Технология изготовления крема - Страница 16
Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #301
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Опять же, даже если 65 градусов дать, то совсем не факт, что там бабах и все разрушилось. Скорее всего совсем ничего не произошло. Но как именно этот момент проверить - я не знаю.
    Если подскажете, мы сделаем исследование. Только по каким критериям мерить-то? С маслами оно как-то яснее.
    Может быть ХПК определить - Химическое потребление кислорода? Когда что-то окислится, оно должно меньше стать. Это если речь об окислении идет. А если о термолизе - в жидких средах, мне кажется, можно вязкость посмотреть. Правда с составом ее связать сложно.

  2. #302
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот две фотографии.
    В нижнем правом углу мерная единица. По технологии размер капель в креме не должен превышать вот этот размер. Он наглядно ограничен.

    1. На первой картинке мы видим, что размер капель в принципе одинаков, но иногда размеры превышаются до некритических величин.

    2. На второй видим, что размер капель сильно превышает допустимые нормы. Это как раз тот крем, что был наспех смешан миксером и остывал по пути.



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #303
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну уж коль я в этой теме немножко и про виды эмульсий и про наши кремы тему затронула, то тут и напишу радостную весть.
    В общем-то, освоили мы с вами ламеллярные эмульгаторы и жили в святом неведении - получаем мы все-таки ламеллярные эмульсии в домашних условиях или нет?

    То есть для того, чтобы получить ламеллярную эмульсию совсем не достаточно взять ламеллярный эмульгатор. Это понятно, да? Большинство из них в домашних условиях не позволяет получить ламеллярную эмульсию, а если и позволяет при нагревании, то при остывании крем зачастую превращается в обычную прямую эмульсию.

    Понять что же у нас получилось можно только с помощью поляризационного микроскопа (вещь жутко дорогая и не часто встречающаяся).

    Но случился тут Интершарм, приехал японский товарищ, и я так радостно по оказии-то ему банку крема в руки-то и сунула... мол, посмотри дорогой товарищ в свой дорогой микроскоп на мой не менее дорогой крем.

    Он посмотрел, правда конфуз случился, цитирую "Мы проанализировали образцы на предмет жидких кристаллов, только у нас сломался компьютер с программой для фотографирования кристаллов, поэтому посылаю описание на словах".

    Ужасно жалко, что фоток нет, самой жутко интересно посмотреть, но я попросила, что если крем не протухнет до той поры, пока они починят свой компьютер, чтоб он его все-таки попытался сфотографировать.

    Так вот этот крем вышел просто красавчик!

    Комментарий японцев: ЖК четкие и распределены равномерно, размер частиц (РЧ) маленький, рецептура стабильна.
    Йохуууу!

    Мешала мини-миксером, до полного остывания (ставила на лед). Крем, кстати, через пару суток загустел, стал такой... совсем хорошо держащий форму, но остался при этом довольно легким при нанесении.

    Этот крем тоже отдала.

    Комментарий японцев: ЖК есть, но очень мало. Видна кристаллизация (воска?). Рецептура стабильна.

    То есть лецинол все-таки тоже способен образовывать жидкие кристаллы и удерживать их, но пока не сильно (надо еще его покрутить).
    Почему, кстати, кристаллизацию они там углядели - загадка. Может, из-за цетеарилового. Но это не плохо, скорее даже хорошо.
    Мешала, как и предыдущий крем.

    Этот крем

    Комментарий японцев: ЖК есть, но мало и они очень тусклые. РЧ маленький, рецептура стабильна, но в ней очень много воздуха.

    Воздуха нагнала, каюсь, японцам отдала с пылу с жару, поэтому выгнать воздух даже частично не успела. Потом уже из своего остатка выгнала, в объеме он сильно уменьшился.

    Но тут важен не воздух, а то, что есть еще одно подтверждение, что лецинол способен образовывать ЖК, хоть и не сильно.

    И отдавала еще один образец на никкомульсе LC - тут я поиздевалась над ним, как могла. Просто воду и масло смешала и ложкой болтала (без миксера). Получилось жидкое молочко.

    Комментарий японцев меня озадачил: ЖК почти нет. Эмульсия сложная (тройная).

    Что я там навертела - загадка, но вывод сделала - интенсивно мешайте кремы товарищи и будут у вас мелкие частицы, стабильные эмульсии и жидкие кристаллы.

    П.С. В какую б тему нам это закинуть? А?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #304
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    супер! а как приятно-то
    Интересно было бы, конечно, фото посмотреть.

    PS в технологию приготовления крема просится, но ведь затеряется ж там.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #305
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А помимо интенсивности вымешивания,количество времени этого вымешивания играет роль?Я обычно долго вымешиваю,зачастаю крем у меня остывает естественным образом без охлаждения.

  6. #306
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, оно-то как раз и играет. В рекомендациях к каждому эмульгатору это обычно указывается. "Мешать до остывания" обычно имеется в виду - охлаждать естественным путем.
    Холодная вода, лед, незначительно ускоряют процесс остывания.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #307
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Очень интересно!!! И фотки тоже посмотреть хочется!!!
    Может эту статью в "Технологию приготовления крема"?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  8. #308
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , как здОрово , ура !!! Очень интересный опыт , а может поместим в отдельную тему и прикрепим сверху , чтобы не терять ?

  9. #309
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, как хорошо ты японского дядьку c микроскопом заловила!
    Результаты очень интересные и вдохновляющие. Тоже голосую за отдельную прикреплённую тему, чтобы потом не искать каждый раз при возникновении вопроса.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #310
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А как назовем?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #311
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Может так и назвать пока - "Ламеллярные эмульсии в домашней косметике" или что-то в этом роде?
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  12. #312
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, ага, с подзаголовком - "Лабораторный анализ на предмет жидких кристаллов"
    ага относится к предложению Esna
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  13. #313

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Воздуха нагнала, каюсь, японцам отдала с пылу с жару, поэтому выгнать воздух даже частично не успела. Потом уже из своего остатка выгнала, в объеме он сильно уменьшился.
    Arti, а как вы выгоняете воздух? у меня часто крема получаются с нагнаным воздухом, я и так, и сяк, но не могу справиться с этой проблемой.

  14. #314

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кеша , я шпателем сижу и перед кмпом домешиваю до полного остывания, тогда и эмульсия стойкая и воздух уходит.

  15. #315

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля, очень новая аватарка ваша понравилась

    а шпателем после миксера домешываете? Я шпатель купила, но каким то маленьким он оказался, при заказе не обратила внимание...
    Я обычно фарфоровой лошкой домешиваю, есть ли разница между ложкой и шпателем при домешивании?

  16. #316

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кеша , без разницы, просто я купила упаковку одноразовых стерильных деревянных шпателей и пользуюсь ими, удобно очень .
    За аватарку спасибо

  17. #317
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Венчиком заканчиваю процесс вымешивания и у меня весь воздух благополучно уходит,если был.Мешаю аккуратно,в одном направлении(правда,иногда руки устают)

  18. #318
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну, в общем, сюда мы переехали с эмульсиями. Чего уж плодить сущности?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #319
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Всем добрый день

    Легких путей я не ищу, поэтому сегодня ставила свои эксперименты с Никколипидом
    Сделала пока только 4 варианта, в пропорциях МФ/ВФ - 30/70, никколипид - 3,5% (относила его при расчете к МФ), масло - оливковое рафинированное, вода - крановая

    Разница вариантов:
    1. После остывания вводила много активов - 3,5% холодного масла (оливкового, но подразумевая ЭМ и СО2, понимаю, что не вполне адекватная замена, но все же...)
    и 15% холодной воды (подразумевая, что потом в ней будут растворены активы)

    2. В нагреваемой ВФ развела Хитозан и 3 капли Молочной кислоты (абсолютно никакого конфликта с хитозаном).
    В остывший крем холодное масло 1,5%, холодной воды меньше 10%

    3. Масла наполовину (т.е. 15% от общего объема) заменила на твердые, кокос и манго поровну. Холодные добавки - как в п. 2

    4. Как п. 4, но добавила 1% воска канделильского.

    Стоят мои пробники 4 часа в холодильнике.
    Самые густые 1 и 4, причем если про 4 я понимаю, почему, то 1 - Грешу на то, что много пузырей нагнала, и муссовая консистенция так работает, по объему его видно, что больше.
    2 и 3 - жидковатое, на мой вкус, молочко, 3 - чуть гуще, но не слишком. Хотя я надеялась, что хитозановый гель тоже должен подзагущать

    Самым изумительным для меня было, что при моей криворукости все 4 варианта сэмульгировали без проблем и пока не делают попыток развалиться. Хотя, конечно, еще даже не вечер

    Как думаете, сколько времени должно пройти, чтоб уж точно понимать, что не развалятся?

    И главный вопрос, поделитесь опытом, пожалуйста - какие активные компоненты могут развалить неожиданно никколипидовую эмульсию?

    П.С. В планах еще вариант МФ/ВФ - 20/80 и поменьше эмульгатора, напр. 2%
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  20. #320

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Zhenechka,

    1. Оливка замерзает в х-ке - возможно, она крем и загустила (т.к. введена в готовую эмульсию).

    2. Будут конфликтовать или нет, зависит от концентрации того и другого. Видимо, ваши концентрации недостаточны для конфликта.
    Насколько загущает хитозановый гель, зависит от плотности геля.

    3.Баттеры в составе МФ не загушают эмульсии с никколипидом.

    Структура крема окончательно формируется в течение суток. Завтра будет понятно, развалится или нет.

    Относительно имитации включения активов в эмульсию - я думаю, эксперимент не показателен, т.к. у планируемых добавок будет другой хим.состав и уровень кислотности.

    Насчет "неожиданно развалить" - за активами такого не замечала. Обычно расслаивается, если нарушена технология или мало эмульгатора.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •