Минимальный набор масел
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Минимальный набор масел

  1. #1
    Аватар для Shoyna
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Минимальный набор масел

    Девочки, у меня такой вопрос (может даже кому-то покажется глупым).

    Решила я своей родственнице на день рождения аромалампу подарить, так сказать, чтобы она потихонечку вливалась в ряды любителей ароматерапии.

    Она, естественно, захотела минимальный набор масел приобрести, для пробы, для использования, главным образом, в аромалампе.

    Вопрос в следующем: Какие масла лучше приобрести для использования в аромалампе?

    Лично ее пожелания следующие: смесь от простуды, успокаивающая смесь, тонизирующая смесь, смесь для интима.

    Лично я думаю, что надо обязательно: ч.дерево, лаванду, эвкалипт, а что еще...?

    В идеале бы, хотелось, чтобы масел было по разумному минимуму (все-таки она начинающий любитель ароматерапии), но и чтобы все вышесказанные пожелания удовлетворить.

    Вот такой вопрос.

    С уважением,

  2. #2
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Re: Минимальный набор масел для аромалампы

    Цитата Сообщение от Shoyna
    Лично я думаю, что надо обязательно: ч.дерево, лаванду, эвкалипт, а что еще...?
    ну к этому набору можно добавить что нибудь из цитрусов, из хвойных и из цветочных

  3. #3

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитрусовые и правдо бесподобно пахнут!!!!!! Так что думаю для аромалампы не будут лишними .

  4. #4

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию Re: Минимальный набор масел для аромалампы

    Цитата Сообщение от Shoyna

    Лично я думаю, что надо обязательно: ч.дерево, лаванду, эвкалипт, а что еще...?
    Я согласна по поводу запаха цитрусовых. Мне еще бергамот очень нравится и он тонизирующий (на работе хорошо использовать). Нервную систему расслабляет, а ум бодрый. Он и антимикробный заодно.
    А для интима... рекомендуют много чего. В основном нероли, пачули, иланг. Но их запахи не каждому понравятся. Может сандал? И как успокаивающее заодно.

    А вы хотите, что бы это все смешивалось между собой? Или планируете все же монозапахи для начала попробывать? Смесь это уже более индивидуально вроде ...

  5. #5
    Аватар для Shoyna
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я думаю, что сначала, ей лучше, конечно, монозапахи попробовать.

    Но она, ошибочно считая меня продвинутым пользователем аромамасел , просит тупо написать ей составы разных смесей, а она будет, соответственно, все это смешивать и ба-а-а-лдеть!

    Короче, собираясь ей подарить аромалампу, по-моему я зарабатываю себе приличный геморрой, вот!
    Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    а вы подарите ей еще и книжку

  7. #7
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    хорошая идея, книг много, есть и не оч. дорогие подарочные варианты.
    а для бодрости розмарин обычно помогает, я им как-то намазалась (в смеси. само собой), так за двое суток часа 4 и спала всего, но при этом сонной мухой не ходила :o

  8. #8

    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shoyna
    Но она, ошибочно считая меня продвинутым пользователем аромамасел , просит тупо написать ей составы разных смесей, а она будет, соответственно, все это смешивать и ба-а-а-лдеть!
    А вы ей объясните, что смеси - дело индивидуальное, как впрочем и сами масла. И у одного масло может вызвать один эффект, у другого никакого, а у третьего прямопротивоположный. Так что сначала надо попробывать моноароматы, определиться с тем, что подходит, что нравится, а потоооом уже смешивать.
    Поэтому ароматерапия это вообще не такая штука, где можно тупо пойти по чужим стопам и рецептам.
    Ну об этом уже не раз упоминали гораздо более продвинутые пользователи .

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот тут я вам вряд ли что дельное посоветовать смогу. Можжевельник был когда-то, но я его один раз взяла и все. Потом как-то другими больше маслами пользовалась. Кипариса в Вивасане нет. Я-то оттуда масла беру. Брала как-то кипарис какой-то, где-то есть, но не пользуюсь. Как буду шкафчик с маслами разбирать, выкину или пузырек просто отмою. Уже не могу непонятно что даже в ванну капать. Вообще это Вы мне мысль подсказали. Можжевельник можно взять. Я Вам поясню, почему, может, не пошел он у меня. Не знаю, так это или нет, но, недавно размышляла на эту тему и у меня сложилась устойчивая теория на счет моего опыта использования масел, я ведь с нашими местными вивасановцами периодически общаюсь, так что в теме постоянно нахожусь. Когда я только стала пользоваться маслами, практически штук пять из них мне только по запаху понравились, да и то те, что понравились, не все подошли. Розмарин, например. Капнула моя консультант его на руку, так через некоторое время так голова от него заболела, что просто раскалывалась. В то же время сейчас я его очень хорошо воспринимаю, никаких отрицательных эмоций. Вот так же и можжевельник в самом начале был куплен. Тоже запах по началу нравился, но не очень как-то пошел. В то же время такие масла как цитрусовые пошли просто на ура. А, учитывая то, что постоянно из Вивасана какие-нибудь добавки пью, так думаю, что за это время организм здорово почистился и уже лучше воспринимает масла более тяжелые. Все-таки начинать на мой взгляд надо пользоваться более легкими маслами. И еще, конечно, чайное дерево. Это, конечно, масло №1.

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    bella, cпасибо! Нет, я уже не начинающий пользователь. У меня и баз, и эфиров много, и смеськи вовсю делаю. Проосто вот решила пополнить запасы чайного дерева, ну и решила еще что-то заказать в нашем магазине. Поэтому и призадумалась.
    А с можжевельником решила повременить.

  11. #11

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    На самом деле можжевельник - одно из многофункциональных масел, для ванн и массажей его многие мои знакомые используют. Точно надо будет прикупить его в этом месяце.

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Девушки эфироманки и эфироманьячки!!!
    интересно ваше мнение - если бы Вам нужно было выбрать 5 эфиров (самых нужных, любимых, полезных лично для вас, а не вообще), то какие бы масла вы выбрали? пояснения к выбранным маслам (почему именно они) приветствуются

  13. #13

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я еще немного не эфироманьячка, но у меня: чайное дерево (для дезинфекции прыщиков), лаванда (для снятия воспалений), сандал (потому что для стареющей кожи), герань (потому что очень хорошо для комбинированной кожи), кипарис (потому что для укрепления овала лица)
    А еще 6- пачули, потому что деньги притягивает Это я уже шутю

  14. #14

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я бы взяла чайное дерево,понятно почему.Сад,огород,любая скорая помощь,порезы,раны и тд.Лаванда,без него просто никуда ,обожаю,как капну на подушку вечером и балдею,спится сладко и со вкусом.На ранки отлично ,если нет воспаления,ожоги и порезы.Ванночка - наслаждение. Млею.Эвкалипт-это вообще сказка. Когда его первый раз взяла-нанюхаться не могла. Головная боль,обмороки,токсикация,л бая простуда,особенно горло.Сжигает все отрицательные эмоции,в офисе очень хорошо использовать ,если обстановка напряженная или негатива много.Прожечь после гостей в помещении также полезно.Kristo,очистить помещение можно и без колокольчиков(эвкалипт и можжевельник).Затрудняюсь с цитрусами:апельсин -масло радости,тепла,вкусно и приятно,опять классно с пачули.Парочка что надо.Лимон более строго,свежо,сейчас весной захотелось его больше,может на улице тепло.Опять парочка с базиликом -обожаю их вместе с утра для стройности в мозгах и жизни.Ну вот,если коротко,можно конечно и больше,пока небуду.

  15. #15
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ой, только пять? так мало?
    это надо тогда очень постараться...
    ну лаванду я бы выбрала однозначно, за её универсальность, запах и умиротворяющие свойства
    из цитрусов трудно что то одно выбрать, очень люблю бергамот, за его очень притягательный аромат, за его действие в качестве антисептика и антидепрессанта
    а из мирры, сандала и ладана я не могу кому то отдать предпочтение (старею наверное )
    получается уже пять, а список любимых еще не кончился

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    мой списочек:
    1. лаванда - во первых ради запаха (запах у меня при выборе любимых масел был одним из наиболее важных моментов - зачем мне супер полезное масло если запах не нравиться?), во вторых её противоожоговое действие (ну вот обжигаюсь я постоянно) и способность снимать раздражения и воспаления на шкурке. плюс она для сухой кожи подходит (это у меня на мордахе шелушение иногда бывает, ну и в смеськи для рук например). а так же как и Светлана могу его наночь для лучшего засыпания занюхнуть. и вот ещё при простуде её можно использовать
    2. из цитрусов пожалуй остановлюсь на апельсине - запах опять же нравиться, и для личика он мне хорошо (и поры осветляет и шкурку в целом, но сейчас из за солнышка пришлось от такого его использования отказаться), и для волос его и для тельца (в том числе и от целлюлита) использую.
    3. пачули - от прыщиков хорошо помогает, ну и для денег конечно
    4. мирра - добавляю в умывалку, так как хорошо очищает поры и в смесь от растяжек её тоже капаю.
    5. вот здесь долго мучилась выбирая между корицей и жасмином, которые мне безумно нравятся по запаху. остановилась всё же на корице, помимо того что она очень вкусно пахнет булочками ещё и хороший согревающий эффект имеет - особенно после спортивных занятий хорошо

    а теперь вот сижу и страдаю - как же можно без остальных-то масел обойтись?

  17. #17
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    а теперь вот сижу и страдаю - как же можно без остальных-то масел обойтись?
    ну чего ты страдаешь то? у тебя же их никто не отбирает

    лаванда, я смотрю, у нас несомненный лидер!

  18. #18
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Моя пятерка лидеров:
    1. черный перец
    2. горький апельсин
    3. кедр
    4. пачули
    5. розовое дерево
    Ну и совершенно невозможно обойтись без иланга, имбиря, ванили.

  19. #19

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ого, violetsunset, а Вы не могли бы объяснить такой выбор, очень меня удивил и горький апельсин, и черный перец, и кедр А почему такие предпочтения?

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я уже писала где-то минимальный набор для аптечки домашней. Кожа-кожей, а здоровье все же дороже. Поэтому мой выбор (ну если представить, что вот тебе витрина со всеми-всеми маслами и имеешь право выбрать только пять) стал бы, наверное, таким:
    Чайное дерево (без комментариев).
    Лаванда (без комментариев).
    Эвкалипт - любые виды простуд. Иммунитет.
    Мирра - любые заболевания кожи. Мощнейший регенератор.
    Вот, собственно и все. Обошлась всего четырьмя...

    Пятое... пятое... наверное можжевельник или кипарис (семейство одно, свойства тоже почти идентичны). Мне они и от головной боли, и от простуды.
    Для души ничего не выбираю. Тут только функциональность на мой взгляд значение имеет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •