Уход за кожей рук и ног - Страница 12
Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 675

Тема: Уход за кожей рук и ног

  1. #221
    Аватар для Лиса Алиса
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Внимательно и вдумчиво изучала тему, т.к. у младшей дочки проблема с руками в осенне-зимне-весенний период. Вот удивительно! Не моет посуду, не готовит, не убирает. А руки сухие-сухие. Кожа стянута. На костяшках трещины до крови. И это в 10 лет. Кошмар! Боролась кремами, но изучила недавно ингридиенты и поняла, что этим можно лечить до умопомрачения. Помрачение будет, а руки как были так и останутся. С минеральным-то маслом. Сделала смеську. Касторовое масло - для заживления, Ши - для смягчения и воск -для загустения. Добавила ЭМ ромашки. Намазала вчера дочке ручки и в теплую варежку. Через 20 мин руки были мягкие и совершенно матовые. Как будто не мазала маслом. Как будут заживать - посмотрим, а смягчает потрясно! Какие можно эфиры в этой ситуации, кроме ромашки? Мне запах ромашки не очень нравится..

  2. #222
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лавандочку можно, герань, тысячелистник.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #223
    Аватар для Лиса Алиса
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибо, Arti! Тысячелистника у меня нет (вот бы занюхать, на что это похоже?), а от лаванды голова болит. Добавила герань. Я вообще новую смесь наваяла. Гелеобразненькую. В руки впитывается моментально. Просто всасывается, а не впитывается. Рецепт писать? А то тут такие мэтры собрались, а я со своим свежеизобретенным велосипедом.
    Последний раз редактировалось Лиса Алиса; 04.12.2007 в 20:10.

  4. #224
    Аватар для Лиса Алиса
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Состав для рук (гелеобразный)
    60 мл смеси масел - кунжутного, авокадо, арикос. косточка, касторовое.
    1,5 ч.л. ши
    1 ч.л. воска (у меня воск россыпью мелких, плоских кругляшек. Примерно 2 полные щепоти этих кругляшек)
    15 кап. таману
    20 кап. облепихи
    1 кап. ромашки
    3 кап. герани
    1 кап.липы (для запаху исключительно. Очень его люблю)
    Растопить воск в ши добавить 30 мл смеси масел перемешать (этим остудить слегка). В остальные 30 мл добавить таману, облепиху и эфиры. Влить обе смеси в баночку, закрыть и хорошенько потрясти.
    Остужала в комнате, не в холодильнике. И эфиров можно было бы побольше. На руках почти не слышны, все облепиха поребивает. Смягчает улетно. Хорошо поправило мне огрубевшую кожу на пальцах уже за 2 раза использования.

  5. #225
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Сделала себе крем для рук. Отлично смягчает и помогает от зимнего обветривания. Я не люблю носить перчатки, поэтому руки у меня в холодное время были постоянно сухие, обветривались до трещин и костяшки болели.
    Этот крем все эти проблемы решил . На ночь под перчатки и весь день потом ручки мягкие, никаких воспалений от холода и ветра (хотя перчатки я по-прежнему так же редко ношу).

    Рецепт:
    какао - 10 мл,
    кокос - 10 мл,
    абрикосовые ядра - 7,5 мл,
    зародыши пшеницы - 10 мл,
    облепиха - 2,5 мл,
    гидролат римской ромашки - 10 мл,
    эмульгирующий воск ~ 1/4 чайной ложки,
    ЭМ:
    мирра - 8к,
    герань - 7к,
    лаванда - 5к.

    Какао с кокосом и абрикос хорошо смягчают, пшеница питает. Облепиха для регенерации и заживления кожи, ну и смягчения тоже . Гидролат римской ромашки снимает раздражение.
    Мирра - опять-таки заживление ранок, герань - смягчение и восстановление, лаванду везде почти добавляю для усиления смесей, как практически универсальное масло.

    Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4090
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 12.06.2009 в 15:39. Причина: *

  6. #226
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Очень продуманный состав.
    И главное, как всегда, все гениальное просто!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #227
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Намазала как-то крем на руки, обильно, а дела надо было делать, вот и одела поверх латексные перчатки, хирургические, в надежде, что дела сделаю, а потом промакну руки, а пока они попитаются... Через 20 минут сняла - кожа рук совершенно полностью впитала крем!

    Все советуют такую процедуру на ночь делать, т.е., спать в перчатках, а мне, как я поняла, достаточно всего 20-30 минут! При всем том, что кожа рук нормальная - не сухая и не шелушится... Может это не только у меня, а люди мучаются - в перчатках спят?!...

  8. #228
    Аватар для Лиса Алиса
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Клевая идея! И дом убираешь, и руки лечишь! Главное, чтобы в перчатках талька внутри не было.

  9. #229
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Решила вчера сварганить крем для рук.
    Прям упарилась вся по собственной глупости.
    За основу взяла формулу Алексы, только увеличила пропорции в 3 раза
    Запомню эту формулу:
    2 ч.л. воска + 1ст л жидкого масла + 1 ст.л твердых масел + 1 ч.л. активного масла (вроде шиповника)
    на 3 ст. л. водной фазы....
    Воск с твердыми маслами растопила, добавила растительных масел, алоэ, глицерин, воды. Все смешала – получилось однородно, засунула в холодильник. Потом через минуты 2-3, дай, думаю, еще помешаю. Помешала….. да так что вода отделилась и масло все всплыло на поверхность и там застыло в комочках. Решила добавить ксантана. Добавила…. Ничего не изменилось. Скрепя сердцем поставила опять греть. Вроде все размешалось и стало похоже на гель. А потом до меня дошло, что мне нечем законсервировать енто все (а кол-во получилось больша 200мл.). Цитросептом нельзя, т.к все расслоиться из за ксантана и алоэ, да и осталось этого Цитросепта капель 5 (на дне совсем). Ну, думаю, ладно, была не была, и засунула туда спиртовую настойку прополиса (мама года 2 назад купила на базаре в Крыму).
    Эфиров не добавляла, т.к решила этот гель залить в пластиковый дозатор из-под мыла. Все засунула (пришлось воронку использовать), и намазюкалась сразу. Ну, что вам сказать…. Получилось, не смотря на мытарства и изменения состава в процессе, очень хорошо! Гель впитывается секунд за 20, и после впитываемости кожа очень мягкая, увлажненная, и очень-очень приятная на ощупь. Просто чудо! Я думала, что прополис сушить будет, но нет. Ни намека на сухость.
    Привожу полный состав.
    Крем для рук:
    6 чайных ложки воска
    2 ст. ложки масла какао
    1 ст. ложки масла ши
    1 ст. ложка оливкового масла (у меня, правда, в бутылке с маслом плавает чеснок и перец горошком)
    1 ст. ложка инфуза морковки на оливке и миндале
    1 ст. ложка масло вин. косточки
    3 чайных ложки масла шиповника
    1/3 чайной ложки глицерина (побоялась много бухать)
    2 чайных ложки геля алоэ (с Аромарти)
    3 раза на кончике ножа ксантана
    9 ст. ложек воды дистиллированной
    2 чайных ложки спиртового прополиса


  10. #230
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я тоже во все крема добавляю спиртовой прополис. И стоят крема до двух месяцев (в холодильнике), а на дольше их просто не хватает, все используются.

  11. #231

    Регистрация
    29.12.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Всем привет! Приготовила сегодня кремик для рук с целью увлажнения и защиты от холода. Прочитала всю темку и сотворила: брала воск- 3-4 стружки, ши-чуть меньше ч.л, какао- чуть больше, предвкушая аромат, миндаль и оливка- по столов. ложке. В конце эфиры: розмарин 2к, иланг 2-3к, ааааааа и чуть не забыла- полложки глицерина. Мин через 15 после холодильника- нанесла на руки-ножица сразу стала мягкая, нежная, запах-ммммм!!! Сразу тянет на сладенькое, и едва уловимый, но такой притягательный аромат какао-просто слюнки текут!!! Вот единственное что думаю, воска не многовато????

  12. #232
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Yanochka, а как вам по ощущениям кажется? В принципе, нормально воска. Если хотите, можно и поменьше, на консистенции это несильно отразится, т.к. примерно третья часть твердые масла.

  13. #233
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Тоже кремоварила вчера - у свекрови кожа пересохла, на суставах аж трещинами пошла, краснота, воспаления,...,...,...
    Значит брала следующее:
    Ши
    Кокос
    Миндаль
    Оливка
    Облепиха
    Авокадо
    Жожоба
    Воска совсем каплю (для губ был)
    ОЧЧЕНЬ крепкий отвар ромашки
    Все вместе сложила и грела в микроволновке. Поставила в холодную воду, слегка остыло - добавила гель алое и крахмал. Взбила. Поставила в морозилку мин на 10, добавила ЭМ:
    розмарин
    чайное (как дезинфктор скорее - трещины ведь до крови)
    бергамот
    пачули
    герань (скорее для запаха, хотя фиг пачули чем забьешь!)
    взбила еще раз. Постояло немного - еще пару оборотов миксера и по банкам. Получилось нежнейшое создание - светложелтое суфле. Обмазались обе - впитывается чудесно, немного блестит поначалу, от жожоба думаю, но не долго. Успокаивает и обезбаливает хорошо. Утром у нее спала отечность и краснота, подтянуло ранки - это с 1го раза!!! У меня палец, 2 дня назад проткнутый штопором, затянуло совсем и ушла вся краснота. Я довольна, она тоже.
    Будем тестить дальше!
    //Вопрос: в квартире достаточно холодно - можно хранить крем без холодильника? (Оставила маленькую баночку, больчая в холодильнике)

  14. #234

    Регистрация
    29.12.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Волшебница
    Ощущения- оч. хорошие. Мягкость осталась даже после улицы без перчаток и мытья посуды тоже без перчаток!!!! Моя довольна!!!!!!!!!

  15. #235
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну и замечательно тогда! В воске ведь тоже полезности всякие содержатся .
    Поздравляю с удачным рецептом

  16. #236

    Регистрация
    29.12.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что воск вообще идет как загуститель и если у меня в составе и так твердые масла, то и без воска все застынет??? И еще в статейке о воске и его характеристике написано, что пчелиный воск он не забивает поры, тогда почему многие стараются уменьшить его объем в составе крема???

  17. #237

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Yanochka, загустеет крем без воска или нет будет зависить от соотношения жидких и твёрдых масел
    Проверить забивает воск поры или нет как то сложно - не будете же вы его в чистом виде наносить С другой стороны даже если сам воск не забивает, то совсем не факт что не будут крема с его применением. У нас на форуме неоднократно были примеры когда поры забивались от кремов с большим содержанием водной фазы, при том что воду и гидролаты в забивании пор вроде как и не заподозришь, и крема с ними более лёгкими получаются, а результат вот почему то такой неожиданный
    Я так пчелиный воск в кремах не применяю не из-за боязни камедогенности, а потому что крема с ним для меня тяжеловаты как-то, а загустить крем можно и другими компонентами

  18. #238
    Аватар для Иннулька
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я уже замучилась подбирать себе крем для рук. Ну нет идеального крема для меня, чтобы подходил хотя бы процентов так на 80. Порой, бывает, что крем для лица больше подходит для рук, чем специализированный. Недавно услышала, что самый хороший крем для рук - это тот крем, в состав которого входит экстракт ромашки. А что, между прочим, был у меня когда-то такой, совдеповский - и ничего, не хуже люксовских.
    Я вот что хочу вам посоветовать: если у кого есть проблемы с руками (шелушение, сухость и прочее), попробуйте сделать на ночь такую маску на руки: смешайте размягченное (ни в коем случае не растапливать!) сливочное масло и крахмал до консистенции густой сметаны. Нанесите эту смесь на руки, слегка помассируйте их и наденьте х/б перчатки. Очень хороший результат! Попробуйте. Но случается и так, что на ночь у нас нет возможности это проделать. Тогда хотя бы часика 3 походите с этой масочкой.
    Ту же самую процедуру можно проделать и с ногами. И не только с пяточками, а полностью, на всю стопу нанесите эту смесь.
    Жизнь - это возможность, а не ограничение

  19. #239
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А мне с дества помогает при цыпках на руках - сливки молочные (пенки),только натуральное коровье молоко.Можно на личико втирать .Заметила еще отбеливающий эффект от них.Спасибо моей маме за этот простой способ!

  20. #240
    Аватар для Shoyna
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девушки, подскажите, пожалуйста!
    Какие базы и эфиры лучше использовать в креме для рук, чтобы избавиться от цыпок (причем цыпки на руках очень конкретные).

    С уважением,
    Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Страница 12 из 34 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •