Технология изготовления крема - Страница 22
Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 1218192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #421

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Capra, вот в последний раз я еще долила воды горячей немного и получилась гладкая кремовая масса, когда остыла - превратилась в пористую и нестабильную. Но слишком жирной я назвать её не могу ибо когда размазываю по рукам - тут же выступает вода и вместе с маслом впитывается в кожу, как то это все странно выглядит, но приятно по ощущениям)) Но зато теперь, на своем опыте, поняла что к чему, и воск штука приятная, хоть и слабенький в эмульгировании


    Revival, Васаби, девушки, вы не поняли основной момент - я же не спрашиваю вас какой эмульгатор мне нужно использовать, я спрашивала как работать именно с пчелиным воском=) Все нужные мне настоящие и всамделишные эмульгаторы, павы и кислоты уже летят ко мне на крыльях почты России, но пока они летят - я тренируюсь, и из доступных компонентов только воск, прополис и масла. Вам в любом случае спасибо за участие=)

    пысы: но есть интересный момент - многие советуют читать форум, а когда его прочитаешь и идешь с этими знаниями в народ - оказывается что все уже устарело и немодно

  2. #422
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Fridа, это Вы не поняли. Вы не получите крем той консистенции, которую себе нафантазировали в мозгах, используя в качестве эмульгатора пчелиный воск. Пчелиный воск это не эмульгатор. В лучшем случае он может выступить соэмульгатором - для загущения масел.

    пысы. есть интересный момент - приходят новички, спрашивают ахинею, а когда им отвечаешь, что так не бывает, оказывается, что они вообще не то спрашивали и не фиг к ним лезть со своим участием. Неважно, что их вопрос из мира фантастики.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #423

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    nezabudka, окей

    пысы: Если вы считаете фантастичной ахинеей крем на основе воска - я с вами спорить не буду и советов просить тоже ^_~
    А про участие - я вообщето довольно искренне поблагодарила так как девушки не раз мне уже помогали советом, где вы там углядели негатив - непонятно

  4. #424
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Fridа, да
    а я хочу мягкую консистенцию, такую же как на первом фото...Подскажите, пожалста, кто виноват и что делать?
    на основе воска - фантастичная ахинея.
    Мне тоже не понятно, с чего Вы решили, что я где-то в Ваших сообщениях углядела негатив. Только ответила на Ваши вопросы, не имеющие ответов, совершенно искренне
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #425

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну, если вы настолько не верите в воск, дело ваше. А я все-таки сделала что-то похожее на крем, правда он водянистый и не такой гладкий, но для домашнего пользования на ручки вид у него вполне товарный. Как эмульгатор воск не очень, это верно, но остервенело кричать про его полную несостоятельность - это какие-то крайности =\

    и контекст ваших ответов сквозит негативом, совершенно искренним

  6. #426
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Fridа, я же вам писала, мешайте, пока не остынет. причем необязательно мешать непрерывно час, восковая "эмульсия" долго остывает.можно возвращаться к этому вопросу каждые 10 минут. пока не выяснится что всё, посуда остыла, крем остыл, и нужной консистенции. проблема с воском в том, что он не весь участвует в эмульгировани. некоторая часть его застываети и пристает к стенкам емкости, в которой его готовишь. короче, да. только от неодолимого желания ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС чего сэмульгировать стоит с ним возиться. я вас в этом смысле хорошо понимаю

  7. #427

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Capra, я так и делала - мешала до полного остывания, затем, когда он немного постоял - еще раз. Часть воды отслоилось, но меньше чем я вливала и по текстуре масса стала мягче. Я забыла еще спросить про хранение - его ведь необязательно в холодильнике хранить, я добавила прополиса..

    Добавлено через 8 минут

    и по поводу неодолимого желания - это вы правы
    Последний раз редактировалось Fridа; 09.11.2014 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение

  8. #428
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Fridа, я боюсь, что тот прополис, что вам удалось добыть большой роли не сыграет. долго крем не проживет. но с другой стороны, попав в холодильник, может он вам еще раз воду плюнуть или крупинками пойти, просто от перепада температур. смотрите сами. в крайнем случае если вам нежирно, можете кофе молотый с частью крема смешать и будет вам скраб для тела. а часть как крем оставьте

  9. #429
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Fridа, все-таки лучше в холодильнике. Не та степень консервации
    И, кстати, ну что Вы так уцепились за свой первый эксперимент? Даже с полноценными эмульгаторами часть средств какое-то время может разваливаться и всяко плохо себя вести, пока к технологии не приспособишься, а тут просто воск. Прекрасно понимаю, что хочется, чтобы с первого раза получилось ах!, чтобы и красиво, и текстура приятная, и структура держалась, и эффект заоблачный Но будьте поснисходительнее к результатам своего творчества - еще все наладится и отработается до автоматизма.


    вчера крем по стопиццот раз обкатанному рецепту взял и того)) до остывания нормальным кремом был, а потом взял и створожился, выплюнул масло и все, отказался собираться обратно))) До сих пор пытаюсь понять, чего это он.
    P.S. А во время месячных, особенно первые два дня, вообще кремы у меня разваливаются. Из принципа.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #430

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Mirror, так это дело серьёзное - у других чтото получалось, значит и у меня должно было=) Результатом я довольна, хочу выложить описание всего двухдневного процесса в тему с воском

  11. #431
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, Вы не обижайтесь на резкие высказывания. Просто, 90% вопросов, что тут задаются однотипны, а если еще и спорить... Упорство, в принципе, вещь хорошая. Эксперименты надо делать. Но прислушиваться - тоже стоит. Вот Вы пишете, что по ощущениям в кожу втираются вода и масло одновременно, а это и говорит о том, что эмульсии нет, даже не смотря на то, что выглядит, как беленький крем. Когда придет Ваш заказ, попробуете сделать что-то (при условии соблюдения пропорций воды и масла и технологии), увидите, что это небо и земля. А то, что воск обладает небольшими эмульгирующими свойствами никто не спорил, иначе вообще ничего не выходило бы. Такие свойства есть и у масла ши, и у ланолина, но в моноварианте их обычно не используют, т.к. результат в сравнении уже далеко не тот, только если на безрыбье...

  12. #432
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Fridа, помню в те давние времена, когда делала кремы на воске было важно воду не вливать, а добавлять покапельно и лучше всего шприцем и в самый низ смеси. Вот так запомнилось..., с лецитином получалось не плохо. Сейчас точно не вижу смысла так мучатся. Если только из-за самого эксперимента. Воск я очень люблю и регулярно делаю масло (мазь) для тела. Только масла, воск и эфиры. Стоит банка в ванной используется на влажное тело, на нем же вода с мазью смешиваются и все .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  13. #433

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Revival, да не, я не обиделась, просто удивилась - я думала что все начинали с "низов" и по всякому пытались с воском работать, эксперименты там всякие, а здесь выходило так, будто все сразу напокупали готовых никколепидов и мне советуют)) и ведь полезла в разделы для новичков и во все старые темы чтобы найти "бабушкины" рецепты, я прочитала весь раздел для новичков, недочитала 14 тему, прочитала раздел про гидролаты, домашнюю кометику, думала что постигла дао, но потом открыла хим.состав масел и поняла что "провисаю" на этой теме

    Добавлено через 13 минут

    Margo, так точно, эксперименты и желание понять как создается эмульсия! И да, я по разному технологию соблюдала - и покапельно, и сразу всю, и воск в воду и наоборот, и на бане остывающей мешала и на льду=) И таки добилась подобия, незнаю даже, наверное молочка... но победа оказалсь несладкой - на лице все-таки жырно да и какая-то аллергия вокруг глаз
    хотя мб это и не крем виноват, я в тот же день кило мандаринов одна съела.
    я вот сейчас в теме воска покажу какие консистенции удалось получить
    Последний раз редактировалось Fridа; 18.11.2014 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение

  14. #434

    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    У меня как и у многих новичков каша в голове, хотя стараюсь читать внимательно, особенно инфу для новеньких. И тем не менее несколько вопросов накопилось.
    1. Можно ли сделать крем-мазь, что-то очень жирное и питательное без эмульгаторов ( я так понимаю, в составе не должно быть воды ). Например ши, воск, растительные масла ну и эфиры. И без консерванта ( я пока не готова ео купить, тк не соображу нужен ли он мне и как его использовать ).
    Цель - крем для рук ну очень заживляющий, увлажняющий и регенерирующий. Т.е. просто смешать все ингредиенты, предварительно растопив баттеры. или взбить ши, и добавить все остальное.

    2 . Могу ля сделать крем для лица но уже с водой и эмульгатором. Я выбрала пшеничный воск.Или камеди надо брать? я так понимаю они тоже все растит происхождения. Но по отзывам поняла, что воск все же получше. тоже пока без консерванта. Ну или вит Е ( в любом случае хуже от него не будет ).

    3. В связи с этим вопрос. Как долго все эти кремы и мази будут храниться ( в холодильнике ессно ). Маленький срок годности меня не пугает, неделя например, главное чтобы не было хуже от такого домашнего крема. Тк. " домашние кремы априори заражены". вот эта фраза меня насторожила. И как в случае чего заметить порчу? Кроме плесени еще какие-нибудь приметы есть? Боюсь пребывать в неведении, пока крем будет отравлять меня своими переоксидантами. Или все же не мучиться и взять биозол ? ну или какие там еще есть консерванты.
    Спасибо заранее.

  15. #435
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    makara
    1. Можете так сделать мазь. Будет и заживляющая ,и регенирирующая. Но не увлажняющая. Для увлажнения нужна ВФ, и активы. А они чаще водорастворимы. Масла имеют увлажняющие свойства относительно. В содружестве с ВФ и активами.
    2. Для лица все-таки лучше другой эмульгатор. ПЭВ тяжеловат ,даже для моей сухой кожи. Но для начала, чтобы потренироваться, можно и его. Но если вдруг кремы на нем вам не подойдут, попробуйте другие эмули. Я сейчас чаще всего пользуюсь Никкомульсом ЛС в содружестве с лецинолом, никкомульсом ВО, никколипид тоже использую. Камеди и загустители не обязательны, но желательны. Можно купить альгинат, он недорогой, расходуется медленно, но очень улучшает и текстуру и тактильные качества крема.
    Вит.Е НЕ консервант, уже миллион раз это обсуждали. И если для мази его будет достаточно, то крем может испортиться через неделю Если без консерванта, то готовьте маленькие порции.
    3. Возьмите биозол!!! Конечно, если делать маленькие порции на неделю, вряд ли вас отравит крем, но с консервантом спокойней.
    Просто, когда учишься, то делать маленькую порцию сложно. Нужно хотя бы 25-30мл. А такое кол-во крема за неделю не использовать. Или мазать его везде
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #436

    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Ага, спасибо.
    по первому вопросу. Я не против воды, но тогда нужен загуститель и эмульгатор. и консервант. он, как я понимаю, везде нужен. У меня и активов пока нет...масло арбуза может быть активом? А спиртовую настойку прополиса можно добавить?
    Про Е видела, читала, не знаю зачем спросила

    Р.S. Я вообще хотела сначала базовых масел набрать и эфиров. Потом начиталась про эмульсии, увлажнение опять же. К тому же сейчас лето, а кожа у меня комбинированная. Вот чем дальше в лес, тем больше корзина )

    Добавлено через 32 минуты

    вот еще альтернативу нашла биозолу : грецкий орех ( экстракт ) и никкогард. А они как, годятся?
    Последний раз редактировалось makara; 28.05.2015 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение

  17. #437
    Аватар для Кошмарица
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    makara Никкогард хорошая штука.Грецкий орех в качестве единственного консерванта я бы не стала.Если Вы совсем новичок,из эмулей возьмите ПЭВ или каппу для тела,рук,ног.И никкомульс ЛС для лица.Это хорошие,беспроблемные эмульгаторы,осечек практически не бывает.Какой-нибудь гелеобразователь один,альгинат или коньячную камедь(ее проще растворять)А дальше руку набьете и разберетесь что к чему.

  18. #438
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    makara, я сама такой же новичок ))
    Тоже думала обойтись просто масла +эфиры - но для меня это не очень( жирно, впитывается плохо (
    Стала закупаться консервантом, эмульгатором (Никомульс ЛС - вроде полегче текстуры), гелеобразователи.
    Взяла и биозол и Никогард. Биозол у меня пару раз обратно в кристалы выпал ( стала его в масле растворять - вроде лучше ))
    Я начала с тоников и гелей )
    Делаю тоники с эмульгатором -Декаглином.
    Гели с карагинаном, хатозаном - на лето хорошо )))

  19. #439
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Snikelura А я еще когда только начинала, прочитала, что биозол можно в масле, никогда его не разводила спиртом.

    Добавлено через 3 минуты

    makara А уж если кожа комбинированная, то точно лучше кремы делать, а не мази и смеси. Масло само по себе почти каждое активно. Но когда я говорила про активы я имела в виду СЭ, СО2 экстракты и прочая. В магазине их можно посмотреть в том числе в графе "компоненты для косметики".
    Последний раз редактировалось Васаби; 28.05.2015 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  20. #440
    Аватар для Snikelura
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Васаби , я первый тоник делала без масел ). Растворяла биозол в настойке прополиса вроде. В настойке всё разошлось (как мне показалось), а когда смешала с тоником - кристалики появились (

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 1218192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •