Литература по ароматерапии - Страница 8
Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 276

Тема: Литература по ароматерапии

  1. #141

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я, как человек, хорошо знакомый с французскими рецептами , скажу, что рецептов с завышенными дозировками у них не так уж и много. Это раз. Два - это то, что в большинстве своем рецепты с завышенными дозировками экстралечебные. Три - как я уже выяснила, а себе самой я доверяю, в 1 мл не 20 капель, я уже писала об этом, вот вам уже и расхождения с каплях на 1 мл базы. Четыре - у них другой принцип расходования смеси - капельный, а не миллилитровый.
    Чем глубже копаешь, тем больше понимаешь, что не все так просто.

    Это я про литературу в которой приведены рецепты французских ароматерапевтов написала, так что в тему

  2. #142
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Я Миргородскую не сравнивать с ароматерапевтами хотела, а всего лишь показать, что высокие концентрации не только у нее в книге.

    И, кстати, у французов рецепты с повышенными дозировками встречаются часто в лечебных смесях (а вовсе не редко) Все рецепты Боду в книге "Ароматерапия. Самолечение эфирными маслами" - именно с такими концентрациями! В большинстве рецептов вообще базового масла нет - даже в каплях. То, что это "экстра-лечебные" смеси не указывается. Дозировки капельные, потому что это дозировки для аппликаций, растираний или точеченого использования. Куда там миллилитрами-то лить?

    PS Кстати, у меня, наконец-то появился сканер в кабинете!!!! Могу, наконец, отсканить кое-что
    Carpe diem...

  3. #143
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Не буду спорить о Миргородской,я не читала,к сожалению. Хочу высказаться по поводу книги С.С.Солдатченко, Г.Ф.Кащенко, В.А. Головкин "Полная книга ароматерапии." и "Эфирные масла и фитопрепараты для женщин и мужчин." Все грамотно написано,дозы эфирных масел разумны, рецепты тоже.

  4. #144

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Девушки, я обращаюсь ко всем у кого есть книга:
    С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – аромат здоровья» в печатном варианте, в живую:
    Не могли бы вы посмотреть в ней следующее:
    В разделе ДОМАШНЯЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ АРОМАТЕРАПИЯ (это в конце книги) в подразделе ТРАВМЫ следующий рецепт:

    СУДОРОГИ МЫШЦ:
    Внутрь принимать с 1 ч. ложкой меда или варенья 9 капель одного из нижеперечисленных масел: лавра, мяты, лаванды, розмарина, гвоздики. Растереть мышцу чистым маслом мяты или розмарина. На икроножные мышцы ставить холодный компресс с эфирными маслами сосны, лимона или бергамота.

    Действительно ли указано 9 капель?

    Или может быть этот рецепт встретиться вам в другой их книге? У них же их много было издано.
    Но в книге «Эфирные масла – древнейшее лечебное средство» - этого нет.

  5. #145
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Мышечные боли и нарушение тонуса мышц.
    Эфирные масла:мяты,шалфея,кориандр , лаванды, пихты, сосны, розмарина, кипариса, лимона,эвкалипта, полыни лимонной.
    Способы применения: массаж, ванны.
    Массажное масло для облегчения болей: к 50мл растительного масла добавить эфирные масла (в каплях): пихты-5, эвкалипта-5, лаванды-5, лимона-5. В первые две недели процедуры выполняются 2 раза в день, затем ванны и массаж чередуются через 2-3 дня.

    При ослаблении тонуса мышц рекомендуется применение массажного масла: к 50 мл растительного масла добавить эфирные масла (в каплях) розмарина-10, мяты-5, лимона-5.

    При мышечных спазмах и судорогах использовать массажное масло: к 50 мл растительного масла добавить эфирные масла (в каплях): лаванды-5, кипариса или пихты-5, шалфея-5, эвкалипта-5.

    Для ванн при мышечных недомоганиях рекомендуются смеси эфирных масел (в каплях на ванну): розмарина-4, лимона-3, сосны-3; или лаванды-4, шалфея-3, кориандра-3.

    Источник:Солдатченко,Кащен ко,Головкин "Полная книга ароматерапии"
    О применении внутрь пока не встречала.

    Прием эфирных масел внутрь:
    Дозировка эфирных масел при приеме внутрь "в чистом виде"не должна превышать 1-3 капель, а длительность приема -3-4 недели подряд. Особую осторожность следует проявлять при назначении эфирных масел аниса, гвоздики, душицы, корицы, мускатного ореха, фенхеля,чабреца, шалфея. Практически без ограничений используют эфирные масла мяты,лаванды,чайного дерева. Для внутреннего употребления обязательно необходим растворитель. Рекомендуемое кол-во эфирного масла следует добавить в 1 столовую ложку пищевого масла,или 1ч.л.меда или варенья,на сухофрукты или кусочек бисквита, использовать как заправку для салата,смешав с майонезом.

  6. #146

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Agata, да, все это у меня есть.
    Меня интересует именно конкретный рецепт. Сами понимаете почему - непонятная совершенно дозировка. Это из книги в электронном варианте, поэтому хотелось бы проверить.

  7. #147
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    у меня нет такого рецепта,думаю 9капель-это много...попробуйте все таки 3. Может еще напишут...

  8. #148
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В загрузке файлов новая книжка для ознакомительного чтения.
    Аллан Сакс "Экстракт семян грейпфрута"

    Качать тут.
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=105045#105045
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #149
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Новая книжка в загрузке файлов
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=113766#113766
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #150

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ничего так, интересная книжица. Там понравились рекомендации запахов по сезонам. Только вот еще немного спорные такие рекомендации по использованию эфиров розы, например, за грудью при воспалении, как я поняла после родов. Хотя, конечно, если такие проблемы, то наверное, прежде всего вопрос ставится уже о здоровье на первом месте, уже потом грудное вскормливание и прочее.
    Может, конечно, я что не так поняла.

  11. #151
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В загрузке новая книжка
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=116064#116064
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #152

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    начитавшись положительных отзывов о книгах Кузьминых "ароматный рай" и "Ароматный рай - аромабэби" решила ими обзавестись. Ну и ерунда эти книжки :P - компиляция статей интернета, прессы и книг по ароматерапии (преимущественно тех которые у нас в загрузке файлов лежат) + реклама глорионовской продукции. И вообще мне такое лучше читать поверхностно, потому как при попытке вдуматься в прочитаное мозги закипают (а ещё лучше совсем не читать, потому как есть множество куда более достойной литературы )

  13. #153

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    В принципе очень мало на самом деле книг по ароматерапии, к которым можно было бы относиться со стопроцентной верой
    А какие, например, могут рассчитывать на 100%-ное доверие?

  14. #154

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв, Sunnyel. Не ожидала, что они такие.

  15. #155
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    а я почуму-то именно этого и ожидала
    уж больно названия слащаво-надуманные :P
    счастья всем!

  16. #156

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Наверное никакие.
    В природе нет ничего абсолютного, 100-процентного, только приближение той или иной степени.
    А если серьезно, то наверное учебники, справочники по растениеводству, например.
    А вообще читайте все. Уверена, что человек, понимающий, что такое гидроксильная группа и умеющий грамотно использовать это понятие ( я не иронизирую, а говорю серьезно в данном случае и лично мне это очень приятно) сможет для себя найти рациональное зерно в любой литературе. Хотя бы для того, чтобы проверить это в других источниках, а там найти еще что-нибудь интересное и так до бесконечности.

  17. #157

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    А если серьезно, то наверное учебники, справочники по растениеводству, например..
    Литература этой категории с ароматерапией не знакомит. Говорю по своему опыту.

  18. #158

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ясное дело. Ароматерапия - это прежде всего эфирные масла. Растительные масла - это сопутствующее ароматерапии. У меня тоже был соблазн сначала написать некоторые фамилии типа Николаевского, Виноградовский сайт упомянуть, другие авторитетные для меня лично фамилии, но вспомнила, в какой теме находимся, а потом подумала, что не надо давить своим мнением, оно может быть у каждого разным. Потому лучше порыться в книжках для начала хотя бы из нашей загрузки и выбрать нужное направление для себя.
    Есть Маргуль, на самом деле такие справочники, где и об эфирных маслах написано и на профессиональном уровне, хотя и не все и не в таком объеме, каком хотелось бы. Мне давали почитать 1976 года издания, очень ветхую книжицу и толстую. Но теперь это раритеты.

  19. #159

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Наверное никакие.
    Есть большое количество серьёзных книг по ароматерапии и сравнивать их с Миргородской на основании того, что все они не 100% достоверны не корректно, впрочим как и оправдывать ляпы миргородской тем что ничему нельзя доверять 100%

    З.Ы. а вот скажем информации из Advanced Aromatherapy by Kurt Schnaubelt я в принципе доверяю на все 100%, потому как очень серьёзная книжка, основаная на научных исследованиях, а не написаная на волне повального увлечения ароматерапией. Вот только она не расчитана на массового читателя, большинству наверное будет просто не интересна.

  20. #160

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я это делаю не на основании того, что нельзя доверять именно серьезным авторам, а на основании того, что научных исследований все же мало, строгой системы пока нет и таких исследований, какие проводятся с медицинскими препаратами на маслах все же пока в будущем. Иначе это было бы уже признанным медицинским направлением. Ведь даже в медицине не всегда все бывает однозначно во времени. Все течет, все меняется, мы тоже. Что-то дополняется, что-то уточняется, а что-то впоследствии и отрицается.
    Ну и потом давайте все же не заводить новую дискуссию на тему кто правее, тем более именно эта фраза была сказана в шутку, на что указывает смайлик. Дальше идет другой совершенно текст. Можно я больше не буду оправдываться?

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •