Технология изготовления крема - Страница 15
Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #281

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Olik, ,теперь понятна мотивация респект от бесполетного человека, пошедшего простым путем с оризалипидом-эмульгатором в моно-варианте, это точно мега-вариант! Но перламутровыми пуговицами уже заинтересовалась.

  2. #282
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, сначала на твои вопросы отвечу. "Что позволено Юпитеру, не позволено быку".
    Это я к тому, что когда эмульсия не сложная, то может оно и фиг со строгим соблюдением технологии, а когда сложная, то лучше ее придерживаться.

    Теперь про крем. Ща все будет.
    Ты уже вывалила остатки своего безобразия? Если нет, попробуй добавить в него масла.

    Я провела два эксперимента.
    1. Сделала все, как ты, только на больших оборотах. У меня получилась просто супер-мега густая эмульсия. Но при нанесении на руку она как-то резво начинала разваливаться.
    Постояв чуток она начала радостно расползаться. Я начала ее снова мешать на больших оборотах. Она у меня ни в какую не густела, но превратилась в молочко (половина, правда, вылетела на хрен из тары, уделав мне всю кухню, не ту я тару взяла). И это молочко стоит теперь себе, не разваливается, НО по ощущениям эмульсия у него (ВНИМАНИЕ!) - ПРЯМАЯ!
    2. Сделала все, как ты, но без больших оборотов (правда, все делала с глицерином, про глицерин ты не упомянула в рецепте).
    Процесс шел нормально. Все густело и срасталось. НО! При добавлении последней порции воды (буквально 5-7 мл) я почувствовала, что что-то пошло не так, хотя эмульсия по-прежнему густела.
    Я еще помешала (на низких оборотах - ну мини-миксером, заодно используя его, как венчик), потом мазнула на руку. На руке оно начало разваливаться. Внизу масло, сверху вода.
    И тогда я поняла, что последняя порция воды была явно лишней.
    На свой страх и риск бахнула туда еще буквально 5-7 мл масла.
    Эмульсия масло сожрала за милую душу. Я ее еще минут 5 минимум болтала миксером. Густее она не стала (не молочко, но жидковатый такой крем для помпы), но при нанесении на руку разваливаться перестала. Хорошая такая обратная эмульсия (при размазывании масло сверху).
    Для чистоты эксперимента посмотрим как она достоит до утра.
    Но вывод в целом сделала такой - масла в такую эмульсию надо класть больше (не пограничное количество, а усредненное), учитывая тот факт, что у тебя там два разно направленных эмульгатора, и оба хотят и масла, и воды. А так у тебя свою минимальную дозу масла сожрал никкомульс WO-NS , а оризалипиду ни фига не досталось, вот он и начал забирать то, что ему положено. Поэтому раньше у тебя на таких пропорциях все получалось, а сейчас не получилось, потому что пропорции для двух эмульгаторов (условно) уже не те.

    А третий эксперимент сделать не удалось, поскольку оризалипид закончился.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #283
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, так-с, ну я поняла свои ошибки: главное - не точное соблюдение последовательности в технологии и недостаточное количество масляной фазы. Исправить свое безобразие не могу, потому что вылила все нафиг. Не могу я такие штуки оставлять, как только вижу, так и хочется стукнуть себя сковородкой по башке, за бестолковость.
    В ближайшие дни попробую сделать работу над ошибками, о результатах отчитаюсь.
    Огромное спасибо за помощь



    Не, ну ты посмотри какая я «молодец» – отправила тебя заниматься экспериментами (нет чтобы самой над проблемой биться), изгадила тебе всю кухню, лишила запасов оризалипида, и все это на расстоянии более 1000 километров! Прости засранку
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #284
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну если б я буквально вчера не повыкидывала бы все остатки кремов для морды, и если б у меня не стоял и не бил копытом новый эмульгатор, который я давно хотела попробовать, то фиг бы я пошла экспериментами заниматься!
    Ну и самой интересно стало оризалипид в никкомульс WO-NS воткнуть.
    Так что все нормуль, я теперь при креме!

    Добавлено через 3 минуты

    Olik, ах да, еще... мне все же кажется, что обороты оризалипиду не помешают (не мешают же они, когда мы прямую эмульсию делали), но я просто решила не рисковать.
    Если завтра крем не развалится, я попробую его докрутить на больших оборотах. Хотя мне кажется, что завтра уже поздно будет вносить какие-то изменения в густоту.
    Последний раз редактировалось Arti; 11.12.2010 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #285
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, вот и хорошо, опять же, наверняка кому-нибудь пригодится столь ценный опыт.
    И еще - он у тебя уже втыкался вот и по виду просто супер эмульсия получалась (ну, это наверно как с заливным из рыбы)
    Думаю, завтра с ним уже ничего не сделаешь, если останется нормальным кремом, пусть таким и будет.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #286
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, во, блин, точно!
    Ну с кремами я совершенно точно могу позабывать какие активы, куда клала. Села - рецептуру расписала - крем сделала - записала - забыла. Если надо - посмотрела в записи.
    Ну вот смотри, если эту эмульсию рассмотреть - там в процентном соотношении масел больше, чем у тебя, и насколько я помню - воткнулся он у меня туда без сучка и задоринки. Эмульсия была устойчивой, даже намека на расслоение не было.
    Сейчас эмульсия получилась чуть гуще, чем та. Но тоже не плотная.
    Я все бегаю, смотрю на нее, ничего, стоит себе, ни намека на расслоение.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #287
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Nika!, мне просто показалось, что активов много, причем дублирующих друг друга, я не профессионал и не знаю вас лично, поэтому не могу сказать, что для ВАС будет лишним, может, все ,что вы выбрали, вам нужно, я лично для себя подбираю составы поспокойнее,но это мои личные предпочтения,
    не бойтесь смешивать морковь с розой, если добавить капельку ладана, очень элегантный запах получится, и виноград оставьте, просто возьмите его на кончике ножа, совсем чуть-чуть, будет отличный цвет
    у меня с гуаром был неудачный опыт, чтобы сделать с ним плтный гель, нужно много гуара, и консистенция у него получилась довольно сопливая
    я бы попробовала заварить гель на агаре, он дает плоTные структуры, нелипкие на ощупь, и уже в остывающий гель ввести гиалурон, у агарового геля есть одна особенность-с ним нужно работать пока он не остыл полностью, потом он не смешается ни с чем

  8. #288
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    На одном сайте нашла интересный метод изготовления крема: все компоненты(ВФ, МФ, эмульгаторы, активы) помещаются в одну кастрюлю, подогреваются, взбиваются...и , вуаля, готов крем Кто-нить пробовал?

  9. #289
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Handalya
    если я правильно поняла, этот метод рекомендуют для эмульгирующих восков.
    Получится, почему нет? иногда же бывает ситуация, когда вдруг воска мало добавили и смесь начинает "разваливаться", тогда еще воска можно добавить, подогреть и взбить.
    А вот для других эмульгаторов я сильно сомневаюсь.....
    Технологию ведь не зря пишут для каждого эмульгатора.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #290

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Handalya, крем получится с эмульгирующим воском. А эффект, который мы ждём? Все активы "живы" при температуре до 40 градусов. Воски эмульгирующие плавятся где-то при 60гр.. И что получим? Пустой крем.

  11. #291
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Хм. Так и думала. Я просто решила проэкспериментировать. С пшеничным эмульгирующим воском. Получилось. Вот такая вот я не спокойная. Пока сама опыт не проведу, не засну же ведь.

  12. #292
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Handalya , я так поступаю с ******ом, только активы когда остынет добавляю.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #293
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    А я активы не добавляла. Так просто эксперимента ради решила сделать. Только ВФ, МФ и воск эмульгирующий.

  14. #294

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я давно практикую этот "ленивый" метод - не мыть кучу посуды лишней, т.к. иногда завариваю прям в конечной банке, где и буду хранить, не испарять драгоценную вф, не маяться сравниванием температур обеих фаз. Красота.
    Эмульгаторов у меня было два, которые великолепно это делали: первый - Methyl Glucose Sesquistearate, и второй - Glyceryl Stearate, Glyceryl Stearate Citrate.

  15. #295
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томилари Посмотреть сообщение
    не испарять драгоценную вф
    Во-первых, вы ж ее не кипятите.
    Во-вторых, все равно нагреваете - вместе или отдельно,
    так что вряд ли что-то "экономите".

    не маяться сравниванием температур обеих фаз
    Если вы греете обе фазы в одном сосуде, так и маяться не придется - температуры и так будут примерно одинаковые
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #296

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    При нагревании вода все равно испаряется. Это хорошо заметно, если дозировки мааахонькие - потери есть. Некритичные, но жаба волнуется за драгоценные гидролаты. Когда масло греется вместе с ВФ, то оно плавает сверху и испарение воды исключено.

    Масло греется в принципе намного быстрее воды, в разы. Хотя, думаю, на водяной бане и при наших объемах это действительно не очень критично.

  17. #297
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, а разбиваются капли в креме до нужного размера за счет чего? Это эмульгирование само по себе так происходит или за счет вымешивания? Я помню, Вы в свое время отправляли свои крема на экспертизу и там сказали, что размер в несколько раз больше чем положено, только я уже не помню была ли инфа как этого избежать.

  18. #298
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, за счет гомогенизатора.
    Мешалки тоже могут добить до нужного размера, но при тщательном вымешивании (как раз для этого в инструкциях к эмульгаторам пишут сколько мешать, как мешать, чем мешать, до какой температуры греть).
    С миксерами нашими добиться нужного размера - проблематично.
    Мы греем кое-как, мешаем тоже кое-как, ведь непрерывность смешивания тоже зачастую играет большую роль. А мы что... помешали, устали, бросили, отдохнули, еще помешали.
    О стабильности оборотов вообще молчу.

    Тем не менее кое-какие кремы, смешанные мини-миксером, которые я отдавала под микроскоп, выглядели вполне плохо.
    Правда, не без изъянов.
    Если в промышленных кремах размер частиц однокалиберный - смотришь и все они шарик к шарику, то в наших могут быть мелкие шарики и вдруг бабах какой-нибудь здоровый шарик вклинится.
    Ну или какие-то мельче, какие-то крупнее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #299
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, в целом всё не так плохо с нашими кремами получается, да?
    Если абстрагироваться от необходимости сохранять устойчивость эмульсии в течение пары лет, включая транспортировку и перепады температур, то равновеликость частиц не особо актуальна. Развалиться крем тоже обычно не успевает до того, как вымажется.
    Или технологи наши творения более критически оценивают?

  20. #300
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, в целом не плохо. Но хорошо вымешанные. Те, что я тщательно мешала миксером и доводила до остывания, довольно не плохо выглядят.
    Ну да, ну капли не одинаковой величины, ну есть и большеватые, но в целом не плохо.
    А те, что левой ногой наспех намешала... там да... там реакция была, мол, ой-ой, ужас-ужас, эта эмульсия непременно развалится.
    Ни фига ж она не развалилась, но транспортировать я бы ее побоялась.

    Сейчас попробую фотки найти. Правда, мне их запретили показывать, мол, не пугай народ. Мол, подготовленным надо быть, чтоб понять.
    Ну, я надеюсь, у нас тут все подготовленные, а кто не подготовленный, тот пусть идет готовится.

    Добавлено через 3 минуты

    Кстати, технологи в целом (включая японцев) с большим интересом к нашим с вами опытам относятся.
    Они, в общем-то очень любят, отлавливать меня по углам и всплескивать руками: "Ой вы из Аромарти, да? Ну представляете - вы же кремы сами делаете? (типа не представляю и для меня это новость) Ну надо же какие вы молодцы! И что вот прям дома делаете? Надо же как интересно!"
    Для них это, действительно, нечто уникальное. Они ж годами сидят в лабораториях, выверяя составы, строго придерживаясь технологии, а тут какие-то тетки на каком-то там форуме собрались и давай дома кремы варить, да не бабушкиным методом, а с эмульгаторами!
    Они в общем-то в шоке от того, как мы дома умудряемся управляться с довольно сложными компонентами.
    Я их понимаю.
    Последний раз редактировалось Arti; 10.10.2011 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 15 из 24 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •