Соусы, приправы - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Соусы, приправы

  1. #41
    Аватар для Nati
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    ближнее Подмосковье
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Kатарина , сыр в пластиковой коробочке, который намазывают на бутерброды. Я покупаю "Янтарь"

  2. #42
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nati, спасибо, поняла какой сыр
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #43
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Делала к молодой варёной картошке такой соус:

    сметана
    щавель
    чеснок
    немного свежих листиков розмарина
    ЭМ розмарина (1-2 капли)
    соль.

    Смешать всё в блендере, охладить. Вкус пикантный, необычный, но мне понравился.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #44
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    кстати, соевый соус считается самым хорошим производства вьетнам. последнее время редко его вижу. раньше он продавался в масюсеньких таких бутылочках. обожаю его. вкус помню до сих пор. все, что вижу сейчас, по-мне, не съедобно. майонез перед тем, как купить, всегда просматриваю на е-шки и разные добавки. вкус с ними (да и пользы) для меня бееее. люблю смешивать майонез и кетчуп... варила как-то сливовый соус. тоже вкусно к мясным блюдам

  5. #45
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Соусы к пасте

    Сливочный соус с грибами. На двоих.

    Обжариваем в оливковом масле мелкорубленый чеснок, мелкорезаный лук, маленькие кусочки грибов (200 г), 200 г мясного фарша. Когда фарш полностью прогреется и посветлеет, посолить его. Важно хорошо мешать фарш при обжаривании, чтобы он в котлету не слипся. Минут через пять можно уже добавлять сметану, граммов 200 самой нежирной. При необходимости нужно досолить и поперчить. А самое главное – добавляем еще горсть зеленого лука. Сразу после этого снимаем с огня и выкладываем в соус свежесваренные макароны. Раскладываем по тарелкам, обильно посыпаем пармезаном.


    Болоньезе (на троих-четверых).

    Берем крупную морковку, очень крупную луковицу, пару стеблей сельдерея, 3-4 зубчика чеснока. Все овощи режем очень мелко, чем мельче, чем вкуснее. В 3-4 ложках оливкового масла в воке (подойдет и глубокая сковорода, и мелкая кастрюля) обжариваем сначала чеснок. Потом добавлям все остальные овощи и, помешивая, пассеруем их до «остекленения». Главное, не дать подгореть. Затем добавляем 250-300 г телячьего или говяжьего фарша и снова активно мешаем, чтобы фарш разошелся мелкими кусочками.

    Когда фарш побелел, то есть белок свернулся, выливаем туда 150 мл красного сухого вина и выпариваем его полностью. Когда это произошло, выливаем туда же 150 мл молока. Оно обязательно свернётся, но все идет по плану. Дайте влаге снова полностью выпариться. Имеется в виду, что, когда вы отодвигаете массу со дна, на нем должно оставаться только масло. Выпарили, выливаем туда пол-литра томатной пассаты. Это протертое томатное пюре или густой томатный соус. Продаётся в готовом виде, но можно и самим сделать. Вот теперь можно посолить, положить лавровый листик, травки, перец и на слабом огне дать всему потушиться минут 40-45 под крышкой.

    Отвариваем 500 спагетти. Откидываем и (не промывая) отправляем в соус, снятый с огня. Размешиваем эмоционально и интенсивно. Спагетти в густом соусе будут сопротивляться, но нужно их победить. Потом хорошо бы дать спагетти постоять в соусе под крышкой минут 15. А затем – по тарелкам! И опять же уже в тарелке посыпать пармезаном.

    Не бойтесь вина в соусе: за почти час тушения там и следа алкоголя не останется. А останутся аромат и терпкость. Можно и детям давать.

    Самый быстрый соус с копченой красной рыбой.

    Обжариваем в 2-3 ложках оливкового масла 2-3 зубчика чеснока, 1 небольшую луковичку и (по желанию) около 100 г шампиньонов, порезанных тонкими ломтиками. После того как шампиньоны дали сок и он выпарился, добавляем 250 мл кулинарных сливок (можно заменить обычными сливками с половиной чайной ложки крахмала).

    Как только сливки закипели, убавляем огонь и всыпаем красную рыбу мелкими кусочками. Если есть, можно добавить немного мелких креветок. Вот и всё, собственно, через две минуты соус готов. Рыба, едва попав в горячий соус, сразу сварится. Соль, перец. С солью аккуратно, рыба уже соленая.

    Для красоты можно взять пасту (тальятелли) двух цветов. Белые и, например, зеленые. Ну, и красный рыбный соус сверху. Итальянский триколор практически.

    Пасту отвариваем одновременно с приготовлением соуса. Как только рыбу в соус добавили, пасту отбрасываем и отправляем вслед за рыбой. Размешали, разложили по тарелкам, пармезан, базилик. Последнее – по желанию.

    Дынный соус.

    Или вот дыня. Считается, что дыня – не сочетаемый ни с чем продукт,но какая вкуснятина этот соус.
    Мелко порубить в блендере дыню, кедровые орехи, зеленый базилик, черный перец, орегано, чуть чеснока, немного сливочного масла. И в пасту это все. Волшебно!


    Песто.

    15 г базилика
    2 зубчика чеснока
    4 ст.л. кедровых орехов (или орехов пинии, или миндаля, или фундука)
    150 мл оливкового масла
    50 г пармезана, порезанного палочками
    соль, черный перец

    Разотрите в блендере до однородной массы базилик, чеснок, орехи и оливковое масло. Но не переусердствуйте, крупинки должны ощущаться. Добавьте соль, перец и сыр и опять порубите несколько секунд. Добавьте в свежеприготовленную пасту, посыпьте тертым пармезаном.

    Приятного аппетита!

  6. #46
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    а может меня ктото научить делать соус с мукой? Я рецептов много читала, но ничего не вышло. Можете дать прямо проверенный рецепт, расписанный по шагам? Я както положила на сковроду масло сливочное, оно раскалилось, потом туда муку потихоньку, но она как я не старалась комками стала, ну ладно потом долила молока и томатную пасту... Ну и гадость получилась, ужас! Вылила. А я так соусы густые люблю

  7. #47
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Лада муку постепенно надо всыпать и очень тщательно и интенсивно перемешивать, иначе, к сожалению, комками и получится.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  8. #48
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Лососево-лимонный дип
    200 г мягкого сливочного сыра, 100 г несладкого йогурта или сметаны, 2 столовые ложки хрена, 60 г копченого лосося, 1 ст.ложка лимонного сока, немного черного перца. Смешайте все в блендере до получения однородной массы. Выложите дип в миску и украсьте свежепорезанным зеленым луком или укропом

    Мой любимый дип это хумус

    2 чашки вареного гороха нут ("турецкий", "куриный" горошек, "нохут, "нохат", можно использовать консервированный) без жидкости (жидкость от варки сохранить)
    2/3 чашки кунжутной пасты ("тахини", "тхина")
    3/4 чашки лимонного сока
    2 зубчика чеснока, измельчить
    1 ч.л. соли
    1/4 ч.л. молотой зиры (кумина)
    по вкусу - оливковое масло первого отжима

    Нут, чеснок, соль, кумин, лимонный сок измельчить в блендере до состояния однородной пасты, влив, при необходимости немного воды от варки нута, затем добавить кунжутную пасту по вкусу и в самом конце влить оливковое масло, поместить на пару часов в холодильник. Хумус будет лучше, если нут очистить от оболочки.

    PS. Оливковое масло при обработке его в блендере начинает горчить, поэтому вливайте его в самом конце и просто перемешайте смесь блендером в течение нескольких секунд. Я кладу меньшее количество лимона (сок 0.5-1 лимона) и тхины (неск. столовых ложек).

    Вкусотище получается,пальчики оближешь
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  9. #49
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
    а может меня ктото научить делать соус с мукой?

    самый простой способ загустить соус мукой или крахмалом -это развести ст ложку муки небольшим количеством воды, сливок или любой другой жидкости в чашке , тщательно размешать и добавить еще жидкости до состояния текучести( ну чтобы она выливалась легко) и влить ее тонкой струйкой в кипящий соус при постоянном помешивании, довести до кипения
    способ посложнее применяют, когда готовят бешамель, растапливают 40 г масла в кастрюльке,всыпают 2 ст ложки муки размешивают и потом постепенно вводят молоко, буквально по 2.3 ст ложки, и каждый раз размешивают до полной однородности, только потом добавляют следующую порцию молока, всего 1,5 стакана, я обычно снимаю соус с огня, так он по-крайней мере не подгорает

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У меня на днях получился довольно густой соус без загустителей из 20 процентных сливок. Упаривала в половину сливки. Потом постепенно добавляла взбитые желтки при постоянно взбивании, не давая соусу закипать (на очень маленьком огне).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51
    Аватар для Интрига
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    очень вкусная заправка для салата.
    необходимо смешать 2 части апельсинового сока, 1 часть сока лимона, 1 часть сока грейпфрута (все соки свежевыжатые). Поставить на медленный огонь, довести до кипения, добавить 2 измельченных зубчика чеснока и молотый перец и варить еще минут 10 постоянно помешивая. Для придания густоты можно добавить немного крахмала.
    Я этот соус использовала для салата (креветки, киви, болгарский перец, манго).
    Летом люблю делать мятный соус для овощных салатов. Листья мяты мелко рублю, затем растираю пестиком вместе с сахаром, добавляю воду (2-3 ст.ложки) и белый винный уксус (1 ст.ложка) Необходимо настоять пару часов

  12. #52
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    мой любимый соус к куриным крылышкам: горчица+мед+соевый соус+вода 2:2:1:1. все хорошо перемешать и полить в конце приготовления, поджарить в течении 2х минут. очень здорово если почти готовую курицу положить на гриль и полить этим соусом (у меня в свч хватает по 1 минуте на мощности 900 для каждой стороны) получается оч вкусно и цвет аппетитный!
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  13. #53
    *учка крашеная Аватар для Akula
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Вот вам рецепт очень простого и быстрого соуса, который подойтёт к рису или макаронам.
    В кастрюле хорошо разогреть растительное масло и добавить в него (постоянно помешивая) 2 столовые ложки муки(я добавляю ложки с горкой). Мелко порезать большую луковицу и обжарить в смеси из муки и масла до золотистого цвета. Добавить немного сливочного масла и жарить лук ещё 1 минутку. Залить лук поллитром теплой кипяченой воды и добавить один бульонный кубик (куриный). Посолить по вкусу. Добавить специи (Я добавляю 3 горошка черного перца и немножечко приправы карри). Довести докипения.
    Соус получается не очень густой.

  14. #54
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Сегодня наконец-то сделала песто - какая это вещь, намного вкуснее магазинного, тем более сделала в новой мраморной ступке, как и нужно по классике, правда вместо деревянного пестика обошлась деревянной ложкой. Делается просто, но вкус - божественный.
    Все делала на глаз, хороший пучек листьев базилика растерла с зубчиком чеснока и щепоткой соли, потом добавила орешков пинии, опять растерла, по большой горсти натертого пармиджано и пекорино романо (овечий выдержанный сыр, без него песто теряет половину вкуса), последним добавила оливковое масло до состояния пасты.
    Уже слюнки текут, как бы дожить до обеда и не съесть песто без пасты
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #55
    Аватар для Tata
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Соус для салатов/мяса/рыбы

    Обалденный соус, который подходит практически к любому блюду из мяса, рыбы или к зеленым салатам.

    В равных частях: сок апельсина, сок лимона, оливковое масло, мед. Выливаем все, желательно, в специальный стакан для взбалтывания соусов (с маленькой закупориваемой дырочкой наверху, чтобы потом было удобно переливать на тарелку). Если мед уже засахарился, я его немного подогреваю в СВЧ. Добавляем (по вкусу) 3-5 раздавленных зубчиков чеснока, 1-3 ч.л. Дижонской горчицы. Можно добавить соль и специи.

    Обычно я давлю сок из апельсина и лимона чайной ложкой, поэтому соус получается с мякотью. Может долго храниться в холодильнике. Перед употреблением - взболтать.

  16. #56
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Вот почему я люблю готовить все новое? потому что если даже это новое не получится или не понравится, наверняка что-то зато придумается
    делала я тут свой же салат (рецепт №2, который с фасолью).
    Салат ерунда, но зато какой можно соус-то сделать! объеденье

    Сегодня как раз делала, к жареной рыбе. Я его, конечно, чуть изменила.

    200 гр сыра типа Фета
    буквально 2 ст л майонеза
    средний соленый огурец
    2 зубчика чеснока
    укроп

    Все "смолоть" в блендере.

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, киньте, плиз, рецепт вкусной аджики из помидоров, чеснок, перца сладкого и острого. Помидоры пропадают.
    Интересуют пропорции и сам процесс приготовления - надо или надо все это варить? Или просто в труху и в банки?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, две самые вкусные на моей памяти аджики (больше люблю первую) варить надо:

    №1:
    2,5 кг помидорок
    1 кг сладкого перца
    1 кг яблок
    800 г моркови
    1 ст сахара
    1/3 ст соли
    1 ст л уксуса
    200 г чеснока
    Приготовление:
    помидоры, перцы, яблоки и морковь провернуть на мясорубке, протушить 1 час на слабом огне, чеснок измельчить, добавить к овощному пюре, ввести оставшиеся ингредиенты, всё залить в банки и прогреть в духовке на 100 градусах еще 5-10 минут, закатать.

    №2:
    2 кг помидор
    0,5 кг лука
    400 г чеснока
    0,5 кг яблок
    0,2 кг моркови
    2 ст растительного масла (так и тянет написать "базового")
    1 ст ложка молотого красного перца
    2 ст ложки соли

    приготовление:
    помидоры, лук, чеснок, яблоки и морковь прокрутить на мясорубке, добавить всё остальное, тушить полтора часа, разложить в банки, закатать.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Mirror, с яблоками я не пробовала. Яблок нет пока. Но будут - попробую. Спасибо!

    У меня знакомая очень вкусную аджику делает, я ее люблю в супы добавлять. Вспомнила, позвонила ей, узнала рецепт, уже приготовила. Сейчас буду по банкам распихивать.

    Рецепт такой.
    2 кг помидор
    2 кг болгарского перца
    0,3-0,5 кг острого перца (количесто берется в зависимости от желаемой остроты)
    0,5 кг чеснока.

    Все это пропустить через мясорубку.
    Прокипятить 20 минут.
    Добавить 0,5 стакана соли, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса.

    Варить 1 час на медленном огне.

    За 2 минуты до готовности добавить 2 пучка мелко нарезаеной кинзы.

    Разлить в стерилизованные банки. Хранить можно без холодильника.

    Я добавляю в готовый борщ или щи по 3-4 столовых ложки этой штуки. Получается очень вкусно. Это такой заключительный аккорд, который придает пикантность и вкус первому. Получается остренько.

    Да, я еще добавила 2 столовых ложки сахара, чтоб было не так кисло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, о, кинза в аджику - это идея! Почему-то её до этого не добавляла, надо будет попробовать!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •