Литература по ароматерапии
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 276

Тема: Литература по ароматерапии

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Литература по ароматерапии

    Сразу оговорюсь, что больше информации, чем в интернете - не нароешь. Правда, поиск этот достаточно кропотлив, поэтому все-таки я решила прикупить книг (ну и чтоб можно было гордо сказать, что я кого-то там читала, а то прям позор).
    Мои выводы.
    Самой лучшей книгой из имеющихся у меня на сегодняшний день считаю книгу Литвиновой - подробненько, доступно и в то же время с углубленным экскурсом. В общем подход серьезный, не популярная литература.
    На второе место поставила бы Солдатченко и Кащенко из института Сеченова. Тоже ребята не художественную литературу писали.
    Дэвис - книжка толстая, многие прдпочитают ее Литвиновой, но по мне - вроде и описания не только масел, но и болезней, а толку мало. Все достаточно кратко (ну по маслам по крайней мере), и очень многих наименований нет. Не пользуюсь ей совсем, как ни странно.
    Браун - тоже вроде ничего, но почти все, что есть у него я почерпнула у Литвиновой.
    Еще есть смешная книжка Ермаковой - ну для разнообразия можно купить, там рецептики есть всякие. Но это если деньги лишние есть.
    Миргородскую не встречаю нигде. Купила бы для разнообразия. Хотя выдержки читала - не скажу, что впечатлили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Литература по базовым маслам

    Вот уж редкость, так редкость. Но я тут нарвалась на одну. Называется "Масло, которое лечит" автор Мария Кедрова (хорошая фамилия для такой темы, да?). :D
    Книжка небольшая. Масла описаны не все, но хоть что-то... Описано как сделать масляные настойки. Некоторые масла по свойствам. ну и лечебник. При отсутствии альтернативы - и это хлеб.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Еще одну классную книжку случайно нарыла. Называется Практическая энциклопедия "Косметология". Издательство "Эксмо". Автор идеи Лялякин. Толстенная такая книжица. Там все понамешано: что такое космецевтика, функции и типы кожи, мужская кожа, этапы ухода за кожей, волосы, руки, косметические процедуры, эстетическая хирургия и дальше идет самое главное - Ароматерапия в косметике. И там довольно полное описание эфирных масел, при чем приличное количество наименований. Так как они активно рекламируют в этой книге Стикс и КРКА, то у меня есть подозрение, что описания эти стырили у Миргородской. Но нам-то какая разница, правда? Главное, что они есть!
    И еще там есть описания разных косметических брендов, и что для меня тоже оказалось ценным - описания многих компонентов современной косметики. Объясняется что такое и агар-агар, и ботокс, и животные жиры, и масло жожоба, и консерванты, и эмульгаторы самые разные (от натуральных, до химических), что такое коллаген, липосомы, липиды, мелатонин, и масла жирные (в кратце, но...), и еще бог знает что. Мне так понравилась!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Очень нравятся книги:
    Кузьминых "ароматный рай" и "Ароматный рай - аромабэби"
    Девис, которую уже называли
    сборник целительные ароматы природы
    Леонова "ароматерапия для начинающих" очень толковая и доступно написанная книга
    Николаевский "ароматерапия" много медицинских выкладок, есть интересные эксперименты
    Артемова "ароматы и масла исцеляющие и омолаживающие" самая первая книга, достаточно информативна

    достаточно полно описаны базовые масла и инфузные масла в "Растительные масла и маслянные экстракты" группы авторов.

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    У меня есть почти все эти книги- всего 9 штук. Есть еще любопытная книга -Ароматерапия с позиций аюрведы , авторы Лайт и Брайен Миллеры. В это , конечно, надо серьезно вникать. А Миргородская продается в аптеках вместе с маслами Стикс, стоит 300-400 руб, кажется. Что-то нет желания ее покупать.

  6. #6
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Что-то дороговата Миргородская. Я за 150 аромалогию купила. и зря вы так - хорошая книга.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ну, нет желания , я имела в виду, за такие деньги. В аптеке около моего дома она стоит 350 руб. Да, хорошо они загнули цену. Еще я ее в другой аптеке видела, там тоже далеко не 150. И вообще, в последнее время какое-то нашествие Стикса наблюдается- около меня он продается в пяти местах, и цены везде прилично отличаются.

  8. #8
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    да, но у нее тираж

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ароматерапия с позиции аюрведы тоже есть, но я ее еще не читала и поэтом характеристику ей дать не могу. но судя по беглому просмотру книга ценная

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    ну 1000 штук на нас всех как раз хватит

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А я тут без проблем купила. Даже не знала, что дефицит, а то б побольше хапнула. Но она все-таки для более глубокого изучения масел. В качестве инструкции по применению вряд ли подойдет. Но книжка хорошая, ничего не скажешь. "Группа авторов" - это Шиков, Макаров и Рыженков? Я о той книге говорю?
    И еще одну книгу как-то надыбала - Юлия Андреева "Растительные масла для вашего здоровья". Потолще Кедровой будет, но все равно хлипкая.
    И еще "Растительные масла - лекарство или яд" Лебедевой. Там, правда, и базы, и эфиры.

  12. #12
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Кузьминых "ароматный рай" и "Ароматный рай - аромабэби" - хочу почитать

    Далее - возьмусь оценить по 5-балльной шкале то, что есть у меня:

    - Ароматерапия с позиций Аюрведы - 5
    - Леонова - 5 - я с нее начинала
    - Браун - 4 (далеко не полная и с т. зр. рецептов, и уж тем более описания ЭМ)
    - Артемова -4 (описание масла - историч. справка - показания к применению и ст. зр. ароматерапии и в народной медицине)
    - Литвинова (которая из серии Стильные штучки? - не помню изд-ва. Кто-то давно зачитал) - не доверяю я ей что-то. Но +, т. к. описываются многие редкие масла

    Что бы по БАЗАМ полезного почитать?

  13. #13
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    А я бы Браун трояк поставила с минусом....

  14. #14
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Да я вообще лояльно отнеслась к оценкам

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мне неоднократно рекомендовали Шикова А.Н. Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства, а вообще в Жирных маслах есть такая темка

  16. #16
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    заимела очередную книжицу "Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры", автор всё та же М. Кедрова, которая про жирные писала...поизучаю на сон грядущий
    еще там была Дэвис "Астрологическая ароматерапия", как то не глянулась, да и есть у меня её "от А до Я", видимо этого автора мне больше не хочется

  17. #17
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    "Ароматы красоты и здоровья. Секреты Клеопатры"
    неоднозначное впечатление
    с одной стороны для начинающих, в качестве ознакомительного курса, начиная с исторической справки, методов получения и методов использования...до искусства обольщения(целая глава на 11 стр.), еще куча всего и рецепты кремов и смесей...
    с другой стороны, описывается один метод (очень сомнительный на мой взгляд) для промывания глаз: "тем, кто заботится о своем зрении, подойдут следующие упражнения для глаз - открытые глаза опустить в ванночку с ароматической водой и проделать 6-8 моргательных движений, столько же круговых, потом еще вправ-влево..." и т.д
    на предыдущей странице, где приводится рецепт ароматической воды написано: этой водой ополаскивать лицо, тщательно! закрыв глаза...
    наверное, я еще многое не знаю

  18. #18
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девчонкиа я Миргородскую давно искала и купила всего за 180 рубликов На Рязанском проспекте в новом торговом центре это правда в Москве
    Можно еще позвонить в НАВЕУС
    тел.787-35-35, 787-36-36

  19. #19
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а я еще двумя книжицами сегодня огреблась: "Вдыхая дивный аромат" Г. Лавреновой и "Ароматы и масла для вашего здоровья" Т. Ю. Суворовой..еще не изучала

  20. #20

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Хотела спросить, у кого есть книга "Ароматерапия с позиции аюрведы", стоит ее купить?

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •