Суздаль
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Суздаль

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию Суздаль

    Развивая тему внутреннего туризма, хочу несколько слов рассказать о Суздале. Городу около 1000 лет (первое упоминание в 1024 году), по обилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего старого внешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем, и это несмотря на то, что несколько раз горел, но, видимо тот факт, что века с 17-го Суздаль являлся глубокой провинцией, весьма поспособствовало сохранению и донесения исторического облика города до наших дней. Населения немного, около 11 тысяч всего, поэтому в городе тихо, спокойно, воздух чист и свеж. А с другой стороны, город принимает массу туристов (в 2007 году, к примеру, более 700 тысяч приняли), и это немало поспособствовало развитию туристической инфраструктуры с оттенком национального колорита, например, вот с таким
    До сих пор в Суздале проводятся традиционные гуляния, не только на Святки и Масленицу, но еще и Ивана Купалы, русальную неделю. А какая там медовуха.... нигде такой не пила. Масса архитектурных сооружений, имеющих статус всемирного наследия ЮНЕСКО, к примеру Суздальский Кремль


    музей деревянного зодчества

    Вот еще несколько фотографий

    В общем, если заинтересуетесь, из Москвы около 230 км, дорога по большей части хорошая, а насчет где остановиться, что посмотреть, где поесть - обращайтесь, поделюсь информацией
    По-моему так.
    В. Пух.

  2. #2
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ой, лепота! А если весной поздней или осенью там побывать? Красота ж какая! Маришка огромное спасибо за наше просвещение. надо 11 тысяч жителей и 700 тысяч туристов. круто!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #3
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Вот, когда зелено - там намного красивее, а особенная лепота в Суздале золотой осенью. Предыдущие 2 раза я там была осенью, в конце сентября - изумительно красиво. Сейчас-то как-то лысенько там.
    По-моему так.
    В. Пух.

  4. #4
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Ой, Marishka, спасибище... Красота то какая, обожаю всякие церквушки, наши российские пейзажики...

  5. #5
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Marishka,спасибо!Белая церковь с колокольней красивая,и картинки все такие спокойные.Совсем другая жизнь чувствуется.Зазеркалье речное.

  6. #6
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Жизнь там точно другая, нам, жителям мегаполиса, очень непривычная. ЛОшади на улицах встречаются часто, повозки, стрельцы в ЧОПах работаютУ меня муж вообще по началу в шоке был: 9 вечера, улицы пустые, придешь поесть - огромное помещение, и мы одни сидим (ну это исключительно потому что среди недели, но все равно необычно)
    По-моему так.
    В. Пух.

  7. #7
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    да...я живу во владимирской области)
    очень красивый город Суздель,рекомендую.

  8. #8

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Marishka очень актуальна эта тема. Планирую на НГ праздники совершить поездку по Золотому кольцу. Владимир-Боголюбово-Суздаль-Кидекша-Гусь-Хрустальный. Вы были в этих городах или только в Суздале?
    Посоветуйте, где можно остановиться и где вкусно покушать.

  9. #9
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Труляля, была и во Владимире и в Боголюбово заезжали. Но давно, поэтому где во Владимире можно остановиться и где поесть, я уже и не вспомню. А вот про Суздаль с удовольствием расскажу. Чем хорош Суздаль, так это обилием домашних гостиниц на любой вкус и кошелек. Вот только сдается мне, что на НГ праздники там будет дурдом и толпа туристов, даже несмотря на кризис и ломовые цены в новогодние праздники. Но все равно напишу, вдруг кому пригодится. Больше всего мне понравилась гостиница Пушкарская слобода, она, конечно, дороговата, но качество номеров и сервиса того стоит. Я жила и в "Подворье", в деревянных домиках, и в "Палатях". В "подворье", конечно, весьма аутентично, номер - комната в деревянной избушке, все в дереве, запах свежераспиленной древесины стоит умопомрачительный. Но дорого.
    Еще по отзывам хорошие гостиницы "Горячие ключи", в ней есть возможность в настоящей русской бане попариться. "У Покровского монастыря" - ее особенность в том, что она на территории действующего монастыря расположена, тоже деревянные домики, колокольный звон...но надо учитывать, что вы будете проживать фактически в монастыре, т.е. вести себя надо будет прилично. Еще хороший гостевой дом был "Трактир Кучкова", к сожалению, сайт у них временно не работает. Самый бюджетный вариант - это Турцентр но он же и самый совковый и обшарпанный. Это из того, где я или мои знакомые останавливались, на деле гостиниц и гостевых домов в Суздале раз в 20-ть больше
    Из мест, где можно вкусно покушать, в "Пушкарской слободе" есть изумительный ресторан "Улей". Готовят изумительно вкусно, не самое дешевое место, но опять же, оно того стоит. Интерьер весьма аутентичный. Еще я бы рекомендовала обязательно сходить в Трапезную в Кремле, опять же из-за интерьера, Трапезная находится в здании средневекового Кремля. Поесть, правда, еще более недешево, чем в Улье. Да. в этих двух местах варят свою медовуху, просто обалденную, нигде больше такой не попробуете
    На территории Покровского монастыря есть тоже Трапезная, уже более демократичная в плане цен. И в центре города, в торговых рядах есть Трактир, где тоже вкусно и недорого кормят и кафешка "Лосось и кофе". Это из того, где я питалась и где мне понравилось.
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #10

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Marishka спасибо огромное за очень полезный и содержательный рассказ. Очень благодарна.
    Я собираюсь числа 4 января ехать, думаете будет толпа народу? Думаете лучше до НГ ехать?
    Как съезжу, обязательно напишу о свои впечатлениях.

    Добавлено через 3 минуты

    Marishka а в Боголюбово Вам понравилось?
    Последний раз редактировалось Труляля; 12.11.2009 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Труляля, мне кажется, что вплоть до окончания праздников там народу будет тьма. Так что я бы поехала до НГ, потому как народные гульбища терпеть не могу, даже с ряжеными и скоморохами, и очарование Суздаля все-таки в праздничном и суетливом угаре прочувствовать практически невозможно.
    В Боголюбово мне, честно говоря, не очень понравилось, потому как посмотрели мы только монастырь, а до церкви Покрова на Нерли не дошли, вот если бы дошли, то не сомневаюсь, что я была бы в полнейшем восторге. Все-таки постройка 12-го века, представляете? Обязательно до нее дойдите, как поедете.
    По-моему так.
    В. Пух.

  12. #12

    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Marishka а русальная неделя когда там? Весной?
    И еще хотела спросить, у вас нет ссылки на города Золотого кольца, я имею ввиду Владим.области. Какие достопримечательности, там можно посмотреть?
    Чтоб спланировать свой маршрут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •