Технология изготовления крема - Страница 23
Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #441

    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    я мазь хотела маме сделать. у нее кожа на руках как у носорога сейчас. огород, земля, солнце. да и сама бы не побрезговала - у меня руки портятся быстро от бытовухи и зимой.
    А для лица, да, хочется что-то воздушное. Тоники не люблю - во всяком случае покупные, у меня от них липкость появляется. Да и не могут они по-моему увлажнять полноценно.
    Т.к. лимит средств у меня очень ограниченный, я, пожалуй, первую посылку укомплектую эфирами и базами. присмотрюсь, принюхаюсь. А потом уже разживусь на след посылку с компонентами.

  2. #442
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    makara, наверное лучше уже сюда )) http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11938&page=19

  3. #443

    Регистрация
    18.07.2015
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я новичок!
    Пыталась сделать дневной крем с защитой. Вроде бы и неплохо, но оксид цинка не растворился, словно ощущения на пальцах наличия скраба.
    Девочки подскажите:
    "оксид цинка растворим в щелочах и кислотах" , ну а я растворяла цинк в масле, не растворилась...
    В составе крема будет стеариновая кислота и альфа-липовая кислота, но растворяются они в масле?
    Спасибо.

  4. #444
    Mythic
    Регистрация
    28.10.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Шат777, оксид цинка в маслах не растворяется. В воде тоже. Цитата, которую вы привели - это описание химических свойств вещества, а не рекомендация по приготовлению косметики. Для адекватной солнцезащиты важно не растворить оксид цинка, а распределить в креме максимально однородно. В этом вам поможет интенсивное перемешивание, миксер, например. Вручную вы вряд ли сумеете так хорошо размешать. Второе: перед добавлением в крем разотрите оксид цинка в ступке - в нем могут быть комочки. Я добавляю его не всухую, а смачиваю маслами, так легче расходится. И по другому вашему вопросу: и стеариновая кислота, и альфа-липоевая растворяются в маслах, но стеаринку надо греть, а вот липоевую нежелательно.

  5. #445
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Шат777, а у вас растворимая форма оксида цинка? Обычный (или косметический) оксид цинка в маслах или в воде не растворяются, а диспергируются (нужно очень хорошо растереть, например, в ЖФ крема при нагревании, перед эмульгированием - в итоге получится крем, типа тонального, может немного оставлять белый след при размазывании - зависит от % ОЦ). Стеариновую к-ту нужно топить с стабильными маслами, про альфа-липолевую - не скажу, не пользовалась (тут есть тема про неё, почитайте).

  6. #446
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Шат777. а зачем вам оксид цинка растворять? достаточно диспергировать. он же должен защищать кожу от солнца и не более. и диоксид титана нужен обязательно с этой же целью в креме. потому как от разных типов излучения кожу защищают

  7. #447
    Аватар для Ксюшечка
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Вчера вечером хотела сделать маску из глины, на моей коже чистая глина вызывает сильную сухость. Решила добавить жёлтую глину сливок и масло пшеницы. По текстуре, получилась маска как шёлк, очень нежная и приятная, а кожа после умывания гладкая, как после крема. Смутило, что эта маска впиталась как крем и на лице осталось совсем немного глины. Надеюсь, что по технологии такое сочетание допустимо?

  8. #448
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ксюшечка, ну а почему недопустимо то?) А чтобы маска оставалась маской, то нужно или более толстым слоем наносить или всё это дело под плёночку.

  9. #449
    Аватар для Bathory_ice
    Регистрация
    29.03.2016
    Адрес
    г. Нью-Йорк
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Вроде получилось реанимировать крем, который у меня створожился за ночь (да уже при эмульгировании вел себя подозрительно, расслоявисто), по всей видимости не соблюла одинаковую температуру фаз (в этот раз решила на глазок, без термометра, вот и получила, что называется.....) Почитавши советов по реанимации, плюхнула весь крем на водяную баню. Грела, грела, пока весь "творог" противный не растворился. Потом заново миксером. Вроде схватилось. Уже остыл. У меня вопрос:вроде уже задавали здесь где-то, но не совсем понятно). Все "термочувствительные" компоненты, как водится, потеряли силу. Можно ли мне их вновь добавить в первоначальной пропорции, или же в креме могут еще "хвататься за жизнь" остатки прежних компонентов, и как бы это все в совокупности не привело к "передозу". Что скажете? (у меня из активов-то был всего лишь Д-Пантенол, а Аминокислоты шелка. Д-Пантенол вроде греть можно, а вот Аминокислоты нельзя, и они по-ходу умерли, а вдруг не умерли?) А еще: консервант. Нужно, получается, по новой добавлять?
    Заранее большое спасибо

  10. #450
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Жара снова озадачила, и решила я сделать себе легкий увлажняющий флюид совсем без масел и эфиров. Заодно подойдет для периода отдыха от эфиров.

    1. В 30 мл гидролата василька развела гиалуронат натрия до образования плотного геля.
    Собственно гиалуронка планировалась и как увлажнитесь и как гелеобразователь.
    2. В 20 мл гидролата василька развела 40 к керамидов, хондроитин, пептиды шелка, 1 мл глицерина, 30 к лактокина.
    Все сыпучки брала по щепотке.
    3. Добавила 10 мл алоэ геля, биозол.
    4. Смешала обе фазы.
    5. Не удержалась и для цвета капнула немного настойки гибискуса.
    ВСЕ!

    Лифтингует - офигеть как. Увлажняет отлично! Должен быть еще омолаживающий эффект, но это уже по мере использования будет видно.
    Можно использовать и как флюид под крем.
    Арти, простите пожалуйста, а можно так много гиалуронки использовать? На 30 мл воды это же сколько надо её сыпать до плотного геля, полложки чайной? Меня заинтересовал рецепт, ответьте пожалуйста.

  11. #451
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Ещё не всю тему прочла, но всё же не могу найти информацию как готовится молочко? От чего зависит текстура - от соотношения фаз, от эмульгаторов или их количества? Дамы, помогите пожалуйста разобраться!

  12. #452
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    От всего перечисленного. Зависит от эмульгатора.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #453
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Я хотела бы описать свои первые опыты. Первые два крема делала на Эмулиум каппе по классической технологии, добавляла гиалуронку в виде геля (вмешивала в конце в подостывший готовый крем). Крема получались приятные, форму держали, впитывались нормально так, ну и конечно эффект меня поразил, как приятно-то пользоваться натуральной домашней косметикой, это чудо! Но после ночи в холодильнике крема на каппе у меня становятся как суфле, когда беру его из баночки пальцем - чувствуется характерное схлопывание пузырьков воздуха. И поэтому такой вопрос - это нормально для каппы такая структура крема? Или я чего не то делаю? Отметила, что Эмулиум каппа для меня тяжеловат, ну по крайней мере на лето.

    Вчера делала на ланолине, надо было прочувствовать, что это за зверь такой. За основу взяла рецепт одной тёти:

    Твёрдые масла 10
    Жидкие масла 10
    Ланолин 10
    Воск 5
    Глицерин 5
    Гидролат 20

    Всё растопила, воду с глицерином подогрева, начала вводить покапельно из шприца воду в масло, вымешивала мешалкой от минимиксера вручную (дочь сломала минимиксер). Получился красивенький такой крем, НО густючий и тяучий, ну очень тяжёлый!!! На пятки его ещё можно под носочки, но я и на лицо не побрезговала и... фу, очень тяжёлый, липкий, не впитывается, ощущение какой-то тяжёлой маски на лице. Пошла, умылась, расстроилась. Но сделала вывод - чересчур много ланолина и глицерина. Правильно мыслю?

    Хочу освоить текстуру молочка, опять же имея только каппу, ланолин и пару восков, ну и пару гелеобразователей. Как я поняла, нужно поменьше эмульгатора, а ВФ больше чем МФ. Верно?

    Дэви, может кто-нибудь захочет ответить мне? Я вдохновлённый новичок и буду счастлива если кто-то мне доходчиво всё прояснит. Мне нужно готовить солнцезащитный крем с фильтрами, а я боюсь...

    И ещё нужен эмульгатор для обратных эмульсий, здесь это только Никкомульс WO?

    Подскажите пожалуйста

  14. #454
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Lalana, во-первых вы взяли очень много ланолина, во-вторых воск? какой это воск? если пчелиный, то легким крем не мог получится в принципе. используйте его на пятки под носочки, на руки под перчатки. ну или совсем немного крема и потом ополосните их водой и промокните салфеткой.

    посмотрите рецепты на форуме, чтобы сориентироваться в процентах ввода разных компонентов. довольно просто сделать крем для лица плегче на никкомульсе LC, но вам понадобятся сахароза и лецинол в качестве со-эмульгаторов. для меня очень капризным и труднопрогнозируемым оказался никеолипид. Но многим он нравится в том числе и в работе. есть много готовых рецептов.
    в принципе следующий шаг - сформулировать проблему и выбрать растительные масла, которые помогутеё решить. Если вам нужен легкий крем, не злоупотребляйте твёрдыми маслами. мой опыт показывает, что густым крем они делают не всегда, но тяжелым по ощущениям на коже обязательно.
    попробуйте сделать себе грубую формулу 30/70, где 30 % -это масляная фаза (в нее входит и эмульгатор, и со-эмульгаторы, и загустители-% ввода указан в описании) оставшиеся 70 % -это фаза водная. если вы хотите добавить в нее активы( большинство воднорастворимые и не любят нагревания) отмерьте скажем процентов 20-30 от этих 70-ти и растворите в них сначала активы, потом гелеобразователь-ему как раз нужно время чтобы разбухнуть и раствориться в воде). Я водную фазу не грею а отмеряю из закипевшего чайника - так можно избежать испарения воды и погрешностей в рассчётах. Попробуйте для эмульгирования использовать бытовой(большой) миксер с одной насадкой. Он лучше эмульгирует и прямые и тем более обратные эмульсии. когда соедините две горячих части и у вас получится эмульсия, воодите прохладную водную часть с активами и продолжайте смешивать. Не забывайте о консерванте, в противном случае срок жизни крема однадве недели, даже в холодильнике
    надеюсь, вам мой образ действий понятен. спрашивайте ели что

  15. #455
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Capra,огромное спасибо за ответ! Вдохновляюсь на солнцезащитный крем, за основу в нём взят и ваш опыт, сейчас составляю рецепт. Я напишу как получится!

    Да, воск пчелиный у меня. Ещё есть садовая гвоздика, уж не помню почему я его выбрала, из-за запаха прянного наверное..

  16. #456
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Пузырьки воздуха в креме - это вы точно перевзбивали. Любой крем на любом эмульгаторе должен быть гладким. Попробуйте просто вручную вымешать, только не сильно, пузырьки может и уйдут. Но лучше это делать сразу.
    Оля, я делаю на 10% ланолина зимние кремы, но у меня там соотношение все-таки 40% МФ и 60 ВФ. Тоже с воском. Но конечно зависит от кожи. Кому то такое подойдёт, кому то нет.
    Ну и конечно, пока кожа привыкнет к рукодельным кремам, время нужно. Хотя моя сухая кожа к каппе так и не привыкла, мне все равно кремы на ней тяжелыми были.
    на никкомульсе ЛС я и без сахарозы делаю крем, но да, с гелеобразователем и лецинолом. Вот тогда чаще всего получается молочко. Но у меня блендер Блендия, там насадка ротор-статор очень удачная, с ней всегда получается)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #457
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    10 г ланолина на 50 г общего объема -это все-таки 20%, простите.

  18. #458
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Ага, всё верно! А как вы рассчитываете сколько в итоге крема получится? Я наверно упустила этот момент... Например, 35 мл воды и примерно 12 мл масел. Это нужно сложить и получится кол-во готового крема? Я не пойму это, да уж, высчитывать пропорции пока сложно для меня. Жду ювелирные весы, пару миксеров, нужно ещё мерные ложечки и стакан со шкалой.

  19. #459
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Лалана, я не умею рассчитывать крем в мл, всегда делала это в граммах. Вы исходите от общего веса готового продукта, например
    Крем - 50 г это 100%
    масляная фаза - 50 % -это 25 г
    водная фаза -50% тоже 25Г
    в мф я считаю эмульгатор, скажем 5% -(50:100*5-2,5г) то есть у вас на сами масла остается 22.5 г. выбираете 3, максимум 5 масел и решаете, сколько каждого вы берете и так далее и тому подобное
    в мф я всегда считаю солнцезащитные фильтры, воски, соэмульгаторы (лецинол, например, порошок)
    в вф я считаю водорастворимые активы. инулин, сухие экстракты растений, гиалурон. многие активы теряют свои свойства при нагревании, их я либо растворяю в небольшой части воды и добавляю в остывающий крем, либо добавляю активы прямо в остывающий крем. если они жидкие.
    процент ввода и (не)устойчивость к нагреву всех активов и эмульгаторов заявлены в их описании. читайте, и делайте себе заметки.
    у меня прямо записная книга с отдельными листочками с подобной информацией.
    Вам придется научиться понимать, ЧТО и ЗАЧЕМ вы кладете в крем, и самостоятельно делать рассчеты.

  20. #460
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Capra Посмотреть сообщение
    10 г ланолина на 50 г общего объема -это все-таки 20%, простите.
    Это я по инерции посчитала, что это проценты) А ведь когда смотрела, видела, что в граммах)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •