Прыщи-2 - Страница 5
Страница 5 из 32 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 626

Тема: Прыщи-2

  1. #81

    Регистрация
    13.01.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, еще слышала, что прыщы могут возникать из-за строения сальных протоков. Из-за того, что они слишком извилистые. При повышеннойжирности кожи кожное сало задерживается в изгибах и в конце концов начинается воспаление. Про наследственность: у маменьки с папенькой вообще никаких проблем с лицом не было - спрашивала. Зато у дядюшек и тетушек. Сестры двоюродные тоже мучаются от этой напасти. Получается, всю жизнь с этим жить? И постоянно бороться? Мне скоро 26, уже морщинки появляются! А тут еще от прыщей не избавиться....

  2. #82
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Королева Марина
    Действительно оффтоп в теме прыщей...просто,раз уж у вас интересуются по поводу фитогормонов...а у меня мастопатия.

    ...По поводу прыщиков - регулярно делаю умывалко-масочку: молотое льняное семя/овсянка/травки/бел.глина/сода/лим.сок/кефир/малавит,м.чайн.д-ва. Иногда туда клубнику или клюкву...Большинство ингридиентов опционально...Знаете,ощущен ия очаровательные, особенно когда сода и лим.сок(кефир) делают масочку легкой и пушистой. Кожа выглядит чудесно, хорошо очищается...но прыщи все же есть. Последняя порция настигла меня перед крит.днями. Вспомнила,что уже почти с год не пользовалась Зинеритом, зашла в аптеку,отоварилась. Эээээх, здравствуй,молодость!

  3. #83
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Если всё дело в сальных протоках (как это часто пишут), то почему прыщи образуются на сухой коже?
    Так исторически сложилось...

  4. #84
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Esna, а я вроде и не писала, что прыщи это в обязательном порядке гормоны, я указала, что "у некоторых гормоны". Про разбалансировку я написала только применительно к этим "некоторым". Ведь часто думают, что если прыщи от гормонов, то это обязательно тестостерон. А вообще я с Вами полностью согласна. Я просто ни разу не врач и не умею пользоваться врачебными сложными терминами. Прочитаю вот про что-нибудь и быстро забываю , а дальше начинаю писать банальщину. Вот и решила схалтурить и просто написала "и др. факторы" . Сюда же кстати относится и повышенная кератинизация кожи, которая у меня например тоже присутствует. Рыбка, бороться и не сдаваться!! Про извилистость и я читала. Одна специалист сказала, что иногда такое происходит, когда юношеская сыпь не лечится, т.е. переходит в хроническую форму. Механизм такой: в юношестве сыпь возникает под влиянием гормонов, если ее не лечат (мол, со временем пройдет) воспаленные сальные железы искривляются под влиянием накопившегося секрета, их стенки утолщаются и заболевание приобретает хроническую форму. Смысл в том, что такое может быть не обязательно от наследственности. А еще иногда бывает так: сыпь прошла, снаружи кожа выглядит хорошо, но воспалительный очаг внутри остался и потом под влиянием неблагоприятных факторов (гормональные всплески, стресс, иммунитет и т.д) опять вырывается наружу. Invers, может она не сухая, а обезвоженная? И потом, у сухой кожи ведь тоже есть сальные протоки и если верхний слой кожи иссушается сильно, "дубеет", кожному салу просто некуда деваться и возникает воспаление. Это мое дилетантское мнение .

  5. #85
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ganna, да я ж с вами и не спорила. Просто вот этот момент - повышенная чувствительность рецепторов кожи к тестостерону-очень важный. Человек может долго искать причину, делать анализы (которые покажут, что все у него в норме), а ларчик, оказывается, открывается совсем с другой стороны. Я тоже в свое время помучилась с проблемной кожей, поэтому прекрасно понимаю ваши поиски.
    Усиленная кератинизация - да, тоже очень важный фактор.

  6. #86
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    вот про "воспалительный очаг внутри" - это про меня, наверное. не раз замечала, что несколько прыщей вскакивают на одном месте(в смысле, каждый на своем), проходят, все идеально, ни каких покраснений, ни каких уплотнений, а потом через какой-то период раз - и опять они красуются

  7. #87
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    JanaTX, убить их надо на корню! Esna, ой, я может просто так написала некрасиво, я конечно тоже не спорю, просто рассуждаем. И подскажите, пожалуйста, как тогда выявить вот эту самую повышенную чувствительность рецепторов кожи к тестостерону? Может анализы какие-то надо специальные сдавать? И она вообще лечится? И как Вам удалось справиться с проблемной кожей?

  8. #88
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ой, и тогда еще может глупый вопрос, а что делать с этой чувствительностью рецепторов к тестостерону, если даже она обнаружится?
    Esna, а как Вы справились с проблемой?

  9. #89
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ganna, кстати, вот хорошая статья (достаточно конкретная, без воды, к тому же суммирует разные разрозненные сведения) - может вы и читали уже, но дам на всякий случай ссылку http://daniel.ru/cm/rp405.htm
    По поводу специальных анализов на определение чувствительности рецепторов - к сожалению, не имею информации. Лечится ли? Не знаю, скорее всего речь в данном случае не идет о болезни - просто конституция такая. Для подавления активность этой редуктазы используют в том числе и растительные сборы. Помню, что Хлоя давала их в теме Угревая сыпь (акне).http://forum.aromarti.ru/showthread....%3F#post278616
    Что касается борьбы с проблемной кожей - то надо просто превратить "борьбу" в ежедневный уход, другого выхода нет. Найти индивидуальный подход, почувствовать, что именно вашей коже надо. Вот вы уже знаете, что одним из источников ваших проблем является повышенная кератинизация, значит надо обязательно включить в свой уход периодические процедуры по отшелушиванию (но аккуратно, без фанатизма) и т.д. Ну и конечно, если сопутствуют другие провоцирующие факторы (в статье о них идет речь), то лечить.

  10. #90
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Esna, у меня к сожалению почему-то ссылка не открывается. А очень бы хотелось почитать.... Не могли бы Вы мне в личку написать адресок? Насчет борьбы - мне иногда прям плакать хочется, у меня ежедневный уход и есть борьба, без этого никак не получается, стоит только забыться - и снова здорово. Иногда так хочется ухаживать за кожей и испытывать простое человеческое удовольствие, а не постоянный страх, что эти гады полезут. У меня большинство подружек имеют обычную нормальную кожу, кто пользуется косметикой, кто нет. Некоторые вообще просто мылом умываются и бед не знают (кстати, вот меня прям раздражают их выпученные глаза, мол, ну как так можно, СТОЛЬКО денег тратить на косметику. Так и хочется заорать, если бы у вас были проблемы, вы может еще и побольше бы тратили). Но я не про них. Другие, которые любят ухаживать за кожей, тоже делают это ежедневно, но с гораздо более приятной мотивацией - тут румянца добавить, тут сияния прибавить. А тут именно борьба...Что-то меня понесло.... Эксфолиация у меня входит в еженедельный ритуал, помогает, но не особенно.

  11. #91
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ganna, а я как Вас понимаю!!! у меня тоже самое, и тоже трачу кучу денег на всякие БАДы, косметику, иногда и правда задумаешься, блин, никто вокруг и не понимает, куда СТОЛЬКО денег тратить можно, а все потому, что таких проблем нет. Но главное, результат вроде бы есть, когда не забрасываешь это дело. В общем бороться!
    Вы как почитаете статью, поделитесь мыслями, пожалуйста! мне тоже очень интересна вся эта тема.

  12. #92
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дарья, обязательно поделюсь . Жду, когда Esna ответит. От себя еще отмечу, что сейчас пользуюсь маслами, правда совсем мало еще, но прогресс уже есть . Очень надеюсь, что дальше будет все только улучшаться (держу пальцы скрещенными). У меня ни одно пром. средство так здорово не впитывалось, как масла, даже самое легкое и гелевое. Кожа потихоньку очищается, выравнивается. Может у меня, как тут Esna писала, одна из причин как раз неправильный состав себума? Лезут именно комедоны, мелкие такие и твердые, может поэтому не могут свободно выходить и воспаляются. Вот надеюсь, что масла это дело поправят, так сказать, клин клином. Ну и эфирчики конечно! Понимаю, что процесс это длительный, так что буду терпеливо лечить. Тем более примеров здесь на форуме много.

  13. #93
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Ganna чтобы нормализовать состав себума, а точнее сделать его более плавким, необходимо в пищу употреблять ненасыщенные жиры (те, которые остаются жидкими после остывания - оливковое масло, миндальное и т.д.) и совершенно исключить тугоплавкие жиры (животного происхождения).

  14. #94
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ganna, продублировала ссылку вам в личку. На всякий случай поясню, что речь там идет именно об угревой болезни и о таком типе кожи, который формирует предрасположенность к ней. Поэтому, если прыщи вызваны, к примеру, кокковой инфекцией, то тогда причины болезни и ее течение будут, конечно, другие.

  15. #95
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Esna, спасибо , я Вам там ответила. Кстати, пост Хлои меня очень заинтересовал, все записала, буду думать...Королева Марина, спасибо за рекомендацию , я очень люблю оливковое масло (покупаю только virgin) и употребляю его достаточно много и каждый день. Правда других масел пока не пробовала. Может в этом дело? Животные жиры у меня вроде очень ограничены, не люблю ни жирное мясо, ни слив. масло, майонезы всякие вообще не ем. Единственное, что ем достаточно много - жирную рыбу типа лосося. Ооо! Вспомнила, сыр еще люблю и курицу, может их надо ограничить? Тут попыталась пить льяное масло, бросила, так как заметила приближающиеся настоящие прыщи от него (испугалась, у меня прям через три дня под кожей начались болезненные ощущения как от глубоких воспалений вроде тех, которые перед КД бывают). Как только масло убрала, все перестало. Какая-то неправильная я .. А как кстати выглядят кокковые прыщи (это я так понимаю стафилококк?).

    Добавлено через 12 минут

    Девочки, я что-то подумала и решила поподробней про себя написать, может так картина проясниться? В-общем, как я уже писала, проблемы начались в подростковом возрасте, когда видимо началась гормональная перестройка организма. Кожа на лице жирная, с расширенными порами, выглядит толстой и, как бы поточнее описать, тусклой, с неровным цветом, выглядит как будто нечистой. Больших прыщей нет (оочень редко бывают перед КД и проходят с осложнениями), но постоянно лезут эти дурацкие комедоны. Волосы тоже жирнятся у корней, на некоторых участках тела кожа тоже жирная. Я шатенка, цвет кожи больше темный, чем светлый. Тээкс, что еще? Есть растительность на руках и ногах. Вот такой вот портрет.
    Последний раз редактировалось Ganna; 30.06.2009 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение

  16. #96
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    у меня могут выскакивать от очень большого кол-ва сладкого и жирного(четверть тортика, например). так что сладкое лучше ограничивать

  17. #97
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Мне тоже понравилась информация от Хлои, особенно:

    "Особенность угрей зрелого возраста - смещение элементов на шею и подбородок, нижнюю часть щек
    Элементы рассасываются дольше. чаще оставляют после себя застойные пятна и рубцы, особенно у тех, кто имеет привычку постоянно ощупывать лицо.

    Меняется реакция на лечение. Проблемы пациентов зрелого возраста обычно удается решить наружными методами воздействия, когда высыпания обусловлены циклическими изменениями уровня гормонов."

    кажется, что действительно так, и за последнее время вижу результат больший именно от наружных методов нежели от всяких чисток организмы и прочего внутреннего воздействия, хотя раньше все время думала, что это внутренняя проблема.
    Вот только как бы разобраться с такими фитосборами , для меня это такооой темный лес, где же брать такие растения? и с какого боку подойти. Девочки, помогите!!! а то я бросаюсь то на одно, то на другое, совсем запуталась. Ganna, я опять к Вам, расскажите, что именно Вы выписали и что решили попробовать.

    Добавлено через 2 минуты

    У меня тоже от сладкого лезут, я его практически уже не ем и не люблю почти...как поем, так повылазиют, но и когда не ем ведь тоже не проходят до конца.
    Последний раз редактировалось Дарья; 30.06.2009 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  18. #98
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ganna Посмотреть сообщение
    А как кстати выглядят кокковые прыщи (это я так понимаю стафилококк?).
    .
    Если судить по описаниям симптомов - то как фурункулы. Но неспециалисту, думаю, сложно самому себе поставить диагноз. Ведь чрезмерно разбушевавшийся стафилококк может сопутствовать угревой болезни, поэтому сложно определить без анализа что это.

  19. #99

    Регистрация
    13.01.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ganna Посмотреть сообщение
    Esna, а я вроде и не писала, что прыщи это в обязательном порядке гормоны, я указала, что "у некоторых гормоны". Про разбалансировку я написала только применительно к этим "некоторым". Ведь часто думают, что если прыщи от гормонов, то это обязательно тестостерон. А вообще я с Вами полностью согласна. Я просто ни разу не врач и не умею пользоваться врачебными сложными терминами. Прочитаю вот про что-нибудь и быстро забываю , а дальше начинаю писать банальщину. Вот и решила схалтурить и просто написала "и др. факторы" . Сюда же кстати относится и повышенная кератинизация кожи, которая у меня например тоже присутствует. Рыбка, бороться и не сдаваться!! Про извилистость и я читала. Одна специалист сказала, что иногда такое происходит, когда юношеская сыпь не лечится, т.е. переходит в хроническую форму. Механизм такой: в юношестве сыпь возникает под влиянием гормонов, если ее не лечат (мол, со временем пройдет) воспаленные сальные железы искривляются под влиянием накопившегося секрета, их стенки утолщаются и заболевание приобретает хроническую форму. Смысл в том, что такое может быть не обязательно от наследственности. А еще иногда бывает так: сыпь прошла, снаружи кожа выглядит хорошо, но воспалительный очаг внутри остался и потом под влиянием неблагоприятных факторов (гормональные всплески, стресс, иммунитет и т.д) опять вырывается наружу. Invers, может она не сухая, а обезвоженная? И потом, у сухой кожи ведь тоже есть сальные протоки и если верхний слой кожи иссушается сильно, "дубеет", кожному салу просто некуда деваться и возникает воспаление. Это мое дилетантское мнение .
    Елки зеленые!!!! Получается у меня все давным-давно в хронику перешло? И теперь о постоянно красивой коже можно только мечтать??? АААА!!!! Караул....

  20. #100
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Рыбка, но вот ведь Королева Марина писала, что при правильном уходе (конечно блин! всегдашнем) вполне возможно иметь кожу в хорошем состоянии. Главное этот правильный уход подобрать для себя именно, а вот тут уже сложно, хотя и интересно наверное.

Страница 5 из 32 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •