Литература по ароматерапии - Страница 7
Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 276

Тема: Литература по ароматерапии

  1. #121
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, прячься!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #122

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    На мой взгляд, для первой книги по ароматерапии книга Миргородской - то, что нужно. Дело в том, что материал у нее изложен просто великолепно - очень заинтересовывает, даже околдовывает я бы сказала
    Alexa, на мой взгляд, то как у неё изложен материал - единственное достоинство этой книги. У меня она тоже была первой, и тоже очень нравилась (хотя меня витееватость языка как раз порядком раздражает ) до тех пор пока я не начала интересоваться ароматерапией глубже. Это ведь хорошо, если человек прочитав Миргородскую заинтересуется и прочитает ещё что-нибудь, но ведь многие на этом и останавливаются и им в голову не приходит, что там могут быть ошибки и т.п. А ведь у неё там не то что "кое-где неточности имеются", там этих неточностей воз и маленькая тележка, а порой информация прямопротивоположная тому что написано у других авторов, не говоря уже о завышенных дозировках, рекомендациях внутреннего применения без указаний каких-либо ограничений (особенно "нравится" - внутрь можно употреблять только качественные масла в сочетании с информацией о том что масла "стикс" являются очень качественными ), предложение добавлять масла в ванну без использования эмульгатора (например, 6 капель грейпфрута), а так же добавлять масла в косметические средства... и это только те косяки которые вот так сразу вспоминаются... И попробуй потом переубедить "поклонников" Миргородской что так делать нельзя

  3. #123

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Самой-самой моей первой книгой получается тоже была Миргородская, по крайней мере она была куплена первой. И совершенно не понравилась. Лишней водой в текстах, напыщенностью, занудностью и прочим. Ну не укладывалась после прочтения описаний масел информация и конкретики абсолютно не достаточно.
    Вторыми были Девис, Селлар и Браун одновременно. Читала их параллельно.
    Девис передала мне свою влюбленность в ароматерапию и бережное и внимательное отношение к эфирным маслам. И много-много информации, которая очень легко воспринималась. Вот такой вот не табличный стиль изложения - это просто находка, я считаю. И я до сих пор не нашла неточностей у нее (за иск. Равенсары и Равинтсары, впрочем я уже об этом писала), это дорого стоит.
    Селлар как справочник, Браун тоже очень хороша.

  4. #124

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, Маргулечка, Браун мне тоже понравилась описанием общих положений. Тоже неплохо для ознакомительного чтения. а вообще книжек надо читать больше и всяких, если они есть и если есть время. Все равно многое усваивается и запоминается на сравнивании.

  5. #125
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На меня книга по Ароматерапии свалилась как снег на голову.... Мне её мущщина любимый подарил... То есть я ни сном ни духом, как грицца... Думаю, серьезная книга с кучей рецептов и мазей от различных заболеваний меня просто не "зацепила" бы... А Миргородская как раз со своей манерой говорить об ароматах заставила "капнуть" глубже... Мне кажется, что если кроме одной книги человек по эфирным маслам ничего не читает, значит, не зацепило его. Такой товарищ будет лить эфиры прямо в воду без эмульгатора после прочтения любой книги. Тем более, что некоторые авторы "забывают" о такой "мелочи" уточнять (попадались такие примеры, но сейчас не вспомню так сразу)
    Carpe diem...

  6. #126

    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, согласна с вами!
    Считаю лучшей книгой по ароматерапии книгу Миргородской.
    Не знаю где там кто у нее нашел дозировки завышенные и неточности. Может это про 1-ую ее книгу говорят?
    Во 2-ой ее книге нормальные дозировки. Цитирую:
    "шалфей обогащение косметических препаратов 3-4 капли на 15 г. основы, массаж 3-4 капли на 15 г. базового". Где тут завышенные?!
    Пользуюсь в основном ее книгой, хотя прочитала и есть в наличии и другие известные авторы. С помощью ее книги удалось подправить здоровье. Так что я за нее руками и ногами

  7. #127

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вишня, я если что писала про книгу Миргородской "Аромалогия", до первой её книги "Мир запахов - запахи мира" руки пока не дошли, но по отзывам она как раз лучше чем аромалогия.
    Про дозировки не стоит судить по отдельно взятому описанию, где-то нормальные, где-то нет, но уж где точно завышенные, так это в главе с рецептами (устранение угревой сыпи - 7к ромашки на чайную ложку базы). К тому же уже в приведённой Вами цитате - "обогащение косметических препаратов", это конечно личное дело каждого, но на мой взгляд вообще не стоит добавлять эфиры в косметические препараты

  8. #128
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Вишня, читаем Квантум Сатис: стр. 243 - Рассасывание, уменьшение рельефности и толщины стрий: имбирь - 15, иссоп - 25 , ладан - 25, мирра - 20, мускат - 15....это на 1чл базы
    дальше наугад стр. 252 - Уход за руками: вербена - 5, гвоздика - 10, герань - 12, иссоп - 12, кедр - 12.... - это тоже на 1чл основы
    и то что у неё пальмароза с нардом в принципе одно и то же??? да подумаешь семейства разные, зато пахнут одинаково

  9. #129
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да-да, я тут читала как кто-то для себя открытие сделал, выяснив (наконец-то!), что пальмароза и нард - не одно и тоже. Я прям удивлась: "Ну надо же открытие! А когда они одним и тем же были?" А это оказывается Миргородской начитавшись.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #130
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да, прям русским по белому написано, стр. 123: Традиционно к пальмарозе относят и нард, семейство валериановых - за сходство ароматов и терапевтических качеств, поэтому пальмарозу часто называют нардом, и наоборот.

  11. #131
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кто называет часто?
    У них же и семейства разные совсем.
    Ароматы и качества? Да там такие же сходства, как между лимоном и чайным деревом. А принципе они, конечно, все антисептики, так чего теперь всех под одну гребенку?
    Кому-нибудь пальмароза пахнет похоже на нард?
    Я понимаю пальмароза с геранью что-то общее в запахе имеет, а нард уж скорее с валерьянской. Но нард с пальмарозой перемешать... Тут только один вывод - человек никогда не видел ни нард, ни пальмарозу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #132

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    Вишня, читаем Квантум Сатис: стр. 243 - Рассасывание, уменьшение рельефности и толщины стрий: имбирь - 15, иссоп - 25, ладан - 25, мирра - 20, мускат - 15....это на 1чл базы
    Наташ, подозреваю, что имеется ввиду - одно масло на выбор, просто она это написать забыла иначе приведённый мною пример с ромашкой превращается во что то страшное, потому как там ещё с десяток масел было, на ту же чайную ложку
    и то что у неё пальмароза с нардом в принципе одно и то же???
    ага, и синонимами шизандры являются лимонник и лимонная трава, а левзея относится к той же группе, что и вербена лимонная

  13. #133
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, про обогащение косметических препаратов пишут почти все - как иначе указать дозировки масла? (и у нас в каталоге эфирных масел так же указано) Шампуни и наши смеси - это тоже косметические препараты.
    Воронина, но ведь и французы очень часто подобные рецепты дают от растяжек и целлюлита! На Арома-Зон целая куча подобных рецептов - и зачастую без указания, в течение какого срока их надо использовать.
    И , кстати, на страницах 253 и 256 наш автор указывает разные методики применения : от аппликаций до ванн.А дозировки именно для каждого вида процедур разные! Например, при описании массажа на стр46 Quantum Satis - Миргородская пишет, что для массажа "следует исходить из дозировки 3-5 капель на 10мл основы" Так что, видимо, просто надо внимательно читать книгу с начала до конца.

    PS Я прошу заметить, что Миргородскую не защищаю - где она провинилась, там провинилась. Но справделивости ради, не хочется приписывать ей уж все смертные грехи.
    Carpe diem...

  14. #134
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Алекса, я понимаю, что мы на тебя тут всей ордой накинулись, и понимаю, что ты сказать хотела.
    Для ознакомления оно может ничего, но для руководства к действию - ну не надо.
    И не сравнивайте ароматерапевтов с неароматерапевтами. Насколько мне известно у автора этой книги нет медицинского образования, и книга эта является компиляцией с других книжек. То есть как раз тут сработал принцип - две книги прочитал, третью написал.
    Ароматерапевты основываются на знаниях, исследованиях, опытах, а не ароматерапевты на том, что Одна Бабка Сказала.
    Это сейчас я тоже книжку напишу, и буду вам советовать слоновьи дозировки. Вы меня послушаете или ароматерапевтов?
    Про дозировки я, кстати, писала, где почитать. У Николаевского не далеко от начала. Там с исследованиями и прочими аргументами доказано, почему не надо применять завышенные дозировки даже при серьезных заболеваниях.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #135
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да я и не спорю, что книга - не самая лучшая.
    А "слоновьи дозировки" именно ароматерапевты советуют в исключительных случаях (ну полно ведь таких рецептов - французы все, такие-сякие ). Причем, именно во Франции придумали ароматерапию и там есть профессия ароматерапевт. Существуют в профессиональной ароматерапии повышенные дозировки - для растираний, аппликаций - локального применения (в случае с целлюлитом - "территориального" )
    Carpe diem...

  16. #136
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Арти, я нард не нюхала, но судя по отзывам он больше валерианку напоминает...следовательно о каком сходстве запахов идет речь - не понятно

    Лен
    , ну да, одно на выбор конечно...но одного уже более чем достаточно в таком количестве на чайную ложку объемом в 5мл

    Сань, я французов не читала, чесслово, а так бы и им тоже досталось
    а у неё и для лица тоже попадается, например стр. 225 - Уменьшение пористого рельефа кожи: действенные методики - умывание, ополаскивание кожи, маски, тоники и и.д.: на ч.л. базисной основы лимон - 15, мелисса - 15, можжевельник - 12, мята - 12 (с мятой жесть , интересно, она сама пробовала?)

    всё, молчу 8)

  17. #137
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Воронина, щас кину в тебя чем-нибудь Не читала она французов!!! А для кого, спрашивается, margulька рецепты переводила???
    У Миргородской:
    умывание (стр 54) - 1-2 капли ЭМ на стакан воды
    ополаскивание (стр 44) - 5-10 капель на 3-5 литров воды
    .... ну и т.д.
    Другое дело, что в конце книги, она уже к этому не возвращается и дозировки вообще не понятно к чему относятся
    Carpe diem...

  18. #138

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Sunnyel, про обогащение косметических препаратов пишут почти все - как иначе указать дозировки масла?
    мы наверное разные книги читаем, мне такое встречалось всего несколько раз и для меня это скорее минус автору, чем норма. Обычно дозировки приводят на то или иное количество основы, большинство авторов (поскольку в последнее читаю в основном зарубежных авторов, то про них и пишу) ещё и указывают какую базу лучше использовать в том или ином случае (в зависимости от проблемы при лечебном применении, типа кожи, волос и т.п. при косметическом). Про добавление в косметические средства тоже бывает, но никак не в книгах серьёзных авторов

    Воронина, но ведь и французы очень часто подобные рецепты дают от растяжек и целлюлита!
    ну собственно говоря я уже высказывалась по поводу таких дозировок - для себя такие считаю не допустимыми, но это всё-же не одно и то же - использование таких смесей на рубцах, где отсутствуют капиляры и на лице или груди

    А "слоновьи дозировки" именно ароматерапевты советуют в исключительных случаях (ну полно ведь таких рецептов - французы все, такие-сякие ). Причем, именно во Франции придумали ароматерапию и там есть профессия ароматерапевт.
    вот-вот, в исключительных и по назначению профессиолнального врача-ароматерапевта

    Цитата Сообщение от Арти
    []Это сейчас я тоже книжку напишу, и буду вам советовать слоновьи дозировки.
    ты? слоновьи дозировки? неверю

    А вообще я о том же - для ознакомления и для того чтобы заинтересоваться пойдёт, но при условии что за ней последуют другие, более серьёзные книжки

  19. #139
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, ну где там "по назначению врача" то на Арома-зоне? Или в книге у Боду? Это рецепт придумал профессионал, а уж готовят мази все , кому не лень. К тому же рецепт от растяжек - это уже не врача забота, а косметолога. Использовать такие рецепты или нет - это вопрос предпочтений и доверия конкретному автору.
    Я при этом не считаю Миргородскую тем автором, которому стоит доверять а вот того же Боду - считаю ...
    Но это уже другая тема...
    Carpe diem...

  20. #140

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Саш, ну ты же сама пишешь - рекомендуют в исключительных случаях. Тот факт, что аромазона приводит эти рецепты вовсе не значит что их непременно стоит использовать, а книгу Боду я не читала, и не знаю обосновывает ли он там как-то использование таких концентраций, даёт ли ещё какие рекомендации и т.п. Мне кажется что для того, что бы использовать такие смеси самостоятельно нужно очень хорошо себе представлять как действует то или иное масло и как оно будет действовать в смеси. Я не сомневаюсь что Боду отлично знает как действует та или иная его смесь, и если бы он мне лично порекомендовал её использовать я бы поверила, а использовать самостоятельно такие ядерные смеси на себе и других людях я пожалуй не буду, тем более что собственный опыт показывает, что моих обычных 2-3% вполне достаточно

    З.Ы. а сравнение высоких концентраций у Миргородской и Боду мне кажется не коректным, потому как у Боду эти рецепты основаны на многолетней практике, а у Миргородской как мне кажется рекомендации по принципу - ну кажется это масло помогает от рубцов, так что если его побольше намазать...

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •