Вторые блюда - Страница 12
Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 360

Тема: Вторые блюда

  1. #221
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Супер Зайка ,мы же дома жульен готовим,тоже получается грибы в сливочном соусе.попробуйте обжарить грибы на масле сливочном затем залить либо сливками 33-35% или сметаной (за неимением) и протомить,конечно посолить,поперчить. я вообще-то ни когда фрунчезу не пробовала,как она на вкус?,как рис или нет?надо купить попробовать сделать как вы с грибами.
    да,грибы надо либо свежие либо замороженные,у консервированных (покупных)какой-то привкус не очень хороший,но это ИМХО.

  2. #222
    Аватар для Супер Зайка
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Фунчеза считается лапшой, на вкус как макароны. И еще самое важное в этом блюде - сыром посыпать, вкуснятина просто пальчики оближешь

  3. #223
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Супер Зайка ,так и жульен сыром сверху посыпают и чуть запекают.я так понимаю что это жульен на фрунчезе.завтра точно попробую приготовить.

  4. #224
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Кстати об Оликовой запеканке с рыбкой.
    Запеканка пошла на ура в холодном виде на а-ля фуршете.
    Правда, когда она горячая, то посочнее будет. Холодная посуше.
    И делала я ее с форелью горячего копчения. Очень, скажу я вам, душевно получилось.
    И действительно сытно. Поэтому на фуршет резала небольшими квадратиками. Экономия опять же.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #225
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Фу-у-у-х! Все получилось! Вот и славно, а то, я тут переживала, испортишь продукты, будет мне потом за советы
    У меня от сердца отлегло!
    (Ну, запеканочки, они такие – в теплом виде завсегда вкуснее)

  6. #226
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Супер Зайка ,я сегодня приготовила фрунчезу с грибами в сливочном соусе,муж до сих пор сидит мусолит и говорит что не понял,а мне очень понравилось,вкусно.только не надо что бы соус сильно загустел,надо что бы был чуть жиденький ,что бы фрунчеза была вся в соусе и грибах и свеху натертый сыр.

  7. #227
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, опять иду делать запеканку по твоему рецепту. В этот раз вместо брокколи будет цветная капуста. Так как брокколи не было.
    Плюс я ее все-таки отварю. Так как с неотваренным брокколи в прошлый раз было суховато. Брокколи не столько пропеклось, сколько прижалилось. Особенно те места, которые торчали из-под сырной заливки. Они были суховаты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #228
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Делала я паэлью с морепродуктами. Понятное дело, что это не совсем классический рецепт, для него нужны свежие морепродукты, а где их взять, коли нет, поэтому пришлось обходиться мороженными. Но получилось вкусно, сытно, необычно, и даже муж, мясная душа, с удовольствием ест и даже просит приготовить еще Так что, может быть кому пригодится. Готовить, кстати, довольно-таки быстро.
    Значит, понадобится нам полкило морского коктейля, пару кусочков филе белой рыбы, любой, 250 грамм креветок, крупных. Лучше всего королевских, но можно и не эстетствовать, просто крупных взять. Одну крупную луковицу или две средних, один красный перец, пару средних томатов. Куркума, кориандр и специальная приправа для паэльи. Я ее привозила из Испании, но можно сделать и и самостоятельно: смешать шафран, перец красный острый и паприку. Любители чеснока могут и его добавить но я чеснок не переношу, поэтому готовлю без оного. А, ну еще рис. Грамм 300-400.
    Значит, на одной сковороде я обжариваю филе рыбы, в оливковом масле, с обеих сторон и откладываю в сторону, пусто остывает. Параллельно размораживаю морской коктейль и креветки. Я в горячей воде это делаю, а потом на сковороде выпариваю из них всю воду, она нам совершенно ненужна и обжариваю на оливковом масле слегка. Да, креветки испанцы не чистят, ну и я, соответственно, тоже прямо так их оставляла. Режу на кубики филе уже обжаренной ранее рыбы и добавляю к морепродуктам.
    На другой сковороде растамливаю на оливковом масле куркуму и кориандр (если хотите добавить чеснок, то мелко-мелко порезанную дольку, можно со специями обжарить) и обжариваю лук, потом добавляю перец, потом томат.
    Ну а потом самое интересное. В одну большую сковородку сваливаем морепродукты с рыбой, обжаренные овощи, добавляем рис, заливаем кипящей водой (а можно горячим рыбным или куриным бульоном, если хотите), добавляем приправу для паэльи, соль, все размешиваем, накрываем крышкой и доводим рис до готовности.
    Все, паэлья готова.
    По времени процесс подготовки компонентов у меня занимает 20 минут (у меня все параллельно овощи жарятся, морепродукты выпариваются, отлажено все) ну и после того, как все компоненты соединены еще минут 20 проходит до полной готовности.
    По-моему так.
    В. Пух.

  9. #229
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сегодня готовила, и хочу поделиться с вами рецептиком фунчезы.
    1. Залить кипятком стеклянную лапшу минут на 5-7 (или по инструкции на упаковке). В кипяток добавить 1 ст ложку раст. масла. Лапшу слить в дуршлаг, чуть промыть, затем порезать ножницами. Я же ее просто перед тем как залить, поломала. Переложить в отдельную глубокую посудину.
    2. Филе курицы тонко нарезать полосками и замариновать в соевом соусе минут на 15. Обжарить на раст масле. Переложить к лапше.
    3. Нарезать тонкой и мелкой соломкой морковь (2 шт), крупную луковицу и болгарский перец. Все овощи по отдельности обжарить на растит. масле и добавить к лапше с курицей.
    5. Все посолить, поперчить, добавить красный перец и прочие специи по вкусу, добавить 2 ст. ложки 9% уксуса и перемешать.
    6. Выжать сверху через чеснокодавилку 2-3 приличных зубчика чеснока.
    7. Раскалить на сковороде растительное масло ( я раскаливаю, добавив в масло молотый кориандр) и залить кипящим маслом фунчезу, обязательно попав на чеснок.
    8. Все перемешать, дать остыть и можно есть.
    Пропорции произвольные.

  10. #230
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Я опять с запеканкой. Эту штуковину можно делать со стручковой фасолью или со спаржей, а рыбу можно заменить индейкой, тоже очень вкусно получается. Но вчера была любимая тема – рыба и брокколи.



    Нужно:
    Макаронные изделия – грамм 300
    Брокколи – грамм 400
    Семга слабосоленая (можно копченую) – грамм 300
    Сыр (типа гауда) – 150 г
    Творог жирный (не кислый и не жидкий) – 150 г
    Сыр сливочный (типа Филадельфия) – 100-150-г
    Укроп свежий, черный перец молотый, соль, мускатный орех, сок лимона -2 ст ложки
    Яйца куриные – 5 шт
    Сливочное масло – грамм 50
    Из этого количества продуктов получается большая запеканка, стеклянная форма размером где-то 40x24 см, если нужно поменьше, то кол-во нужно сокращать.

    Готовится просто, как любая запеканка:
    Макароны отварить в подсоленной воде с маслом.
    Брокколи тоже слегка отварить в подсоленной воде, откинуть на сито, чтобы стекла вода.
    Сыр порезать очень тонкими ломтиками. Рыбу – брусочками.

    Сливочный сыр, творог и яйца взбить вместе венчиком (или блендером), посолить, добавить укроп, перец, лимонный сок и мускатный орех. Можно влить немного сливок (факультативно ).
    В смазанную маслом форму выкладываем слоями макароны, ломтики сыра, брокколи, рыбу (у меня получается два таких слоя). Заливаем творожено-яичной смесью и отправляем в разогретую до 250 градусов духовку минут на 20-25.
    Получаем вот такую запеканку:




  11. #231

    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Огромное спасибо Olik, за ваш чудесный рецепт запеканки броколи с рыбкой.... Ну очень вкусно... мои ели-ели, и никак не могли осилить запеканку.... Хорошо, что я еще блинчики не надумала готовить.... Еще раз спасибо
    Все будет хорошо....Я узнавала....

  12. #232
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Эх, такая тут экзотика, а тут я со своими 5 копейками
    Вобщем в этом году экспереминтирую с тыквой. Сегодня я ее тушила с мясом и овощами, а на гарнир были макароны.
    Порезала кубиками мясо, обжарила на под масле, посолила и в кастрюльку. В той же сковороде обжариваем луковицу и к мясу ее. Потом там же тушим тыкву, порезанную кубиками. Когда она будет готова (где то за 15 минут), туда же забрасываем пару порезанных помидорок. Тушим все вместе минут 5. Смешиваем с мясом, солим по вкусу, добавляем специи.
    Отдельно отвариваем гарнир. Сегодня у меня были макароны, как уже писала. Вобще возможно и пюре, и рис и гречка.
    Продукты для горячего были взяты на глаз. Где то 300-500 гр мяса и небольшая тыковка (зато со своего огорода)
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  13. #233
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Снова я
    «Макароны с грибами» или «Гнезда а-ля жульен»
    Довольно быстро готовится и весьма вкусно, правда калорийно
    Количество продуктов даю приблизительно, с точностью до грамма сказать не могу, потому что все делаю на глаз, но в среднем нужно:

    грибы свежие – грамм 600
    лук репчатый - 2 большие луковицы
    сметана – грамм 150
    майонез – грамм 100
    сыр (типа гауда) – грамм 50-80
    сливочное масло грамм 60
    растительное масло для жарки грибов
    специи: черный перец молотый, соль, прованские травы сухие (базилик, чабер, майоран, орегано, шалфей, тимьян, мята)
    по паре веточек свежих - мяты и базилика
    лавровый лист
    макаронные изделия «гнезда» - 6 штук

    Все очень просто:
    грабы помыть, порезать, отварить с луковицей, солью и лавровым листом, откинуть на сито, чтобы стекла вода.
    NB Воду от грибов сливать не в раковину, а в кастрюлю, она пригодится

    Лук порезать полукольцами, обжарить в сковороде с небольшим количеством растительного масла, добавить грибы, продолжать жарить на небольшом огне, добавить сметану, майонез (не весь, немного оставить), присолить, поперчить, добавить прованских трав, накрыть крышкой и тушить до готовности, отставить.
    Сварить гнезда в кипящей воде (половина из которой грибной бульон) с добавлением сливочного масла, соли, прованских трав, свежей мяты и базилика. (Я не знаю, как это правильно делать, поэтому варю гнезда в сите, вставив в середину гнезда вилку. Потом при помощи этой вилки извлекаю гнездо из сита и кладу куда мне нужно, оно хорошо сохраняет форму) Так вот - готовые гнезда укладываем в формочки, смазанные сливочным маслом (у меня нет форм по размеру гнезд, поэтому я их растягиваю при помощи двух вилок) слегка смазываем макароны маслом, чтобы не склеивались. Где-то так:


    В середину выкладываем грибы (плотненько), сверху обмазываем смесью майонеза и сливочного масла (иначе макаронки засохнут), и посыпаем тертым сыром. Вот так:


    Отправляем в разогретую духовку, совсем не надолго, пока сыр подплавится и слегка подрумянится.
    Далее сервируем как нам угодно, можно прямо в форме:


    А можно и извлечь из формочек (в одной руке держим форму с гнездом, в другую переворачиваем, и быстро на тарелку), эти штуки не разваливаются, а выглядят вот так:


  14. #234
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Мартинка
    спасибо огромное за рецепт из тыквы!! у нас лежат с дачи 3 тыквы, я все ищу рецепт для них и тут вы так во время!!! буду готовить! А как тыква, не сильно чувствуется в этом блюде? И еще, нельзя туда сразу добавить рис, чтобы не отдельно, а вместе? что получится?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  15. #235

    Регистрация
    13.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У меня очень любят вот это блюдо с фасолью:
    фасоль замачивает, отвариваем до готовности (я иногда делаю это заранее, а потом остывшую фасоль в морозилку, как соберусь готовить достаю), в фасоль добавляем соевый соус и оставляем пропитаться, в это время берем шампиньоны, режем, обжаривает, отдельно обжариваем лук и соединяем с шампиньонами, потом соединяем все с фасолью, перекладываем в блюдо для запекания, поспаем сыром и в духовку пока сыр не расплавится. Все готово.

  16. #236
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    netozka ,обожаю фасоль,обязательно в выходной сделаю,потому как на запеканки Olik уже смотреть не могу спокойно,хочу все скушать,всю вкуснятку.
    ко мне на ты

  17. #237
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Лада мне кажется тыква не сильно чуствуется, ее запах перебивают специи, у меня были для "плова" (мне смесь спецально знакомая продавец из узбекистана делала). Насчет риса не знаю, надо эксперементировать, но мне кажется он не успеет проварится, я бы его отдельно....
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  18. #238
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Olik, интересно, спасибо! У меня как раз такие формочки без дела стоят.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #239
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Оля, чудесный рецепт, никогда такие макароны не покупала, обязательно теперь возьму и сделаю что-нибудь подобное!


    При виде маленьких патиссонов, аж слюнки потекли, до чего же я их обожаю

  20. #240

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    42
    Сообщений
    941
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    И я хочу поделиться парой рецептиков.

    Рецепт с книжки Юлии Высоцкой, немного мной переделанный (Я только вместо молока сливки добавляла, ну и специи на мой вкус).

    Это то, что у меня получилось




    А вот еще рецепт американского омлета. В качестве утреннего завтрака просто бесподобная вещь!

    Жарите пласт омлета, примерно 5 мм в толщину (я жарила на блиннице... типа блина получилось), выкладываете его на тарелку и в него заворачиваете натертый мелко сыр и подогретую ветчину (не обжаренную, а подогретую). Потом все это быстренько заворачиваете, переворачиваете, чтоб не распадалось, поливаете кетчупом и майонезом, можно сыром посыпать, украшаете и подаете... Все надо делать максимально быстро... а если не выходит, то потом дополнительно ставить либо в микроволновку, либо в духовку, чтобы сыр внутри расплавился и омлет не был остывшим.


Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 28910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •