Технология изготовления крема - Страница 3
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #41
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ура!!!! как раз молочка хотелось!!!Спасибо Арти!!!

  2. #42
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Вот и до нас зима добралась и сразу захотелось для лица крема попитательнее. Прошлую зиму моим хитом был крем-суфле. Эта методика была найдена мной на американском сайте. Принцип изготовления крема очень интересный и простой.
    Сначала мой рецепт
    Мягкие масла 34% (кокос 16% + ши 18%)
    Жидкие масла 38% (семена шиповника 12% + жожоба 10% + макадамия 16%)
    Алоэ гель 10%
    Глицерин 5%
    Рисовый крахмал 10% (кукурузный или марант)
    Воск мимозы/риса 3% ( можно и пчелиный, но структура будет поплотнее)
    Витамин Е, консервант, Эфирные масла.
    Вроде ничего необычного, но в результате получается такОй приятный кремик, совсем не похожий на бальзамы

    Принцип изготовления крема
    1. Растопить на бане масла кокоса, ши и воск. Взбить хорошенько, поставить в морозилку.
    2. Когда по краям посудинки масло начнет подмерзать, вынуть из морозилки, сошкрябать шпателем подзастывшее масло, взбить, добавить алоэ гель, взбить и опять в морозилку.
    3. Когда оно опять подмерзнет – повторить процедуру номер 2, Потом добавить жидкие масла, взбить, поставить в морозилку. Можно добавлять жидкие масла в несколько приемов, тогда текстура будет еще лучше.
    4. Повторить несколько раз процедуру охладить-взбить, но не давать крему затвердевать. Структура должна получиться очень воздушная, потому крем и называется суфле.
    5. Когда добьетесь желанной структуры (должны появиться такие снежные воздушные пики, как когда вы взбиваете яичный белок для безе) – добавить глицерин, взбить. После добавления глицерина структура уже не изменится.
    6. Добавить консерванты, витамин Е, размешать. Добавить рисовый крахмал, потихоньку сыпать его сверху и взбивать. Крем готов.
    Получается вот такая вкуснятина.

    Текстура получается совершенно необыкновенная , сливочная, очень приятная на коже , совершенно не жирная .

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Текс, пока не работает репутация, пишу тут.
    TAV, спасибо вам в очередной раз за ваши интересные рецепты, и такие же интересные рассказы о них. Не пропадайте! Когда вы не размещаете никаких своих новаторств, я уже начинаю беспокоиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    TAV а что дает крахмал? для чего он в креме?

  5. #45
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    И не маловато ли в креме жидкости?!... А если с большим кол-вом делать - получится?! А можно ли еще какао масло добавить?

  6. #46

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    Радость

    Nata, про рисовый крахмал TAV вот тут и тут рассказывала

    Алина, а что нам может помешать добавить какао и бльше жидкости? только тогда это уже будет другой рецепт

  7. #47
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Просто интересно стало: можно ли таким, почти холодным, методом готовить крема с равным кол-вом масел и жидкости?! Или они расслояться?!

  8. #48
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Думаю что в зимний крем, а особенно на мороз лишняя жидкость просто не нужна, я тоже в зимние кремы жидкости даю капельку(процентов 10)
    Санниель, спасибо, нужно будет рисовый крахмал прикупить.

  9. #49
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    У меня без жидкости кожа сохнет, ничего не помогает... И все же - можно или нет?! Получится или нет?

  10. #50
    Аватар для Волшебница
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А многократным взбиванием достигается воздушная текстура - это для красоты или как то влияет на впитываемость крема? Очень интересный рецептик

  11. #51

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Алина, а взять и попробовать?
    я по правде говоря не очень понимаю суть Вашего вороса - если нужен крем с равным количеством жидкой и масляной фазы, так мы неоднократно обсуждали что его можно сделать и с помощью обычного пчелиного воска, если же хочется именно крем-суфле, то и делать надо если и не точно соблюдая рецепт, то хотя бы не радикально от него отклоняясь

  12. #52
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Да уж, если Тав так крема готовит, представляю, что за чудеса у нее выходят в кулинарии Хочу попробовать такое суфле для тела, только рисовый крахмал где взять можно?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  13. #53
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я туплю . Но никогда подобного не делала, а хочется попробовать.
    Вот этот момент как-то никак не получается осознать.

    2. Когда по краям посудинки масло начнет подмерзать, вынуть из морозилки, сошкрябать шпателем подзастывшее масло, взбить, добавить алоэ гель, взбить и опять в морозилку.
    Как поточнее определить момент "начало подмерзать". И что значит сошкрябать шпателем? В смысле, удалить подмерзшие участки, то есть затвердевшее масло, оставив только жидкое? А взбивать долго надо, тщательно или просто чтобы однородность была?

    А то я обязательно умудрюсь все неправильно сделать .

  14. #54

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    у меня по технологии тоже вопрос - температура жидких масел и геля алоэ принципиальна? их нужно доводить до комнатной температуры или в данном случае даже лучше если они будут только что из холодильника?

    Габи, я там чуть выше пару ссылок дала, по одной из них и способ добывания рисового крахмала в домашних условиях есть

  15. #55
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sunnyel я тоже иногда делаю крем с алоэ-гелем, обычно ввожу его когда крем остынет до комнатной температуры, кремы с ним получаются действительно как суфле, люблю эту тексутру, а если хочется жидкости побольше то размешиваю жидкость и алоэ-гель и тогда все ввожу в крем, крем не расслаивается ( я делаю % 30жидкости), конечно нужно пробовать если хочется жидкости побольше.
    Алина у меня просто жутко сухая кожа, а очень помогает при сильных морозах крем с барсучим жиром( рецепт в теме про барсучии жир, он тоже без жидкости) или просто смесь масел, так же читала что не рекомендуют перед выходом "на мороз" наносить увлажняющие кремы.

  16. #56

    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    250
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня тоже вопрос.
    \А гель алоэ тут принципиален или можно его гидролатом заменить?

  17. #57
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Arti, спасибо за добрые слова.
    Алина, вам Sunnyel правильно написалa, это тогда будет уже другой крем, какао придаст ему твердости, а если делать по этому рецепту, то крем не затвердевает и остается мягким даже в холодильнике. Цветочные воски риса и мимозы придают крему неповторимый аромат и приятные тактильные ощущения. Пчелиный воск в этом плане потяжелее. Можно вообще обойтись без восков, но тогда надо подрегулировать пропорции масел. В моем рецепте где то приблизительно 50/50 мягких и жидких масел, но я пробовала и другие пропорции , например 2 части мягких масел на 1 часть жидких, или 3/2, или 5/3.
    Рисовый/кукурузный крахмал уменьшает ощущения жирности, ведь здесь все таки больше 70% это масла, кроме того матирует, смягчает кожу и плюс – вуаль, которую он создает на поверхности, это дополнительная защита кожи от мороза. Кукурузный крахмал я видела в Питере, называется Cornflour.
    Сириона, крем начинает застывать по стеночкам - это знак, что его надо вынимать из морозилки, снять со стеночек эту "корочку" и вместе с нею взбить крем, только не допускать того момента, когда крем весь замерзнет, он должен быть чуть прихватившимся морозом.
    Sunnyel , алоэ гель и глицерин с маслами подогревать не надо, можно и из холодильника сразу их взять, все равно все это потом сразу идет в морозилку.
    Волшебница, долгое взбивание улучшает впитываемость крема .
    Взбивать надо долго, но результат этого стоит
    Последний раз редактировалось TAV; 20.12.2007 в 20:51.

  18. #58

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Арти, TAV ,
    Вот активные компоненты, эфирчики мы добавляем в крем уже после того, как он прибретает нужную текстуру. А как быть с теми компонентами, которые предварительно нужно расстворить в воде и которые не рекомендованно подогревать, я имею в виду тот факт, что в основном мы все-таки нагреваем водную фазу. Получается их надо сыпать (именно сыпать) в готовый крем? И они там что, расстворятся? Или все же расстворить их в воде и уже этот расствор влить в готовый крем? Ну я прям всю голову уже поломала))) Помогите разобраться, плиз.

  19. #59
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    lena, если можно, я встряну в разговор, т.к. в свое время тоже задавалась этим вопросом. Все оказалось просто. Сыпать прямо в крем нельзя. Такой компонент надо растворить в небольшом количестве воды, отнятой от водной фазы крема. И влить потом в остывающий уже крем при постоянном перемешивании. Эмульгаторы хорошо справляются и принимают эту холодную добавку.

  20. #60

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Esna ,
    вот спасибки Вам большое. Честно говоря, к такому выводу приходила, но сомневалась, сэмульгирует ли эта коннечная водная фаза с уже готовым кремом, оказалось, что да)))

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •