Литература по ароматерапии - Страница 12
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 276

Тема: Литература по ароматерапии

  1. #221
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    В файлах для загрузки 2 новые книги по косметологии:

    1. Н. Перрикон "Как избавиться от морщин"

    2. О.В. Ларина, Л.Г. Ахмадуллина "Индивидуальная программа омоложения по возрастным категориям"

    В обеих книгах очень много полезной информации по уходу за кожей и правильному питанию

  2. #222
    Аватар для Куманика
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    не совсем по ароматерапии, но близко

    на Полянке купила книгу С.И.Дмитрук "фармацевтическая и медицинская косметология", книга заявлена как учебник для фарм и мед вузов, построенный на монографиях...
    по совокупности полезной информации - оно не стоит своей цены
    в книге коротко описаны "физиологические особенности кожи", есть главы по использованию лекарственных растений, ароматерапии и роли витаминов в косметологии (и все это есть в Сети).
    из интересного и познавательного - глава "вспомогательные вещества, используемые для получения косметических препаратов", в которой приводятся описания и цель использования в производстве косметики как натуральных, так и химически синтезированных веществ.
    в размере одного-двух абзацев на вещество (всего 24 страницы текста).
    из "страшных" названий есть парабены, полиэтиленгликоли, изопропилмиристат, изопропилпальмитат.
    из знакомых - спермацет, ланолин, воски, салициловая кислота, этиловый спирт

    и еще вопрос - нужно ли искать что-то отдельное по фармакологии и физиологии или нужная инфа есть в книгах по ароматерапии?
    академические издания пугают толщиной, ценой и языком изложения, а механизм действия оччень хочется узнать

  3. #223
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Привыкла все книги покупать по Интернету... А тут сегодня было свободное время и зашла в некогда любимый магазин Библио-Глобус на Мясницкой. Конечно, стала искать книги по ароматерапии, обнаружила целую полку на верхнем ярусе...
    В общем жалко, не было с собой много денег... Книга Миллер "Ароматерапия с позиций Аюрведы " которую нигде не могла найти - там стоит и еще несколько интересных.
    Но купила я самую дорогую - "Ароматерапия. Полное руководство по применению эфирных масел" Джилл Фаррер-Холлс. Прочитала всю тему - но упоминаний про нее не нашла...
    Мне она показалась такой ... полной, что ли, много фотографий... Кто-нибудь ее читал? Можно ли ей доверять?
    А что касается рассуждений о книгах для новичков, то у меня первой книгой была Леонова, и до сих пор я часто к ней возвращаюсь (правда, я все еще новичок), а практически очень помогли Браун и Шиллеры.

  4. #224
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Еще одна книжка в загрузке файлов
    Марголина, Эрнандес, Зайкина "Новая косметология"
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #225
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    если честно я наткнулась на сложности с покупкой книг. вначле купила одну маленькую книжечку,не помню названия. мне ее показалось мало. купила Миргородскую за 256 рублей. почитала - интересно. показалось мало. в библио-глобусе наткнулась на полную полку этих книг. правда их там всего штук 7 стояло. покупать толстенную книгу наподобии энциклопедии не рискнула, не слишком уж я продвинутый пользователь. купила в итоге книгу по ароматерапии черного цвета с красным цветком посередине (простите автора не помню). когда стала читать пришла в ужас. она почти дословно повторяет мою первую купленную маленькую книженцию...хотя автор далеко не один и тот же.... заехала в аптеку по пути на дачу и купиал еще книгу, правда в ней активная реклама стикс как и в миргородской. от такой рекламы покупать стикс вообще отпало желание. в том же библио-глобусе искала книжки по домашнему изготовлению кремов. девушка мне указала на шкаф с книгами по макияжу.........=( ничего я там не нашла. в народной медицине стояла наверное минут 30,но так ничего и не нашла. заезжала еще в несколько книжных. ничего толком нет=( подскжите пожалуйста авторов хороших книг по ароматерапии без реклам и по составления домашних кремиков тоников и тд. компьютер на дачу с собой не увезешь, а информация нужна

  6. #226
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Так, есть книга У ВэйСинь у кого-нибудь, читали? Я вот смотрю на неё и думаю - стоит заказывать или нет... Ароматерапии с позиций китайской медицины у нас еще не было , вроде... любопытно...
    Carpe diem...

  7. #227
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, есть) ... в инете искала - не нашла... там часть книги посвящена различным китайским методикам с картинками , схемами меридианов , всякими активными точками и т.п. , часть - описание масел , эфиров и рецепты ( все адаптировано для европейцев) ...я купила не раздумывая) ...хотя утверждать , что она сильно нужна не могу)
    делай , что должно и будь , что будет

  8. #228
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Tinna, а есть информация о каких-нибудь необычных, редких эфирных маслах? И отличаются ли рекомендации и рецепты от европейских ароматерапевтов?
    Carpe diem...

  9. #229
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , рекомендации отличаются ( не могу сказать , что кардинально , но они...шире , не столь стереотипны и методики можно использовать китайские ) , но я не могу похвастать , что знаю все , что успели нарекомендовать европейцы) а редкие , это какие ?... где-то в Сочетаемости ЭМ есть табличка из этой книги , там как раз все описанные в книге ЭМ приведены... если не вру - 70 ... на мой взгляд ЭМ как раз традиционные для нас )


    с трудом отрыла табличку) вот тут
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=142
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #230
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ага, точно - теперь есть понятие об эфирах...
    Думаю, закажу я её, все-таки... интересно иметь такую книгу в коллекции.
    Carpe diem...

  11. #231
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , если сомневаетесь .. придумайте вопрос ...а я поищу у У ВэйСиня ответ ( вечерком) ... если ответ будет отличаться от Ваших знаний - надо покупать))
    делай , что должно и будь , что будет

  12. #232
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Не-а, хочу книжку энту Пусть будет! Давненько ничего не покупала по ароматерапии
    Carpe diem...

  13. #233
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , да... самое важное забыла - у него нет косметических рекомендаций совсем , только сУрьезные медициские показания)
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #234
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Tinna, а Вэй Синь как-то описывает принципы, по которым построена таблица сочетаемости?

  15. #235
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    У меня есть ещё такие книги в djvu:
    - Жогло Фёдор Андреевич "Жиросахара" (это про ПАВ, издательство "Медицина", 1975)
    - Фридман Р.А. "Парфюмерия и косметика" (Издательство "Пищевая промышленность", 1975, только часть про парфюмерию)
    - Фридман Р.А. "Технология косметики" (Издательство "Пищевая промышленность", 1984)
    - Хейфиц Л.А., Дашунин В.М. "Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии" ("Химия", 1994)
    - "Сапонины как моющие средства" ("Пищепромиздат", 1936, на мой взгляд, занимательная книга про сапонины, получение сапониновых экстрактов из разных растений)
    - Шулов Л.М., Хейфиц Л.А. "Душистые вещества с мускусным запахом" (1964)
    - Сидоров И.И., Турышева Н.А., Фалеева Л.П., Ясюкевич Е.И. "Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ" ("Лёгкая и пищевая промышленность", 1984)
    И ещё какая-то древняя книга про хим. составы эфирных масел без авторства.
    Так исторически сложилось...

  16. #236
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Esna , в первой части излагается концепция китайской медицины , каждое ЭМ имеет степень теплоты , характер воздействия , влияние на определенные меридианы , а в комментарии к самой таблице сказано , что ... "приведены наиболее благоприятные сочетания эфирных масел, учитывающие их свойства, терапевтическую направленность, степень тоскичности, комплиментарность их взаимоотношений и мн. другое"
    делай , что должно и будь , что будет

  17. #237

    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Есть такой автор Курт Шнаубельт . Не помню как называется книга, там очень хорошо описывается французская методика по смешиванию ароматов.
    И Райчур "Абсолютная красота". Хорошие книжки на мой взгляд.

  18. #238
    Аватар для Тапочекла
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А никто не знаком с книгами Р.Гаттефосса Ароматерапия и Ж.Валне - на английском языке? На Амазоне сейчас низкая цена, хотела посоветоваться достойные книги или нет, а то в отзывах (на англ.) прочла, что там старые неактуальные рецепты и много "воды". Спасибо

  19. #239

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Тапочекла, отзывы они ведь всегда очень субъективны.
    Я когда-то начитавшись хвалебных отзывов купила книжку Maggie Tisserand - долго плевалась потом, так как книжка на уровне "я много лет была женой известного ароматерапевта и поэтому знаю что лаванда хорошо помогает при бессоннице, а гвоздика при зубной боли. Ну то есть рецепты там тоже есть, но по сравнению с другими книжками - новой информации - ноль. Если Вас интересуют только рецепты, то в указанных вами книгах для вас наверное действительно будет больше "воды" Но мне Ароматерапию Валне было просто интересно почитать, Гатефоссе пойду наверное сейчас покупать (если уж там низкая цена), и ещё очень хочу Маргариту Маури, но её походу уже не издают А с большим количеством рецептов и минимумом "лишней" информации могу посоветовать Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley и The Complete Book of Essential Oils and Aromatherapy: Over 600 Natural, Non-Toxic and Fragrant Recipes to Create Health - Beauty - a Safe Home Environment by Valerie Ann Worwood

  20. #240
    Аватар для Тапочекла
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Sunnyel, еще раз спасибо. 600 рецептов понравилась - куплю. А Валне и Гат. - почитаю для общего развития. Да, Маури я тоже не нашла новую, но нашла поддержанную - на www.abebooks.co.uk, там тоже цена низкая , но на Амазоне есть Д.Рэйман - Секреты ..., учитывая, что она переводила Маури на англ. + свои наработки, думаю ее в последствии купить.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •