Соусы, приправы - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 123

Тема: Соусы, приправы

  1. #81
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Соус из печеных перцев



    Вкусный-вкусный соус к мясу, овощам, бутербродам. Попробуйте.

    Нам надо перцев крупных, мясистых штук пять.
    Масло растительное - 2 столовых ложки.
    Винный уксус - 2 столовых ложки.
    Перец свежемолотый.
    Соль.
    Два крупных зубчика чеснока.

    Перец моем, помещаем в духовку.
    Мне противень мыть лениво, поэтому я стелю фольгу.



    Перцы держим в духовке минут 20-30, пока не запекутся. Достаем, остужаем.



    Снимаем шкурку, осторожно удаляем плодоножку, чтоб не вылился сок, который образовался внутри перца.
    Если боитесь разлить, то делайте это все над тарой.



    Пропускаем перцы через блендер и добавляем приправы.



    Опять блендируем и все!
    Вкусный соус, я его прям ложкой ела.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #82
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, интересный рецепт и главное вовремя, только сегодня мама звонила и плакалась, что перца на огороде куча и не знает куда девать. А сахар не надо?

  3. #83
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, нееее, зачем сахар, перец и так сладкий.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #84
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Arti , даааа, это очень вкуснооо, я тоже люблю эту закуску или соус , даже незнаю как назвать. А еще можно сделать тоже самое с томатами , их также надо слегка запечь ( только быстрее ,чем перцы, минут 10)) и все остальные манипуляции по рецепту . Еще можно добавить немного острого перчика( только без семян). Тоже получается вкусная приправа-соус .

  5. #85
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А если вместе с томатами и в холодильник на зиму, я очень редко пользуюсь покупными пастами.
    К маме, срочно к маме за перцами, вот только они у нее большие, но пока зеленые, они к сентябрю начинают на ветках краснеть и оранжеветь.

  6. #86
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, сделайте отдельно, если вместе, то это уже почти аджика. У меня в холодильнике до сих пор стоит, хотя делала я его зимой. Не стерилизовала, ничего... единственное консистенция такая забавная стала - как желе, ложкой вынимаешь, ямка остается, да ровненькая такая. Но если разогреть, становится пастообразной. Мяско помазать во время запекания - вообще шик! Или после запекания с соусом съесть - ляпота.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #87
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Аrti, только сейчас увидела "Рецепт тклапи, кислый лаваш, лавашана", у нас эта штуковина пастила называлась. Вкус моего детства, как я обожаю, а главное храниться может очень долго, а кушать можно прям так. Из вишни и яблок вкусно, сейчас самое время, только заморачиваться муторно. Я бы купила, если бы кто продавал.

  8. #88
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, да что ж там заморачиваться-то? Потушил, блендернул, по противню размазал - и все.
    Ну на рынке продается, если что. А так есть... жесть... кислота же жуткая.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #89
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Markiza, а мы с абрикос наделали, тоже вкусно.

  10. #90
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Домашний майонез

    Зачем? Да просто, чтоб быть уверенным в качестве того, что ешь.



    Берем:
    Яйцо.
    Масло растительное (около 2/3 стакана).
    Сок половины лимона.
    Соль.
    Перец.
    Зубчик чеснока.
    Наршараб - опционно, для придания восточной ноты.



    Яйцо помещаем в чашу для взбивания блендером. Туда же соль, перец, зубчик чеснока (лучше порезать, чтоб удобней взбивать).



    Взбиваем яйцо блендером.



    Начинаем добавлять масло (у меня оливковое). Масло добавляем небольшими порциями. Как только первая порция до конца вмешалась, добавляем вторую. Последующие порции могут становиться все больше и больше. То есть сначала чуть-чуть, потом побольше, потом еще побольше, а потом остаток плюхаем.



    Получается вот так вот довольно густо.
    Кстати, есть мнение, что масло должно быть очень холодным, я делала и с холодным и с теплым - результат всегда одинаково хороший.



    Добавляем сок половины лимона, наршараб, продолжаем взбивать.



    Вот тут майонез станет чуть жиже, но все равно густоватый. Ну и хорошо. Поправляем на соль.



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #91
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, все никак не соберусь сделать, то рецепта не найду, то еще чего-нибудь. А теперь все разжевано по полочкам, можно и рискнуть.
    Наршараб, первый раз слышу, даже посмеялась над названием, вернее как я его произнесла.

  12. #92
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, никакого риска в этом нет. Ей-богу, получается все на ура и в разных вариациях. Наршараб - соус из граната, грубо говоря гранатовый сироп. Можно добавлять, а можно не добавлять. Он еще и цвет портит, но тут же главное не цвет, а вкус.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #93
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Хрен

    Это очень просто и это гораздо вкуснее покупной гадости. Ни одна покупная гадость не сравнится с самодельным хреном, по крайней мере по части ядрености. Да, если вы ни разу не делали хрен - предупреждаю! Слезы от лука - жалкие капли по сравнению со слезами от тертого хрена! Поэтому желательно процесс измельчения производить или на свежем воздухе, или, как минимум, с открытым окном. Действовать при этом надо так... в комбайне измельчили... крышку открыли и, не мешкая, сбежали с кухни. Ждите, когда проверится, минут через пять возвращайтесь. Тогда слез, наверняка, будет немного.

    Вообще этот даже не рецепт... а мини-рецепт хочу посвятить своему папе, поскольку именно с ним я впервые делала хрен (а папа, видимо, впервые делал его со мной), и это было незабываемо! Уж прости меня, папа, что такой невзрачный рецепт с тобой связан, но это было незабываемо!

    Мы с папой редко что-то делали вместе. Он для этого был слишком суров. Да и "забавы" у нас были слишком разные. В куклы со мной играла мама. Папа же любил готовить, но ненавидел, когда кто-то крутился у него под ногами. На кухне он должен был быть один. Поэтому я даже рецептов от него не унаследовала. Разве что научилась разбираться в приправах. Об этом мы с ним говорили не на кухне, а за ее пределами. Но вот к процессу хреноделанья он меня однажды допустил. Уж и не знаю почему. Помощь ему что ль нужна была? Или скучно было? Не помню.

    Помню чистили мы с ним этот хрен. Занятие муторное, но за беседой незаметное. Помню засунули его в комбайн и включили адскую машину. Помню, как открыли крышку... И помню, как с выпученными глазами, обливаясь слезами и чихая, с соплями по колено, уползали с кухни, при этом дико хохоча, потому что ситуация была наипридурочная. Я тогда впервые видела слезы на глазах у папы.

    Отплакавшись и отсморкавшись, просидев в засаде страховочные пол часа, мы-таки вернулись на кухню. А куда деваться-то было? И там нас по-прежнему ждала эта хреновина. Странно, что не сбежала, а мы так надеялись. Как уж с ней папа расправлялся дальше, я не помню. Помню только, что с тех пор хрен мы делали только на даче на улице. Не только я на отлично запомнила этот урок! Ну вот до сего дня... когда я все-таки рискнула сделать хрен дома. Естественно, соблюдая максимальные меры предосторожности! Нет, ну прослезилась пару раз. Не без этого. Но не так тотально, как тогда... с папой.



    Берем:

    Собственно хреновые корни.
    Соль.
    Сахар.
    Уксус.
    Масло оливковое, ну или любое растительное.

    Готовим:
    Хреновину чистим.



    И где-то вот так кромсаем, чтоб блендеру удобней было с ним бороться.



    Измельчаем с помощью комбайна, блендера (в закрытой чаше), мясорубке (на мясорубку пакет), или чем вы еще измельчать придумаете?



    Соль, сахар, уксус и масло добавляем по вкусу.



    Хрен не должен быть слишком сухим, но и плавать не должен.



    Выкладываем в банку и в холодильник! Все! Есть можно почти сразу. Ну ладно... ну не сразу, ну денек потерпите и варите уже холодец, или что там вы с хреном едите? Язык и всякое такое и лопайте на здоровье!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #94
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, ну ты героическая личность Хрен готовить... , ой..., я просто читаю, и то плачу Медаль тебе, нет не медаль, орден, даже два!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #95
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, на самом деле в этот раз как-то без приключений почти обошлось. Но я все время была на низком старте, готовая бежать с кухни в любой момент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #96
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня тоже соус, правда я, в отличии от Arti, абсолютно не герой, поэтому

    Соус из фейхоа

    Пикантный, своеобразный соус, с интересным вкусом и необычным ароматом, хорошо подходит к мясу и птице.
    Скорее всего, придется по душе тем, кому нравится соус ткемали.

    Специально я его не готовлю, но когда в доме появляются фейхоа (сейчас сезон, перетираю с сахаром), несколько штук выделяю для этого соуса.

    Нужно:
    Несколько штук фейхоа
    И все остальное по вкусу
    Соль
    Коричневый сахар
    Чеснок свежий
    Кинза и петрушка свежие
    Свежемолотая смесь из разных перцев
    Сухой майоран
    Паприка молотая
    Перец чили молотый
    И в принципе любые специи которые вам нравятся в такого рода соусе.

    Готовится очень просто.

    Берем фейхоа


    Чистим от кожуры, режем на небольшие куски


    Складываем в небольшой сотейник, доливаем немного воды


    Доводим до кипения, варим на небольшом огне пока ягоды не станут мягкими.
    Пену, образующуюся во время кипения снимаем, как-то так


    Превращаем в пюре при помощи блендера, протираем через мелкое сито


    А теперь просто добавляем в него специи, количество регулируем по вкусу. Любим острое – чеснока, чили и перца кладем побольше. В общем, в процессе приготовления лучше всего пробовать, но не забывать, что когда соус постоит, он станет гораздо острее, чем в момент приготовления.

    Добавляем мелко-мелко рубленный чеснок, перец, сахар, чили, соль. Перемешиваем.


    Добавляем майоран и мелкорубленную зелень


    Добавляем паприку


    Все. Теперь соусу нужно полностью остыть и настояться.


    Если хочется более гомогенный соус, то можно еще прокрутить его блендером, он станет более гладким, но мне больше нравится с кусочками.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #97
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Olik, а итоговый вкус какой? Кисло-сладкий? Или кислый? И к чему его? К мясу?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #98
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, вкус кисло-острый, сладости почти нет, ну разве что чуть-чуть, в принципе, ее можно добавить, если увеличить количество сахара. К мясу - хорошо и к птице, к индейке в частности.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #99
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тклапи, лавашана, кислый лаваш из алычи

    Как делать эту приправу и для чего она нужна, я уже писала. Тут просто вариант из алычи, как всегда, есть нюансы.

    Нужна, собственно, только алыча, ну, может, пол стакана воды, так что состав продуктов писать смысла нет, сразу...

    ...Готовим:

    Алычу моем.



    Вот и нюанс... поскольку заставлять вас выуживать косточку из этого фрукта - верх садизма, то предлагаю просто надрезать каждый плод по диаметру вдоль косточки. Для чего? Можно ведь и целые плоды в кастрюлю побросать. Можно. Но это увеличит время приготовления и шанс подгорания. А так сок быстрее начнет выделяться, плоды быстрее нагреются и дадут этот самый сок, время приготовления уменьшится.



    Помещаем все это в кастрюлю. На дно буквально пол стакана воды, чтоб в первый момент не подгорело. Потом уже выделится сок и лишняя вода будет не нужна.



    И все это варим до того момента, пока оно не превратится в такую достаточно разваристую кашицу и когда видно будет, что все косточки легко отскакивают от мякоти.



    Помните в прошлый раз я предлагала вам перемолоть все блендером? Я бы так и сделала, если бы не косточки. Ведь в прошлый раз из слив мы их достали заранее, а тут опять пришлось возиться с ситом.



    Периодически я вылавливала косточки. Нет, их можно попытаться выловить все сразу и все засунуть в блендер, но велик риск промахнуться и испортить и блендер, и приправу.



    Поэтому месим это все, месим до такой вот однородной массы.



    И выкладываем ее на противень тонким слоем.



    Сушим в духовке, при температуре градусов 50-70, не выше, пока не превратится в тонкую сухую пластинку. Видите от краем отстает хорошо? Хотя я ее в этот раз слишком тонко сделала, она начала рваться. Ну ничего, с толщиной я еще поработаю. Окончательные фотки делать не стала, поскольку края неряшливые получились. Но ведь и без них все ясно, да?

    Ну и... помните, да?.. по необходимости отщипываете от этого лаваша нужное количество, заливаете кипятком, даете размокнуть до состояния повидла и используете - хоть в харчо, хоть в фарш, везде, где нужна кислинка.

    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #100
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Харисса

    Харисса - это соус такой, острый.

    Лучше Википедии я не скажу, поэтому вот: "В Тунисе хариссу подают практически к каждому приёму пищи в качестве закуски, часто вместе с оливками и тунцом. Соус используют не только в супах, мясных и рыбных блюдах, подают к кускусу, рису и макаронным изделиям, но порой и на бутербродах к завтраку. В Европе хариссу чаще всего подают к рису, пасте и пицце".



    Берем:

    Острые перцы - штук пять.
    Рамиро перец - 1 штука (можно взять сладкий любой).
    Кинза пучок.
    Чеснок - головка.
    Кориандр - 1 чайная ложка.
    Зира - 1 чайная ложка.
    Паприка -2 чайных ложки.
    Сок половины лимона.
    Соль.
    Сахар - пару чайных ложек.

    Готовим
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •