Одиночество - необходимость и достаточность - Страница 6
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 168

Тема: Одиночество - необходимость и достаточность

  1. #101
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Alexa_Alexa!

    еще в тему выражение: "Разговор с самим собой едва ли не единственный способ интеллигентно пообщаться"

  2. #102
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Как я мечтаю об уединении! Но у меня , во-первых, в квартире куча народу, работа связано с людьми.. А еще вот сегодня у меня выходной, думала проведу его наслаждаясь своим обществом, так фигушки: за день позвонили 6 подружек, со всеми в среднем по часу потрепалась - так и день прошел. А если не возьмешь тубку - будет гневно писать смс "почему не берешь трубку". Вот уже думаю, что пора сокращать круг общения, что ли?

  3. #103
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    vfhbyfd не сокращать,а снизить влияние подруг на вас
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  4. #104
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    vfhbyfd в таких случаях(когда подруги уверены. что я дома) я беру трубку и просто говорю. что мне некогда. И мне все равно,что она подумает.Я живу не для нее. Это ведь не отказ в помощи.И с какой радости они контролируют поведение,спрашивая. почему вы не берете трубку? не бойтесь, что Вас не поймут превентивные меры еще никого не подвели.Только зауважают.

    Добавлено через 4 минуты

    Ка ова тоже люблю быть одна. работа связана с общением и решением многих вопросов, расслабляться не дают. А трепаться о ерунде могу только когда сама захочу.


    Kатарина если не хочешь видеть людей, это и есть желание одиночества. а нисколько не депрессия. Это естественное желание. Человек, находящийся всегда в окружении людей и в эпицентре общения и боящийся остаться в одиночестве-это не самодостаточный человек. даже кошка играет со своим хвостом одна. Это у тебя нормально,более чем. Окружающие так достают! Психику надо периодически восстанавливать. И отдыхать лучше не в компании.
    Последний раз редактировалось Light; 31.08.2008 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение

  5. #105
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мы вчера с мужем ходили ночью гулять, просто по бульвару и вокруг дома. Так тихо и никого, не надо думать, что с кем-то надо разговаривать. На улице уже зимой пахнет.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #106
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Kатарина, как романтично!

    Ка ова, Light , согласна! Причем, обычно-то разговоры не о чем-то важном или срочном, а так, трёп ни о чем, засорение эфира. И мобильный я не беру не потому, что действительно не хочу общаться,а просто не услышала, когда он звонил. Еще заметила, что так болезненно реагируют подруги, у которых много проблем в личной жизни и кое-какие явные комплексы есть.

  7. #107
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    vfhbyfd знаете, поэкспериментируйте обязательно. При встрече с такими подругами старайтесь грузить их своими проблемами.В конце концов. придумайте эти проблемы. сделайте горестное лицо, спрашивайте совета.Вобщем. держите в напряге. В скором времени они звонить перестанут.Это люди-вампиры. Однажы им удалось на вас слить негатив, интуитивно они чувствуют. что нужно повторить. они. может. и не знают об этом,но психология человека такова: где дают. туда он и обращается. Вы даете им возможность общения.Все просто.

  8. #108
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Light, какая вы молодец!
    Отличную идею высказали насчет вампиризма.
    Я подумала и действительно получается, что одна обижающаяся знакомая (что-то и подругой-то уже не хочется именовать) на меня "сваливает" про свои проблемы в личной жизни, просит советов, другая обычно во всех мелочах рассказывает о проведенном дне на работе (при этом мои происшествия и события ее не интересуют и разговор превращается в ее монолог), а третья обижающаяся наоборот хочет быть в курсе всех моих дел (при этом сама о совей жизни почти ничего не рассказывает)..
    Есть о чем задуматься... Теперь я стала понимать, почему меня так сильно последнее время потянуло на одиночество, почему интуитивно хочется отгородиться от такого общения...
    Light, вы гений!!! Спасибо Вам!!!!

  9. #109
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вампиризм может быть не причем. Скорее всего у них психологическая зависимость от вас. Вы наверное мягкая и обаятельная, воспитанная. Вот и работаете за бесплатного психолога.
    Но как лодку не назовешь, а избавляться от них надо. Они крадут ваше время, а значит и жизнь.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  10. #110
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Алевтина, вы попали в точку в описании моего портрета! и по образованию я педагог..
    Вспомнила, один термин (прочитала у Андре Моруа в "Письмах к незнакомке" ) - хронофаг - пожиратель чужого времени, человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить свое время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Моруа пишет: "Не надейтесь умаслить хронофага, бросив ему поглодать частицу вашего времени. Он ненасытен. Подобно тому как пес, которому один из сотрапезников неосмотрительно кинул крылышко цыпленка, непременно возвращается к накормившей его руке и, умильно глядя, протягивает лапу за новой порцией, так и Хронофаг, обнаружив, что перед ним человек мягкий и слабохарактерный, будет безжалостно злоупотреблять этим открытием. Ваша терпимость побудит его явиться снова, писать вам и всячески надоедать"
    А то так иногда хочется хочется побыть в одиночестве, отдохнуть от всего, а хронофаги - тут как тут

  11. #111
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Совершенно верно! И "Письма к Незнакомке" Моруа - любимые. Так что отбивайтесь и решительно. Будете затягивать - будет как с моей подругой. Полный дом плакальщиц, муж чуть не сбежал. Так вот после пары лет отваживания - еще три!!! осталось. Не выгнать вежливо!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  12. #112
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я тоже Моруа обожаю
    А муж-то уже давно возмущается и на этих приятельниц зуб точит. Дествительно, надо срочно принимать меры. Спасибо, Алевтина!

  13. #113
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Когда хочу побыть одна, то прямо и честно заявляю, даже не придумывая никаких отговорок, мне необходимо побыть одной, я имею ввиду знакомых или родственников, одно дело когда у человека что-то случается и ему необходима твоя помощь, а другое - это настоящие "нахлебники" твоего времени, по юности много таких встречала, но сразу без жалости вежливо, но гнала в шею, только так, с добром такие люди не приходят.

  14. #114

    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    32

    Радость

    ой ну блин, а я думала я одна такая....
    мне тоже иногда очень лень звонить подругам и не от того что я их не люблю они просто сами мне не звонят и меня обламывает, ощущение что я навязываюсь, ведь у всех семья: муж и детё, а у меня тока муж, и он все время на работе торчит...трудяжка понимаю конечно..но звонить подругам обламывает, и одиночество я очень люблю...я хоть думать начинаю, а то мне и подумать некогда среди людей!!!..вот!!!..оказывается нас много таких меня это радует я не дуреха...)))ура..

  15. #115
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Вот думаю, говорим про одиночество, а может кто хочет иногда покоя от людей просто домоседы по натуре? Например, про себя могу сказать, что домашний человек, а когда у меня проблемы и на душе тяжело, хочется быть дома и не выходить на улицу. Хорошо, что есть обязательные выползы: на работу, но тяжело с кем-то вживую общаться.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #116
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я меланхолик, которому приходится вести жизнь жуткого холерика...с одной стороны я всегда мечтаю об отдыхе, а с другой - ну просто дикий ужас вызывает одиночество...хожу как неприкаянная по квартире первые дни. Потом, конечно, привыкаю и начинаю успокаиваться, занятий себе нахожу много...и опять такая же паника наступает, когда после отпуска надо выходить на работу. Короче не отдых, а сплошной стресс получается Еще могу сказать, что одной в квартире чувствую себя некомфортно, впроль до паранойи что кто-то в окно ко мне лезет, пока я голову мою Тут лучше чтобы кто-то ненавязчивый сопел под боком - кот, муж за компом или на худой конец хомячок. Еще спасает аська и форумы.

  17. #117
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Из собственного опыта - муж, кот, хомяк весьма навязчивы даже сопят где-то в сторонке. Сторонка - это я! колени, под бочок. А ну их! Так что одиночество в семье - редкая роскошь

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  18. #118
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я тож люблю одиночество. Точнее, как сказала Габи, уединение. А многие этого, естественно, не понимают. Ну а мне самой с собой никогда не бывает скучно. "Нам" всегда есть чем заняться и "мы вдвоем" любим время проводить.
    Je vais danser sur les braises...

  19. #119
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Изида, очень хорошо понимаю Вас, тяжело одной в квартире находиться. Меня вполне устраивает сопение мужа
    Орхидея, всем рано или поздно хочется уединения на некоторое время, но часто квартирный вопрос это не позволяет
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #120
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    тут вот вспомнила.когда с родителями жила, уединилась себе в спальне с книжкой,мама заходит ко мне в спальню и как испугается--забыла про меня-так тихо сидела в спальне
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •