Одиночество - необходимость и достаточность - Страница 5
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 168

Тема: Одиночество - необходимость и достаточность

  1. #81
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    "Не скучно" - это одно. Но душа требует взаимопонимания близких людей, и последнее время я все больше в этом убеждаюсь...
    Может быть, чего-то не хватает - хотя я тоже не страдаю от одиночества.

  2. #82
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Какое-то время назад поставила на телефон автоответчик, чтобы иногда побыть в одиночестве, отдохнуть. А мобильник отключаю. За день так наговоришься, что одиночество становится необходимостью. Зато ручонки по клавишам компа бегают, а язык отдыхает

  3. #83

    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я вообще очень замкнутый по своей природе человек, посему мне очень иногда хочется быть одной, подумать, пофилософствовать, поразмышлять о жизни. И вроде комнтата своя есть, только вот про блема в том.что у маман напрочь отсутствует чувство личного пространства. Может ворваться ко мне в комнату без стука, начать разговаривать или кричать, может читать мои записки или какие-то бумажки, которые плохо лежат. В общем я просто вешаюсь от такого отношения. Так что полностью согласна, что одиночетво очень необходимо людям)

  4. #84
    Аватар для vfhbyfd
    Регистрация
    19.08.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я тоже очень люблю уединение, оно мне просто жизненно необходимо, чтобы восстановить силы. Учитывая, что работа моя связана с людьми, постоянным общением, то иногда от общения устаю адски, а дома тоже -полна коробушка и все хотят поделиться впечатлениями от проведенного дня, и по вечерам подруги звонят... Я просто иногда одуреваю от таких вечеров... И даже работу думала сменить на что-то менее энергозатратное.
    И еще я заметила, что последнее время просто ненавижу мобильный телефон за то, что тебя любой может по нему достать в любое время. А если я мобильный отключаю или не беру - народ начинает обижаться, типа я с ними общаться не хочу. На самом-то деле общаться хочу, просто в другое время или настроение. Кто-то из подруг меня понял и смирился, а кто-то активно "достает" гневными смс-ками "почему не берешь трубку?", причем, тем активнее достает, тем меньше шансов на то, что я перезвоню.. Надо будет вообще сказать, что я больше не пользуюсь мобильным или держать мобильный только на тот случай, если МНЕ надо срочно куда-то позвонить..

  5. #85
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мой старый телефон однажды утонул в ванне.... Но после этого он не перестал работать, но исчесзла фукция звонка, т.е когда мне звонили, то шел беззвучный вызов, но с вибросигналом. Все мои коллеги и друзья знали об этом, еще был включен режим автоответчика. Все привыкли. Телефон мне подарили новый, но зуммер работает опять в безвучном режиме..... просто я поняла, какое благо не подрываться на звоняший во все горло мобильник....Дома мобильник переименован в пейджер Очень комфортно себя чувствую.

  6. #86
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    *Ласка* прекрасно вас понимаю, сама выросла в многодетной семье, хоть и была у меня своя комната, но это ощущение любящей толпы родствеников не оставляло место для себя самой. Сейчас своя квартира, единственное не люблю закрытые двери, наверное потому что вот сейчас всё это только моё, но никогда не вторгаюсь без ведома дочки в её пространство, если вижу, ну хочет ребенок иногда посидеть один, позаниматься своими девчачьими мечтами и мыслями, это не значит, что у неё есть секреты от меня, просто исхожу от себя самой, частенько себе напоминая, какая сама была в её возрасте. И у неё есть такое уважение к моим часам отдыха-одиночества, именно отдыха для меня, восполнение сил и физических и душевных.

  7. #87

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Когда мне плохо, я не могу быть одна

  8. #88
    Аватар для kottravey
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Как много здесь, оказывается, интровертов.
    Я совершенно спокойно могу обходиться без общения огромное количество времени. Есть очень хорошая фраза, которая абсолютно про меня: "Одиночество - это всегда отсутствие конкретных людей". Я могу грустить из-за того, что рядом никого нет только тогда, когда мне фактически нужен кто-то определенный из близких людей.
    И даже есть существенная проблема в том, что люди мне очень быстро надоедают. То есть вначале я знакомлюсь с человеком, который мне интересен и хочется с ним общаться до бесконечности. А через месяц уже видеть этого человека не могу, но потом регулярно жалею, что хорошего человека обидела.

  9. #89
    оригиналка Аватар для Рио-Рита
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    48
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Stefa, очень мудро и по доброму...благодать наверное в вашем доме и уютная моральная атмосфера...просто здОрово...
    Самое подходящее место и время для изменения своей жизни к лучшему - здесь и сейчас.

  10. #90
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Рио-Рита спасибо вам за такие теплые слова.

  11. #91
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А у меня одиночество - вынужденное, можно сказать. Когда училась, было столько событий, друзей, встреч, интровертом меня не назовешь. Но вот я уехала замуж в другой город, где нет НИКОГО. И тут-то я подумала: "Ну, наконец-то, я одна, какой кайф!!!". И покайфовав полгода, поняла, что одиночество - это очень тяжело бывает.....
    Последний раз редактировалось annanas; 28.08.2008 в 21:11.

  12. #92
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девочки!
    У какого-то из поэтов есть стихи на тему что одиночество - это ночество одинокое. Суть в самом слове. А мало людей, друзей - это просто нехватка или дефицит общения. Я устаю от своих домашних, так как общение однообразное и утомительное, а общения по интересам мне не хватает, поэтому я здесь собственно.
    От своих домашних я устаю так , что ложусь спать пол третьего, только чтобы побыть одной ( я уже говорила где-то об этом).

  13. #93
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Canela мне такое одиночество понятно. Так домашние утомят, что два часа одна с книгой и чашкой чая - страшно ведь - но в это время я живу. Чувствую себя как личность, думаю.
    Мне всегда не хватало одиночества!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  14. #94
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Это верно, бытовое общение - не то. Именно единомышленников в жизни нехватает, "горения" идеями и горячих философских споров....

  15. #95
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Понравилась цитата:
    «Почему люди, как правило, избегают одиночества? Потому что наедине с собой лишь немногие наслаждаются приятным обществом»
    (Карло Альберто Пизани Досси )

    А на самом деле, человек приходит в этот мир и уходит из него будучи один на один с собой. Чем человек одарённее - тем острее он ощущает это одиночество...пусть даже вокруг него толпа людей....
    По жизни как-то получается, что люди по-проще стремятся сбиться в стаю, а люди по-умнее - часто "одиночки", сами по себе.
    Carpe diem...

  16. #96
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Нежелание выходить из дома - это депрессивное состояние или желание одиночества?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #97
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Kатарина, это лень
    Carpe diem...

  18. #98
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, да нет Когда нежелание видеть людей, а дома это реально устроить.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #99
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    я вот тоже предпочитаю побыть одной,но как я заметила,это от того,что никто по-настоящему не понимает меня.частенько поговорить не с кем о моих интересах.интересы как у всех девчачьи-тряпье,косметика.а вот из подруг реально не могу не с кем поговорить,кстати многие отмахиваются и говорят мне это не нужно,я куплю подешевле на рынке и все ок(правда потом восхищаются другими ,а не собой).люблю посидеть на кухне на едине с собой,полистать журнал,потянуть сигаретку
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  20. #100
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    острее всего, на мой взгляд, одиночество чувствуется в толпе. А когда я одна, то это не одиночество, а уединение
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •