Меня преследует запах уксуса
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Меня преследует запах уксуса

  1. #1
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию Меня преследует запах уксуса

    Я даже не знаю, где мне искать информацию, куда идти и кого спрашивать. Интернет мне ничего толкового не рассказал. И раньше я ни о чём подобном не слышала. Если есть некий вектор или тема, объясняющая происходящее, направьте меня туда.
    Мне еда пахнет уксусом. Началось всё с яблочного сока. Налила сок в стакан, хотела уже пить, но чувствую из стакана уксусом попахивает, понюхала пакет - и там уксус. Думаю, прокис, вылила, забыла. Но и следующий пакет мне пах уксусом. А потом свежесваренный компот из сухофруктов пахнул. А потом в машине запахло.
    У меня проблемы с какой системой организма?
    Так исторически сложилось...

  2. #2

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Invers сдается мне, Вам к неврологу. И вполне возможно это связано с Вашим основным заболеванием (Вы писали в теме про память)

    Паросмия (извращенное Обоняние, Обонятельные Галлюцинации) - аномалии обонятельной системы, проявляющаяся в том, что в присутствии приятного для большинства людей запаха человек ощущает нейтральный или неприятный запах.

    Ну и в целом о нарушениях обоняния.
    Функция обоняния может быть повышенной (гиперосмия), пониженной (гипосмия), извращенной (паросмия) или отсутствовать (аносмия). Иногда встречается врожденная аносмия. Нарушения обоняния делятся на риногенные (зависящие от состояния полости носа) и ней-росенсорные.

    Риногенная (респираторная) гипосмия или аносмия возникает в том случае, если вдыхаемый воздух не может проникнуть в верхние отделы полости носа из-за резкого искривления перегородки носа, полипов или опухолей, локализующихся в полости носа, отечности слизистой оболочки носа и др.

    Нейросенсорные гипосмии и аносмии являются следствием разрушения или атрофии обонятельных клеток, концевых волокон обонятельных нервов и повреждения проводящих путей и обонятельных центров. Причины — атрофи-ческие риниты и озена; длительное воздействие гнойного отделяемого при сфеноидитах и задних этмоидитах; язвенные поражения; травмы с деструкцией слизистой оболочки обонятельной зоны или обрывов обонятельных нитей (операции в носу, переломы переднего основания черепа); обонятельные невриты (после интоксикаций, в том числе лекарственными препаратами, и заболеваний, в первую очередь вирусных, изредка — после дифтерии); дегенеративные процессы от механического давления на обонятельные луковицы и тракты при повышении внутричерепного давления, опухолях, кистах и гематомах.

    Поражение обонятельных центров в височной доле может привести к обонятельным галлюцинациям и паросмии, которая проявляется как извращением обонятельных ощущений, так и (в первую очередь) невозможностью узнавать запахи. Гиперосмии и паросмии наблюдаются у беременных, при множественном склерозе, опухолях мозга, а также у больных неврастенией, истерией и другими психическими заболеваниями.
    Лечение. Устранение причин, вызвавших нарушение обоняния. Санация полости носа и придаточных пазух. При невритах применяют лекарственные средства, используемые в неврологии. В большинстве случаев обоняние удается восстановить.
    Нарушения обоняния включают:
    - аносмию (полную, или общую, - полное отсутствие обоняния; частичную - неспособность воспринимать многие запахи; избирательную - неспособность воспринимать только один или небольшое число запахов);
    - гипосмию (полную, или общую, - снижение всех обонятельных ощущений; частичную - снижение восприятия многих запахов);
    - дизосмию (извращение обоняния, например восприятие приятного запаха как неприятного);
    - паросмию , или обонятельные галлюцинации (ощущение запаха в его отсутствие);
    - гиперосмию (полную, или общую, - повышенную чувствительность ко всем запахам; частичную - повышенную чувствительность к некоторым запахам);
    - обонятельную агнозию (неспособность назвать, охарактеризовать, сравнить запахи, даже при способности их узнать и различить).
    В зависимости от локализации нарушения аносмия (и гипосмия) может быть респираторной (транспортной), рецепторной и центральной.
    Причинами респираторной аносмии могут быть отек слизистой носа при ОРЗ , бактериальном рините и синусите , аллергическом рините , а также нарушения строения полости носа (искривление носовой перегородки, полипы, опухоли) и, возможно, состава слизи, в которую погружены реснички биполярных клеток.
    Рецепторная аносмия возникает при повреждении обонятельного эпителия (например, при вирусных инфекциях , опухолях , вдыхании токсичных веществ, лечении цитостатиками , облучении головы ).
    Центральная аносмия может развиться в результате черепно-мозговой травмы (особенно, но не обязательно, при переломе основания черепа в области передней черепной ямки или переломе решетчатой пластинки решетчатой кости), при болезни Паркинсона , болезни Альцгеймера , корсаковском синдроме , авитаминозе В12 , опухоли передней черепной ямки , в результате нейрохирургических вмешательств, действия токсичных веществ (при злоупотреблении алкоголем , курении , употреблении амфетаминов , вдыхании кокаина , лечении аминогликозидами , тетрациклином ), а также при некоторых наследственных болезнях , например при синдроме Кальмана . Обоняние может снизиться при ряде эндокринных болезней : синдроме Кушинга , гипотиреозе , сахарном диабете .
    Последний раз редактировалось ЕленаАС; 04.03.2009 в 09:01. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    ЕленаАС, значит снова невропатолог. А я-то надеялась, может эндокринолог или ЛОР.
    Нужно, наверное, тему переименовать в что-нибудь типа "проблемы с обонянием".
    Так исторически сложилось...

  4. #4

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Invers нарушения обоняния наверное.
    Да,снова невролог

  5. #5
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А у меня во время месячных (особенно в первые дни) обоняние нарушается. Нос очень чувствителен к запахам и частенько всё как-то неприятно пахнет.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #6
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А сегодня уксусом пахнет гречневая каша с молоком. Чувствую, скоро я аппетит потеряю. Ну почему именно уксусом? Почему не розами?
    Так исторически сложилось...

  7. #7
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Invers , а только вам пахнет уксусом или живущим рядом тоже?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Что-то я такое слышала краем уха, что это нарушение функции какого-то органа. Но сколько пытаюсь вспомнить - не могу. По-моему что-то связанное с пищеварительной системой, или с поджелудочной.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Margo, если бы всем пахло, я бы даже внимание не обратила. А то только мне пахнет. Вот сейчас пахнет какао.
    Arti, я бы тоже краем уха послушала - только не к неврологу. Поджелудочная меня вполне устраивает, её хотя бы вылечить можно. Знать бы наверняка.
    Так исторически сложилось...

  10. #10
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Invers , не дай Вам Бог, поджелудочную, это просто ад По себе знаю. Может лучше сначала к гастроэнтерологу? Мне почему-то тоже кажется, что связано это всё-таки с ЖКТ.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  11. #11
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Нет, девушки, когда проблемы ЖКТ- тогда , простите, моча пахнет ацетоном.

  12. #12
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Навязчивые запахи - это невролог если там все ОК - психотерапевт/психиатр.

  13. #13
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Agent, я панкреатитница со стажем, как лечить поджелудочную знаю. А вот неврологические отклонения вылечить крайне сложно. Мне пока ничего вылечить не удалось.
    Йогой что ли заняться для успокоения нервов.
    Так исторически сложилось...

  14. #14
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Invers , тогда а я не вижу отличия невралгии от панкреатита Я панкреатит вылечить тоже не могу ничем уже 4 года, причем приступы такие бывают, что увозят на скорой и надолго. Но вот с запахом уксуса, имхо, поджелудочная не связана. Знаю, что если запах ацетона - то с печенью какие-то проблемы. А вот уксус - бывает же такое Действительно, гадать бесполезно. Надо полное обследование делать. А вдруг не невралгия?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  15. #15
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Agent, а я на вечной антипанкреатитной диете и ферментах (и вообще привыкла уже есть только здоровую пищу, крайне редко позволяю себе съесть лишнее). Но как-то без скорой помощи справляюсь (бабушка врач, обходились как-то своими силами). И я заметила, что поджелудочная очень прочно связана с ЦНС. По крайней мере у меня обострения случаются в очень нервное время. Всё в организме взаимосвязано - холистическая медицина нас спасёт И уксус тоже где-то здесь.
    Так исторически сложилось...

  16. #16

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Invers в случае неврологии это может быть не только запах уксуса,но и любой другой

  17. #17

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    ...только не к неврологу.
    А чем невролог плох? Такой же врач, как и другие. Если у человека проблема, он обращается именно к тому специалисту, который этой проблемой занимается - нормальное дело, мне кажется. Паросмией занимаются неврологи/психиатры - значит, к ним и надо. И ничего в этом страшного нет, главное ведь избавиться от неприятных ощущений (сама паросмия редко проходит). Головной мозг штука тонкая и для неспециалистов малопредсказуемая, лучше с этим делом не тянуть. Я бы в вашей ситуации начала с невролога, а если вопрос окажется не по его части - подскажет, к какому врачу еще обратиться. Invers, удачи вам и здоровья.

  18. #18
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Invers , а запаз уксуса только касательно еды проявляется? Или , может быть, от косметики, ещё от чего-либо?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #19

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia невролог плох тем, что Invers и так постоянно с ним сталкивается.
    Паросмия обычно идет в комплексе с другими неврологическими нарушениями

  20. #20

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Если не нравится конкретный невролог, то можно попытаться найти другого. Проблему в любом случае лучше решать, чем не решать. А то, что паросмия не болезнь, а симптом болезни, я в курсе
    Я, например, обычно напоминаю себе одну простую формулу любого дела (в том числе в вопросах лечения) - если пытаться что-то сделать, то есть два варианта: получится или не получится. Если не пытаться - то не получится точно.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •