Туберкулез у ребенка
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Туберкулез у ребенка

  1. #1

    Регистрация
    04.12.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Туберкулез у ребенка

    Девочки, я в шоке: у ребенка обнаружили туберкулез. Каждый год делали пробу Манту, все было нормально. В этот раз врачу что-то не понравилось, направили в тубдиспансер на обследование. И вот такой диагноз...
    Вроде бы форма не запущенная, но предлагают на 2 месяца отправить ребенка в санаторий. А моя девочка - "домашняя", даже детский сад не посещала (ей 6 лет сейчас). Что делать - не представляю.
    Милые мамочки, может, у кого-то была подобная ситуация? Поделитесь опытом. Заранее благодарю.

  2. #2
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Anais очень сочувствую! У моей племянницы тоже в 6 лет выявили туберкулез, но конкретно какой-то орган не был поражен. Видимо, застали на самой начальной стадии. Внешне она выглядела здоровой. Положили в туберкулезный детский диспансер на 6(!) месяцев для полного курса лечения. Родителей не пускали, только в окно и передачки. Они извелись. Но когда пришли забирать, она не хотела идти домой! Говорит, ей там нравится, буду здесь жить, здесь интересно и весело. Персонал хороший был, повезло. Сейчас ей почти 18, крепкая, здоровая кобылка
    Надо лечится, ничего не поделаешь. Пройдет время, и забудется. У детей большие резервы, поправиться. Вы уж держитесь, ей виду не показывайте.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Anais, туберкулез такое заболевание, с которым не шутят. Поэтому надо сжать все, что можно в кулак, и делать так, как велят врачи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Anais, надо лечить так, как говорят врачи, с туберкулезом шутки плохи. А санаторное лечение в случае заболеваний легких (в том числе и туберкулезных) - очень важный компонент. А что, препаратов никаких не назначили?
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #5
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А я недавно тоже вся перенервничала, ребенку делали Манту в школе, измерили и тоже дали направление в тубдиспанцер. Приходим туда, а там пол-школы сидит в очереди. Такое впечатление, что каждого второго туда направляли. Я уж подумала, может эпимдемия какая! Но все (ттт) нормально оказалось, сделали флюрографию, причем делают как-то по-новому, раздеваться не надо, результат сразу на компьютер выводится. Дали справку, что здоров. Но я всю неделю на нервах была, хотя по размерам блямба на руке была 12мм, что там не понравилось медсестре, не знаю, может в сравнении с прошлогодней, она была 13 мм.
    Anais, вы особо не паникуйте, я пока в очереди там сидела всякого наслушалась, оказывается, многие туда лечиться приезжают, стоят на учете годами, и ничего все живы-здоровы, все это, как я поняла лечится на ранней стадии, главное, что выявили вовремя. Вот думаю теперь, что каждому не помешает пройти обследование, если раньше при Союзе оно было обязательным раз в год, и на работу брали только после медкомисссии, то сейчас всем просто некогда заниматься здоровьем своих работников, сами себе доктора теперь все стали, а это конечно же плохо.

  6. #6
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Anais, а вас как обследовали?
    А то у нас тут совсем не давно были проблемы с тубдиспансером. Моему сыну 5 лет. А эпопея с обследование год тянулась. У нас манту в такую блямбу раздувается. Так мы и анализы сдали и ренген сделали, вроде все в пределах нормы, субфедрильной тем-ры вроде нет, не подкашливает. Там сказали, ок, придете через 3 месяца, еще раз сделаем манту. Мы, правда, появилися почти через год. И опять - большущая папула. Вообщем хотели мне кучу лекарств навыписывать. Только я попросила еще раз проверить уже пробой Перке. А там все в пределах нормы. Вообщем ничего нам не стали выписывать, дали справку в сад, накатали в ней, что инфицирован и через год опять на манту ( хотя тут и ежу понятно, что скорей всего аллергия на эту прививку)

  7. #7
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Вообще-то Перке менее информативна, чем Манту. А так, ну произошел вираж туберкулиновой пробы, ну у всех он в детстве проходил, ничего страшного, произошел контакт с палочкой Коха где-то, ну а у кого в детстве его не было? Не на Западе живем.
    Чебурашка Белая,а вот то,что вам (точнне дитю) вместо рентгенографии или флюрки делали рентгеноскопию, это жесть! Это сколько он во время, если это можно так назвать, обследования радиации схватил, причем совершенно необоснованно?!
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #8

    Регистрация
    04.12.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, спасибо всем большое за поддержку и советы! Возьмем себя в руки и будем делать все, как говорят доктора. А вам и вашим деткам здоровья, чтобы поменьше у всех нас было таких проблем и тревог.

  9. #9

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Anais, если вам страшно отправлять девочку одну, то ведь можно, наверное, поехать с ней вместе, снять комнатку у кого-нибудь из местных. Ребенок будет в санатории, а вы - поблизости, будете видеться каждый день.

  10. #10
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Marishka, в направлении было написано именно рентгенография, а не рентгеноскопия. Странно, там отделение детское, неужели там всех детей, даже годовалых так целенаправленно облучают?

  11. #11
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Лен, ты знаешь, по твоему описанию это именно рентгеноскопия, несмотря на то, что фтизиатр правильно направление дал на рентгенографию, но у рентгенологов нет пленки (я, честно говоря, не думала, что и в Москве пленка в дефиците, я про регионы больше слышала), и они что могут без пленки делать? Только скопию. Вообще я согласна, это ужас, с детьми так поступать. Доза облучения-то в несколько раз выше при таком методе обследования.
    По-моему так.
    В. Пух.

  12. #12
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Marishka, и что теперь делать? Мутантом не станем?

  13. #13
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Нет конечно, просто в следующий раз постарайся таких обследований с дитем избегать. Оно не смертельно, просто за всю жизнь и так "накапливается", так на фига еще этот дополнительный риск?
    По-моему так.
    В. Пух.

  14. #14
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Marishka а я как раз по описанию поняла, что это малодозная цифровая рентгенография. Сами с ребенком недавно делали.У сына тубконтакт был в школе, а манту мы не делаем, он аллергик, поэтому лишний раз и колоть некуда и смысла нет.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  15. #15

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    F-ort , а как узнали , что в школе тубконтакт был? Моему вот тож не делают из-за аллергии (да и я сама против), так я вся извелась, боюсь чего б не пропустить...((
    И согласна по поводу цифровой рентгенографии, у нас в стоматологии тож стоит нечто подобное, называется визограф, наименее опасен, чем обычный рентген.
    Последний раз редактировалось ТАТЬЯНИНА; 13.04.2009 в 20:24.

  16. #16
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ТАТЬЯНИНА , ну я отказы от прививок пишу, да медотводы приношу от дерматолога. Вот и вызвали "на ковер", предписание СЭС... у мальчика-страшеклассника обнаружили туберкулез в открытой форме уже. А наш класс учится не в отдельном здании (как положено началке), а в общем.
    Я бы забила, но проконсультировалась со свими врачами, все в один голос отправили на рентген. Говорят, действительно ситуация страшная. Я, конечно, не переживаю, но подстраховалась.
    А манту я категорически против ставить. Совсем неинформативно для ребенка, у которого сыпь на руках. Только переживаний больше. Хотя, говорят, что гомеопаты могут определить есть ли туберкулез (это чтоб рентген не делать).
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  17. #17

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Оль, вот и у моего сыпь на руках - жуть. Медсестра в саду порывается все, чтоб я согласие дала на манту, но, типа сделаем потом, когда аллергия пройдет, а я сопротивляюсь, а сама очень переживаю: мы с дитем где только не блондимся, и собой во все поездки таскаем...вот и озабочена, как его, туберкулез-то можно выявить без Манту *чешу затылок*...
    Anais , а Вам терпения главное и спокойствия. Болячка, конечно, не очень приятная, но приятных болячек и не бывает ))). А коварство туберкулеза, насколько я понимаю, именно в том, что поди его распознай! Ну и в лечение самая большая трудность в том , что нужно иметь терпение довести дело до конца. У моего двоюродного брата был туберкулез, но, конечно, ребенком его уже назвать было трудно, но тем не менее, родные так расстроились, так что я Вас очень понимаю. Не переживайте, правильно девочки написалаи, что самое главное-вовремя выявили.

  18. #18
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Anais!

    Однозначно ехать. Это вопрос жизни. А домашня или не домашняя это такая мелочь по сравнению с таким заболеванием.

    Выздоравливайте!

  19. #19

    Регистрация
    04.12.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Решили, нужно срочно лечиться. Все говорят, насколько это серьезно. Надеюсь, что болезнь излечима. Лишь бы ребенок на всю жизнь не остался с этим "клеймом". Боюсь, узнают знакомые, родственники, соседи и будут сторониться ребенка, как прокаженного. А это ведь так больно осознавать!
    И все-таки верю, что все будет хорошо.

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Anais, а вы не предполагаете насколько это серьезно?
    И клеймо тут не при чем. Это не проказа в конце концов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •