Технология изготовления крема - Страница 10
Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 465

Тема: Технология изготовления крема

  1. #181
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Еще одна ремарка, которую я все собираюсь запостить и забываю.
    Для того, чтобы приготовить идеальный крем, он должен быть схож с хим. составом себума. Который состоит из триглицеридов, восков и сквалена (сквалана). То есть эти три компонента (входящие в состав жирных масел) должны присутствовать в креме.
    Напоминаю, что жожоба - жидкий воск, поэтому не обязательно класть в крем твердые воска, можно обойтись жожоба. Хотя на зиму лучше, конечно, что-то более твердое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #182
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Arti ремарка в тему. И вопрос - сквалан, он присутствует в маслах? Каких? Или проще купить акулий?

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #183
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Алевтина, в некоторых маслах присутствует, хим. состав масел смотрите.

    Добавлено через 14 минут

    К сквалено содержащим маслам относятся - кунжутное, авокадо, рисовое, сасанква, оливковое, миндальное, пшеничное, кофе и т.д.
    Последний раз редактировалось Arti; 04.11.2009 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #184

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В дополнение к ремарке Arti:
    "Состав себума взрослых людей
    Триглицериды 42%
    СЖК (свободные ЖК) 15%
    Эфиры восков 25%
    Сквален 15%
    Эфиры холестерина 2%
    Холестерин 1%"

    Из этой темы, подробнее - там же

  5. #185

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня назрел такой вопрос: как сделать крем, чтобы он быстро впитывался, аки покупной? Без масляности на лице.

    Некоторые аспекты я поняла с пшеничным эмульгатором.
    Если мало эмульгатора, то остается наверное несъэмульгированное масло, которое долго впитывается на лице. Если достаточно много пшеничного эмульгатора (6%), то впитываемость гораздо лучше.
    Улучшат ли впитываемочть крема такие компоненты как ксантан и гуар? Какой из них лучше (проще)?

    Добавлено через 8 минут

    Ради эксперимента делала несколько кремов с пшеничным эмульгатором.

    Первый - для тела.
    Взяла воды 22 мл и кунжутного масла 13 мл. Эмульгатор пшеничный - 3 маленькие ложечки по 1,25мл. В водной фазе 1 маленькая ложка стеарата сахарозы.
    Крем получился густущий. Впитывается на теле хорошо. На лице тоже хорошо, но все-таки многовато эмульгатора, как бы восковость присутствует.

    Второй - для лица.
    водная фаза - 22 мл. Количество масел тоже 13 мл. Эмульгатор пшеничный 3 маленькие ложки. В водной фазе тоже одна маленькая ложка стеарата сахарозы. Отличие заключалось в том, что в том, что отделила 5мл воды, в ней размешала сухой экстракт малины, гиалуронку. Влила эти 5 мл после эмульгирования. Крем получился гораздо более жидким, и впитывается гораздо медленнее.
    Неужели добавки после эмульгирования разжижают крем?
    Последний раз редактировалось twiggirl; 09.11.2009 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение

  6. #186

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    twiggirl, быстровпитывающиеся крема получаются на Никколипиде и Polawax.
    Наименее быстро впитываются крема на Никкомульсе и (на мой взгляд) воске.
    А вообще здесь пшеничный эм.воск очень подробно обсуждали, и его впитываемость тоже, Sunnyel целую кучу информации по нему дала.

  7. #187

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Никто не замечал, что добавление экстракта сухого ведет к тенденции расслоения крема?

    вернее как, если после эмульгирования добавить экстракт, разведенный в части водной фазы (у меня эта часть 5 мл), крем получается более жидкий по сравнению с тем, что без такого ввода экстракта (а пропорции В+Ж+Э абсолютно одинаковы)?

    Что в этом случае делать? больше эмульгатора?

  8. #188
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    twiggirl, не могу сказать, что кремы приготовленные горячим способом, расслаиваются или становятся более жидкими, после введения небольшой порции жидкости с экстрактом, но то, что их тщательнее нужно смешивать, это да, наверное многое зависит от эмульгатора, с пшеничным воском или эмульзаном проблем нет, а вот с никколипидом приходится повозиться(но с ним мне в принципе приходится повозиться) самые выигрышные здесь эмульгаторы не требующие нагревания, никкомульс WO-NS , лецитин с ксантаном/гуаром, экстрак можн растворять во всей водной фазе и не вводить как дополнительный компонент

  9. #189

    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Marus'ka
    А быстровпитываемый крем на николипиде+полавакс?
    Или и по отдельности эти эмульгаторы дают быстровпитываемые кремы?

    все сомневаюсь на счет полавакса. там же полисорбат - пав, который по идее надо смывать.

  10. #190
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Алина, чтобы приготовить крем на пшеничном воске , я смешиваю все масла и впск в одной емкости, водную фазу в другой одновременно ставлю их на водяную баню и грею до полного растапливания пшеничного воска, потом обе фазы смешиваю миксером, недолго, если мне нужно добавить нечто,что мне греть кажется неправильным, например растительный экстракт или хитозан, я просто подмешиваю этот компонент, его обычно немного в уже готовый крем,
    я даже проводила эксперимент, какой-то из кремов для тела , довольно густой отказывался вытекть из бутылки, я добавила горячей воды прямо в бутылку, хорошо потрясла и получила более жидкое, но все равно очень однородное молочко
    Олик вам правильно написала-воск есть воск, если к нему горячему, растопленому с каким-то маслом добавить холодную воду или другое масло он просто свернется комками, что у вас и произошло, на будушее, крем на пш.воске, который пошел крупинками еще раз нагреваете на водной бане как следует, и взбиваете, и будет все у вас однородно

  11. #191
    Аватар для Марина29
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Технология изготовления крема.

    Девочки, объясните что не так? Первый раз попробовала процесс кремоварения. Мой первый опыт не удался. На водяной бане растопила 1ч.л. воска. К нему добавила 4ч.л. олив. масла. Все сняла с плиты. Подогрела обычную очищенную воду и добавила 6 ч.л.. Взбила- сначала ничего, а потом расслоился. Повторила попытку-то же самое, хотела просто почувствоватьсам процесс. В общем, что не так? Воск же эмульгатор? Я заказ себе формирую. Может придется что-нибудь дозаказать.


    Марина
    Новичок


    Количество сообщений: 4
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Дата регистр.: 2010-03-16

  12. #192
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Марина29, воск не очень сильный эмульгатор, поэтому требует к себе особого подхода.
    зачем вы грели все по отдельности? воск растапливать нужно в масле уже, воду ставить греть нужно одновременно с воском, просто в другой посуде, и последний вжик миксером обязателен в остывшем уже креме
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=137
    посмотрите здесь, может поможет
    Последний раз редактировалось Capra; 20.03.2010 в 10:58.

  13. #193
    Аватар для Марина29
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки, читаю и читаю интересные рецепты. Где вы берете эмульсионный воск? Пожалуйста подскажите!!!!!!!!

    Добавлено через 7 минут

    Capra, спасибо за отзыв огромное. Попробую сделать согласно вашему наглядному пособию. Я вот думаю, что сюда нужен эмульгатор дополнительно. Сегодня попробую и отпишусь.

    Добавлено через 3 минуты

    И еще, поскажите как вы взвешиваете граммы и полграммы? Есть такие весы? Я видела только по мин.ед 1 грамм. Причем полтора грамма уже не будут указывать.
    Последний раз редактировалось Марина29; 29.03.2010 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение

  14. #194
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Марина29, у меня есть весы, которыми можно столь малые количества отмерять.

  15. #195
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Марина29
    воск можно купить в Аромарти
    Если нет весов, можно скачать себе табличку по ссылке из этого сообщения

  16. #196

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Марина29, эмульсионный воск - в "Аромарти" или на Арома-Зоне. Где взять весы, почитайте в темке "Аксессуары для ароматерапии" (стр.12).
    Последний раз редактировалось Acacia; 29.03.2010 в 18:40.

  17. #197
    Аватар для Марина29
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Capra, хочу отписаться. Взяла 1ч.л оливкового масла. 2ч.л растительного масла мяты, 1ч.л воска. Все положила в стаканчик и на водяную баню. Воск растворился полностью и я добавила четверть ч.л. лецитина.(в качестве эмульгатора) Он в гранулах, пришлось его размять. Одновременно подогрела 4ч.л. очищенной воды. Понемногу стала добавлять в масляную смесь. Все смешалось хорошо. Немного взбила и стала остужать. При остывании и помешивании крем стал расслаиваться. Пришлось поставить опять на водяную баню и досыпать еще лецитина. Вроде как однородная структура получилась, но такое ощущение что на грани расслаивания. Даже не стала добавлять эфирных масел.Боялась мешать ложечкой. Думала опять вода отойдет. Сейчас в холодильнике, но на пальце как будто из крема выделяестся жидкость. Что-то не получается у меня процесс кремоварения. Но так хочется самой готовить. Вот что яопять делаю не так?

    Добавлено через 4 минуты

    Девочки, спасибо за озывы. Сейчас полезу по ссылкам.
    Последний раз редактировалось Марина29; 29.03.2010 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение

  18. #198
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Марина29, ну что вам еще можно сказать, во-первых , вы непомерно много взяли воска, , еще насыпали полтонны лецитина, уже столько раз писали: чайная ложка воска эмульгирует 25г воды и 20г масла, взбивать надо до конца, победного(полного остывания),
    у вас же количество эмульгаторов практически превысило количество всех других компонентов, короче, я не знаю, чем вам еще помочь, после того как , нарушив все мыслимые пропорции и технологии в примитивнейшем пошаговом рецепте, спрашиваете , что вы сделали не так.
    PS, я не злюсь, я просто эмоциональная очень, и устала сто раз отвечать на один и тот же вопрос

  19. #199
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, ага, плюс еще пищевому лецитину предварительно надо дать разбухнуть, а не мять его ложкой и тут же сыпать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #200
    Аватар для Марина29
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я поняла, что я совсем туплю. Но воск я на терке измельчила и там вышел совсем маленький кусочек.Я немного преувеличила, конечно,воска-то практически на донышке было. А про лецитин, я признаюсь не знала, что ему нужно разбухнуть. Вроде просмотрела информацию про него, но именно этого момента не заметила видимо. И как, и в чем он должен разбухнуть? ДА, мне обидно за свою тупость. Видимо без весов мне никак.

Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •