплощади, где бы никого не было, кроме него! И я его понимаю - постоянный шум -гам и отсутствие собственной комнаты кого угодно выведут из себя.
    Надо сказать, что к общению больше стремятся экстраверты, а интроверты любят побыть в одиночестве.
    Carpe diem...

  4. #124
    Аватар для Тикки
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    В этом-то и прелесть)). Как подумаю, что по молодости лет, в себе не разобравшись, вышла бы и родила, так просто жуть берет.

  5. #125
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Тикки а что жуткого в замужестве и рождении ребёнка?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  6. #126

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тикки, ваши родители , наверное, так не считали в свое время, и поэтому появились ВЫ, да и квартиру они вам подарили, наверное думая совсем о другом...

  7. #127
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Agent, ну, например, просто человек может не хотеть обзаводиться семьёй...на данный момент времени или всегда.
    Марфуша, а какая разница, как считали родители? У них своя жизнь, своё счастье. Дети строят жизнь по-своему и счастья ищут для себя своего, а не по "образу и подобию".
    Carpe diem...

  8. #128

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , это верно, каждый делает свой выбор. Кто-то не может жить в одиночестве, без семьи, без детей, а кому-то это на фиг не надо, и он абсолютно счастлив и наслаждается своей свободой.

    "...посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть..." Слишком известные слова, которым тысячелетия
    Последний раз редактировалось Марфуша; 24.10.2008 в 13:54.

  9. #129
    Аватар для Тикки
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Спасибо, Алекса!))

    Я интроверт - я махровый интроверт - я интроверт, пышно зеленеющий и цветущий! Для меня очень важно ощущение собственной, неотъемлемой, неотчуждаемой, личной территории, на которую никто не покушается. Идеалом был бы загородный дом, и я над этим работаю, потому что соседи - это тоже...
    Марфуша, родители, конечно, мечтали о моем женском счастье. Тема "стакана воды" всплывала неоднократно)). Сейчас папа примирился и нашел в моей жизненной позиции положительные стороны, а мама - она же маааамааа! - нет-нет, да и вздыхает. Но, цитируя "молитву гештальтиста", я в этом мире не для того, чтобы оправдывать твои ожидания...
    Agent, жуть не в том, чтобы родить ребенка и выйти замуж. Жуть в том, что этот вариант подходит не каждой женщине. Мне не подходит

  10. #130
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
    "...посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть..." Слишком известные слова, которым тысячелетия
    В библейские времена права выбора ни у кого не было, о какой свободе можно говорить ? Тем более, о свободе выбора для женщины....
    Ну, зачем всех пытаться под одну гребенку причесать? Ну, разные же все люди, разные! И им разного хочется от жизни! Неужели отличие человека от большинства должно вызывать какой-то негатив?
    Carpe diem...

  11. #131

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa не согласна про отсутствие выбора в библейские времена.
    "...пусть безбрачный и брачный остаются так, как они есть...Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе"
    Поэтому , это не догма, каждый волен сам решать для себя, но первая позиция мне лично ближе.

  12. #132
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Марфуша, так выбор только на бумаге был, и то не все о такой фразе знали. А в реальности попробовали бы замуж не выйти....
    И сейчас такая позиция - жить одной - чаще либо осуждается, либо осмеивается ("никто в жёны не берёт").
    Толерантности как тенденции нет на данный момент. Пока только растём.

  13. #133
    Аватар для Тикки
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Отличие от большинства - тема такая... скользкая тема)). С одной стороны, настораживает. Одинокие женщины были всегда, и в огромном количестве, но приличным и приемлемым считалось оплакивание своего социального статуса и стремление к его изменению. Причины одиночества тоже легко было пересчитать на пальцах: 1) никто в жены не берет - читай, особь с неисправимыми дефектами внешности и характера; 2) "обожглась" - то бишь пострадала при фронтальным столкновении с мужчиной(ами) и теперь исповедует принцип "все мужики козлы"; 3) биологический урод с нарушенной генетической программой - отсутствуют инстинкты продолжения рода.
    Сейчас этот список разнообразился не за счет того, что базовых вариантов стало больше, а просто... женщинам позволено быть более честными с собой и с обществом. Так, наверное.
    А с другой стороны, счастливая одинокая женщина - для кого-то повод задуматься о правильности собственного выбора.
    Так что да. Скользкая тема.

  14. #134

    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Потрясающе скольким людям нужно уединение: кому-то на час, кому-то на всю жизнь!!! Присоединяюсь! мне тоже нужно уединение. Искрене радуюсь, когда остаюсь одна. Раньше обязательно ходила подолгу гулять одна по Москве. Ездила отдыхать одна на море. Сейчас мой МЧ этого категорически не принимает,т.е. он понимает, что наверное потребность одиночества имеет место быть. но если мы проводим время врозь, потом начинаются у него депрессия и глупые мысли в голове. Он более получаса одиночеством начинает тяготится Ситуация ухудшается тем, что мы работаем вместе И когда все таки я где-то одна он звонит и просит "ну скажи что ты соскучилась, ну соври хоть" а я не соскучилась. Для меня вообще не понятно как можно скучать одной? Скучать можно с кем-то (неинтересный собеседник, компания). К сожаления и для моих родственников не понятна тяга к одиночеству, она их даже пугает. Сейчас подумала, что одной побыть мне удасться еще не скоро....... эх!

  15. #135
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    44
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Тикки, на самом деле, Вы молодец! И не зная Вас, мне кажется что Вы очень счастливая женщина, знающая себе цену.

    Я считаю, что в определенные моменты каждому человеку нужно одиночество. А те которые вечно хотят с кем-то говорить и полакаться, имеют кучу комплексов и неуверены в себе. Т.к. постоянно ждут поддержки.
    Честно говоря, такая моя подруга. Я ее очень люблю, но постоянно слушать о ее муже меня достало. От нее отвернулись многие, т.к. все ей говорят одно и то же, но она делает все по-своему и обжигается.
    А я как и многие тут очень люблю побыть одна, это бывает редко, но если бывает, то просто наслаждаюсь сама собой )

  16. #136
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девочки!

    Щас вот пришло на ум. Такой аспект соблазнительности одиночества. Когда все болеют. Хоть даже простудой. Не дом, а дурдом, чес слово. Когда я была бы одна , пришла бы и отлежалась, даже может не пришлось бы столько лекарств пить. Так нет, когда ты в семье живешь, обязательно еще кто-нибудь заразится, чем больше народу, тем хуже. И потом уже не идет речь, что вот я заболела, так обо мне позаботятся. Фиг вам! Всегда делает все тот, кому на данный момент легче или чья температура ниже. А в последнее время я вообще не помню, чтобы мне дали хотя бы полежать спокойно, я все болячки , на ногах переношу! Уже ей-богу, скоро здоровья не хватит на все на это.

  17. #137

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Canela, а за лекарством кто сбегает? (я все свою линию гну... ну про стакан с водой не буду - банально до безобразия)

  18. #138
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Марфуша!

    Ну может за лекарством мне сходят. А заботы о еще 3 людях, кроме себя? Принесли мне лекарство, а лечиться не дают. Вот и сиди. А одна была бы , сходила бы сама, и легла отдыхать. Или в службу доставки.

  19. #139
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Марфуша, лекарство можно заказать по интернету или телефону.
    Всё-таки, определяющим в желании жить с кем-то, обычно является желание просто быть рядом с другим человеком, чувствовать его присутствие дома.
    Carpe diem...

  20. #140

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa а я и не предлагаю жить с кем-то без желания, ради того, чтобы просто не быть одиноким

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало

    Хайяма тоже еще никто не отменял

    А насчет лекарств, я не думала, что вы это воспримете так буквально...

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •