Одиночество - необходимость и достаточность - Страница 4
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 168

Тема: Одиночество - необходимость и достаточность

  1. #61

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аврора
    У ребенка должно быть свое место в жизни женщины, пусть оно будет первым, но- ни в коем случае не единственным! Иначе - кранты, ей же в 1-ю очередь.
    Аврора, я полностью с вами согласна.
    Не стоит быть улиткой.

  2. #62
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    у нас в стране почему-то подразумевается, что одиночество - это когда у тебя нет супруга или партнера. Меня это всегда поражало. Как связывать эти два абсолютно разных явления? Можно состоять в браке, иметь большую семью и при этом быть абсолютно одинокой.
    Одиночество - это когда некому тебя поддержать, когда это необходимо.

  3. #63
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    я люблю одиночество и комфортно себя чувствую, находясь одна... Хотя не считаю себя замкнутым человеком. Люблю быть одна дома, люблю гулять в одиночестве...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  4. #64
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дом вверх дном
    без отношений я превращаюсь в растение...
    а я наоборот, именно в одиночестве собираюсь с мыслями, сразу мне видно: кто я, что я, куда иду... целостность восстанавливается. любимый уехал в командировку - какое счастье! с ним тоже хорошо, но будто распыляешься и больше его жизнью живешь, чем своей...

  5. #65
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    вот и я люблю одиночество. даже на работе самое продуктивное время уже часов после и шести когда почти все свалили

  6. #66
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я очень люблю домашнее одиночество, а вот гулять одна не люблю и еще почему-то не могу есть одна не в ресторане ни в кафе, это комплексы наверное.....
    Даже на отдыхе, когда постоянно вместе хочется иногда остаться в номере одной хоть на часик

  7. #67

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я тоже люблю домашнее одиночество. А сейчас вообще очень хочу жить совершенно одна. Ну хоть какое-то время. Настолько все достали, ну просто нет ни единой минуты покоя, хоть из дома беги.
    Гулять одна не очень люблю, а вот по магазинам одна иногда люблю ходить. А если иду с кем-то, то никогда себе ничего не покупаю, т.к. приходится выбирать и сосредотачиваться на том, что нужно моему спутнику или спутнице.
    В кафе или ресторан одна никогда не ходила и не пойду, в кино и театр- тоже. Мне так не интересно.

  8. #68
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Я вот с тех пор как ушла в декрет, с июня, почти все время одна. Правда не совсем одна, а с грудной дочкой, но с ней особо не поговоришь. Когда мне звонит мама и спрашивает, не скучно ли мне, не одиноко ли, я недоумеваю. Вот с людьми мне может быть скучно, а с самой собой - нет. И одиноко не бывает, всегда есть чем заняться, подумать, поспать в конце концов. Хотя я очень общительный человек.

  9. #69
    Аватар для freu
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    «Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только наполовину или даже меньше, в пропорции к бездумности его поведения; а уж если рядом с тобой больше одного человека, то ты погружаешься в плачевное состояние все глубже и глубже»
    Леонардо да Винчи.

  10. #70
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    freu , спасибо за цитату ! Такой у меня еще не было в копилке
    А я вот очень люблю и в кафе одна посидеть, и погулять А еще больше люблю ездить по разным странам одна. Так проще слиться с окружающим пространством воедино, понять культуру.... Впитываешь все как губка.
    Carpe diem...

  11. #71

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Смотрела пару дней назад отрывок из нашего фильма, названия не знаю, снят по какому-то классическому произведению.
    Так вот, там сидела русская интеллигенция и беседовала о смысле жизни, как обычно.
    Так там одна немолодая дама говорит: "Ах, я так одинока..." А один герой ( Меньшиков его играет) отвечает ей примерно так : "Да нет, вы не одиноки, вы просто СВОБОДНЫ".
    Что-то в этом есть.

  12. #72
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    freu, действительно, интересная цитата.
    Недаром чувство одиночества наиболее остро ощущаешь в толпе, среди множества людей.

  13. #73

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А я люблю одна в кафе посидеть
    Это пошло с тех времен когда я жила с первым мужем и дома постоянно была его не работающая мам, отношения были нормальные, но ингда надо побыть одной.
    Вот и стала заходить в кафе после работы или днем при разъездах.
    Так хорошо посидеть за чашечкой кофе хорошей книжкой часок другой.

  14. #74
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Да, особенно в нашем бешенном мире. Такие темы, скорости. Вот работает интернет быстро. нет - надо быстрее, быстрее, мобильник позвонил - ответил, в сообщении строчишь ответ, потом хватаешь сумку и несешься домой....фууухх..
    Действительно возникнет необходимость в одиночестве. Хоть в порядок мысли приведешь.

  15. #75

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я очень люблю одиночество в разумных пределах. Для меня это хотя бы один час в день, но чтоб близко никто не подходил. Без этого начинаю психовать и быстро устаю от любого общения.

  16. #76
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Одиночество для меня- необходимейший витаминдля нормальной жизнедеятельности моего организма .

  17. #77

    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я по сути своей одиночка, причем всегда ею была, с самого детства. Отчасти это наверное из семьи идет, потому что родители всегда младшим братом в основном занимались, зато я могла ходить на танцы, учится на фортепьяно играть, читать разные книжки, какие мне нравятся. Я с многими людьми общаюсь по разным поводам, но подпускаю к себе единицы, а если и подпускаю, то все равно держу дистанцию. Если человек это понимает и принимает, то общение продолжается и я уже могу и раскрытся и общаться более близко, если нет.. ну что ж.. я не доллар чтобы всем нравится. И за мужиками я никогда не бегала, всегда думала, что придет мое время и встретится мне тот самый. По сути так и вышло. Сейчас у меня есть любимый мужчина, который души во мне не чает, есть пара подруг, с которыми я дружу уже достаточно долго и все они ценят меня за то, что на меня можно положиться, что я держу слово, никогда не лицемерю и со мной можно поболтать на разные темы, несмотря на мой жестковатый и несколько отстраненный характер.
    Люди сами себе придумывают одиночество, причины для депрессий. А стоит всего лишь оглянутся и вдруг обнаруживается вокруг масса всего интересного и захватывающего. Я очень люблю одна гулять по городу, заходить во всякие закоулки. Люблю в транспорте рассматривать лица, неприлично конечно, но это очень захватывает. Лицо может многое рассказать о незнакомом человеке, видела несколько лиц которые меня буквально поразили. Люблю в отпуск ездить одна, самостоятельно планируя маршрут. Когда я одна я могу себя занять чем угодно и редко когда меня это тяготит. Я научилась отстаивать свое право на одиночество и при этом я совершенно не чувствую себя одинокой.
    По поводу детей. Я раньше тоже считала, что дети это наши долги и головная боль. Но!! Все же зависит от воспитания, то есть от тебя самой. Ребенок это единственное существо на земле, которое любит бескоростной, безусловной любовью и это чистый лист. То что ты на нем напишешь в первые пять лет жизни, то ты и будешь иметь в последствии, а это тяжелый труд.
    Оставим красивых женщин людям без воображения

  18. #78
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Чем больше общения, тем больше хочется побыть без всех... Даже по магазинам полюбила ходить одна (не по базару!)... Никто не дергает: "Ну зачем тебе это нужно?! Все равно же не купишь - чего тогда стоишь, разглядываешь?!" Можно сколько угодно читать этикетки шампунек, кремиков и т.п., неторопливо выбирать.
    Да и по базару тоже можно, пока тяжело не станет. И тоже - чтобы не дергали: "А чем тебе эти помидоры не подошли?! Давай быстрее - я устал уже ходить"...

    И гулять одной приятно. Особенно, когда все достали.
    Хорошо, что я не одна такая, дикая. Вон сколько наверху писали о том же!!!

  19. #79
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Тоже никогда не испытывала чувства одиночества...даже если неделями ни с кем не общалась особо...всегда есть чем заняться: помечтать, подумать, поспать, почитать и т.д. Но иногда поячвляется какая-то тоска по живому существу, которому хочется подарить накопленную ласку и нежность...когда как с этим справляюсь. Могу МЧ найти, а могу и котенка в дом притащить. Эффект одинаковый
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

  20. #80
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Даааа... хорошая компашка подобралась))) Я в принципе из той же оперы,чувство одиночества не испытывала и не испытываю,спокойно одна гуляю,хожу в кафе,брожу по парку.Но при моей жизни-любимый,ребенок,работа,зан тия и т.д. это так редко бывает... Как сказала восхищенно обо мне приятельница - Ты тотально самодостаточна)))))

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •