Цветочные воды (гидролаты) и их использование - Страница 7
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 230

Тема: Цветочные воды (гидролаты) и их использование

  1. #121
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, какое твое авторитетное мнение: можно гидролатами пользоваться в перерывах али нет? (я в гидролатах профан - только умные глаза умею делать )
    Carpe diem...

  2. #122

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Саш, а какого ответа ты хочешь от человека который не считает обязательным отдых от эфиров?

  3. #123
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Нда..... действительно
    Carpe diem...

  4. #124
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sunnyel, а почему? Я вот тоже постоянно сомневаюсь, а нужно ли это? Но так как опыта практически нет, на всякий случай послушно выдерживаю этот строгий без-эфирный пост

  5. #125

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мы за последнее время это уже неоднократно обсуждали, например тут и тут. Если коротко - я ни в одном источнике не видела информации о том что нужно делать отдых от всех эфиров, я честно говоря вообще не понимаю откуда эта идея появилась Обычно когда пишут о необходимости, то имеют ввиду именно то, что не стоит долгое время без перерыва использовать именно один и тот же эфир, а чередовать примерно так как это делает Shub

  6. #126

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sonia , я гидролаты использую в период отдыха, потому что в них концентрация ЭМ небольшая (мы же едим продукты с содержанием эфирных масел).

  7. #127
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Спасибо, девочки
    Я наоборот, как начала активно использовать эфиры, так сама иногда чувствую желание от них отдохнуть. А эти гидролаты так интенсивно благоухают, что я засомневалась...

  8. #128
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Гидролат не эфирное масло, но содержит некоторые компоненты эфиров. Некоторые эфиры вообще не возможно получить до тех пор пока гидролат не достигнет определённой степени насыщения этими компонентами.
    Ой, Sunnyel, а не подскажите какие это эфиры? Очень уж интересно стало. Наверное, гидролаты этих эфирных масел супернасыщенны эфирными маслами. (Что-то масло масленное получилось )

  9. #129

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Роза, мелисса, вербенна лимонная, скорее всего это не всё, но это те по которым у меня есть информация

  10. #130
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Недавние эксперименты с Гидролатами и раздражение на Гидролат василька сподвигли меня заняться поискам инфы по использованию гидролатов...
    В итоге, нашла на Аромантике ограничения для гидролатов Гамамелиса, Чайного дерева и Ромашки, например - их не рекомендуется использовать в концентрации выше 10% в средствах по уходу за глазами
    Гидролат Мяты Перечной специалисты с Аромантик не рекомендуют использовать в концентрации выше 20% в любых уходовых средствах.

    Такая информация редко попадается, поэтому особенно ценна. Не хотелось бы каждый раз на себе проверять такие вещи

    По поводу Гидролата Василька ничего не нашла пока... Но, на Neroliane её, кажется, уже разбавленную продают - до 6%. Что тоже наводит на определенные мысли о процентном ограничении использования этого гидролата.
    Carpe diem...

  11. #131

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Алекса, на Neroliane вообще не понятно, что имеется ввиду под 6%, но я очень сомневаюсь, что это содержание гидролата, так как тогда золотой василёк получается, да и что тогда остальные 94%? А вообще василёк считается одним из самых мягких гидролатов и уж точно никак не ядернее мяты

  12. #132
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну Ромашка ведь тоже не кажется ядреной, а её содержание в смесях для глаз ограничено сильнее, чем у Мяты - до 10%....
    На Neroliane напишу.... Надо уже узнать, наконец, что такое эти 6%....
    Carpe diem...

  13. #133

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    это наверное потому, что мяту для глаз вообще не стоит

    с другой стороны и для ромашки я бы не стала делать таких категорических ограничений (только сначало протестировать её где-нибудь на сгибе руки)

  14. #134
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, я бы тоже не стала.... Однако Василек, судя по всему, мне сильно надо разводить....
    Аромантик тоже, думаю, не на пустом месте такое пишет...
    Carpe diem...

  15. #135
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А я уже использовала ромашку для глаз в чистом виде - вроде ничего не случилось, раздражения не было, не щипало

    А если использовать всего 10%, то в чем разводить? Просто в воде или можно например в розовую воду влить?
    Или мы это узнаем после того как Алексе с Neroliane ответят....

  16. #136
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sonia, то, что аромантик пишет про ограничения - это не аксиома. Они просто перестраховываются, я думаю. Но ведь известный факт: что одному хорошо, другому может быть смертельно
    Как у меня с васильком случилось, например....
    На neroliane я уже письмо отправила - вот и посмотрим, чего они ответят.
    Carpe diem...

  17. #137
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я ромашкой глаза промывала. У меня линза один раз съехала и забилась куда-то под веко. Я моргала-моргала - никак. Режет, а слезы не текут, глаз сухой. Минут 10 терзала глаз, не получается. Понимаю, что нужна слеза. Искусственной, как всегда, под рукой не оказалось. И тут гидролат ромашки да розмарина.
    Розмарином не рискнула, а ромашки щедро так влила. Прям умылась ею.
    Линза тут же изволила выплыть, не щипало, не краснело, все хорошо было. Два раза моргнула, снова линзу вставила, никаких проблем не возникло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #138

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonia
    А я уже использовала ромашку для глаз в чистом виде - вроде ничего не случилось, раздражения не было, не щипало
    Это хорошо что не случилось, а у меня вот раздражение от ромашки было, такое же как у Алексы от василька. Это конечно скорее исключение, чем норма (хотя у меня кожа особой чувствительностью не отличается), но всё-таки желательноо прежде чем использовать какой-либо гидролат для глаз лучше всё-таки протестировать его например на сгибе руки. Или перестраховаться и начать приенение с разбавленного гидролата постепенно увеличивая концентрацию (если всё-таки хочется неразбавленный применять).

    Я же абсолютно все гидролаты применяю разбавленными в концентрации 10-30%, и не потому что они у меня покраснение вызывают, а потому, что такой концентрации более чем достаточно для эффективного их использования Разбавляю как правило негазированой минералкой

  19. #139
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А я вот что-то не первый раз уже ловлю себя на мысли, и все забываю ее озвучить - а откуда берется-то гидролат василька?
    Нам известно, что гидролаты являются побочным продуктом производства эфирного масла.
    А в случае с васильком гидролат василька - побочный продукт чего?
    Или этот гидролат прям-таки делается ради гидролата? Тогда смысл в чем?
    Чего-то я не понимаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #140

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    укушу
    я зачем эту тему писала?

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Некоторые растения, как содержащие эфирные масла, так и не содержащие их, подвергаются дистилляции только ради получения гидролатов. Хотя в таких растениях может и не быть летучих или ароматических молекул, все растворимые в воде молекулы (как маленькие, так и большие) растения "поглощаются" паром. Таким образом, ароматические воды являются своего рода промежуточным вариантом между ароматерапией и лечением травами, так как содержат в себе как элементы эфирных масел, так и трав.

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •