Телесные наказания - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Телесные наказания

  1. #61
    Аватар для Chipenya
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да уж, вспоминаю свое детство, прям как на пленке некоторые моменты Сейчас смешно вспоминать,а раньше обидно было. Помню как разрисовала фломастерами журнальный деревянный столик, мне годика 4 наверно было, мама заставила пальцем и слюнями оттирать, плакала, но терла Папа военный, постоянно переезжали с места на место, наверно квартир 5 сменили, так во всех этих 5 квартирах я все углы наизусть знала, но что касается рукоприкладства...никогда меня не били, ну я не беру в расчет шлепки по жопке и то, как я пошла в школу с тех пор ниразу ко мне и плльцем не прикоснулись, всегда разговорами обходилось. Но что верно, то верно подметили насчет того, что слово иногда сильнее всякого ремня. Была подростком среднея тяжести, но никогда родителям не хамила, единственное - смотрела в глаза и молчала - это их просто выводило из себя, что я как камень, что у меня даже эмоций нет, хотя на самом деле внутри все переворачиволось. Один раз поздно домой пришла лет в 13 (часа в 3 ночи, задержалась у подруги в соседнем доме и даже не предупредила никого, где мозги были - не знаю), мама такую истерику закатила, на тот момент я думала, что лучше б ремнем отстегала, чем видеть, как она плачет и слушать то, что она говорила, я так злилась, просто аж из дома хотелось уйти, думала, что меня не понимают, что мне нужна свобода, что я уже не маленькая... бла-бла-бла, потом зашла мама, уже успокоившись, встала передо мной на колени, заплакала и сказала что она за меня жизнь отдаст и что, если бы со мной что-то случилось, она никогда бы себе этого не простила и не смогла так жить. Для меня это был такой сильный эмоциональный шок, как током ударили, с тех пор я никогда не задерживалась больше нигде, а если и задерживалась, то всегда предупреждала и просила разрешения и до сих пор маме звоню предупредить что я к подругам вечером иду на дивишник, хоть уже как 2 года живем в разных городах и у меня можно сказать уже своя маленькая семья

  2. #62
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Размышления о порке

    Почему порка, затрещины, даже такие на первый взгляд невинные удары, как шлепок по руке, опасны для ребенка и представляют угрозу для всего общества?

    1. Они преподают ребенку урок насилия
    2. Они нарушают безусловную уверенность, в которой нуждается каждый ребенок - что он любим
    3. Они рождают в ребенке тревогу: ожидание следующего удара
    4. В них содержится ложь: притворяясь, будто решают педагогические задачи, родители таким образом срывают на ребенке свой гнев. Взрослый бьет ребенка только потому, что его самого били в детстве
    5. Они вызывают гнев и желание отомстить, желание это остается вытесненным и проявляется только много позже
    6. Они научают ребенка принимать на веру противоречивые доказательства: "Я бью тебя для твоего собственного блага". Мозг ребенка хранит эту информацию
    7. Они разрушают восприимчивость к собственному страданию и сострадание к другим, ограничивая таким образом способность ребенка познавать себя и мир

    Какой урок и с какими последствиями может вынести ребенок из порки и битья?

    Ребенок узнает:
    1. Что ребенок не заслуживает уважения
    2. Что хорошему можно научиться посредством наказания (на самом деле это неверно, наказание обычно учит ребенка желанию наказывать, в свою очередь, других)
    3. Что страдание не нужно принимать близко к сердцу, его следует игнорировать (это опасно для иммунной системы)
    4. Что насилие - проявление любви (на этой почве вырастают многие извращения)
    5. Что отрицание чувств - нормальное здоровое явление (гораздо позже тело расплачивается за это ложное убеждение)
    6. Что от взрослых нет защиты

    Тело человека хорошо запоминает и хранит в себе калечащие следы этого "воспитания".

    Каким образом проявляется вытесненный гнев?

    В детстве и подростковом возрасте:
    1. Насмешками над слабыми и беззащитными
    2. Драками с одноклассниками
    3. Всяческим унижением девочек, символизирующих мать
    4. Плохим отношением к учителю
    5. Выбором телевизионных передач и видеоигр, дающих возможность заново испытать вытесненные чувства ярости и гнева, идентификацией с их героями. (Дети, которых растили в спокойной и любящей обстановке и никогда не били, меньше интересуются такими фильмами, а став взрослыми, не хотят снимать такие фильмы)

    У взрослых:
    1. Выбором физических мер воздействия на ребенка как самого эффективного "воспитательного" приема. (Такой человек и другим от всей души дает совет поступать так же). На самом же деле собственное страдание вымещается на следующем поколении
    2. Отказом признать какую-либо связь между насилием, испытанным на себе в детстве, и насилием, проявляемым по отношению к собственным детям сегодня. Это способствует воспроизведению невежества в обществе
    3. Выбором профессий, связанных с применением насилия
    4. Восприимчивостью к политической демагогии, готовностью проявить насилие по отношению к найденным политиками "козлам отпущения" - представителям "нечистых" рас, социальным и религиозным меньшинствам; участием в этнических "чистках"... это позволяет излить наружу долго копившийся гнев, не испытывая при этом чувство вины.
    5.Вследствие привычного послушания перед лицом насилия, испытанного в детстве, - готовностью подчиниться любой власти, напоминающей власть родителей, - так немцы подчинялись Гитлеру, русские - Сталину, сербы - Милошевичу

    С другой стороны, некоторые взрослые отдают себе отчет в том, как вытесняется и повсеместно отрицается испытанная в детстве боль, понимают, каким образом насилие передается от родителей к детям, а вследствие этого перестают бить детей. К этому можно прийти, и многие уже пришли, как только поняли, что причина дурного обращения с детьми одна: вытесненная история родителей.
    Алиса Миллер
    перевод Натальи Кигай
    Этот текст брала здесь
    Оригинал здесь, на разных языках, но нет русского. В переводе есть некоторые добавления от переводчика (которые не выглядят дополнениями ), поэтому ссылка на оба варианта.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  3. #63
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Все-таки мне кажется, что это бесконечно разные вещи: "порка" и - "шлепок по руке".
    Применительно к шлепку по руке статья Алисы Миллер показалась мне нагнетанием horror'а без достаточного на то основания. С таким же успехом можно сказать, что данный, допустим, мальчик издевается над слабыми, унижает девочек и дерется как раз из-за того, что вырос в обстановке излишней мягкости и вседозволенности.

    Сейчас на фоне продавливания ЮЮ тема "избиений" очень сильно муссируется в таком расширительном толковании. На практике последствия могут выглядеть примерно так: мать на улице шлепнула ребенка по руке, когда он хотел схватить какую-то бяку - в этот же день ребенок был отнят у нее органами ЮЮ и передан в приют (для дальнейшего усыновления теми добрыми людьми, которые не будут его "избивать"). Сложная тема...

  4. #64
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Вот как раз недавно Людмила Петрановская (психолог) у себя ЖЖ раскрывала эту тему, вообще очень интересно. У меня как-то все по полочкам разложилось. Рекомендую прочесть все, многие вещи как пазлы складываются.

    Про бить или не бить
    Про бить или не бить-2
    Про бить или не бить-3
    Про бить или не бить-4

    PS Понимаю, что некорректно так ставить ссылки, но даже цитату вырвать не смогла, не потеряв смысл.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #65
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    Все-таки мне кажется, что это бесконечно разные вещи: "порка" и - "шлепок по руке".
    Согласна, конечно!
    Применительно к шлепку по руке статья Алисы Миллер показалась мне нагнетанием horror'а без достаточного на то основания. С таким же успехом можно сказать, что данный, допустим, мальчик издевается над слабыми, унижает девочек и дерется как раз из-за того, что вырос в обстановке излишней мягкости и вседозволенности.
    Ну..., по руке иногда так можно шлепнуть, что и больно и обидно и запомнить можно на всю жизнь . Да .., очень тонкая материя...

    Про "бить" тут и так все понятно..., а вот по поводу шлепнуть , иногда и взрослого полезно шлепнуть слегка , чтоб в чувство привести. Но, все таки, согласна, что взрослые шлепают от того, что не знают, как еще поступить или нет терпения, времени, денег, любви и т.д. (в зависимости от ситуации), чтобы избежать этого движения: шлепнуть. В общем, не мне судить, у меня детей нет..., просто показалось, что интересно написано.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  6. #66
    Аватар для Baba4ka
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    У меня пока деток нет, но у меня есть пара тройка знакомых, которых в детстве достаточно сильно шлепали. Я против вообще какого либо физического воздействия, вить ребенок даже защитится не может.
    Детки которые совсем малые до 3-4 лет, им бес толку давать шлепки, они не понимаю. Ну потянулся к горячему, ну и пусть сам попробует, да крику будет куча, но это будет урок который он сам себе преподаст, а не шлепок от родителей не известно за что, ребенок этого не понимает. И так во всем.

  7. #67
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Baba4ka "детки до 3-4 лет" прекрасно все понимают. И родитель сам оценивает степень опасности для ребенка. Одно дело к не очень горячей плите пальчиком прикоснуться, другое ладонь плашмя на 200 градусов приложить. Разные последствия и уроки, не находите? Или подуть на пальчик и вытереть слезы, или в больницу на пару месяцев и несколько операций.

    Ну и шлепок в этом контексте это не наказание.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •