Литература по ароматерапии - Страница 5
Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 276

Тема: Литература по ароматерапии

  1. #81

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А мне тут удалось раздобыть "Ароматологию" Пекли. Насколько я понимаю, сейчас это одна из редчайших книг по теме)
    Очень ценная книга!

    Сам Пекли - хирург, зав. оториноларингологическим отделением, и книга построена в научном ключе. Неоднократно ссылается на исследования Николаевского. Всем рекомендую.

  2. #82

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Инга, а Вы её читали уже, а то я чё-то смотрю на содержание и читать её меня пока не тянет

  3. #83

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Согласна с Ингой. Очень серьезная и ценная книга.
    Sunnyel, я ее читаю кусками, очень интересно. Особенно как раз про оториноларингологию, в частности про область носа.

  4. #84

    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sunnyel, я её как раз сейчас читаю. Первая часть посвящена собственно обонянию - механизму, физиологическому процессу. В конце Пекли (он всё-таки хирург) рассматривает различные нарушения и решение проблем преимущественно именно с позиции врача.
    А вот центральная часть посвящена маслам и рецептам с использованием эфиромасличных на основе научных исследований.
    Я, собссна, не очень доверяю многим авторам, потому что неясно, откуда они берут информацию. А тут понятно - проводились лабораторные и клинические исследования, анализ химсостава.
    Эта книга, пожалуй, одна из немногих научных работ по теме. К ней в дополнение я использую "Фармакогнозию" (Карпович, Беспалова), где так же идёт уточнение по химсоставу в растениях.

  5. #85

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nvn
    Откопала любопытную книгу. Л. Дмитриевская " Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии".
    Соблазнительницы!!!
    Пришлось для удовлетворения любопытства купить себе такую же

  6. #86
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а впечатления от содержимого иде?

  7. #87

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну, плюс-минус ознакомилась с книжечкой. по впечатлениям - рецепты там очень даже интересные есть Но в целом всё как-то поверхностно очень - вроде и тем много рассмотрено, но везде информации как-то недостаточно
    Цитата Сообщение от nvn
    В свежеоткопанной книге Дмитриевской написано, что "розмарин подавляет действие и лаванды , и валерианы. Майоран нельзя соединять с культовыми маслами, такими, как ладан, сандал, бензой, перу-бальзам". А далее написано, что лаванда для розмарина является комплиментарным маслом.
    Цитата Сообщение от nvn
    А вообще, не думаю, что тетенька, писавшая эту книгу, проводила исследования по свойствам ЭМ.
    я бы даже сказала, что автор книги от ароматерапии очень далека, так что не стоит рассматривать её как серьёзный источник. По крайней мере информация о действии масел очень такая обобщеная, а при составлении каталога она видимо не очень вдумывалась в то что пишет. Примеры:

    Бергамот
    Предупреждения и противопоказания. Бергамот относится к классу цитрусовых; его нельзя применять менее чем за 4 часа перед выходом на солнце.

    Полезные советы
    .....
    2. Это великолепное средство для усиления загара. Добавьте 3 капли бергамота к 100 мл масла. Применяйте только после того, как кожа получит первичный загар.
    И вот ещё мне интересно, что имелось ввиду под этим маслом:
    Бигардия (Citrus bigaradia) - цветки
    Бигардия, или вечнозеленое дерево горького померанца, фрукты которого несъедобны, достигает в высоту 6-10 м.
    Так как горький померанец устойчив к болезням, в Италии на него прививают другие виды цитрусовых, например, бергамот. Плоды померанца мельче, чем сладкие апельсины.

  8. #88
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    масло из *Бигардиии (Citrus bigaradia) - цветков* забавно

  9. #89
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    По просьбам посетителей снова размещаем на этот раз уже 26 книг по ароматерапии.
    Напоминаем, что все книги размещены для ознакомительного чтения.
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=91622#91622
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #90
    Аватар для Мир*точка
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arty, у меня уже есть книги, которые вы размещали прошлый раз, но эти книги отличаются по "весу" файла от предыдущих в сторону увеличения. Почему так? Значит ли это, что туда было добавлено информации?

  11. #91
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вряд ли, мы сами их не дописывали. Возможно где-то главок не хватало, а это более полный вариант, но это где-то в одной или двух книжках было, а не во всех.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #92

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мир*точка, размер может отличаться из-за того что их архивировали по новой и при архивировании использовали другой метод сжатия. А так книжки те же самые, только в книгу Бруд В., Конапацкая И. "Душистая аптека. Тайны ароматерапии" добавлена недостающая глава

  13. #93
    Аватар для Мир*точка
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Понятно. Спасибо за разьяснения, а то я уже некоторые книги подряд начала скачивать.
    Хорошо, что не успела все. Так только эти 3.

  14. #94
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В загрузке файлов новая книжка
    Дмитриевская Л. "Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии."
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=93135#93135
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #95
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В загрузке файлов новая книга Лавренова "Лечение ароматами"
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=94164#94164
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #96

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, а как вы считаете какие из книжек по ароматерапии, которые вы прочли, были бы самыми лучшими для первоначального ознакомления?

  17. #97

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Для новичка, если выбирать именно одну, первую книгу, по прежнему считаю:
    Патриция Девис "Ароматерапия от А до Я"
    Аргументов много.

  18. #98

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да? Ну может быть, только почему-то мне она больше всего не понравилась. Навалено все вперемешку. Хотя читала я ее уже тогда, когда что-то знала.

  19. #99
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    как это вперемешку? все по алфавиту...или ты про что то другое?
    по мне тоже, Дэвис новичком вполне хорошо должна восприниматься
    ну обрати внимание на Литвинову, тоже просто и доступным языком, но нет описаний масел...

  20. #100

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ага, Наташ, тоже про нее думала. У меня еще из подобных Кедрова и Леонова есть. Просто задолбалась одно и то же рассказывать. Надо еще приобрести штук несколько простеньких и совать им в зубы, пусть читают. Потом еще с и-нета несколько папок распечатано. Что-то народ шибко активно заинтересовался маслами.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •