Детсад - Страница 12
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 221 по 237 из 237

Тема: Детсад

  1. #221
    Аватар для Wind
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девушки, извините, не осилила читать всю тему, может кто-то подскажет есть ли какие-то методы для предохранения ребенка от заражения вирусными заболеваниями (ОРЗ, ОРВИ) в детсаду?

  2. #222
    Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Город зимы
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Не настраивайте себя на то, что при посещении детского сада ваш ребенок обязательно будет болеть, при соблюдении режима дня, проведенных мероприятий по укреплению иммунитета (витамины, закаливание - дома достаточно контрастного обливания ног водой температура 20 градусов - 36 градусов - 20 и заканчиваем 36 градусов). Смажьте перед выходом в детский сад носик оксолиновой мазью, и мойте руки. В садик сами идите не с тревожными мыслями, а с позитивными, ребенок очень чувствителен и перенимает ваше настроение. Удачи!

  3. #223

    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Полностью избежать вирусных заболеваний не удастся, но можно попытаться снизить их количество, и минимизировать осложнения. Я делала все то же, что вам советовала Нюрочка - закаливание, обливание, витамины, оксолиновая мазь обязательно! Врач нам советовала при первых же признаках простуды пить иммуностимулирующие препараты, мы однажды попробовали Анаферон, и вроде сработало. Теперь его и пьем. За прошлый год болели всего два раза, температура один день, потом организм быстро справлялся с вирусом. Осложнений никаких.

  4. #224

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Камфорное масло

    Скопирую сюда свое сообщение из другой темы.
    Похвалю камфору. Дочка второй месяц не болеет (это для нас рекорд), думаю, что в комплексе мер кафора тоже сыграла свою роль: я капала капельку масла утром на плечевой шов футболки дочки (чтоб не так заметно пятно было) и вечером, после садика, промывала нос аквалором и снова капельку кафоры на футболку. И так 21 день, потом недельный перерыв. Аромакулон на шею ей вешать не стала - побоялась, что это создаст слишком навязчивый постоянный запах, а так - капля потихоньку испаряется, а ребенок тем временем принимает краткий сеанс ароматерапии. На ночь на тумбочку в изголовье клала ватный диск со смесью масел камфоры, лаванды и эвкалипта (1:1:2). Мне и самой такая смесь очень нравится, засыпать под нее очень чудненько

  5. #225
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я последние 3 дня капаю на ватный диск лаванду и кладу на ночь на стульчик рядом с кроваткой - спит всю ночь не просыпаясь (что нам не свойственно)
    сегодня первый раз капнула на рубашку в садик
    посмотрим как это будет предохранять от болячек (хотя от ветрянки вряд ли убережет, а именно она у нас сейчас по садику и гуляет)
    вот думаю какую смеську бы соорудить от соплей (никак не избавимся), да и кашляет малесь
    вот посылочка с камфорой придет хочу тоже ее подключить
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  6. #226
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девушки, мне сегодня муж рассказал что изменили нормы площади в садике на ребенка, и теперь сады построек старых времен должны будут набирать в группы по 40 человек, там норма теперь около 2 метров на дитя..нам пока рано в сад, в следующем году собирались..но новости не приятные..видимо решили таким образом очереди в сады уменьшить эти уроды в правительстве..
    Пути Господни неисповедимы..

  7. #227
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    бред какой то
    это какие должны быть мозги у человека, предложившее это?
    40 человек в группу?!?!?!?!?!
    да как они там все поместятся? и воспитатели там все просто перестреляются
    неее, ерунда какая то
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  8. #228

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Детский сад для меня больная тема, в этом году нам светит путевка и тоже куча сомнений, в некоторых группах уже по 30 человек и один воспитатель без нянечки. Понятно, что уследить за всеми в таких условиях он просто не в состоянии, а тут еще если по 40 человек, это вообще дурдом. А уродам которые это придумали пофиг, потому что не их дети будут ходить в эти группы по 40 человек.

  9. #229
    Аватар для Cactus
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    278
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Вертушка, мой сын пошел в садик в октябре, в 3 года. В нашей группе как раз 30 человек и 1 воспитатель. Что я хочу сказать, 30 человек только на утреннике бывает одновременно, а обычно- не более 15. То один болеет, то другой.
    Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь… Счастье — на стороне того, кто доволен. Аристотель.

  10. #230
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вертушка, могу заверить, что не все, кто получит путевки, придут в группу - многие перейдут в другие сады, останутся с бабушками и т.д.
    У нас в садах на начало учебного года фактический состав ясельной группы 16-20 человек, не более.

  11. #231
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мы ходим в ясли. Официально в группе 23 человека. Стабильно ходит 20 (это 87%), поэтому цифры 30-40 меня реально пугают
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  12. #232
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, ссылку не могу дать, поскольку муж прислал просто текст в письме ( прошу прощения у модератора, если что-то нарушила - готова оперативно исправиться):

    4 февраля в обстановке строгой секретности вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире.
    Два метра для карапуза
    Самым скандальным новшеством «свежего» СанПиНа стала отмена понятия «предельной наполняемости групп». Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

    Надо признать, что и раньше нормы соблюдались не всегда. Как правило, в садики набирали по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников. А все потому, что мест не хватало. Однако до недавнего времени власти считали, что дефицит – это стимул для строительства новых детсадов. Нынче, когда проблема с очередями в детский сад стала максимально острой, норма о предельной наполняемости групп оказалась бельмом на глазу. Чиновники стали расценивать ее как фактор, мешающий обеспечивать детсадовскими местами всех желающих и радостно отчитаться о том, что очередь в дошкольные учреждения ликвидирована. И вот в Роспотребнадзор полетели письма из регионов с просьбами пересмотреть «вредную» норму.

    Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.
    «В начале января нас собрали на совещание. И потребовали, чтобы мы помалкивали о нововведениях под угрозой увольнения, – говорит Ирина Ремизова, заведующая детсадом «Ласточка» в одном из российских городов-«миллионников». – Но мы угроз не боимся. Мои коллеги скоро начнут уходить сами, потому что нормально работать в новых условиях невозможно».

    Добавлено через 1 минуту

    Кактус, так я про то же и говорю..если их 40 там будет то сможет ли ребенок хоть когда-то быть здоровым ?! Про то что детьми никто нормально не сможет заниматься - это факт...
    Последний раз редактировалось Лу4истая; 19.02.2011 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
    Пути Господни неисповедимы..

  13. #233
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    девы, опять вмешиваюсь в разговор, но дело в том, что я работаю в одном из питерских РАНО. Пока у нас никаких распоряжений на увеличение контингента детей не было. Группы просто не в состоянии вместить 40 человек. вернее просто вместить они могут, но ведь детей надо укладывать спать, а это 40 кроватей. У нас этот вопрос поднимается каждое лето, когда сады должны вместить еще детей из закрывшихся учреждений. Извеняюсь за сумбурность выссказываний, но я веду к тому, что увеличение численности детей требует перестройки сада, а это деньги, которыми бюджет не располагает.
    А еще лучше, я уточню этот вопрос в понедельник. И отпишусь, если вам это будет интересно
    Хотя возможно, это будут нормы определенного региона

  14. #234

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Злючка
    напишите пожалуйста, очень интересно. Просто если реально группы забьют под завязку, на работу реально нет смысла выходить, все равно без конца будешь сидеть на больничном.

  15. #235
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да, Злючка, напишите пожалуйста, если что-то узнаете.
    Потому что это полнейший БРЕД!!! Ни один воспитатель не в состоянии повесить на себя 40 человек! Это физически нереально. И вообще глупо - рассчитывать норму из места для игр. А место где спать типа не учитывается? Поиграло 40 человек, а спать уложили 20
    БРЕЕЕЕД!
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  16. #236
    Аватар для Злючка
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Поспрашивала я сегодня заведующих, все утверждают, что никаких новых норм по наполняемости групп не было. Наша инспектор по дошкольным учреждениям вобще "в осадок выпала". Спросила, где я такую чушь откапала. Так что если и есть какие-то новые нормы, до нас они пока не дошли

  17. #237
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы, ну дай Бог...вы заметьте что это относится к тем садам где площадь позволит..то есть игровая комната должна быть на группу из 40 человек не менее 100!!! метров..
    про кровати - двухярусные ..и нет проблем..

    Ну лучше пусть это останется на уровне слухов...время, вообщем - то покажет
    Пути Господни неисповедимы..

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •