Вторые блюда - Страница 11
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 360

Тема: Вторые блюда

  1. #201
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Agent, ага, но не такие, как у меня полчились. Я их где-то пол часа назад пробовала - упругие такие были, но мягковатые, а сейчас стали жестче.
    Ну ничего пережуем.
    А вообще получилось вкусно.
    Я с огурчиками маринованными сделала. И отдельно пожарила лук (чтоб он не раскис и хорошо подрумянился), и вот лук добавила за 5 минут до готовности.
    Очень вкусно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #202
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti , ага они универсальные, их вообще куда угодно можно. Я даже как-то канапешки с ними делала. На маленький кусочек белого хлеба обжаренного слегка и натертого чесночком, положить кусочек огурчика-помидорчика, колечко лука, обжаренное до золотистого цвета сердечко, сколоть шпажкой. (ну на канапе вообще все что угодно пойдет, любые любимые продукты).
    Каждый имеет то, что заслужил...

  3. #203
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Arti ,я жарю сепдечки минут 15-20,затем тушу все месте (с луком и огурцами) под крышкой,а сырые режу на половинки или на четвертинки если крупные.
    муж у меня любит это холодным на следующий день.

  4. #204
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Опять не знаю, в какую тему поместить рецепт. Довольно сытное и питательное блюдо, (когда его готовлю никто вообще ничего не есть кроме него) так что, думаю, сюда подойдет.
    Запеканка с сыром, семгой и брокколи.



    Готовится очень просто.
    Понадобится:
    нижний слой:
    мука – приблизительно 200 г (250 г стакан с большой горкой)
    яйца -3 шт
    сыр тертый (типа гауда) – грамм 50
    сливки (можно молоко) - 2-3 ст. ложки
    масло сливочное – 150 г
    соль - щепотка
    разрыхлитель для теста – 1/3 ч. ложки

    верхний слой:
    брокколи – 400 г
    слабосоленая семга – 300 г
    сливочный сыр (Филадельфия или Альметте) – 150 г
    сметана – 2-3 ст ложки
    сыр тертый (типа гауда) – 150 г
    яйца – 3 шт
    соль, черный и белый(молотый) перец – чуть-чуть.

    Для верхнего слоя: брокколи слегка отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, чтобы вся вода стекла, порезать кусочками.
    Семгу порезать небольшими кусочками.
    Сливочный сыр растереть со сметаной, добавить яйца, тертый сыр гауда (или типа того ), посолить, поперчить.

    Нижний слой:
    Взбить масло с солью, постепенно добавляя яйца (по одному, не прекращая взбивания). Влить сливки, добавить тертый сыр, всыпать (постепенно) муку, смешанную с разрыхлителем. Не забыть слегка посолить . Все как следует перемешать. Тесто должно получиться чуть гуще, чем для оладьиков, т.е. не стекать с ложки, а как бы отпадать кусками.
    Форму выстелить бумагой для выпечки или калькой, промазать сливочным маслом (чтобы бумага стала прозрачной).
    Выложить в форму тесто и разровнять, затем - выложить слой семги, следом - слой брокколи, и все залить смесью из сыров и яиц.
    Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, выпекать около 60-70 минут. У меня электродуховка, я сначала разогреваю ее полностью, затем верх отключаю и пеку с подогревом снизу, верх отключаю, включаю его снова в самом конце (если потрогать запеканку пальцем – она упругая), чтобы верх зарумянился.
    Вот и все.
    Достать из духовки, (при желании украсить сверху красной икрой и веточками укропа - это праздничный вариант, на обычный ужин и без икры хорошо!) прикрыть полотенчиком, дать слегка остыть (периодически хлопая по рукам всем мужчинам в доме ), вынуть из формы, порезать на кусочки и накормить этих самых любопытных и голодных мужчин, которые целых полтора-два часа ходили кругами и преданно заглядывали вам в глаза! Вот такого куска
    хватит, чтобы взрослый мужчина был сыт, (сегодня накормила папу, мужа и брата (пришел к нам ночевать, потому что жена в больнице). И мне же пришлось, потом бегать за ними, чтобы угостить их пончиками с чаем!!!
    Последний раз редактировалось Olik; 13.08.2009 в 02:17.

  5. #205
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Olik ,ну какая красота,вы сегодня в ударе и все домашние сыты.мужу только на словах сказала какой пирог-запеканка,он мне" в субботу будешь стряпать".
    а если бы увидел фото - вообще караул.он очень любит все с рыбой.

  6. #206
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Еще запеканка, на этот раз с мясным фаршем, стручковой фасолью и помидорами.
    Готовиться по типу предыдущей.

    Понадобится:
    нижний слой:
    мука – 1,5 стакана по 250 г
    яйца -4 шт
    сыр тертый – грамм 50-70
    сливки (можно молоко) – 5-6 ст. л.
    масло сливочное – 175 г
    соль - щепотка
    разрыхлитель для теста – 0,5 ложки

    верхний слой:
    фасоль стручковая – 600 г
    помидоры – 3 шт среднего размера
    фарш мясной (я делаю свинина +говядина 50/50) – 700 г
    лук репчатый – 2 средние луковицы
    зелень – петрушка, базилик, укроп
    яйцо – 1 шт

    для заливки:
    сливочный сыр (Филадельфия или Альметте) – 150 г
    сметана – 200 г
    сыр тертый – 150 г
    яйца – 3 шт
    соль, черный и белый(молотый) перец – чуть-чуть.

    Для верхнего слоя: фасоль слегка отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, чтобы вся вода стекла, порезать небольшими кусочками.
    Помидоры порезать кубиками, сняв с них кожицу. Положить их в сито, чтобы сок стек.
    Фарш потушить в сковороде под крышкой, добавив мелко порезанный лук, лавровый листик, соль, специи. Когда будет практически готов, снять крышку, чтобы испарилась лишняя влага. Лучше не выпаривать все до конца, (а то сухой будет) а выложить его остывать в сито, лишняя жидкость стечет, а мясо будет сочным. Когда почти остынет добавить яйцо, и порезанную зелень, перемешать.

    Сливочный сыр растереть со сметаной, добавить яйца, тертый сыр.

    Нижний слой как в предыдущем рецепте:
    Взбить масло с солью, постепенно добавляя яйца Влить сливки, добавить тертый сыр, всыпать (постепенно) муку, смешанную с разрыхлителем. Не забыть слегка посолить.
    Форму выстелить бумагой для выпечки или калькой, промазать сливочным маслом.
    Выложить в форму тесто и разровнять, затем - выложить фарш, следом – фасоль смешанную с помидорами, залить смесью из сыров и яиц.
    Поставить в духовку, разогретую до 175 градусов, выпекать около 50-60 минут.
    Достать из духовки, дать слегка остыть, порезать кусочками.



    Что-то я ее слегка пережарила в этот раз, уж слишком «румяная» получилась.

  7. #207
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, у меня тут гости намечаются. Наверное, я сделаю твой рыбный пирог. Только пара уточнений нужна. Семгу ты брала не копченую, просто соленую?
    Я думаю взять рыбу горячего копчения. Как думаешь?
    И насчет теста. Вот с самим тестом возиться мне ну никак не хоца, поскольку в этом деле я давно криворука.
    Если слоеное из магазина взять - это совсем не кул будет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #208

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Любимый пирог с рыбой, простой до безобразия:
    магазинное замороженное слоеное тесто размораживаю, раскатываю 2 пласта. Один - в смазанную маслом форму, так чтобы дно и бортики закрыл. В него - слой обжаренного с грибами и луком на растительном масле шпината, сверху - слой рыбы (я беру морской язык, или семгу, или форель, севрюгу - просто замечательно. Филе режу на полоски и раскладываю). Сверху - еще слой шпината. Отдельно смешиваю жирные сливки (где-то две трети стакана) с мягким сыром (моцареллу люблю), щепотку белого перца, чайную ложку соли, розмарина покрошить - и залить. Накрыть вторым пластом теста, края защипнуть, проткнуть вилкой в паре-тройке мест, помазать растопленным сливочным маслом - и в духовку на 40 минут градусах при 150.

    татьянанаст, я почки очень хочу и люблю, но они у меня не получаются - я последний раз их сутки в проточной воде вымачивала, вырезала из них все перегородки, а запах все равно есть. Плюнула - выбросила... По Вашему рецепту почки подготовливать - запах убивает?

  9. #209
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Marus'ka,попробуйте,запах убирается бысто держим по моему (сейчас точно не помню) 15 мин. в соде пищевой а потом заливаем уксусом 6-9 % и тоже минут 10-15,и все нормально,запах нейтрализован.при жарке добавить побольше лука очень вкусно,лук в себя впитает лишний жир (масло).

  10. #210
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Горох с беконом

    Началось всё как простая закусь к пиву найденная на бескрайних просторах интернета, но у меня это довольно простое "блюдо" пошло и без пива, да и претерпело небольшое изменение. Итак, нам понадобиться свежий (можно мороженный) зелёный горошек, бекон, немного сливочного масла, чеснок и острый перчик чили. Приступаем. Горох заливаем подсоленной водой и минут 15 даём покипеть на медленном огне. В это время на медленном огне, на сковороде растапливаем немного сливочного масла, с последующим выбрасыванием, обжариваем перец и чеснок. Туда же всыпаем мелко порезанный бекон и обжариваем до золотистого цвета. Тем временем горох уже прокипел, отбрасываем его в дуршлаг и даём хорошенько стечь, после чего более-менее уже сухой всыпаем в сковороду к бекону и, на сильном огне, выпаривая лишнюю влагу готовим ещё несколько минут. Получается очень душевно. Мои ребята оценили. Но так как со свежим горохом в окрестностях перебои я приспособила под это дело стручковую фасоль. Лично мне так даже больше понравилось.

  11. #211
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, да рыба просто соленая, но я как-то делала с копченой семгой – тоже было вкусненько, даже более пикантно, чем с соленой. А еще с тилапией, слегка отваренной с большим количеством укропа, все подумали, что запеканка с раками.
    А по поводу теста – можно и слоеное, думаю, но это будет уже совсем другое блюдо. Тут фишка в том, что это не просто тесто, а с вкраплениями сыра, он не только вкус дает, из-за сыра оно по особому поднимается (не целым пластом) а как бы обволакивает рыбу, поднимаясь во все просветы между кусочками. И потом, когда режешь эту штуковину, она не рассыпается, и начинка не вываливается как из обычного пирога. Так что это, в общем-то, не пирог, а все же запеканка. Кстати, для гостей, ее можно запечь в квадратной форме и порезать совсем небольшими прямоугольниками, они разваливаться не будут, можно хоть на фуршетный стол.
    Так что сама решай, но тесто делается очень легко – сыр потер, все смешал – пять минут и все готово. Слоеное тесто из магазина дольше размораживать и раскатывать будешь.

  12. #212
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, да я вот и хочу нечто фуршетное, но у меня не будет возмоности переделывать, ежели вдруг что не получится, поэтому боюсь с тестом рисковать. А то вдруг не пропечется. И кудя я это добро?
    А в духовке в электрической при какой температуре и сколько времени печь, как думаешь?
    Обдув нужен или нет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #213
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А что она не пропечется? Куда денется? Ставь градусов 160-175 и пеки, время от времени заглядывай, если румяниться слишком быстро начнет, то верх отключи или переставь пониже, и температуру убавь, и тыкай пальцем в поверхность, как только станет упругой - считай готова. Она же на бумажке печется, можно краюшек приподнять и посмотреть что там снизу. В общем, я обычно не сильно смотрю на время, ориентируюсь по готовности. Условия то разные, духовки разные, формы тоже, у меня форма довольно высокая, диаметром см 28, а если те же ингредиенты выложить в форму пошире и пониже, то готовиться будет быстрее.
    Слушай, вообще-то это абсолютно легкое в приготовление блюдо, я его готовлю, когда вообще возиться на кухне не хочется, а еда нужна. Я наверно просто как-то сложно процесс приготовления описала.
    Ты не рассматривай нижнюю часть как тесто, это по ходу, смесь масла, яиц, сливок, муки, разрыхлителя и сыра – можно все в кучу блендером взбить, только сыр на крупной терке потереть и самым последним добавить, потом в форму – шлеп! Сверху рыбу и брокколи – плюх! И залить смесью сыров, сметаны и яйц. Сунуть в духовку, минут через 40-50 достать, остудить и порезать. Я же лентяйка жуткая, поэтому люблю запеканки, они вообще без проблем готовятся, сытные, и как правило всем нравятся, потому что необычный вкус! Ну кого ты удивишь просто соленой семгой, всем она уже надоела, а запеченная с капустой и сыром – сметается на ура, еще и добавки просят!!!

  14. #214
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну попробую.
    Я вообще тоже запеканки люблю, но только свежеприготовленные. На второй день уже не могу их есть. Какие-то они страшные становятся и невкусные.
    Еще вопрос по рыбе твоей. Она не клеклая в итоге выходит? Упругая? Мокрую не хотелось бы получить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #215
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    нормальная выходит рыба – не мокрая, не сухая, вполне приличная, все мое семейство лопает, никто не ругал, даже мама, которая вечно все критикует . В общем, рискни, попробуй приготовить, (может, просто на ужин замутишь, без гостей? в качестве тренировки ) вдруг не понравится?! Ой! даже не знаю, тогда пойду - убью себя об стену!

  16. #216
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да ладно, убьет она. На вкус и цвет... Да и по составу вижу, что должно вкусно получиться.
    А тренироваться уже некогда. Так что или пан, или пропал.
    Я вот думаю еще - а брокколи обязательно варить? Мож сырым покидать, ну пропечется же.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #217
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Если свежие, то можно и не варить, а если мороженые, то обязательно в кипяток кинуть и чуть проварить, (потом в сито, чтобы вода стекла). Если просто дать им оттаять то фигня получится, а прямо ледяные класть нельзя, будет лишняя вода (она там нафиг не нужна)

  18. #218
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Свежие-свежие. Я не люблю мороженые овощи. Ну не буду варить. Отпишусь потом... Если не забуду.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #219
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    .
    Ты не рассматривай нижнюю часть как тесто, это по ходу, смесь масла, яиц, сливок, муки, разрыхлителя и сыра – можно все в кучу блендером взбить, только сыр на крупной терке потереть и самым последним добавить, потом в форму – шлеп! Сверху рыбу и брокколи – плюх! И залить смесью сыров, сметаны и яйц. Сунуть в духовку, минут через 40-50 достать, остудить и порезать. Я же лентяйка жуткая, поэтому люблю запеканки, они вообще без проблем готовятся, сытные, и как правило всем нравятся, потому что необычный вкус!
    я конечно рыбу ни в каком, никак, ни с чем, ни в каком виде не употребляю, но вашу основу буду пробовать с удовольствием
    счастья всем!

  20. #220
    Аватар для Супер Зайка
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Была недавно в кафе и поробовала блюдо "фунчеза с грибами в сливочном соусе". Мне настолько понравилось, что я хочу дома такое сделать. Начала в инете искать рецепт - не нашла. Подскажите как вообще приготовить грибы в сливочном соусе? Грибы должны быть замороженные или свежие?

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •