Флудилка-24 - Страница 4
Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 999

Тема: Флудилка-24

  1. #61
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Эльфи Ну когда там равноденствие - 22 что ли, я тоже могу напутать
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  2. #62
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь конечно, источники и ссылки мне интересны. Если они не на уровне учебников для вузов.Просто интересно, в источниках какого направления такая категоричность?

    Добавлено через 2 минуты

    МашунькаТверь и еще добавочка:день весеннего равноденствия приходится на 20 или 21 марта.Это уже конкретно.
    Последний раз редактировалось Light; 21.02.2009 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение

  3. #63
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    МашунькаТверь, это я к тому, что христианство заменило, искоренило (к сожалению) языческие праздники, традиции и понятия, "примазалось" как вы верно заметели. И теперь вруг "радость в дни масленицы не должна иметь языческих мотивов"...?Да ну? А Страшный Суд и Пасха конечно же имеют прямое отношение, кто бы сомневался...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #64
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light просто суть в том, что привязывали люди празднества к дням солнцестояния или равноденствия, у них же не было современного календаря, а конкретные даты - это вопрос летоисчисления. Спасибо за конкретику в датах. Из источников Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси, 1987 год. Про учебники - обижаете.


    Добавлено через 4 минуты

    Славяна согласна, христианство всё вывернуло в свою пользу. Даже языческий пантеон божеств, а что уж говорить о празднествах, так любимых простым населением. Вот сколько уже веков Масленицу празднуют - не забыли, несмотря ни на что.
    Последний раз редактировалось МашунькаТверь; 21.02.2009 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  5. #65
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь просто будучи языческим праздником, Масленица была принята и христианством, но не по солнечному (языческому), а по лунному календарю (поэтому в православии у Масленицы плавающая дата).
    Что уж вы так плохо о христианстве? Здесь у нас не только язычники.

  6. #66
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    "Завуалированы" были не только праздники. Иоанн креститель - Иван Купала, Георгий Победоносец - Перун, святой Власий - Велес, Праскева Пятница - Макошь...список можно продолжать.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #67
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light я не хорошо и не плохо, но примазываться то зачем? Язычники придумали для себя, а христианство плагиатом занялось, да ещё не очень умело, вот теперь не могут толком объяснить что и зачем.
    Славянада я об ассимилировании пантеона и говорила, только в моём источнике Перуну соответствует пророк Илия. Но это исторические теории.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  8. #68
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь просто Рыбаков -это источник. который относился крайне положительно к язычеству. Он реконструировал верования древних славян. Кстати, были случаи справления московскими язычниками тризны по умершему рыбакову.А вот патриарх Алексий, например, назвал распространение язычества одной из главных угроз XXI века, он считал, что язычество идет вразрез с духовным состоянием человека и изжило себя много веков назад.
    Мне ближе мнение патриарха.

  9. #69
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light Рыбаков, имхо, просто увлечённый советский историк. А что касается покойного Алексия 2, это его личное мнение об изжитости языческой традиции, а время покажет и всех рассудит. Я во многом не согласна с церковью, хотя убеждённая христианка. Просто церковь - это дело рук людей, не всегда грамотных и толковых, ну что ж поделать.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  10. #70
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь сколько людей. столько мнений.Вообще, религия-очень щепетильный вопрос. К сожалению, я не историк ,как вы.я филолог и юрист.Отсюда привязка к источникам.А так-мало ли кто что и о чем думает.
    А Рыбаков действительно СОВЕТСКИЙ историк.Я вот думаю. что эпоха конца 50-х наложила огромную лапу на идеологию его трудов. Он в то время не был изгнанником.Он "долго был угоден и тем, и этим..."Однако при всем при этом ,естественно, нельзя умалять его достоинства.Огромную работу он проделал по сохранению истории язычества. имхо, крайне мало источников по этой религии.

  11. #71
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light ну просто Вы сами привели слова Алексия 2. Для меня его слова - частное мнение, а кто-то будет считать их истиной в последней инстанции только из-за авторства. Я тоже не историк, я экономист с полнейшим математическим мышлением Про Рыбакова - я и написала советский, только не выделила, и потому считаю, что вряд ли его можно заподозрить в пропаганде язычества, времена были не те.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  12. #72
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь имхо, времена были такие, что церковь просто запрещали,грубо говоря. Коммунистам не разрешали крестить детей, на партсобраниях и комсомольских сходках "разбирали поведение" верующих или "попавших под влияние". Жесткое время по отношению к церкви было.

  13. #73
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Light, плохо никто и не говорит. Просто зачем христианство празднует исконно языческий праздник, отвергая этот самый языческий аспект (судя по той же статье), "убирая" настоящую суть этого праздника (масленицы) и "внедряя" совершенно другой смысл? Зачем такие сложности и противоречия?

    Как вы отнесётесь, если вдруг праздник 9 Мая, станет не днём победы над фашизмом, а каким-нибудь церковным праздником и будет нести совершенно другой смысл, и при этом церковь будет говорить, что этот праздник не должен иметь мотивов победы в войне?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #74
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МашунькаТверь Посмотреть сообщение
    Light ну просто Вы сами привели слова Алексия 2. Для меня его слова - частное мнение...

    Слова Алексия из Заявления Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
    А слова Рыбакова-это разве не частное мнение?

  15. #75
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light А по Вашему, язычество поощряли? Про церковь - это было не везде, в смоленской области нынешний патриарх Кирилл принимал парад по случаю 7 ноября стоя на трибуне вместе с партийными боссами в 1980-х годах.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  16. #76
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Кстати, с первых до последних дней Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь молилась о даровании Победы и вносила свой посильный вклад в общее дело защиты Родины.
    Я думаю. что христианство,так критикуемое кем-то, исходит из язычества и является высшей формой, более высокой ступенью.Даже тот же Рыбаков писал, что "Ольга начала свое правление как ярая и беспощадная язычница, а в дальнейшем приняла христианство и стала ревностной сторонницей новой веры", а также "эволюция религиозных представлений происходила не путем полной их смены, а путем наслаивания нового на сохраняющееся старое".
    В любом случае, христианство является апогеем исторического развития религии от язычества и далее.Это моя гипотеза, если позволите.

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от МашунькаТверь Посмотреть сообщение
    Light А по Вашему, язычество поощряли? в смоленской области нынешний патриарх Кирилл принимал парад по случаю 7 ноября стоя на трибуне вместе с партийными боссами в 1980-х годах.
    Не сочтите за труд, ответьте, откуда сия информация?

    Добавлено через 8 минут

    вспоминается известная всем фраза:"А может,Вы,отец Федор, партийный?.."
    Последний раз редактировалось Light; 22.02.2009 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение

  17. #77
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light Гипотеза интересная, но не без критики. Христианство сделало всё возможное для искоренения язычества и до нас дошли лишь его отголоски, зачем так затирать свою основу? Это даже к вопросу об "опасности язычества в 21 веке для христианства". Это смешно, кто для кого опасен, большое сомнение в мирности христианства создаётся почти полным отсутствием материальных свидетельств язычества, старательно уничтоженных церковью. Вообще я мечтаю посетить Стоунхендж, т.к. нахожусь под впечатлением от посещения дольменов вблизи Сочи.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  18. #78
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь дольмены посещаем ежегодно, и Сочинские, и Анапские.Много красивых сказок вокруг них, всего лишь. Но при этом в наш маршрут входит Неберджай.Он более убедителен.Но это мое имхо.

  19. #79
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light я посещала Волконский дольмен, даже фотку тут выкладывала. Я вообще к тому, что люди в древности уже много чего знали и умели, жаль что многое безвозвратно утрачено. Надо посмотреть, пока стоит. Про нового патриарха передача по ТВ была до или после интронизации.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  20. #80
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Light, про победу...я совсем о другом, ну да ладно, кто понял, тот понял...
    Христианство исходит из язычества? По каким признакам, аспектам?
    К тому же, не следует говорить, что какая-то из религий является более высокой/низкой формой или ступенью развития.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •