Технология изготовления крема - Страница 14
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #261
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    martina777, я как-то пробовала оставить на донышке стакана для масляной фазы немного спиртовой настойки календулы, растворяла в нем биозол, разовую дозу, растворялось на "Ура", потом туда масла и грела.
    Я, конечно, любитель себя накручивать, но мне показалось, что на второй неделе даже запах у крема изменился. Теперь топлю в масле.

    Вообще присоединяюсь к вопросу - можно ли так делать?
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  2. #262
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девчат, а мне кажется, если спирт испарится, то биозол снова кристализируется, у меня вообще с его спиртовым раствором как-то не складывается, я его даже хорошо растворенный в спирте боюсь капать в водную фазу, пару раз было помутнение и такое ощущение, что он выделился кристалликами (это тоник когда пыталась консервировать).
    В общем, думаю, оптимально его в масле все-таки растворять, особенно для крема. Уже новый пришел биозол, теперь даже не буду его пока заспиртовывать, а тот закончился, а то бы проэкпериментировала.


  3. #263

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дарья , то что в спирту биозол кристализируется зто да, я перед употреблением хорошо взбатываю, и в крем добавляю уже в конце процесса, а не в водную фазу.

  4. #264
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Дарья, у меня не то что тоник мутнел, а прям кристаллы выпадали Я бросила это дело - биозолом на спирту консервировать тоники - консервирую малавитом.

  5. #265
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    законсервировала первый раз умывалку спиртовым раствором биозола , умывалка стала сильно сушить кожу , а вчера ,увы, обнаружила плесень...знаю, что биозол не виновен) бутылка была пластиковая и многократно использованная , потому как очень удобная ... выкинула, теперь не могу найти подходящую тару под умывалку
    делай , что должно и будь , что будет

  6. #266
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, если биозол выпал кристаллами при добавлении в водную фазу, то водную фазу можно сильно нагреть, не до кипения только, а градусов до 70, и он тогда растворяется. Мне кажется, что он при нагревании даже в воде без спирта растворится. Надо попробовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #267
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Циля, да дело в том, что при расслаивании крема он оказывается внизу в жидкой части и есть подозрения, что тоже причастен к процессу расслаивания. Хотя вот кремы для рук, с воском которые, у меня ни разу не расслоились даже со спиртовым биозолом...
    Егоза, успокоили! а то я уже думала, что у одной меня не получается
    Arti, надо попробовать. значит, чтобы не было кристаллов тоник сначала чуть подогреть и в теплый капать.


  8. #268
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    девы, сыпанула я сегодня биозола в горячий гидролат с кокамидопропилбетаином (шампунь мутИла), очень даже все разошлось помоему . При перемешивании, конечно, сверху пенка небольшая образовалась, но я рассматривала дно снаружи у стакана и ничего, похожего на кристаллики ,не увидела. Получается, он растворился

    Добавлено через 1 минуту

    Дарья , а Вы в следующий раз спиртовой раствор биозола в пульверизатор и баночки под кремики стерилизовать
    Последний раз редактировалось martina777; 07.10.2010 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение

  9. #269
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    martina777, это ж как здорово, если он так растворяется, завтра тоже буду делать крем, попробую.
    ну да, можно, и баночки спиртовым биозолом опрыскивать, но если он больше не будет кристаллизоваться в тониках, то туда пойдет


  10. #270
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Девушки, у меня вопрос к тем, кто делает кремы на никкомульсе и оризалипиде, есть такие рецепты на форуме, все просто чудно выглядит. Ну, расскажите мне, пожалуйста, каким образом у вас получается совмещать эти два замечательных компонента?
    Я просто обожаю кремы на никкомульсе и на оризалипиде, и так мне хочется совместить их в одном флаконе, но у меня не получается (руки обе левые и не тем концом к абсолютно неподходящему месту приставлены). Я делала три крема и все три, в конце концов, разваливались. Я бы и дальше экспериментировала, но оризалипид довольно дорогой и классный компонент, проводить с ним массовые эксперименты просто рука не поднимается, поэтому делаю отдельно крем с ним и крем с никкомульсом, так тоже очень даже мило, но очень уж хочется совместить в одном продукте. В общем - помоЖите кто чем может!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #271
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, а че ты делаешь-то, что оно разваливается? Когда-чего вводишь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #272
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, первый раз делала, можно сказать горячим способом – все масло разогрела с оризалипидом (где-то 1 л. 1,25) до его растворения, воду тоже подогрела. Чуть охладила масла,+ биозол, + ЭМ, добавила туда никкомульс WO-NS , вжикнула миксером, затем по чуть-чуть вливала водную часть и смешивала миксером, ну как обычно с никкомульсом. В тот раз все развалилось сразу.
    Второй делала, можно сказать, холодным способом и с меньшим кол-вом оризалипида (0,5 ложки по 1,25). Его разогрела в небольшом количестве масла (до растворения), затем добавила остальные масла и глицерин (комнатной t), диспергировала, к этому моменту все стало практически комнатной t, + ЭМ, + биозол, добавила никкомульс, прокрутила миксером, затем стала вливать водную фазу (комнатной t) и смешивать. Вливала, как и положено, по чуть-чуть. Смешивала блендером с насадкой венчиком. Получился отличный крем, какой и должен быть на никкомульсе – я возрадовалась переложила в баночку, и отправила в холодильник. Весь вечер на него смотрела (время от времени) был чудесный крем, утром открыла банку … а он за ночь развалился.
    В третий раз делала почти так же как и во второй, процент воды взяла меньше, масла и никкомульса больше, температуру у фаз держала чуть выше (градусов 40-45) – вес равно нафиг развалилось все к утру.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  13. #273
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну давай с пропорциями. Чего сколько брала. Попробую сделать, утром посмотрю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #274
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Олик, я в своих талмудах порылась, был у меня крем на никкомульсе с оризалипидом, я сейчас его в электронном виде еще раз поищу, если не найду, напишу здесь рецепт
    вполне успешный был крем, не развливался

    нашла
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=769
    Последний раз редактировалось Capra; 11.12.2010 в 20:02.

  15. #275
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, Capra, вы думаете, что дело в том, что я туда положила? Да состав практически везде одинаковый был, я такой крем сто раз делала, только без оризалипида, и он всегда получался на раз, поэтому я и думаю, что, либо оризалипид мне его разваливает, либо руки ну совсем кривые стали.
    ВФ:
    гидролаты роза и василек – 36 мл
    керамидов комплекс – 20 к
    МФ:
    марула -2 мл
    малина – 1 мл
    мак – 2 мл
    сквалан – 1 мл
    бабасу – 1,5 г
    оризалипид – 1 л (1,25 мл)
    никкомулс WO-NS – 1,5 г
    биозол (разведенный в спирте) – 20 к
    эфирные масла: голубая ромашка – 6 к, розовое дерево – 2 к, лаванда – 2 к.

    Во втором, был только гидролат липы - 36, оризалипида – 0,5 ложки по 1,25, и еще в масляную часть добавляла витамин С 4 капли, и ЭМ сандал – 4, роза – 3, розовое дерево -3
    В третий – гидролат василька – 30 мл, комплекс керамидов не добавляла. Масел взяла на 5 мл больше (к тем что были, добавила чернику (2мл) и арбуз(3 мл)). Никкомульс - 2 г. Эфиры – морковь -3, мирра-3, пачули -3, ветивер – 2.

    И я же делала их не сразу друг за другом, с перерывом. Первый развалился – ну фиг с ним не получилось, так бывает. Через какое-то время решила снова сделать, немного по-другому, думала, что просто перегрела фазы и для никкомульса это не подходит. Но тогда получается, что когда все прохладное, то оризалипиду это не нравится и он разваливает эмульсию, причем не сразу, а через какое-то время. Ну а третий раз – это уже из вредности – типа все равно я тебя сделаю! Но он мне фиг накрутил и все тут
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  16. #276
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Олик, я не знаю, состав активами не перегружен,
    я в своем рецепте использовала воск(мимозы), он якобы положительно влияет на стабильность эмульсии,
    грею я масляную фазу кремa всегда, потому что у меня чаще всего никкомульс WO-NS прямо из холодильника, да и воски с твердыми маслами бeз сугреву не особо расходятся, а водная фаза при этом комнатной температуры
    у меня сейчас последний крем на никкомульсе сплюнул воду, там активов вообще никаких, кроме спирулины, вообще впервые такое наблюдаю( у меня чаще масло отслаивается )

  17. #277
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну вот что я думаю... температуру никкомульсу не помешает. Так что дело совсем не в ней. Наоборот, при нагревании эмульсия будет стабильней.
    Я думаю, что у тебя в первых случаях было мало никкомульса.
    Плюс что куда ты вливала? Никкомульс смешиваешь с глицерином, потом туда добавляешь масла, потом воду.
    Плюс оризалипид мешается на малых оборотах, а ты никкомульс WO-NS пыталась поинтенсивней мешать?
    И добавь глицерин, он стабилизирует эмульсию с никкомульсом.
    Ну пойду попробую сделать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #278
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, ну, я точно добавляла никкомульс WO-NS в масло, т.е. была плошка с маслом я туда подлила глицерину, размешала, потом положила никкомульс и тоже размешала (миксером), ну а потом туда водную часть вливала и смешивала. Но я всегда так делала, блин, это совсем неправильно? Но раньше то получались кремы без проблем. На счет интенсивности смешивания – в первом случае мини миксер был, он, в общем-то, дохляк. Во втором, начинала тоже мини миксером, а потом уже подключила блендер, и что, эта шайтан-машина уничтожила мне эмульсию?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #279

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    457
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девы, а помнится в теме по оризалипиду обсуждался вопрос про разваливающиеся кремы на никкомульсе. В оризалипиде ведь прямой эмульгатор! Может, все ж сложно с обраткой соединить. Я вот с того обсуждения у себя в блокноте пометила про их несовместимость. А по опыту Capra приходит в голову мысль о воске-стабилизаторе.
    Olik , может, ну его нафиг продукт переводить и взять эмульгатор для прямых эмульсий?

  20. #280
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    prima_fila, я помню, что были разговоры об их несовместимости, но ведь были и разговоры и рецепты в которых все совместилось. Взять эмульгатор для прямых эмульсий - не проблема. Например, крем на лециноле и оризалипиде получается просто замечательный, да и на одном оризалипиде, тоже просто мега крем, но ведь хочется же, чтобы была обратная эмульсия и оризалипид в одном флаконе, так же гораздо интереснее. (Ну, вы понимаете - такой же, только с перламутровыми пуговицами )
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •