Клюквенное масло
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Клюквенное масло

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Клюквенное масло

    Клюквенное масло / Vaccinium Macrocarpon /

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Vaccinium Macrocarpon
    Синонимы: Cranberry Seed Oil
    Семейство: Вересковые (Ericaceae)
    Описание: Стелющийся кустарничек с нитевидными побегами. Длина стебля 15—30 см. Цветёт в мае и июне. Цветки светлопурпуровые, правильные. Продолжительность жизни одного цветка — 18 дней. Листья очередные, мелкие, яйцевидные или продолговатые с коротким черешком, снизу пепельные, остающиеся на зиму.
    Цвет: от зеленоватого до бледно жёлтого и оранжевого
    Запах:
    Используемая часть растения: семена
    Метод получения: холодный отжим
    Другие виды: • Vaccinium oxycoccus или Oxycoccus palustris (Клюква обычная или северная клюква) широкораспространена в северном полушарии включая северную Европу, северную Азию и север Северной Америки. Имеет маленькие 5-10мм листья
    Vaccinium microcarpum или Oxycoccus microcarpus (Клюква мелкая) произрастает на севере Европы и Азии, отличается от V. oxycoccus более треугольной формой листьев. Некоторые ботаники считают её подвидом V. oxycoccus.
    Vaccinium macrocarpon или Oxycoccus macrocarpus (Американская клюква, Медвежья ягода) родом из северо-восточной части Северной Америки (восточная часть Канады и США, юг Северной Королины). Отличается от V. oxycoccus листьями большего размера (10-20мм) и несколько яблочным вкусом ягод

    Характеристика:
    Йодное число: 150.1.

    Химический состав: масло отличается высоким содержанием токоферолов, токотриенолов (tocotrienols), фитостеролов, фосфолипидов и витамина А
    Фитостеролы определяемые хромотограммой:
    Campesterol/brassicasterol (mg/kg) - 66
    Stigmasterol (mg/kg) - 68
    Beta-sitosterol (mg/kg) - 1319
    Фосфолипиды определяемые с помощью HPLC:
    (High Performance Liquid Chromatography - высокоэффективной жидкостной хроматографии )
    Phosphatidylinositiol (mg/kg) 9.9
    Phosphatidylcholine (mg/kg) 202.0
    Витамин E определяемый с помощью HPLC:
    Alpha-tocopherol (mg/kg) 341
    Gamma-tocopherol (mg/kg) 110

    Жирнокислотный состав:
    Пальмитиновая кислота (C16:0) - 5.0-6.0%
    Стеариновая кислота (C18:0) - 1.0-2.0%
    Олеиновая кислота (C18:1) - 20-25%
    Линолевая кислота (C18:2) - 35-40%
    Альфа-линоленовая кислота (C18:3 alpha) - 30-35%
    Арахиновая кислота (C20:0) - 0.13%
    Гадолеиновая кислота (С 20:1) - 0.20%
    Миристиновая кислота (C14:0) - 0.01%
    Пальмитолеиновая кислота (trans) (С 16:1) - 0.13%
    Пальмитолеиновая кислота (cis)(С 16:1) - 0.08%
    линолевая кислота (C18:3 Gamma) - 0.1-0.2%
    Бегеновая кислота (C22:0) - 0.03%
    Эруковая кислота (C22:1) - 0.02%
    Лигноцериновая кислота (C24:0) - 0.02%
    Ацетэруковая кислота (C24:1)- 0.02%
    Nonadecanoicс - 0.1-0.2%
    11-transeicosenic - 0.22%
    11, 14 eicosandienoic - 0.1%
    11, 14, 17 eicosatrienoic - 0.01%
    Eicosapentaenoic - 0.01%
    Docosapentaenoic - 0.01%
    Tricosanoic - 0.01%
    Pentadecanoic - 0.02%


    Свойства
    Уникальность клюквенного масла заключается в том что оно содержит равное количество omega-3 и omega-6 жирных кислот. Эти незаменимые жирные кислоты улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, улучшают кровообращение, повышают иммунитет.

    Клюквенное масло защищает кожу от UV-A лучей (рассеивает их) и может использоваться в составе солнцезащитных средств.

    Некоторые источники указывают на то, что добавление клюквенного масла к другим маслам может продлить срок годности последних, предотвращая их окисление.

    Косметические свойства:
    Благодаря высокому содержанию токоферолов обеспечивает питание кожи, обладает превосходными увлажняющими свойствами, смягчает кожу. Масло клюквы усиливает липидный барьер кожи и помогает удерживать влагу. Рекомендуется для грубой, сухой и зрелой кожи. Помогает устранить зуд, шелушение, полезно при экземе и псориазе, лечении ожогов, язв и других повреждений кожного покрова.
    Рекомендуется для ухода за волосами, губами, кожей вокруг глаз, а так же может применятся для ухода за детской кожей.
    Каротиноиды, придающие ягодам клюквы насыщенный красный цвет, способствуют защите клеток кожи от свободных радикалов.
    Хорошо впитывается.

    Методики применения:

    Хранение: 2 года

    Источники:
    Cranberry seed oil, cranberry seed flour and a method for making
    Википедия
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 13.05.2008 в 14:19.

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Все хвалят именно увлажняющие свойства Клюквы Но это масло достаточно редкое - я его видела на американских сайтах GardenOfWisdom и FromNatureWithLove.
    Кто-нибудь пользовался Клюквой, действительно ли она так хороша?
    Carpe diem...

  3. #3
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    На Аромантик СО2 экстракт клюквы под латинским названием Oxycoccus palustris, с добавлением экстракта розмарина. То, что видела из найденных Вами Алекса европейских сайтов.

  4. #4
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Экстракт - это другое, я его на Аромантик тоже "засекла" давно А тут именно масло, полученное холодным отжимом
    Carpe diem...

  5. #5
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А я, если бы ее пораньше увидела, не стала бы заказывать в Америке масло холодного отжима, а так вот жду, когда придет.

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мне кажется СО2 экстракт это даже круче чем масло
    По информации Аромантика жирнокислотный состав экстракта не сильно отличается от состава масла:
    20-23% олеиновой кислоты
    38-40% линолевой кислоты
    33-34% альфа-линоленовой кислоты
    0,19% токоферолов
    Рекомендуемый процент ввода 1-3% (то есть он более концентрированый чем масло)

    Цитата Сообщение от Альбина
    На Аромантик СО2 экстракт клюквы под латинским названием Oxycoccus palustris
    информацию про виды клюквы добавила в описание

  7. #7
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я тоже так подумала, но постеснялась об этом сказать

  8. #8

    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Бескрайние просторы Сибири
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Масло клюквы вещь хорошая. Это масло можно применять при массированном радиационном облучении для защиты органов кроветворения (костный мозг, селезенка). Принимают как правило в первые часы и минуты катастрофы.

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Батька_Махно, откуда такая инфа про масло клюквы?
    Carpe diem...

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Подозреваю, что это относится не столько к маслу, сколько к клюкве вообще Вопрос только где раздобыть клюкву сразу после катастрофы? (если вообще до клюквы будет )

  11. #11
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А как думаете, это масло можно нагревать вместе с другими жаропрочными маслами, или лучше в конце добавить?

  12. #12
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Я его в конце добавляю, так же, как и чернику, ежевику.

  13. #13
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А вообще, на что надо ориентироваться? Может быть на какой-нибудь показатель в характеристике масла, что бы узнать, можно его подвергать высокой температуре или нет?
    Это наверное где-то обсуждалось, буду благодарна за ссылку.

  14. #14
    Аватар для Марша
    Регистрация
    02.02.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    Я его в конце добавляю, так же, как и чернику, ежевику.
    а собственно почему в конце??? это же не эфир.....

    Да и правда очень много вопросов по этому маслицу (очень уж оно экзотическое). Хотя если честно, как только прочитала про его свойства тут же появился зуд в одном месте его купить.
    1. Хотелось бы все-таки знать можно ли его греть и если ДА, то до какой температуры? Потому-что ничего не понятно. В описании сказано, что масло очень стабильное, но тут же рекомендуют после открытия хранить в холодильнике.
    2. Я поняла, что применять его можно не только наружно, но и внутрь... Если можно, то как ???? Дозировки плиз...
    3. Вопрос больше к магазину Аромарти (и так сказать в целях повышения образованности). Кто производит и Откуда они берут исходный продукт? И как его получают...Выковыривают семена из ягоды и под пресс что ли или ягоду высушивают? А если просто из ягоды так это клюквенный сок получится, а не масло. Заранее приношу свои извинения за идиотский вопрос. Но я правда не понимаю

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    1. Это конечно не эфир, но зачем вообще лишний раз греть масла? ну ладно твёрдые топить так и так надо, или баобаб и жожоба достаточно устойчивые к нагреванию, но остальные то зачем? Греть большинство масел рекомендуют до температуры не выше 60С, а так как в клюкве много ненасыщенных кислот, то лучше ограничится 40С. Про хранение в холодильнике смотрите тут

    2. Можно и внутрь, чайной ложки в день наверное достаточно будет. А Вы правда будете пить масло по 500руб за 50 мл?

    3. как, как... ягоды съедают, косточки выплёвывают и под пресс их....шучу... но масло пресованием из семян (это написано в описании ), семена скорее всего остаются после получения сока из той же клюквы, хотя это только предположение

  16. #16
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    может эти отжимки с водой смешивают, а потом, когда масло вверх всплывет, его отсасывают как-то но это ж сколько клюквы надо надовить...

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не, ну с водой это вы намудрили... при получении масла вода не только не используется, но ещё и стремятся по максимуму уменьшить влажность (например семена могут подвергаться сушке - это не конкретно по клюкве, а вообще по способу получения), так как влага в масле очень сильно сокращает его срок годности
    а клюква...ВЫ картинку в описании видели? у меня шок был когда я увидела это "море" клюквы

  18. #18
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    ну...,это я фантазируюочень интересно, но что-то я ничего по этому вопросу не нашлаа "море" впечатляет! знаю, что ее можно самим выращивать, а не на болото ходить. но как столько собрать - ума не приложу...

  19. #19
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    По поводу нагревания клюквенного (и ему подобных) масел...
    Я их стараюсь не греть выше 40 градусов, т.к., насколько я читала, витамин Е, которым так богаты эти масла, разлагается при высокой температуре.
    С одной стороны этот витамин - мощный антиоксидант и придает маслам стабильность по отношению к процессу окисления, но сам он не устойчив перед высокой температурой. Вернее, альфа-токоферол устойчив к нагреванию, а вот другие формы витамина Е - нет (кстати, и при замораживании они повреждаются тоже).
    Последний раз редактировалось Esna; 06.06.2008 в 23:00.

  20. #20
    Аватар для Марша
    Регистрация
    02.02.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибо за инфу про нагрев, теперь буду знать. И все-таки интересно как эти косточки из клюквы добывают.... (вопрос риторический). А маслице всеж хорошее, решено иду за покупками к аромарти...

    Esna, может поделитесь рецептиками применения клюквенного и ему подобных масел....В чистом виде пробовали или только в кремах, как результат?
    Последний раз редактировалось Марша; 07.06.2008 в 10:36.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •