Технология изготовления крема - Страница 8
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #141

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, ну сдуру бухнула столько никколипида :-))
    конечно, полпакетика теперь осталось, ну наука будет дурынде...
    Arti - перечитала еще раз ваши инструкции вчера - получается, по ним и делала, а счастья-то было! ;-))) прям первооткрыватель :-))

    а кстати чем плохо, кагда эмульгатора так много? Ирина-Эльвира, киньте ссылочку мне безграмотной..

    Aleksandra.Ft, мешала ложкой, но быстро :-)

    Acacia - цвет дала черника. Мне и самой интересно, сколько кремик простоит, пока ведет себя замечательно, но он же новорожденный еще... доложу...

    Но боже ж мой, как же мне кремик нравится!!! мось на него реагирует, как детеныш на грудь - могла бы - причмокивала бы.

    P.S. плясала до ночи, муж откровенно катался со смеху, глядя на мои ритуальные танцы вокруг баночки :-))))))))

  2. #142
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Marus'ka, тему Эмульгаторы просто почитайте более подробно. Как бы ни был хорош эмульгатор, но нужно придерживаться рекомендаций % ввода. Ето мое имхистое имхо.

  3. #143

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    действительно, Arti, а что значит неправильное сочетание воды и масел для молочка на никко?
    в технологии просто написано 10мл масел+ 0,5гр никко (т.е. чуть меньше одной самой маленькой мерной ложечки из набора) и 90мл воды, все должно быть горячим - это уяснили.
    мечтаю.......хочу.......буду......

  4. #144
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    мы с Акацией намедни обсуждали холодный способ приготовления крема с использованием масла ши и его эмульгирующих способностей
    и я поообещала отчитаться, когда такой крем буду делать,
    итак исходные данные
    20 г ши комнатной температуры(очень важный момент)
    по 5 г миндаля, глицерина, авокадо и зародышей пшеницы
    лецитин 2 ложки по 2,5 мл
    вода дистиллированая 40 г
    биозол в спите 10 капель
    хитозан10 капель
    масло ромашки римской 5 к , масло бессмертника 4 к( проверенное опытом сочетание для интенсивного увлажнения кожирук)
    ПС сразу извиняюсь за качество фотографий, я использвала вспышку ифотки получились слегка засвеченными

    итак процесс
    положить 20 г масла ши в стакан,

    взбивать миксером до кремообразного состояния. масло, конечно , разMажется по стенкам,

    но я его периодически возвращаю обратно при помощи гибкого резиного скребка



    потом по одному добавляю жидкие масла и каждый раз взбиваю до однородного состояния


    потом понемногу ввожу воду с расторенным в ней биозолом, крем превращается в жидкое молочко, и я всыпaю в него лецитин, взбиваю до растворения последнего, добавляю эфиры и хитозан, разливаю по банкам и отправляю в холодильник,

    лецитину нужно время, чтобы разбухнуть, примерно через сутки крем густеет, остается стабильным и не разваливается довольно долго(я использовала первый мой такой крем за две недели)

  5. #145
    Аватар для Tigrenok
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Capra Я тоже на этой недели делала похожий крем, только воды брала меньше, боялась что расслоиться. Получилось замечательно!! Руки, которые после 3-х дней на даче стали как наждачка, за 2 дня пришли в божеский вид!
    Скажите, вы, как я поняла, лецитин клали сухой? и он полностью растворяется потом в креме?
    И еще вопрос, хитозан вы предварительно разводили в воде или он у вас жидкий?

  6. #146

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от naport Посмотреть сообщение
    Нашла в инете видео приготовления взбитого крема из ши (Whipped Shea Butter) (похожий на рецепт TAV в зимних кремах), приготовления молочка/крема с эмульгирующим воском (Lotion Making 101), и другие рецепты. Все показано поэтапно, наглядно и понятно: http://www.craftbits.com/viewVideos.do?videoCatID=BAB
    Вот ведь не понятно ничего, эх.
    Они сначала масло ши грели, потом смешивали с чем-то, а потом охлаждали и мешали, так что ли?
    И с чего они там подсыпали-то?



    Добавлено через 1 минуту

    Цитата Сообщение от Capra Посмотреть сообщение

    потом понемногу ввожу воду с расторенным в ней биозолом, крем превращается в жидкое молочко, и я всыпaю в него лецитин, взбиваю до растворения последнего, добавляю эфиры и хитозан, разливаю по банкам и отправляю в холодильник,
    В воде биозол растворился?
    А если заранее лецитин замочить?
    Последний раз редактировалось Aleksandra.Ft; 08.05.2009 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение

  7. #147
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    биозол у меня в спирте заранее растворен, поэтому он хорошо расходится потом в воде и креме,
    лецитин, я обычно заранее не замачиваю, замачивание не влияет на загустение крема
    пока получился лосьон жидкий, буду держать в курсе, загустеет или нет, если не загустеет перелью в бутылку с помпой, результат все равно замечательный
    предыдущий крем был очень приятной текстуры, легкий, воздушный, густой но не плотный
    хитозан у меня жидкий-в виде геля вернее

  8. #148

    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    32

    Вопрос Лецитин и крем на пшеничном эмульгаторе

    Ввела разбухший лецитин вместе с последними активами - крем расслоился. Надо было вводить уже взбитый? Или вводить при более высокой температуре вместе с водной фазой?

    Проблема именно в сочетании лецитина (Мослецитин) со стандартной процедурой приготовления крема "горячим способом". Можно ли его нагревать до 65-70 С?

  9. #149
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Annie, можно нагревать водную фазу с лецитином, ничего с ним не случится

  10. #150
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Славяна, спасибо, крем к сожалению не загустел, он получился нежный, питательно-увлажняющий, что-то в этот раз не сработало с разбуханием лецитина
    я хотела густого и жирного, ан нет, хотя миксер в стакане и скребок-идеальные подсобные инструменты домашнего кремовара,я слишком ленива и нетерпелива, чтобы вручую взбивать ши

  11. #151

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина-Эльвира Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится добавлять его в кремы для рук/ног в масляную фазу, как и другие масла. Обычно я их делаю на каппе. Когда он как добавка, придает такую "питательность", крем может быть и не очень жирный, да и запах не слишком чувствуется. Попробуйте тоже так, может, и вам понравится.
    Ирина-Эльвира, опишите мне, пожалуйста, технологию приготовления крема на каппе с ланолином, как раз собираюсь такой сделать.

  12. #152
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft, я делаю приблизительно так (пропорции могут варьироваться):
    жирная фаза -
    каппа 1 ч. ложка
    ланолин 1/2 ч. ложки
    бабассу 1 ч..ложка
    ши 1 ч. ложка
    жидкие масла (например, облепиха (мацерат) и зародыши) 2 ч. ложки
    малюсенький кусочек пчелиного воска
    щепотка карнаубского воска (он очень приятно загущает)
    водная фаза -
    очищенная кипяченая вода 30-35 мл

    В стаканчик кладу сразу всю жирную фазу, только жидкие масла чуть позже добавляю. В кастрюльку ставлю сразу обе фазы, чтобы они одновременно нагревались и были одной температуры. Когда жирная фаза почти расплавится, всыпаю еще биозол и помешиваю до растворения. Обычно самый последний растворяется карнаубский воск. Когда все растворится, вынимаю из кастрюльки, вливаю водную в масляную фазу в 2-3 этапа, вмешивая ее миксером. Миксер работает примерно 1 минуту, дальше я просто мешаю ложечкой. Можно поставить в холодную воду и помешивать до остывания. А можно на холод не ставить, и мешать просто до остывания. Последний раз я делала именно так, и крем получился очень приятной промышленной мягкой консистенции.
    Потом добавляю эфиры. К ланолину хорошо бы что-нибудь попахучее, но его запах все равно ощущается. Я добавляла иланг, лимон, ромашку, жасмин, франжипани.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 16.05.2009 в 20:41.

  13. #153
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    вот и я решилась на изготовление крема=) точнее дело было на даче. и там кожа у меня почему-то всегда приходит в упадок. купила воск, масло кокоса, миндаля и необходимые эфиры были предусмотрительно взяты с собой. сразу оговорюсь что делала все на глаз и впервый раз. результат получился неочень,тк крем вышел ооочень жирным и не впитывался наверное час. итак. я растопила воск,масло кокоса. нагрела воду,туда добавила глицерин и хорошо перемешала. после чего нагретую воду добавляла шприцом в масляную основу,хорошо перемешивая. воды вдвое больше чем масла. эфиры я использовала те которые подходят моему типу кожы. также добавляла витамин Е. вот не пойму в чем была ошибка? почему крем настолько жирным вышел и как убрать эту жирность,сделать его более легким?. кожа у меня смешанного типа.

    Добавлено через 2 минуты

    вот и еще вопросик назрел. какой лучше консервант использовать,чтоб он был максимально нейтрален по отношению к коже. вот думаю о ксантановой камеди илинастойка прополиса. но настойка спиртовая, а спирт для кожи губителен=(
    Последний раз редактировалось an4ik; 08.06.2009 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение

  14. #154
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    an4ik, крем вышел жирным, потому что вы использовали только воск. Кремы с ним такими и получаются, легкого крема на одном воске не сделаешь. Если использовать только воск получается скорее мазь, чем крем, ну, мне так кажется.
    ксантановая камедь - не консервант

  15. #155
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    an4ik. не расстраивайтесь, коже нужно время-месяца три-четыре полного отказа от промышленных средств, чтобы перестроиться и начат воспринимать натуральную косметику, насчет воска Олик права-но и тут лето не самое время начинать пользоваться такими мощными питателями-если уж есть ксантан-гелеобразователь добавьте лецитин-и масла с водой и сделайте флюид,можно даже не греть(напомню: ксантан к маслу, лецитин в воду и соединять)
    прополисовая настойка на спирту надежный консервант, и ее нужно не так много, кожу вашуона не погубит, я долго ею консервировала свою продукцию, а биозол , вы думаете, чем мы разводим? спиртом, можно его конечно и в масле развесTи, но все дискуссии сводятся к тому, что таки лучше в водную фазу консервант добавлять
    Последний раз редактировалось Capra; 08.06.2009 в 16:51.

  16. #156
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    спасибо большое за информацию!!! все учла! теперь надо всеми этими добавочками закупиться и ставить эксперименты до получения желаемого результата! кстати тот крем я на ночь нанесла и когда проснулась посмотрела на себя в зеркало и была приятно удивлена!=) кожа была мягкая и и прекрасного цвета!!! все-таки натуральное это великая вещь=) о следующем кремике обязательно расскажу=)

  17. #157

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне очень хочется освоить технологию приготовления крема на ши.
    Первый крем у меня не получился. Ши не смогла как следует взбить. У меня оставался маленький кусочек простого масла (не органик). Я сначала попробовала его ложкой растереть, а потом мини-миксером повзбивать, и все равно остались крупинки.
    А на днях взяла органик, но крем не делала еще, просто попробовала ложкой растереть. Так в нем вообще крупинок нет! Масло такое нежное!
    Вот с ним получится крем, я думаю, без проблем.

  18. #158
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    сделала я сегодня опять крем первые 25 мл мешала этим способом
    Цитата Сообщение от TAV Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться интересной инфой. Нашла ее на канадском форуме. Там девушки применяют методику отличную от нашей - добавляют масло в воду, а не наоборот. В этом случае получается прямая эмульсия масло в воде. Кремы получаются совершенно другие. ...
    а вторые 25 - обычным. Кремы действительно получились совершенно разные при идентичных ингредиентах. "Kанадский" крем для меня более жирный, но он легче в исполнении, моя ИМХа, больше подходит для новичков
    Корона не давит

  19. #159
    Аватар для Svetlana1980
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Италия
    Возраст
    44
    Сообщений
    456
    Вес репутации
    37

    Радость

    Цитата Сообщение от Aleksandra.Ft Посмотреть сообщение
    Мне очень хочется освоить технологию приготовления крема на ши.
    Первый крем у меня не получился. Ши не смогла как следует взбить. У меня оставался маленький кусочек простого масла (не органик). Я сначала попробовала его ложкой растереть, а потом мини-миксером повзбивать, и все равно остались крупинки.
    А на днях взяла органик, но крем не делала еще, просто попробовала ложкой растереть. Так в нем вообще крупинок нет! Масло такое нежное!
    Вот с ним получится крем, я думаю, без проблем.
    Уважаемая Aleksandra и девушки, которые могут знать ответ на мои вопросы, я вот тоже собралась первый раз в жизни сама себе кремушек сделать на масле ши, т.к. прочла о его волшебных свойствах...я живу в Италии, пошла в магазин за маслом карите (ши), но в чистом виде его не нашла...продавец объяснила, что в чистом виде его и нет, т.к. оно хранится несколько дней - не более! т.е. там хоть один процент но чего-нибудь есть или витамин С или ещё что-то для консервации.
    Есть масло в жидком виде и в виде "маргарина" с добавлением, как я писала, чего-то...
    Вопрос - можно ли такие масла использовать для приготовления домашних натуральных кремов, если да, то лучше жидкое или твердое? и сколько можно этот крем хранить (в холодильнике)?
    Буду признательна за информацию!
    "...меньше думай плохих мыслей!" (Копатыч, смешарики)

  20. #160
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Svetlana1980, глупости вам продавщица наговорила. Постарайтесь все-таки найти в чистом виде. В интернет-магазинах можно купить, в L'Occitane продается.

Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •