Технология изготовления крема - Страница 23
Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 131920212223
Показано с 441 по 449 из 449

Тема: Технология изготовления крема

Вес репутации
    10

я мазь хотела маме сделать. у нее кожа на руках как у носорога сейчас. огород, земля, солнце. да и сама бы не побрезговала - у меня руки портятся быстро от бытовухи и зимой.
    А для лица, да, хочется что-то воздушное. Тоники не люблю - во всяком случае покупные, у меня от них липкость появляется. Да и не могут они по-моему увлажнять полноценно.
    Т.к. лимит средств у меня очень ограниченный, я, пожалуй, первую посылку укомплектую эфирами и базами. присмотрюсь, принюхаюсь. А потом уже разживусь на след посылку с компонентами.

Вес репутации
    14

makara, наверное лучше уже сюда )) http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11938&page=19

Вес репутации
    9

Здравствуйте! Я новичок!
    Пыталась сделать дневной крем с защитой. Вроде бы и неплохо, но оксид цинка не растворился, словно ощущения на пальцах наличия скраба.
    Девочки подскажите:
    "оксид цинка растворим в щелочах и кислотах" , ну а я растворяла цинк в масле, не растворилась...
    В составе крема будет стеариновая кислота и альфа-липовая кислота, но растворяются они в масле?
    Спасибо.

Mythic
    Вес репутации
    11

Шат777, оксид цинка в маслах не растворяется. В воде тоже. Цитата, которую вы привели - это описание химических свойств вещества, а не рекомендация по приготовлению косметики. Для адекватной солнцезащиты важно не растворить оксид цинка, а распределить в креме максимально однородно. В этом вам поможет интенсивное перемешивание, миксер, например. Вручную вы вряд ли сумеете так хорошо размешать. Второе: перед добавлением в крем разотрите оксид цинка в ступке - в нем могут быть комочки. Я добавляю его не всухую, а смачиваю маслами, так легче расходится. И по другому вашему вопросу: и стеариновая кислота, и альфа-липоевая растворяются в маслах, но стеаринку надо греть, а вот липоевую нежелательно.

Вес репутации
    17

Шат777, а у вас растворимая форма оксида цинка? Обычный (или косметический) оксид цинка в маслах или в воде не растворяются, а диспергируются (нужно очень хорошо растереть, например, в ЖФ крема при нагревании, перед эмульгированием - в итоге получится крем, типа тонального, может немного оставлять белый след при размазывании - зависит от % ОЦ). Стеариновую к-ту нужно топить с стабильными маслами, про альфа-липолевую - не скажу, не пользовалась (тут есть тема про неё, почитайте).

Вес репутации
    108

Шат777. а зачем вам оксид цинка растворять? достаточно диспергировать. он же должен защищать кожу от солнца и не более. и диоксид титана нужен обязательно с этой же целью в креме. потому как от разных типов излучения кожу защищают

Вес репутации
    9

Вчера вечером хотела сделать маску из глины, на моей коже чистая глина вызывает сильную сухость. Решила добавить жёлтую глину сливок и масло пшеницы. По текстуре, получилась маска как шёлк, очень нежная и приятная, а кожа после умывания гладкая, как после крема. Смутило, что эта маска впиталась как крем и на лице осталось совсем немного глины. Надеюсь, что по технологии такое сочетание допустимо?

тихоня Аватар для Ангелина
    Вес репутации
    33

Ксюшечка, ну а почему недопустимо то?) А чтобы маска оставалась маской, то нужно или более толстым слоем наносить или всё это дело под плёночку.

Вес репутации
    8

Здравствуйте!
    Вроде получилось реанимировать крем, который у меня створожился за ночь (да уже при эмульгировании вел себя подозрительно, расслоявисто), по всей видимости не соблюла одинаковую температуру фаз (в этот раз решила на глазок, без термометра, вот и получила, что называется.....) Почитавши советов по реанимации, плюхнула весь крем на водяную баню. Грела, грела, пока весь "творог" противный не растворился. Потом заново миксером. Вроде схватилось. Уже остыл. У меня вопрос:вроде уже задавали здесь где-то, но не совсем понятно). Все "термочувствительные" компоненты, как водится, потеряли силу. Можно ли мне их вновь добавить в первоначальной пропорции, или же в креме могут еще "хвататься за жизнь" остатки прежних компонентов, и как бы это все в совокупности не привело к "передозу". Что скажете? (у меня из активов-то был всего лишь Д-Пантенол, а Аминокислоты шелка. Д-Пантенол вроде греть можно, а вот Аминокислоты нельзя, и они по-ходу умерли, а вдруг не умерли?) А еще: консервант. Нужно, получается, по новой добавлять?
    Заранее большое спасибо

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 131920212223

Ваши права