Технология изготовления крема
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    Восклицание Технология изготовления крема

    Внимание! Огромная просьба в этой теме размещать только поступенчатую технологию изготовления кремов (если с картинками, то просто замечательно). Рецептурами делемся в этой теме http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=147

    Крем я не делала, но надо было сделать ребенку мазь для растираний, от простуды. Я думаю, одно от другого отличается только компонентами, а технология изготовления одинакова .

    Сразу скажу, что, возможно, я делаю это не так, как написано в какой-нибудь книжке. Я пробовала и так и эдак, и выработала для себя оптимальную систему приготовления крема. Так, что бы быстро, легко, и ничего не забыть положить .
    Значит, нам нужно: ингредиенты, согласно рецептуре, в моем случае это: воск, масло ши, миндальное масло, барсучий жир, эфирные масла, нужные приспособления: баночка для крема, баночка (у меня- это рюмка) для смешивания масел, чайная ложка, кастрюлька или миска.

  2. #2
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    2 этап: растапливаем воск
    включаем плиту и ставим на нее кастрюльку с водой, пока она нагревается, я ножиком снимаю тонкую стружку с куска воска в чайную ложку:

    получилась чайная ложка воска. Перекладываем в баночку для крема, баночку ставим на водяную баню:

    периодически потряхиваем ее круговыми движениями.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.11.2007 в 22:32.

  3. #3
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    3 этап: смешиваем жидкие масла
    Пока воск растапливается, смешиваем жидкие масла во второй баночке (у меня - рюмке): сначала миндальное, потом барсучий жир:

    все перемешали, отставили в сторонку .
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.11.2007 в 22:33.

  4. #4
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    4 этап: добавление масел в воск.
    Пока мы отмеривали и смешивали жидкие масла, воск уже растопился на водяной бане. Выключаем плиту.
    Далее в воск масла добавляются по мере их плавкости, т.е. сначала более твердые масла (какао, ши, кокос) а потом жидкие:
    Итак, набираем в ложку масло ши и добавляем в воск, который стоит на водяной бане (плита выключена!)
    Ждем, когда расплавится, периодически помешиваем.
    Когда ши растопилось, добавляем жидкие масла,

    быстренько все перемешиваем и вынимаем из кастрюльки.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.11.2007 в 22:46.

  5. #5
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    5 этап: смешивание эфирных масел и добавление их в крем.
    Я эфирные масла отмеряю, смешиваю отдельно от крема, а потом уже готовую смесь добавляю в получившийся крем:
    капаем эфирные масла в ту же посуду, в которой смешивали жирные.
    Когда смесь базовых масел и воска остынет, т.е. воск начнет сгущаться, добавляю приготовленную смесь эфирных масел:


    6 этап: смешивание жирных масел и эфирных масел.
    Потом немного жду и опять смешиваю, до тех пор, пока крем не станет комнатной темепературы. Можно это процесс ускорить, поставив баночку с кремом в кастрюльку с холодной водой, не забываем там кремчик помешивать.

    Все. Крем готов:

    Закрываем крышкой и ставим в холодное место.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.11.2007 в 22:48.

  6. #6
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    По дозировкам.
    В этот раз, я все меряла чайными ложками . Как всем известно, чайная ложка - это 5 мл.
    Мой рецепт мази такой:
    5 мл. воска, 10 мл. масла ши, 15 мл. миндального масла, 20 мл. барсучьего жира, выход: 50 мл. В ложках это выглядело так: 1 - воска, 2 - ши, 3 - миндального масла, 4 - барсучьего жира.
    Эфиры: мята - 3 кап., лаванда - 10 кап., эвкалипт - 15 кап, шалфей мускатный - 15 кап., корица (листья) - 1 кап.
    Эфиров, наверное, можно было побольше положить, но я делала для ребенка, поэтому в самый раз .
    В ложках, эфиров получилось пол чайной ложки.
    Кто не ленивый, тот сам посчитает процентное соотношение всех частей

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Fantanella Вы МОЛОДЕЦ! А я свой первый крем, получается неправильно делала . Я сначала в чашку залила все базовые масла, накидала воск кусочками, а потом мешала на водяной бане, пока воск не растворился, или так тоже можно

  8. #8
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Маргуша, правильно или неправильно, это понятие субъективное. Я вот знаю, что многие эфиры добавляют по другому .
    Просто воск имеет температуру плавления выше 70 градусов, а масла больше 60 градусов нагревать нежелательно, вроде как там все полезное разрушается. Хотя я, раньше, для ребенка, вообще, масла стерилизовала , и ничего, тоже хорошо было .

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Что ж, значит масла могли и потерять свои свойства , ну ничего, теперь после Вашего подробного описания буду знать, что в какой очередности

  10. #10
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Лучше не в горячую, а теплую или холодную. что бы все постепенно прогревалось, а то вдруг банка лопнет

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Да термоустойчивую бы банку-то взять.

  12. #12

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    460
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я делала не в баночке, а в керамическом горшочке, он вроде бы не должен лопнуть. А как эфиры на керамику реагируют?

  13. #13
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Так как я плиту включаю заранее (время экномлю ), то у меня вода в кастрюльке успевает нагреться, но не горячая, и уж тем более не кипит. Если ставить в горячую или кипящую воду - может лопнуть!

    Жизель , у меня в керамической мисочке, в которой я делаю смеськи для ванны, и использую ее как аромалампу почему-то изменился цвет эмали. Наверно реакция какая-то все-таки происходит .

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Приготовление смесей ароматических масел.
    Принципы комбинации и масла основы


    Можно использовать не только одно эфирное масло, но и композиции. В настоящее время известно несколько сотен ароматических масел, однако в лечебной практике их применяется значительно меньше: всего несколько десятков. В домашних же условиях достаточно иметь набор из 12 арома-масел: анисовое, розовое, мускатного шалфея, лимонное, гераниевое, лавандовое, можжевеловое, мятное, розмариновое, гвоздичное, чайного дерева, эвкалиптовое.
    По совету врача в домашних условиях на основе этих ароматических масел можно делать различные смеси и лечить наиболее распространенные заболевания, не прибегая к сильно действующим и дорогостоящим препаратам.

    Бытовые ароматерапевтическая композиция должна состоять не более чем из двух-трех, а составленные профессиональным ароматерапевтом максимально из семи-восьми аромамасел. При большом количестве компонентов может возникнуть непредвиденный эффект.

    В качестве масел-носителей для эфирных масел обычно используют растительные масла, которые кроме того, что растворяют эфирные масла, оказывают также хорошее влияние на кожу. Наиболее популярны и легко доступны растительные масла универсального применения: оливковое масло, подсолнечное масло. При этом оливковое и соевое масло применяется для сухой и нормальной кожи, а подсолнечное и кукурузное — для жирной кожи.

    Неправильно хранящиеся масла быстро портятся, окисляются, а некоторые продукты окисления оказывают раздражительное и аллергическое действие.

    Для стабилизации эфирных масел используется в качестве масла-основы экстракт (масло) грецкого ореха и экстракт (масло) зародышей пшеницы, т. к. за счет очень высокого содержания витамина Е оно обладает мощными антиоксидантными свойствами и служит естественным консервантом, позволяющим сохранять свойства эфирных масел в смесях в течение нескольких месяцев.

    Смеси аромамасел приготавливаются следующим способом. После подбора рецептуры в соответствии с заболеваниями отбираются необходимые масла. Обычно из нескольких масел показанных при проблемах у данного человека выбирают те, которые оказывают нормализующее влияние на большее количество заболеваний пациента и его психо-эмоциональное состояние. Затем проводят пробы на переносимость этих масел пациентом и наличие к ним аллергии. Из отобранных таким образом аромамасел для составления лечебной смеси используют те, запах которых в наибольшей степени нравится. Соотношение и пропорции компонентов в смеси подбирают таким образом, чтобы нужные свойства взаимоусиливались, а нежелательные — нейтрализовывались и подавлялись.

    Например, хорошо сочетать лавандовое масло как седативное и гипотензивное средство с маслом розмарина, которое обладает сильным ноотропным действием, способствует снятию церебральных сосудистых спазмов, нормализует венозный отток из головного мозга, но является сильным стимулятором и поэтому может повышать артериальное давление. Поэтому у людей с артериальной гипертензией эти масла необходимо сочетать в пропорции 3:1, тогда при совместном приеме их спазмолитическое действие эфирных масел усиливается, поскольку они проявляют синергизм, а стимулирующее и возбуждающее действие розмарина подавляется избытком лаванды и давление нормализуется.

    Для окончательного решения вопроса об индивидуальном подборе отдельных аромамасел или их композиций, для определения схемы, курса ароматерапии желательна консультация врача, чтобы учесть основные и сопутствующие заболевания, а также показания и противопоказания к применению ароматических веществ.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.11.2007 в 23:15.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Основы для косметических кремов
    Как в домашних условиях делать основы для косметических кремов? Другие ингредиенты, как витамин Е, мед, эфирные масла и т.д. можно добавлять и вмешивать в основу в самую последнюю очередь перед окончательным размещением ее во флаконах, где она будет храниться. При этом нужно точно знать, для какой цели крем предназначен.

    Основа, приготовленная из сухих трав
    1. На каждую чашку растительного масла (оливкового, кунжутного, миндального и т.д.) потребуется от 2 до 4 столовых ложек сухой травы или смеси сухих трав (в зависимости от рецепта).
    2. Поместите смесь в открытую емкость. Поставьте ее в духовой шкаф, оставив дверцу духовки слегка приоткрытой или поместите ее на открытый огонь, используя рассекатель пламени так, чтобы пламя было рассеянным. Нагревайте смесь при низкой температуре (желательно в диапазоне между 45-55° С) в течение 3 – 5 часов. Периодически проверяйте температуру смеси и каждый раз тщательно перемешивайте ее.
    3. В большое сито положите хлопковую ткань.
    4. Снимите с огня смесь и процедите ее через сито, пока она теплая и не слишком вязкая. Дайте смеси хорошо стечь. Если хотите, хорошенько выжмите оставшееся масло и выбросьте выжимки.
    5. Измерьте количество настоянного масла и поместите его в подходящей посуде на слабый огонь.
    6. Добавьте наструганный пчелиный воск по желанию ** (примерно 30 гр воска на 1 чашку масла) к настоянному маслу.
    7. Нагревайте смесь масла и воск на слабом огне до тех пор, пока воск полностью не растопится.
    8. Снимите смесь с огня и окуните в нее металлическую ложку (или другой подходящий предмет).
    9. Поместите ложку в морозилку, холодильник или другое холодное место для того, чтобы крем быстро остыл.
    10. После охлаждения смесь затвердеет на ложке, что позволяет определить ее твердость. Если крем на ложке кажется вам слишком мягким, добавьте немного больше воска и нагрейте смесь. Если крем покажется слишком твердым, добавьте немного масла.
    11. Повторяйте тест с ложкой до тех пор, пока консистенция крема не покажется вам подходящей для использования.
    12. Вылейте жидкий крем из кастрюли в подходящий флакон, дайте ему остыть и затвердеть.


    Основа на инфузном масле
    1. Отмерьте 1 чашку уже приготовленного на травах масла или 1 чашку рецептурной смеси из 2 или более настоев масел.
    2. Отставьте в сторону небольшое количество этого масла или смеси масел. Если понадобится, вы сможете добавить его позднее для того, чтобы изменить консистенцию крема (см. п.8.).
    3. Налейте отмеренное количество масла в стальную, керамическую, эмалированную или стеклянную посуду без крышки, которую можно нагревать.
    4. Добавьте 30 гр воска (по желанию), наструганного или поломанного на маленькие кусочки. Отставьте в сторону небольшое количество воска. Если понадобится, вы сможете добавить его позднее для того, чтобы изменить консистенцию крема. (см. п.8.).
    5. Нагревайте смесь масла и воск на слабом огне до тех пор, пока воск полностью не растопится.
    6. Снимите смесь с огня и окуните в нее металлическую ложку (или другой подходящий предмет).
    7. Поместите ложку в морозилку, холодильник или другое холодное место для того, чтобы крем быстро остыл.
    8. После охлаждения смесь затвердеет на ложке, что позволяет определить ее твердость. Если крем на ложке кажется вам слишком мягким, добавьте немного больше воска и нагрейте смесь. Если крем покажется слишком твердым, добавьте немного масла.
    9. Повторяйте тест с ложкой до тех пор, пока консистенция крема не покажется вам подходящей для использования.
    10. Вылейте жидкий крем из кастрюли в подходящий флакон, дайте ему остыть и затвердеть.

    ----------
    * Объем трав сильно зависит от их плотности; 30 гр порошка корня или семян обычно занимает гораздо меньший объем, чем 30 гр порошка листьев или цветов. Это важно, так как соотношение трав и масла должно быть таким, чтобы травы были полностью смочены маслом. Также рекомендуется, чтобы порошок из сухих трав имел средне измельченные частицы, для того, чтобы площадь поверхности была достаточной для полного смачивания маслом.

    ** Лучший воск — тот, который пчелы оставляют для строительства своих сот. Он имеет очень тонкую структуру, изысканный аромат, мягкий золотистый оттенок. Опытные травники легко отличат его от любого другого вида воска.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 04.11.2007 в 23:22.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Основные правила при составлении кремов:

    Другие ингредиенты, такие как витамин Е, мед, фитоэссенции и т.д. можно добавлять и вмешивать в основу в самую последнюю очередь перед окончательным размещением ее во флаконах, где она будет храниться.

    Лучший способ добавить фитоэссенции в крем — капать их в емкость так, чтобы предшествующая капля успела раствориться в теплой основе.
    Некоторые ингредиенты (не настоянные растения и эфирные масла), добавленные в основу, могут отслоиться и осесть на дне сосуда во время настаивания и охлаждения. Если основа уже находится в емкости, предназначенной вами для постоянного хранения, при малейшем нагревании образуется пленка. Чтобы она не затвердела (вы должны вовремя ее обнаружить) быстро перемешайте смесь деревянной палочкой, особенно тщательно поднимая нижние слои крема. Это позволит равномерно распределить все компоненты крема, которые слегка затвердели, и приведет их во взвешенное состояние. Но теперь верхний слой крема будет выглядеть странно. Если вы заметили это, поставьте открытый сосуд с кремом на несколько минут в теплую духовку. Эта процедура растворит верхний слой, сделает его ровным, однородным и более привлекательным на вид. Либо расплавьте верхний слой путем нагревания его горячим воздухом фена. Дайте поверхности остыть, закройте сосуд крышкой и храните в прохладном месте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Правила хранения

    Кремы хорошо хранятся в плотно закрываемых емкостях из темного или непрозрачного стекла, которые имеют достаточно большое отверстие, чтобы можно было легко достать их густое содержимое. Крем лучше всего хранить в прохладном месте. Он плохо хранятся в местах, где подвергается постоянной смене температур (например, в перчаточном отсеке автомобиля или в других похожих местах).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    одной ногой в Хургаде
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    а вот какую инструкцию по приготовлению домашних кремов я нашла в интернете:

    Эмульсия: основа основ крема.
    Наши крема состоят из двух основных частей, так называемых фаз – жирной фазы (еще называемой масляной) и водной фазы. Но жир и вода – кровные враги. В обычном своем состоянии они никогда не смешиваются и, будучи в одном сосуде, разделяются на две части: вода, как правило, опускается вниз, а жир/масло – поднимается вверх. Между ними можно увидеть четкую границу. Чтобы «подружить» воду и жир и, в конечном счете, создать единую консистенцию, применяются вещества-посредники, так называемые эмульгаторы. Эмульгаторы благодаря своему молекулярному строению строят мост между двумя «берегами», при этом любящая воду часть «закрепляется» в воде, а любящая жир часть остается в жире.

    Одним из таких эмульгаторов является лецитин, входящий в наши эмульгаторы – Флюидлецитин Cm , Флюидлецитин S и Флюидлецитин BE . В природе он образует мембрану клеток.


    Вода в масле или масло в воде.

    Внешний вид крема, т.е. его стабильность во многом определяется качеством эмульсии. Различают два вида эмульсии:

    • масло в воде (O/W);

    • вода в масле (W/O).

    Кроме этого существуют промежуточные формы.

    Эмульсия O/W (т.е. масло в воде) дает исключительно приятное ощущение для кожи, снабжает ее влагой и хорошо впитывается, поэтому мы рекомендуем данную эмульсию для дневных и ночных кремов.

    Данная эмульсия получается, например, если использовать эмульгатор Тегомульс или Ламекрем при содержании воды более 50%. При меньшем содержании воды образуются промежуточные формы.

    С помощью лецитина в составе компонентов Флюидлецитин Cm , Флюидлецитин S и Флюидлецитин BE образуются скорее эмульсии W/O (вода в масле). Но и здесь решающим фактором является объем воды. Если вода составляет более 50% эмульсии, получаются смешанные формы, а если превышает 65%, то даже O/W-эмульсии.

    Для людей с повышенной сухостью кожи, для дневных кремов лучше подходит эмульсия вода в масле. Хотя здесь большое значение имеют применяемые активные вещества, увеличивающие способность сохранять влагу, такие, например, как D -пантенол.

    Чтобы обеспечить надежную W/O-эмульсию, мы разработали специальный эмульгатор – Эмульсан.

    Удавшуюся эмульсию можно распознать по тому, что из прозрачной воды и жира образуется белый или желтоватый непрозрачный крем, на поверхности которого преломляются световые лучи.

    В случае, если две фазы готового крема спустя некоторое время снова разделились, это не означает, что крем испортился. Хорошо встряхните его или быстро подогрейте на плите и еще раз перемешайте. Крем должен вернуть свою прежнюю консистенцию. Если это не помогает, причина может крыться в составе компонентов. Но это тоже не означает, что крем испорчен. Натуральные компоненты тем и отличаются от полученных в реторте, что обладают способностью изменяться в жизненном цикле. За это их и недолюбливает традиционная индустрия косметики, но зато ценим мы.

    Первые практические советы:
    Вы можете еще сократить время приготовления средств, если заготавливать некоторый запас жирной фазы заранее. Жирная фаза без какой-либо консервации может выдержать более 6 месяцев при комнатной температуре, а в холодильнике и целый год. Все дело в том, что микробам для размножения нужна влага, чего в жирной фазе днем с огнем не сыщешь. И лишь когда жирная фаза смешивается с водной, у микробов появляется шанс. Как мы уже сказали, если касаться готового крема руками, он храниться 2-3 дня при комнатной температуре и 8 дней в холодильнике. Если заполнять готовым кремом дозаторы или тюбики, срок годности при 20 °С увеличивается до 8 дней, а при хранении крема в холодильнике – до 14 дней.

    Вы можете использовать прием порционной заморозки. (не путайте хранение в холодильнике и заморозку. Температура в холодильнике составляет от 0°С до 4°С, а температура заморозки, в морозильной камере холодильника, - не меньше минус 15 °С).

    Для порционной заморозки разделите готовый крем на 3-5 маленьких доз, достаточных для недели употребления. Одну поместите в холодильник, другие – в морозильную камеру. По мере использования доставайте следующую из замороженных порций и дайте ей оттаять при комнатной температуре. При этом крем не теряет своих свойств, а вы можете заготовить достаточное количество средства. После оттаивания срок хранения дозы также ограничен 8 днями.

    Вы также можете воспользоваться нашими мягкими консервантами: Парабен К и Биоконс. Консерванты гарантируют годность крема при комнатной температуре не менее 4 недель, а в холодильнике – более 3 месяцев.

    Жирная фаза наших кремов.
    В жирную фазу входят все жирные и цветочные масла, эмульгаторы, и, если имеется в рецепте, витамин Е. Твердые жиры, такие как масло какао, шеа-буттер (масло дерева Ши), пчелиный воск и тд., а также эмульгаторы – ламекрем и тегомульс разогреваются вместе с жирными маслами. Процесс разогрева (растопки) должен происходить как можно бережно и равномерно, на медленном огне при температуре 65-70 °С. При этом в точном измерении температуры необходимости нет. Единственное, на что необходимо заострить внимание, это то, что тепло должно проникать в твердый жир медленно. Компоненты жирной фазы растапливаются уже при 60 °С. Поэтому просто дайте этому процессу достаточно времени. При этом может использоваться как газовая, так и электрическая плита и даже микроволновая печь. Однако, следует учесть, что микроволновые лучи разогревают жир не так быстро как воду. Определите необходимое время опытным путем.

    Как только жир растопился, быстро перемешайте компоненты и заполните получившимся раствором баночку из-под мармелада. Плотно закройте ее крышечкой и поставьте остывать при комнатной температуре. Жирная фаза готова. Как мы говорили, благодаря долгому сроку хранения жирной фазы (6 месяцев при 20 °С и год – в холодильнике), ее можно заготавливать заранее в достаточном для нескольких рецептов количестве.

    Водная фаза.
    Для приготовления водной фазы можно использовать обычную водопроводную воду, если она не слишком жесткая. Мы, все же, рекомендуем использовать покупную дистиллированную и деминерализованную воду, которую, однако, необходимо будет дополнительно обработать (смотри раздел Еще раз о гигиене). Если у Вас будет под рукой заранее приготовленная вода и жирная фаза, это намного ускорит процесс приготовления рецептов. Вода, кроме того, всегда пригодится Вам для замешивания холодных кремов.

    В водную фазу кроме воды входят растворимые в воде активные вещества, такие как алантоин. На первом этапе не ломайте голову, какие вещества растворимы, а какие нерастворимы в воде или жире, наши рецепты построены таким образом, что из них сразу какой компонент входит в ту или иную фазу.

    Другие активные вещества и субстанции, такие как эластин, цветочные экстракты, растительные активные вещества (например, алоэ-вера, альфа-бизаболол, экстракт меристемы) и D-пантенол добавляются в самую последнюю очередь в почти готовый крем, остуженный до температуры рук. Это же касается и эфирных масел, иначе они могут потерять свои полезные свойства.

    Приготовление готового крема.
    И вот наступает тот самый момент, который должен по настоящему доставить Вам удовольствие.

    Если не было допущено существенной ошибки на подготовительных этапах, то Вас ждет непосредственное ощущение успеха. Когда готовится холодный (т.е. холодного приготовления) крем или молочко, предварительно замешанные жирная и водная фаза заливаются в конечный сосуд (тюбик или дозатор), затем добавляются растворимые в воде активные вещества и, если надо, консервант. Все содержимое хорошенько встряхивается до образования гомогенной эмульсии. Крем готов к применению.

    Если Вы готовите горячий крем (крем горячего приготовления), то здесь мы предлагаем Вам два способа приготовления на выбор.

    Самым простым методом является следующий:
    берется необходимое количество жирной фазы, помещается в стеклянный стаканчик, затем в этот стаканчик заливается горячая (сразу после кипения) водная фаза. Этот способ подходит только для эмульсий, в которых соотношение воды и жира составляет соответственно 2:1, т.е. на 2 части воды приходится 1 часть жира.

    Температуры кипяченной водной фазы в этом случае, как правило, хватает, чтобы растопить остывшую жирную фазу. После залива водной фазы слегка помешивайте жир в стаканчике, чтобы он принял жидкую форму. А, затем, уже либо венчиком, либо ложечкой для яиц, или специальным автоматическим мини-миксером хорошо мешайте крем до тех пор, пока его температура не опустится до температуры тела (температуры рук). Вы можете ускорить процесс охлаждения крема, поместив стаканчик в кастрюльку с холодной водой. При этом необходимо постоянно помешивать эмульсию. Смешивать компоненты можно, хорошенько встряхивая обе фазы в закрытом сосуде. Вы также можете использовать ванночку с холодной водой для быстрейшего охлаждения – лишь время от времени помещая в нее сосуд.

    Второй метод – классический:
    Жирная и водная фаза одновременно разогреваются в отдельных стаканчиках до температуры 65-70 °С. В точных измерениях температуры здесь также нет необходимости: 5-10 градусов меньше или больше – ни на что не влияют. У Вас постепенно выработается интуитивное ощущение нужной температуры.

    Главное, чтобы жир в жирной фазе полностью растопился. После чего можно будет добавить в нее растворимые в жире компоненты, такие, например, как витамин Е.

    Хорошо перемешайте жирную фазу и быстро залейте горячей водной фазой. Затем перемешайте все в гомогенную эмульсию описанным в первом методе способом.

    Вы убедитесь сами, что благодаря столь простым и удобным способам, Вы в будущем не сможете представить себе свою жизнь без индивидуальной косметики.

  19. #19

    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    116
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я собралась делать крем с водной составляющей (30% воды на 70%масел) так вот у меня вопрос, судя из всего прочитанного мне надо сделать так: нагреть масла, чтоб они растопились и нагреть водную фазу до той же температуры; воду влить в масла, быстро перемешать и закрыть крышечкой и встряхивать, чтоб однородная масса получилась. Но чего-то меня берут сомниния, что получится однородное Мини миксера у меня нету, подскажите как делать?

  20. #20

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Arliss, сначала растопить воск, потом туда какао, потом жожоба и остальные масла, вин. косточку последнюю. Масла в воск с какао вводить по немногу, чтобы он не застыл, вводя помешивать.
    Получится однородная масляная масса. Воду нагреть примерно до 50-60 градусов и по капельке вводить в смесь, которая все еще стоит на водной бане. Обязательно в процессе мешать, не интенсивно, но постоянно. Когда вода вся влита, снять с бани, и продолжать мешать, пока не получишь хорошую однородную консистенцию. Чем дольше будешь мешать, тем больше шансов, что не расслоиться крем потом.
    Затем добавляешь эфирные масла, в баночку перекладываешь крем, и в холодильник.
    Успешного приготовления

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •