Технология изготовления крема - Страница 12
Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #221
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У меня тоже большой объем крема не получается. Думаю, что для больших объемов нужно брать другое соотношение компонентов, или нарушала технологию. Поэтому делаю маленькие порции на 30-50 мл., а при необходимости варю 2 крема.

  2. #222

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Про кремы не могу сказать, не делаю объемы больше 100 мл. Но вот маски для волос на 300-500 мл нормально получаются. Технология та же, в принципе, что у крема: МФ+ВФ+эмульгатор. Беру миксер помощнее, мешаю подольше. И ложкой до самого остывания, как обычно. Фсё нормуль Так же, как если делать на 50-100 мл, те же пропорции.

  3. #223

    Регистрация
    22.04.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    twiggirl, про объемы.
    последние два раза легко получилось до 300 мл (больше просто не пробовала), и да, я просто умножаю рецептуру на 2,3,4,5... обычный икеевский миксер, возможно, дело в конкретных рецептах

  4. #224
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Надеюсь, что я не ошиблась с темой
    У меня вопрос назрел - последнее время у меня крема стали получаться жидковатые, делаю все как обычно. Единственно - начала интенсивно использовать созревшие масляно-спиртовые настои. Вот я и думаю, могут ли они повлиять? Настаивала я на водке, а потом масло добавляла (вроде все как написано в соответствующей темке). Получается, что эти настои вроде как разбавлены водой, а я их считаю в маслянной фазе крема. Но при этом, наверное и водная фаза увеличивается... Ветераны кремоварения, подскажите, пожалуйста, может ли из-за этого крем более жидким получаться??
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #225
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, а чего вы их масляной фазой считаете, когда они водные?
    И этиловый спирт очень часто что-нибудь да разжижает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #226
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti А я считала раз масляно-спиртовая настойка, то относить нужно к ЖФ . Буду считать в водной А их и греть тогда с водой?
    А спирт там почти весь выпаривается при нагреве водочной настойки с маслом, во всяком случае спиртом не пахнут настои. Спасибки за подсказку)))
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #227
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, брррр, подождите, я не поняла тогда... сконцентрировалась на "настояла на водке".
    Если вы выпарили водку, и основа осталась жировая, то в жировую фазу, конечно.
    И что и вода у вас выпарилась?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #228

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Васаби
    Может быть ее нужно добавлять в конце в качестве актива, все таки это получается вытяжка из масло-водо и спирто растворимых компонентов, концентрат грубо говоря.

  9. #229
    Аватар для махаон
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    234
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, подскажите в чем ошибка. Делала первый крем на каппе и гуаре. На тренировочном масле все вышло супер. А тут что-то не заладилось. Крем расслоился после ввода активов, я его снова подогрела, вроде нормально, но в нем видны как будто крупинки, хотя на ощупь их не ощущаю. Плюс он жидковатый и оставляет на пару секунд липкость..
    Пишу что делала

    МФ=12 г=40%
    макадамия
    гранат
    какао
    инфуз вербены лимоннои и мяты на абрикосе

    ВФ=30г=60%
    василек
    роза
    вода

    Активы
    пептиды шелка-2%(0.6г)
    экстракт ламинарии-1%(0.3г)
    сухой экстракт виноградных шкурок- 3%(0.9г)
    (могло получиться чуть больше или меньше, т.к. весы чудили и иногда вырубались без спроса)

    Эмульгаторы
    каппа-4.5%(1.4г) после повторного нагревания добавила еще 3 чипсины
    гуар-0.1%(0.03г) ну тут просто взяла совсем немного его.

    биозол-0.1г
    эфиры не пишу, нет смысла.

    В МФ нагрела гуар и каппу+биозол. В ВФ развела виноградный экстракт и тоже нагрела. 2 фазы грела одновременно в одной кастрюльке. Потом в МФ шприцом вводила ВФ и взбивала миксером. Когда все хорошо размешалось и стало остывать добавила активы. Все резко расслоилось на ВФ и нечто желтоватое кристаллическое сверху. Еще раз подогрела чтобы разошлась добавка каппы и перемешала миксером. Все. Больше не расслаивалось, но вид немного непонятный (выше написала).
    А, в готовый крем капала лимонный сок чтобы выправить цвет. Около 5 капель вышло, но еще есть куда исправлять. Это не вредно для кожи?

    Закон свинства... Я тот крем хотела тете сделать на пробу. Столько времени его составляла и высчитавыла... А тут 2 часа до вылета на Украину, я решила проверить этот самый закон... Взяла на скорую руку рецепт Арти для глаз (5 жожоба,5 авокадо+ лаванда,мята и пачули) добавила 3мл василька и 5 мл воды. Все сделала так же как и в первом креме, только каппы 5% сразу взяла. ИДЕАЛЬНО получилось! Биозол разошелся (надеюсь достаточно взяла), структура однородная и нежная, не липкая... Короче УФ! Все надо делать на скорую руку по ходу дела (
    Последний раз редактировалось махаон; 06.07.2010 в 16:09.
    Я не Вы, я Ты! Меня не много, я такая одна

  10. #230
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    махаон, куда ж вы столько экстрактов-то наложили? Тут не то что липнуть будет, а вообще прилипнешь к чему-нибудь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #231
    Аватар для махаон
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    234
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А что, много? Так вроде и винограда можно до 100% ламинарию не помню, но вроде тоже в пределах нормы... Или когда несколько активов, то надо другую пропорцию?
    Арти, спасибище за ответ! А с соком лимона не подскажете? Это я у вас вытащила идею.



    Крем отправлю на лапы...Как раз на море едем
    Я не Вы, я Ты! Меня не много, я такая одна

  12. #232
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    До 100 процентов - это если вы сухую косметику делаете. И то условная цифра.
    Это ведь даже не концентрат, а экстракт. Представьте, сколько там сырья в одном кг!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #233
    Аватар для махаон
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    37
    Сообщений
    234
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Уже представила А какой общий % ввода всех активов в крем?
    Я не Вы, я Ты! Меня не много, я такая одна

  14. #234
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti извините, что долго не отвечала, была далеко от инета. Нет, вода не выпарилась, я недолго грела на водяной бане при добавлении масла в водочный настой, просто, чтобы перестало пахнуть водкой. Я поэтому и думаю, что кремы пожиже получаются, что эти настои масляно-водочные, т.е в них водная фаза тоже присутствует.
    Вертушка А добавлять в качестве активов в конце смешивания я боюсь - вдруг расслоится крем. Да и хочется крем поядреней, т.к я делаю с такими настоями крем для ног, от отеков, варикоза и подобных прелестей, а поскольку я геолог, работа ходячая, да еще по горам, хочется ногам радикальной помощи, тем более сейчас полевой сезон. Я сейчас стала добавлять цетиловый спирт для загущения, вроде выручает.
    Спасибо за подсказки)))
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #235
    Аватар для rayka
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    флорида
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    привет кремоварам
    дайте пожалуй совет
    хочу сделать крем
    Бораго-15%
    жожоба-15%
    сквалин-2%
    Циклометикон (cyclomethicon/cyclodemiticon)-силикон тобиш- 38%
    Цитиловый спирт-5%
    Эмульгирующий воск-5%
    Алое вера гель-20%
    Фенонип как консерва
    все дело в том что я ни когда не варила с Цитиловым спиртом и силиконом много уже поначиталась каша в голове может кто посоветует из свояго опыта как да что с этими и как их лучше поженить
    спасиба заранее

  16. #236
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    rayka, а зачем вам в креме этом среди прочего состава силикон, да ещё и в таком бешеном кол-ве?

  17. #237
    Аватар для rayka
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    флорида
    Возраст
    40
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Cиликон дает оболденную размазываемость и шелковистость коже а волосам (при 20-50 % в составе кондиционера) блеск, его вообще можно куда угодна

  18. #238
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    rayka, это для вас:

    Увлекаться шампунями с силиконами не стоит, так как чрезмерное использование их утяжеляет волосы, скапливается в корнях и они начинают интенсивно выпадать. Силикон тяжело смывается с волос и имеет обыкновение скапливаться, после чего волосы приобретают грязный, неухоженный вид и начинают висеть сосульками.

    Если вам нравятся ваши волосы, после использования шампуня с силиконом, чередуйте его два раза в неделю с глубокоочищающими шампунями, которые освободят волосы от остатков накопившегося силикона и дадут возможность волосам дышать.


    И уж тем более не стоит использовать такой бешенный процент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #239
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    rayka положите в крем пептиды шелка или экстракт хлопка, тоже будет оболденная шелковистость да еще и полезность тоже оболденная!!! хотя дело конечно хозяйское...

  20. #240
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Лимонный сок тоже придает волосам безумный блеск

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •