Окрашивание волос натуральными средствами - Страница 35
Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 2531323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 729

Тема: Окрашивание волос натуральными средствами

  1. #681
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А цвет у меня получается как у irkabelka на первой фотографии, рыжина проскакивает именно с желтизной, но это после нескольких окрашиваний. Свои волосы......вспомнить бы, где-то темно-русые, но седины достаточно - около 20% точно.

  2. #682

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Markiza, очень красивый цвет! Но к сожалению, мне не идут красноватые тона, я такой уже была и точно знаю. Эх, чую не судьба мне с химией расстаться((

  3. #683
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от appl_sin Посмотреть сообщение
    Два года - это пока мелирование отрастет... Обесцвеченные волосы под хной точно покраснеют. Хотя может после хим. окраски они уже не такие "пустые"... Мда, тут без химического образования не разберешься. Будем экспериментировать
    Можно попробовать поделать масляные маски для "оживления", хотя, конечно, там, где мелирование на мелирование, особых результатов ждать не приходится. И еще посильнее "сдабривать" хну маслами и "разбавлять" кислотами - так она, вроде, хуже забирается волосами, так что цвет будет более умеренным. Правда, басму кислота ингибирует еще сильнее, так что поле экспериментов просто огромно...

    Что до недостижимости пепельного цвета, походите по форумам любителей хны, увидите, какого богатства оттенков они добиваются... Все дело в подборе состава и постоянных доводках...
    И еще раз повторю: все крайне индивидуально и зависит, главным образом, от структуры волос...

    Кошка, присоединяюсь к appl_sin - тонирующие шампуни седину полностью не закрашивают, и если седины много, голова получается пегой...

  4. #684
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ancit, я про тонирующие шампуни говорила применительно к оттенению мелирования. и потом, количество седины тоже разное бывает. меня сейчас для оттенения седых волос и мелированных прядей как раз радуют оттеночные шампуни. у меня достаточно темные волосы. получается не плохо... а вот результат окрашивания хной не нравится. нахожусь в вечном поиске вариантов цветовых решений и подбора краски с минимальным вредом для волос.

  5. #685

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ancit, спасибо за наводку! Все таки не зря я последние месяцы с маслом на волосы экспериментирую. Результаты есть, гораздо живее волосы, особенно сразу после масочек. А что значит "разбавлять кислотами" ?

    Добавлено через 9 минут

    Наверно кефир - кислота. Уже нашла один ценный совет на тематическом сайте - чтобы не было рыжеватого оттенка от хны, волосы не надо накрывать во время покраски. Может кому пригодится)
    Последний раз редактировалось appl_sin; 19.04.2012 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. #686
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    appl_sin, по одной из теорий, кислота ослабляет красящее воздействие хны: от амлы, например, цвет получается более спокойным, менее рыжим...
    По другой концепции от кислоты цвет получается светлее - на собственном опыте могу подтвердить это только по отношению к лайму, ни лимон, ни яблочный уксус в сторону осветления на мои покраски не действовали.
    А вот кефир дал мне (как и многим другим) более темный и насыщенный, но при этом и более спокойный, что ли, цвет, как и сыворотка... Но другим людям он давал и более светлый оттенок...
    В общем, пока не попробуете, не узнаете...

    Кошка, так вокруг хны существует масса вариантов добавок...

    PS: что касается накрывания волос, то под пленкой краска лучше "берется" - она позволяет хорошенько прогреть голову, соответственно, для закрашивания седины, лучше накрывать - седина с трудом закрашивается даже хной...

  7. #687

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ancit , угу, я уже поняла что все на своей шкурке (гриве)) надо тестировать. Начну пожалуй с коричневой Лашевской хны...

  8. #688

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ancit а можно подробнее про кефир? Как и сколько его добавлять? Можно ли использовать с басмой? Какой Вы используете кефир (жирность)?
    Я крашусь хной+басма (2:1), сегодня добавила немного кофе. Почему-то вне зависимости от добавок, цвет получается одинаково рыжий. А я бы как раз хотела от этой рыжины избавиться

  9. #689
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ann_Rioval, кефир хорош на сухие волосы (и голову) - мне, в свое время не пошел, гораздо лучше кумыс был (только он совсем пропал...). Зато теперь я с удовольствием добавляю кефир в мывку...

    Им можно разводить краску вместо воды, а можно разбавлять его водой. По жирности тоже общих принципов нет, но, вроде, народ предпочитает нежирный (для мытья мне, естественно, лучше всего 0% подошло...).

    Что касается басмы, то я сама ее пока не добавляю, но, вроде бы, она чувствительнее, чем хна, к кислоте... И ее совсем нельзя настаивать... Может в этом дело? Потому как 2:1, насколько я помню разные выкладки, должно давать довольно спокойный шатенистый цвет...

    Что до рыжины, то мне кефир дал просто более глубокий тон.

    Вроде бы, заметно приглушает хну амла.

    Еще можно просто уменьшить количество краски - например, побольше разбавить ее кофе (или чаем, или полезными травками), только надо иметь в виду, что у некоторых людей от большого количества кофе голова болит. Но там можно понизить общую интенсивность цвета, отчего, возможно, рыжины не станет так пробивать - у меня в результате многолетнего окрашивания концы волос приятного медового цвета, а не рыжие (а я кладу совсем немного хны). Правда, есть опасность не прокрасить полностью седину...

  10. #690

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ancit Во-во, и я ж абсолютно спокойно взяла пропорции 1:2 без задней левой мысли. Я уж не говорю о том, что с первого раза такой интенсивный цвет у меня вообще ни разу не удавался. Видать, луна растущая, да еще и в благоприятном знаке, а заполировало это дело свежесть хны и несвежесть басмы. в общем, "роковое" стечение обстоятельств. Цвет красивый получился, но для меня уж слишком много рыжины.
    Чай мне дает какой-то зеленоватый отлив. Буду пробовать с кофе. А может попробую взять 2 пакетика басмы и буквально ложечку-вторую хны. Седина мне пока, ттт, не грозит, а если где и грозит, то я ее не вижу, а значит сплю спокойно
    Вот только амла ввела меня в задумчивость - что за зверь? Вернее, где ее покупать? Гугль мне уже помог выяснить, что это что-то вроде крыжовника, но предложил только в виде масла.

    Еще вспомнилось, у меня когда-то в институте была преподавательница, с очень красивым цветом волос - красное дерево. Мы все с девченками обсуждали, как ей удается поддерживать интенсивность цвета, не иметь отросших корней и при этом иметь здоровые и ухоженные волосы. Пока она сама как-то не проболталась, что красится хной в сочетании с какими-то ингридиентами. Но какими именно и в каких пропорциях - так и не призналась. Сказала, что секрет. И вот теперь мне этот цвет покоя не дает, все думаю, чем же можно его добиться?

  11. #691

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ann_Rioval "А может попробую взять 2 пакетика басмы и буквально ложечку-вторую хны."
    Не советую - легко можно позеленеть. Хны должно быть не меньше одной трети.

  12. #692
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ann_Rioval, ежели искомый цвет - красное дерево, то можно поколдовать с корнем марены - это сильный красный краситель (в смысле поварьировать хну-марену-басму ).

    Что касается настаивания хны, то среди гуру единого мнения на этот счет нет - есть горячие энтузиасты это дела (мол, настаивание помогает "высвободить" цвет хны), а есть твердые противники, на примерах доказывающие, что цвет зависит только от выдержки на волосах, а мазать ли настоянной хной или только что разведенной - без разницы...

    Однозначно только то, что басму настаивать совсем нельзя.

    Амла в порошке достаточно часто бывает в Индийских специях (ежели в Москве).

  13. #693
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    А если нет марены или её искать в лом - можно поколдовать со свёклой
    алгоритм простой:
    для оттенка "красное дерево" на средне-русых волосах смешивается хна-басма 4:1, трется на терке некрупная свёкла (сырая!), из свеклы отживается сок через марлечку, в него пару столовых ложек столового уксуса (или отжать два лимона) и уксусно-соковую смесь нагреть до горячего состояния. Заливаем этим делом хну-басму, доводим до нужной консистенции простым кипяточком а дальше - что хотим, то и добавляем (я вот обычно добавляю немного масла в ту часть смеси, которая на длину волос и эфирчики всякие по потребностям). Сама так красилась, получается глубокий каштаново-красный (вроде, это и есть красное дерево). Но у меня волосы хну хорошо берут, а басма судя по ощущениям, вся снаружи остаётся, сколько её ни добавляю - через пару месяцев на голове одна хна
    "Темность", естественно, можно регулировать прибавляя-убавляя басму, чем больше - тем темнее, при пропорции 3 басмы и 1 хна у меня получался искрасна-чёрный.


    фоток, к сожалению не осталось, я так обычно по осени крашусь, а сейчас, по весне, хожу рыжая-рыжая
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #694

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Mirror я читала, что вроде можно добиться бордовых оттенков с помощью порошка какао. Вот такой вот приблизительно цвет был.

    Я пока хочу добиться темно-каштанового цвета, максимально близкого к черному. А там уже буду развлекаться с оттенками. Благо хна - такая штука, что в принципе можно плясать туда-обратно в цветах и тонах. Та же преподавательница из бордового буквально за пару покрасок стала насыщенно-рыжая.

  15. #695
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ann_Rioval , не берет меня какао ни в какую. Так только, для питательности добавляю. Так что мне для красноты только свекла идет Раз в год.
    А про смену цветов - это да, у меня прямо годовой круг образовался: весной рыжая (чистая хна), летом чуть каштановее (добавляю маленько басмы), осенью, где-то с конца августа, рыже-красная (в общем, как первую свеклу выкапываем - так и краснею), в начале зимы затемняюсь до тёмно-каштанового, который к весне отмывается до рыжего и по-новой
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #696
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ann_Rioval, я как раз пыталась добиться оттенка темно-каштанового, к черному ближе (точнее, мне грезился цвет "темный шоколад" )
    И таки получилось у меня со второго раза ровно то, что хотела!

    Пропорции такие:
    Хна 2 части, Басма 3 части, Кофе молотый отваренный 1 часть.
    Хну замачивала на ночь с лимоном, как тут писали (еще знаю, что ее нельзя заваривать кипятком, хотя где-то советуют именно так )
    Непосредственно перед покраской заваривала кофе, т.е. прям варила в минимуме воды нес-ко минут, разводила басму, все смешивала.
    Наносила на чистые волосы, влажные после мытья
    (а вот первый раз нанесла, не помыв голову, и ни малейшего оттенка потом не разглядела)
    Держала 4 часа под целофаном и полотенцем (течет, холера такая, приспособилась потом места "течи" затыкать ватными дисками)
    Смывала без шампуня и бальзама (первый раз, опять же, бальзамчиком мыла - оч много смылось цвета), ополаскивала водой с яблочным уксусом.
    Очень меня порадовал цвет Вот прям шоколад! Собираюсь повторить, да все время выбрать не могу.

    Надо добавить, что свои волосы у меня темно-каштановые, с явной рыжиной, плюс местами выгоревшие, но до этих двух экспериментов ничем не окрашенные
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  17. #697

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Zhenechka а я как раз рыжину заполучила при покраске на грязные волосы ))) Наверное, тут или индивидуально, или на второй раз у Вас просто лучше взялось. Или просто день был нелетный, такое бывает, что вообще не берется цвет, при тех же равных условиях.
    Я вообще стараюсь краситься только при растущей луне. Заметила, что цвет получается более интенсивный.
    За рецептик спасибо. Я еще почему-то решила, что кофе надо брать в сухом виде. Наверное, была глубоко не права. попробую в этот раз сварить, посмотрим что получится. Пока что визуализирую темный шоколад. посмотрим, действенны ли психологические техники при покраске хной

  18. #698
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ой, то, что все индивидуально - про то "немало песен спето"
    Кстати, когда подбирала на просторах и-нета рецепт, многократно сталкивалась с утверждением - басма, кофе, какао и проч добавки вымываются быстро, лишь хна вечна и через короткое время пробивается рыжиной.
    У меня тоже достаточно быстро смылся тот отличный цвет, так что надо красить постояноо (благо, это не вредно)
    А по поводу растущей луны - Как раз жду выходных для стрижки секущихся концов (будет растущая луна во Льве) и последующей покраски

    Блин, но как же хну неудобно наносить на волосы!
    Кто освоил эту процедуру - посоветуйте, как упростить процесс?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  19. #699
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Zhenechka, чтобы это дело не текло можно загелить это дело чем-нибудь; по мне, так от этого и липнет масса к волосам лучше, и корни прокрашиваются лучше.
    Из гелеобразователей мне больше всего ксантан для этих целей нравится.

  20. #700
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Пока нет ксантана
    Попробую с пектином, хуже точно не будет
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 2531323334353637 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •