Технология изготовления крема - Страница 4
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #61

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девульки, у меня опять вопрос по-поводу компонентов:
    можно ли жидкие активные компоненты и жидкие растительные экстракты добавлять в уже готовый крем, не расстворяя их предварительно в водной фазе?

    Заранее благодарю)))

  2. #62
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    lena, не только можно, но и нужно, если только в описании отдельно не указано, что актив требует дополнительного растворения в чем-то.
    Carpe diem...

  3. #63

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Сашуль,
    спасибки большое.
    Продолжу мучить - а лактокин, белидес, керамиды, экстракт дрожжей - все они расстоворяются в воде(в описании не указано, что это нужно делать обязательно - может я пропустила), а можно их не расстворять?

  4. #64
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    lena, керамиды и экстракт дрожжей - в готовую эмульсию добавляем (в остывший крем). Лактокин и Белидес - пока не пробовала, но думаю, что то же самое. Как правило, предварительно в чем-то разводить нужно порошковые средства, а жидкие - обычно в эмульсию.
    Carpe diem...

  5. #65

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ура, Сашуль, а то мне вечно не хватает этой самой водной фазы для расстворения всех АК - все уходит на расстворение порошкообразных АК, приходилось увеличивать водную фазу(((, что не входило в мои пропорции крема. Ну а теперь все будет, как надо. Спасибки, Саш.

  6. #66
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    вот интересно, а что будет если сделать кремик на лецитине, но без воды?..

  7. #67
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вот ведь..., а в чем вы тогда лецитин разводить будете? Да и вообще крем без воды себе плохо представляю... Или вы имеете ввиду другую водную фазу (гидролат,например), чувствую не доганяю чего то...

  8. #68
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я когда растапливала эмульгатор в масле, то пару раз перед добавлением воды попробовала взбить масло с эмульгатором. Масло слегка эмульгировалось само с собой. В эмульсию, конечно, не превращалось.
    Один раз долго проковырялась с водной фазой, так у меня масло с эмулиум каппа застыло прям. Твердым стало. Так я из жидкого масла получила твердое масло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кремоварила сегодня.
    Во-первых хотела удостовериться, что жожоба глейз хорошо диспергирует диоксид титана (подтверждаю, хорошо получается).
    Во-вторых, освежить впечатления об эмульгирующем воске из пшеницы.
    В-третьих, хотела попробовать сделать кондиционер для волос без масла.

    Молочко для тела с диоксидом титана.
    Подробно описывать не буду. Пробегусь по основным моментам.
    За основу взяла опыт Хлои.
    В качестве эмульгатора целесообразней вчего посчитала использовать Никколипид, так как он защищает клетку от солнечных ожогов, поэтому на лето он у меня будет самым главным эмульгатором.
    Ну а молочко (а не крем) решила делать потому, что оно легче распределяется на коже.

    1. В половинке чайной ложечки жожоба глейза растерла где-то 1 чайную ложку (без верха) диоксида титана. Ложечки у меня маленькие.
    2. Добавила чайную ложку сквалана. Растерла все еще раз. Разошлось все довольно хорошо и без нагревания.
    3. Дальше уже шла обычным путем. Взяла жидкие масла, растопила в них никколипид (масел было миликов 20, никколипида где-то полтора грамма).
    4. В масла с никколипидом добавила смесь с диоксидом титана, размешала.
    5. Нагрела гидролат лаванды (50мл), добавила его к масляной смеси.
    6. Остужала при помешивании.
    7. После охлаждения добавила биозол, эфиры.

    Получилось вот такое не густое, но и не жидкое молочко.
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Крем на пшеничном эмульгирующем воске.

    С ним получаются более плотные текстуры, чем на остальных эмульгаторах. На зиму должны хорошо пойти. На лето для ночных кремов хорошо. Все же остальные эмульгаторы более воздушные.

    1. Взяла 20 мл масел (чуть ши, персика, рыжика, бразильского ореха). И маленькую ложечку эмульгирующего воска. Нагрела до растворения воска.
    2. Нагрела 40 мл розовой воды.
    3. Вылила воду в масляную смесь.
    4. Для того, чтоб крем получил более упругую форму, взбивать пришлось чуть дольше, чем другие эмульгаторы.
    5. Структура получила, как на 1 фото.
    6. Далее добавила капель 10 тысячелистника и зверобоя, 10 капель облепихового масла, 10 капель керамидов, 10 капель экстракта дрожжей. Чуть-чуть биозола.
    7. Перемешала. Крем получился как на второй фотографии.
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну и кондиционер для волос без масел.
    С маслами у меня что-то не срастается. Тяжело для моих волос и все. Пришлось искать вариант без масел. Не пробовала еще, но надеюсь, что будет здорово!

    1. 20 мл воды смешала с 20 мл гидролата лаванды.
    2. Растворила в них 1 ч.л. пептидов шелка и 2 ч.л. протеинов пшеницы (протеины растворяются очень хорошо), и 1 мл биосульфидного флюида.
    3. Немного нагрела. Растворила в них 5 чайных ложек жожоба аква сол. Должно получиться очень густо, как клей.
    4. 1 ч.л. хитозана растворила в 20 мл гидролата лаванды. Добавила 1 ст.л. сока лимона.
    5. 20 мл воды смешала с 1,5 ч.л. жожоба гидрата.
    6. Смесь из аква сола, смешала со сместью из жожоба гидрата. Получился достаточно тугой гель.
    7. В эту смесь по чуть-чуть вмешала хитозан.
    8. Добавила эфирные масла и экстракт дрожжей.
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    В последнее время я все в поисках универсального рецепта крема, чтобы он был и питательный и суперувлажняющий одновременно, 2 в одном.
    Поделюсь с вами новой находкой - любопытный способ приготовления крема - Слоеный крем.

    Принцип такой:
    Делаю питательный крем как обычно с водной фазой 50-70%. Затем беру такое же количество геля алоэ.
    А далее процесс такой:
    Слой геля, слой крема, слой геля, слой крема … последний слой – крем.

    Брать такой крем нужно шпателем, чтобы подцепить сразу оба слоя.
    Такой крем дает совершенно непривычные ощущения уже при нанесении на лицо, легко распределяется по коже. Увлажняющие свойства геля + питательные свойства крема вместе дают необыкновенный эффект. Кожа в результате очень довольная, я естественно тоже. Абажаю его.

    Я делала такой крем с морскими экстрактами: спирулиной (которая и дала зелененький цвет) и аозаином. Получился омолаживающий, разглаживающий морщины, питательно-увлажняющий крем. Рецепт здесь


  13. #73
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    TAV, Боже, какая красота! А алое держится между слоями, не стремится внутрь крема залезть?

  14. #74
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ультра, у меня гель алоэ как гель и слои не перемешиваются, так и держатся. Если у вас алоэ как водичка или сок алоэ - нужно добавить 1% гуара, тогда будет нормальный гель алоэ.

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Жара снова озадачила, и решила я сделать себе легкий увлажняющий флюид совсем без масел и эфиров. Заодно подойдет для периода отдыха от эфиров.

    1. В 30 мл гидролата василька развела гиалуронат натрия до образования плотного геля.
    Собственно гиалуронка планировалась и как увлажнитесь и как гелеобразователь.
    2. В 20 мл гидролата василька развела 40 к керамидов, хондроитин, пептиды шелка, 1 мл глицерина, 30 к лактокина.
    Все сыпучки брала по щепотке.
    3. Добавила 10 мл алоэ геля, биозол.
    4. Смешала обе фазы.
    5. Не удержалась и для цвета капнула немного настойки гибискуса.
    ВСЕ!

    Лифтингует - офигеть как. Увлажняет отлично! Должен быть еще омолаживающий эффект, но это уже по мере использования будет видно.
    Можно использовать и как флюид под крем.
    Изображения Изображения
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76

    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, привет
    У меня возник вопрос по поводу СЫПУЧИХ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

    Раньше я не загонялась, а тут что-то прямо переклинило

    Скажите, вот если, к примеру в описании сказано, что концентрация компонента в креме должна быть 2 %. А компонент сыпучий ... Это значит сколько его брать ?

    К примеру на 50 мл крема .... 2 % - это 1 мл. И ? Если я возьму одно-милилитровую ложечку порошка - это будет правильно ? Или неправильно ? Или нужно пересчитывать на граммы и брать 1 грамм компонента ??

    Помогите

  17. #77
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну если грубо - то и так сойдет. А если супер точную формулу пытаться изобрести, то все надо вешать в граммах, и масло тоже, и воду, и все такое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #78
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti,
    ой, ну я как всегда влезу с тупым вопросом: а проценты мерить по отношению к готовому крему? или по отношению масло+вода?
    или не то не другое...

  19. #79
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    MKaterina по отношению к общей массе. То есть все, что у вас напихано в крем - это 100 процентов, а дальше делите.
    Но честно говоря, я не врубаюсь - а на фига такая точность? Процент больше, процент меньше вообще ничего не изменит. Если только это не передоз эфирных масел. Это же домашняя косметика.
    С другой стороны даже прям завидую подобным педантам. Ибо я вечно все на глаз делаю - того сыпанула, этого ливанула, с помощью лома и такой-то матери смешала. Вуаля. Крем готов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #80

    Регистрация
    06.11.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Может не в той темке спрашиваю, вопрос у меня про хранение крема.
    Если сделать крем по такой технологии: ксантан развести в воде и добавить масла (из пока прочитанного этот вариант показался самым простым) - сколько такой крем способен храниться?

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •