Технология изготовления крема - Страница 9
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #161

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Svetlana1980, я не очень-то спец, вообще не спец, можно сказать.
    Но в теме по ши есть много интересного об этом масле, в том числе здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=123&page=3
    девочки обсуждали различные варианты масла и жидкого, и рафинированного.
    А здесь Elujscha давала интересную ссылку на сайт о производстве ши
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=159
    Полистайте, может у Вас в этом вопросе что-то прояснится

  2. #162

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Упс, смайлики еще нельзя..

    Недавно делала крем на водной основе. Смешивала жирную и водную составляющие классическим способом. Но крем отслоился. 2 предыдущих крема смешались нормально. Может вода была недостаточно горячей - я температуру не измеряла. Или мешала миксером мало - полминутки.. Где напортачила.. Может кто поопытней подскажет?
    Последний раз редактировалось Mirea; 25.06.2009 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение

  3. #163
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Mirea, классическим способом это как? Состав какой был? Сколько масел, воды, эмульгатор какой?

  4. #164
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    Радость

    Ultramarine и Aleksandra.ft, спасибо за ответы - попробую разобраться и понять "ху из ху" или где достать чистый ши!
    Поверить не могу, что в Италии его нет!!!
    Найду!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  5. #165

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ultramarine Посмотреть сообщение
    Mirea, классическим способом это как? Состав какой был? Сколько масел, воды, эмульгатор какой?
    Классическим - это воду в масло.
    Состав крема:
    масло каао - 20 мл
    примулы веч - 5 мл
    лесн. орех - 5 мл
    жожоба - 5 мл
    воск - 4 гр
    минералка - 35 мл
    эфиры (хотя до них дело не дошло)
    герань - 3 к
    роза - 3 к
    фенхель - 3 к
    Как готовила - растопила на водяной бане масло какао, после добавила остальные масла и воск и параллельно со стаканчиком с маслами поставила разогревать минералку (правда стаканчик был потолще, но тоже стеклянный). После тго, как воск растопился - сняла и влила в него воду, после размешала миксером. После добавила четверть чайной ложки диоксида титана и еще раз размешала. Где-то через 3 минутки хотела добавить эфиры и тогда поняла, что крем отслоился - внизу вода, сверху масляная корочка.
    И что делать не знаю - и пользоваться нельзя (такой тяжелый) и выкинуль жалко..
    В воде ли дело.., в диоксиде - не знаю..
    Весь мой опыт - это 2 крема. Этот 3-й. Оба получились хорошо (состав почти такой же), но я не добавляла диоксид титана и грела воду в другой емкости.
    Последний раз редактировалось Mirea; 26.06.2009 в 14:00.

  6. #166
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Mirea, если я не ошибаюсь, воск держит до 30% воды в масле, излишек отслаивается. У меня первый крем был на пчелином воске, делала 70 на 30, нормально получилось, но с кремами на специальных эмульгаторах, конечно, не сравнить. Очень советую обзавестись эмульгаторами, а пока пользоваться масляными смесями. А неполучившийся крем можно попробовать переделать - растопить и смешать заново, только уменьшить процент воды.

  7. #167

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибо большое.))) А вы не подскажите, какой эмульгатор лучше использовать вместо воска?
    Маслянные смеси мне никак - сушат страшно..
    Последний раз редактировалось Mirea; 29.06.2009 в 10:20.

  8. #168
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Mirea, с эмульгаторами тоже индивидуально... Для начала, наверно, пшеничный воск, эмулиум каппа хороши - некапризные. Жожоба гидрат прекрасен для легких эмульсий и очень легкий в работе. Я очень люблю никколипид и никкомульс WO-NS - они сами по себе полезны для кожи. Почитайте темки про них, там много полезного

  9. #169
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Mirea, ещена будующее - Диоксид титана добавляется в жирную фазу смеси при температуре выше 75єС, а не в уже готовый крем.

  10. #170

    Регистрация
    18.11.2007
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ultramarine, спасибо, попробую с чего-нить попроще. Почитаю, поднаберусь опыта - я то думала, что проще просто воска - эмульгатора и быть не может. Вот и натворила крем..

    Tigrenok, спасибо, что сказали.)) То-то мне, кажется, что диоксид не вполне растворился. Я так понимаю, что диоксид надо класть как только растопится жирная фаза? Прямо пока стаканчик с маслами на водной бане и только после того, как диоксид раствориться, все размешивать?

    И вот еще сразу вопросик (заранее извиняюсь за тупой вопрос). А консервант когда класть - говорят в последнюю очередь, но я уже диоксид в последнюю очередь положила. Подскажите - при температуре и в какую фазу (хочу маме попробовать сделать, а крем в другой город везти - без консерванта рисково как-то).

  11. #171

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Молочко для лица "Роза и перец"

    Абсолютно не оригинальный рецепт - у Capra и Sogo очень похожие, да и незабвенный Розовый крем TAV, а выложить решила потому, что наконец-то удосужилась сфотографировать весь процесс... И еще - потому что молочко настолько просто в приготовлении и не капризно, что готовить его можно буквально "на скорую руку".

    Нужно было средство для лица. У меня любовь к молочку, его и делала. На выбор компонентов повлияла лень вселенская - я всю мосю мажу одним средством (часто тем же, что и тушку), и специально под глаза например делать кремик никак себя не заставлю...

    Задачи: убрать мимические морщинки, увлажнить, подпитать, противовоспалительное действие небольшое..

    Состав (на 40 мл)
    Масляная фаза:
    абрикос (разглаживает морщинки, увлажняет, отличный уход за кожей век) - 10 мл
    жожоба (разглаживает морщинки, нормализует, омолаживает, не оставляет жирной пленки) - 5 мл

    Воск розы (защищает, увлажняет и питает, противовоспалительное действие)
    Мне очень нравится воск розы, туберозы, жасмина во всех кремах - и для тела, и для лица (исключение - кожа груди и декольте). На мой взгляд, воски делают кожу бархатной, заполняют морщинки + обеспечивают длительное увлажнение. А запах!!

    Водная фаза:
    Розы гидролат (омолаживает, увлажняет, тонизирует) - 15 мл
    Алоэ гель (увлажняет) - 10 мл

    Эмульгатор: никколипид - 1 гр. (маленькая ложечка из набора)

    Активы:
    пептиды шелка, протеины зародышей пшеницы, гиалуронат натрия (по щепотке), ретинол ацетат.

    Эфиры:
    Розы абсолют - 1 к.
    Перец - 3 к.
    Ладан - 2 к.

    Приготовление классическое: масла, воск и никколипид нагрела до растворения последнего, размешала, параллельно нагрела 15 мл водной фазы, в воду влила масло, взбила. в оставшейся водичке заранее развела все активы, кроме ретинола. В остывший крем влила активы, ретинол, взбила. Добавила эфиры, размешала. перелила во флакон с помпой.
    Мне больше нравится масляную фазу в водную добавлять, когда использую никколипид - кажется, что гораздо быстрее все эмульгирует и никогда еще таким образом ничего не расслаивалось...

    Замечательная молочковая консистенция, впитывается быстро, нежнейшая кожица. Запах - сладкий, убаюкивающий, очень теплый.

    Фотографии:
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 3.jpg
    5.jpg
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 03.07.2009 в 02:40.

  12. #172

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Молочко для лица "Роза и перец"


  13. #173

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Молочко для лица "Роза и перец"

    11.jpg 12.jpg 13.jpg
    14.jpg

    Ура, галерея вошла!! хоть и в трех сообщениях...

  14. #174
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Marus'ka, симпатичное молочко и фотка финальная очень оригинальная

  15. #175

    Регистрация
    28.08.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение

    Технология изготовления крема с Жожоба гидрат.

    1. Взяла я 2 мл жожоба гидрат. (иллюстрации, как всегда, смотрим на фото внизу).
    .....
    4. Постепенно влила 10 мл масла. (Если масла влить больше, структура будет более жидкой, но до определенной границы останется стабильной).

    5. Вот что получилось.
    Ой как мне понравилось - быстро и просто.. Можно сделать, пока детки легли отдохнуть. Скажите, а масло любое растительное? Тоже жожоба можно? И эфирные масла добавляем в готовую смесь по необходимости, перемешиваем и все готово, хранить в холодильнике?

  16. #176

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    mel, да, масло можно любое, и жожоба тоже можно. Эфирки добавляем в готовую смесь, перемешиваем, храним в холодильнике. Вы все правильно поняли. Просто редко для крема используют одно масло, обычно несколько - из тех, что полезны в данный момент и подходят коже.

  17. #177
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    немного о технологии
    у меня всегда стоит вопрос, как сделать с гуаром или ксантаном водный гель без комочков и сразу, чтобы сразу однородно и без комочков
    а сегодня меня осенило:нужно порошковый компонент смешать с кристаллическим-дезодорант делала, насыпала квасцы и гуар в одну посуду, хорошо перемешала сухими и только потом добавила водную составляющую, и получилось, вернее получился идеалны гель, теперь надо придумать с гелями другого назначия что-нибудь, может алантоин попробвать, как вы думаете, девочки ?

  18. #178
    Аватар для Fire
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    34
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    30

    Сообщение

    Что же теперь получается? Я не смогу сделать понравившийся крем с маслом кокоса и каритэ, используя жожоба гидрат?
    В крем вообще можно один эмульгатор добалять, или два? Наверное, не нужно . Из эмульгаторов могу взять - воск ягодный (расскажите о нем, что он из себя представляет?), глицерил моностеарат, гуар, полисорбат - 80, хитозан, эстер, эфир сахарозы.

  19. #179
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Fire, гидрат не любит твердых масел, ну это если вы используете только его, а если не только, то можно и добавить вот например
    Кстати, хитозан – не эмульгатор, с ним вообще поосторожней, в том смысле, что он капри-и-и-и-и-зный очень, и на раз разваливает кремы

  20. #180
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да тут вообще из эмульгаторов только моностеарат.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •