Литература по ароматерапии - Страница 13
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 276

Тема: Литература по ароматерапии

  1. #241
    Аватар для Белоснежка
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Испытывая информационный голод в области химии элементов эфирных масел, нашла наиболее информативную в этой области Л.Гуринович, Т. Пучкова "Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение". Есть, конечно, справочники с подробным описанием элеменов, но там выложена чисто химическая характеристика. А так хочется, чтобы составляющие эфирных масел были описаны с точки зрения их влияния на организм. Не в общем, спирты, фенолы и т.п., а каждый элемент наиболее используемых масел рассматривался бы подробно. Не могу найти такую книгу. А вы по какой литературе вникали в компоненты ЭМ?

  2. #242
    Аватар для Тапочекла
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    Печаль

    Белоснежка, почитайте Войткевич Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии

  3. #243
    Аватар для Белоснежка
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Тапочекла, да у Войткевича очень подробно описан состав масел. Но проблема, что моих знаний химии очень мало, чтобы делать выводы о свойствах масел по их химическому составу, а так хочется . Может начать с какой-нибудь толковой книги по химии, только какой?

  4. #244
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Купила очень интересную и полезную в практическом плане книгу Сюзанны Марриотт "В стиле SPA" с описанием SPA- процедур различных курортов и spa-салонов мира с традициями разных стран (Китай, Индия, Япония, Индонезия, Бали и т.д.) Процедуры для лица, тела и волос.

  5. #245
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Хочу приобрести, наконец, литературу по ароматерапии, хочется что-то немного поглубже обычных рецептов. В нашем магазине понравились Гуринович "Эфирные масла. Химия, технология, анализ и применение", Пекли «Ароматология», Райман "Домашний парфюмер. Настольная книга по ароматерапии. Запахи и ароматы". Они, конечно , разные, но может быть кто-то посоветует что-то, с чего начать (или просто напишет свое мнение про эти издания)? Сразу все не могу купить, буду в каждый новый заказ включать по книге.


  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дарья, для "поглубже" Гуринович и Пекли. Для неплохого справочника и начальной теории - Райман.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti, спасибо, а что бы вы посоветовали из Пекли или Гуринович вперед? я еще думаю про то, что вдруг потом в магазине кого-то из них не окажется, кого вперед выбирать...


  8. #248
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дарья, это уже сами решайте. Думаю, что быстрее закончится Пекли.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #249
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Выбрала все-таки две - Пекли и Раймон. Надеюсь, что Гуринович меня тоже дождется.


  10. #250
    Аватар для Красотка Фиона
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, я делаю первые шаги в ароматерапии, интересно так, что просто не передать! Купила уже упомянутую здесь книгу "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел" Джилл Фаррер-Холлс, есть хороший справочник по ЭМ, описываются жирные масла, предлагаются рецепты. НО меня очень смущают аромасмеси, в которых используется до 8 видов ЭМ в слоновьих количествах: 15 капель+10 капель+ 8 к. и т.д. Непонятно, как этим пользоваться вообще? Рекомендуют просто нюхать из флакончика...

    пысы, надеюсь, не оффтоп

  11. #251

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Красотка Фиона, делаете смесь из 8-ми видов, а потом используете ее согласно стандартным дозировкам, вот и все.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  12. #252
    Аватар для Black Crystall
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Прочитала Миргородскую,скачанную в нете ))))))))))))))
    Понравилась)))
    Даже конспект пришлось из неё делать))
    Последний раз редактировалось Black Crystall; 27.10.2010 в 13:32. Причина: ...

  13. #253

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    у меня вопрос по Сакову, его "аромопсихология" написана на основе своих исследований или опять выдержки из других книг со своими умозаключениями?

  14. #254

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Циля , ну, в предисловии-то пишет о накоплении материала в течение многих лет врачебной практики, но взглянув на список используемой литературы (более 30 наименований для такого скромного по объемам фолианта), думается, практиковался больше в чтении да цитатах...

  15. #255

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    prima_fila , спасиб за отзыв, не буду пока заказывать, а то меня сбил с толку его курсы, подумала, раз мужик преподает, то может исследования проводил.

  16. #256

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Циля, если какой-то раздел конкретно интересует, то могу посмотреть (у меня есть эта книга). Как по мне, так там только пару разделов представляют из себя интерес: Аромадиагностика психического состояния с помощью ЭМ да Ароматерапия при патологиях психоэмоциональной сферы, ну и Психология ЭМ.

  17. #257

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    prima_fila , вот эти разделы б и почитать, особенно аромотерапию при патологиях, астено-невротический синдром, например.

  18. #258

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Циля ,список патологий, приведенных в книге:
    Апатия, снижение мотивации.
    Астения, синдром хронической усталости
    Тревожность, беспокойство, страх
    Нарушения сна, бессонница
    Головная боль
    Головокружение
    Агрессивность, конфликтность
    Депрессия
    Истероидные и шоковые реакции
    Неврозы
    Нервная анорексия
    Стресс, постстрессовые реакции,нервное напряжение
    Снижение объема памяти
    Раздражительность, гипервозбудимость

    Астения
    Наиболее эффективные ЭМ: левзея, жасмин, розмарин, базилик, лемонграсс, мята перечная, шалфей мускатный
    Дополнительные ЭМ: грейпфрут, лаванда, иланг-иланг, корица, имбирь, иссоп, мелисса, петитгрейн, сосна, пихта, пачули, тимьян, эвкалипт, мирт, туя
    Рецепты: 1. для местного аромамассажа--3 к. грейпфрута+ 3 к. розмарина +3 к. лаванды развести в 10 мл масла-основы.
    2. для ванны--3 к. лаванды+ 2 к. левзеи +2к. пихты +2 к. пачули+ 1 к. корицы на эмульгаторе
    Способы применения: Основные--
    1. Общий аромамассаж, дозировка--4-10 капель, курс 5-7 сеансов, через 1-3 дня.
    2.Местный аромамассаж--сегменты: лицо, спина, шея, воротниковая область. Дозировка--2-8 капель, курс 10-12 сеансов, ежедневно или через день.
    3.Общая ванна--3-8 капель, курс 5-7 сеансов, через 1-2 дня.
    Дополнительные--
    1.Аромалампа--2-6 капель, Курс 12-14 сеансов, ежедневно.
    2.Рефлексомассаж стопы--пропорции 1:1, 1:2, 1:3. Курс 10-12 сеансов, ежедневно или через день.
    3.Холодные ингаляции--курс 14-21 день, ежедневно.
    4.Медальон--1-2 капли.Курс 20-30 дней, ежедневно или через день.
    5.Индивидуальные духи.

    Неврозы
    Наиболее эффективные ЭМ: нероли, валериана, лаванда, ромашка, сандал.
    Дополнительные ЭМ: шалфей мускатный, иланг-иланг, роза, мята перечная, бергамот, ладан, апельсин, мандарин, пачули.
    Рецепты:1. ванна, местный аромамассаж: 3 к. лаванды+ по 2 к. валерианы,бергамота, сандала +1 к. нероли (иланг-иланга).
    2.Холодные ингаляции, аромалампа: по 2 к. лаванды, ромашки, мандарина +1 к. розы.
    Способы применения: Основные-
    1.Общий аромамассаж: дозировка 3-5 капель, курс 5-7 сеансов, через 1-3 дня.
    2.Местный аромамассаж--сегменты: лицо, шея, плечи, спина. 2-8 капель, курс 10-15 сеансов, ежедневно или через день.
    3.Общая ванна: 3-10 капель, 10-15 процедур, через 1-2 дня.
    4.Прием внутрь: ЭМ бергамот, апельсин, ромашка, мята, мандарин, валериана. Варианты: 1. с эмульгатором--1-3 капли на прием, 1-2 раза в день, ежедневно. Курсы--7, 14, 21 день.
    2.Ароматическая вода для внутреннего приема: на 500 мл минеральной воды 1-5 капель ЭМ .Принимать 1-2 раза в день, курс 10-15 дней.
    Дополнительные--
    1.Аромалампа: 2-6 капель, курс 12-14 сеансов, ежедневно.
    2.Рефлексомассаж стопы, лица: Пропорции на стопе 1:1, 1:2, 1:3, на лице 1:6, 1:7. Курс 15-20 сеансов, ежедневно или через день.
    3.Медальон--1-3 капли, Курс 14-21 день.
    4.Индивидуальные духи.
    По моему, не врачебному разумению, эти два раздела под астено-невротический синдром как-то подходят.

  19. #259

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    prima_fila , спасибо, негусто у г-на Сакова, негусто...

  20. #260
    Аватар для Indigo
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    На мой взгляд, в книге Литвиновой много спорных моментов, которые могут ввести в заблуждение новичков. Например, про ароматические ванны она пишет:

    Для получения большего ингаляционного эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель. В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают на поверхности и попадают на кожу при выходе из воды. При таком введении масел достигается большая эффективность, но нежная чувствительная кожа может отреагировать раздражением.
    При этом не упоминается, с какими маслами можно допускать такие эксперименты, а с какими - категорически нельзя. А также про то, что одним только раздражением дело может не кончиться - тоже ни слова.

    Или вот еще:

    Некоторые специалисты утверждают, что до 90% всех заболеваний «стресс-зависимые», т.е. со стрессом связаны. Один из учёных приводит данные, из которых следует, что крысы, подвергавшиеся постоянному стрессу, имели такие биохимические показатели, будто их подвергали сильному облучению.
    Некоторые специалисты утверждают, один из ученых приводит... - где конкретика?

    А вот еще, на мой взгляд, нестыковка:

    Было достоверно доказано, что издавна известные ароматы лаванды, ромашки, лимона и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга быстрее, чем транквилизаторы. Наоборот, запах розы, жасмина, гвоздики и мяты возбуждает актив-ность клеток мозга.
    и чуть далее по тексту:

    Так, эфирное масло лаванды и лимона можно применять для оптимизации рефлекторной активности центральной нервной системы, возрастания скорости выработки динамического стереотипа при выполнении однотипных операций, что в конечном итоге приводит к со-кращению времени выполнения заданий. Эфирное масло лаванды и лимона способствует увеличению объема памяти, активизирует состояние человека в критической стрессовой ситуации, уменьшая время реакции на поиск необходимого решения.
    стр. 46 электронной версии.

    Может, конечно, это я чего-то не понимаю в возбуждении/ослаблении активности мозга, но начинающим советовать эту книгу желания нет.

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •