Флудилка-24 - Страница 3
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 999

Тема: Флудилка-24

  1. #41
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    talia, конечно смотрела в пылесосе порежде всего, ковырялась одна в этом комке, муж был на работе, поэтому свежим глазом посмотреть некому было
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  2. #42
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    И ещё: "истинная" масленица празднуется в дни весенного равноденствия - в "переломные дни", когда зима уходит и наступает весна. Отсюда и солнце и блины и сжигание чучела - всё логично. И никакой связи с Великим постом и Пасхой.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #43

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Настоящие русские блины именно дрожжевые, поэтому их и пекут на масленицу. Соду завезли из Европы позднее, отсюда блинчики всякие.
    Масленица - это языческий праздник. Читала, что до изобретения блинов на масленицу пекли лепешки. А масленица совпадала с празднованием Нового года, который начинался с приходом весны.
    Много интересного в Инете можно найти!

    Добавлено через 9 минут

    Наши девушки выиграли эстафету на ЧМ по биатлону!!!!!!! С чем всех любителей биатлона поздравляю!!!
    Как же надрывается Губерниев!
    Последний раз редактировалось Эльфи; 21.02.2009 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение

  4. #44
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Урааааа, девочки биатлонистки молодцы
    Каждый имеет то, что заслужил...

  5. #45
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне сегодня с ярмарки мёда в Охотном ряду привезли Каштановый мёд мой любимый! Как же я его люблю! Такая сумасшедшая горчинка! Вообще, идеальный вкус должен быть неоднозначным - не просто сладким, а сладким с горчинкой или кислинкой или даже солоноватым оттенком.... Вот каштановый мёд по моим меркам - идеален!
    Carpe diem...

  6. #46
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    О, я каштановый тоже люблю горчинка в нем очень приятная. А как он хранится долго!
    По-моему так.
    В. Пух.

  7. #47
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Жаль, каштановый никогда не пробовала...Зато ,хоть и пару баночек купили, но ели настоящий эвкалиптовый мед , прямо от пасечников! Вот это вкус! Сейчас даже ни один эвкалиптовый не может с ним сравниться, хоть и в природном магазине покупаю. А еще вкусный шалфейный и ракитника.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  8. #48
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А мне еще очень нравится верблюжья колючка, липа такэ, ну и просто липа тоже нравится, ароматный он
    По-моему так.
    В. Пух.

  9. #49
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Эльфи, если быть точнее,до 1492 годаНовый год на Руси начинался с 1 марта, после - с 1 сентября, а с 1700 года - с 1 января (после перехода на юлианский календарь).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #50
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Эльфи Вы что-то путаете. У древних славян было 5 основных празднеств. Новый год - Корочун - начало года, зимний солнцеворот отмечали 24 декабря, а Комоедицы, или Масленицу, встречали в весеннее равноденствие 24 марта.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  11. #51
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    И ещё: "истинная" масленица празднуется в дни весенного равноденствия - в "переломные дни", когда зима уходит и наступает весна. Отсюда и солнце и блины и сжигание чучела - всё логично. И никакой связи с Великим постом и Пасхой.
    Ошибочка вышла.
    По словам Главы секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священника Георгия Рябых, « ...русская православная церковь считает наступающую масленицу подготовкой к Великому посту и последующему величайшему христианскому празднику Пасхи.
    Время, которое в народе называют масленицей, в церковном календаре связано с размышлениями о конце земной истории и грядущем Страшном Суде. В христианском понимании это конец зла и победа добра, суд над злом, над грехом».
    По его словам, в размышлениях об этом событии христиане должны прочувствовать "радость ожидаемого пришествия Царства Божия", поэтому на масленичной ("сырной") неделе отменяется еженедельный пост в среду и пятницу, предполагаются гуляния и застолья с родными и друзьями.
    "С другой стороны, уже эта неделя призывает верующих к особой духовной сосредоточенности, потому что зло еще не побеждено. В эту неделю уже запрещается есть мясо - для того, чтобы человек учился ограничивать свои телесные потребности, постепенно переключая внимание на духовную сторону своего существования, готовясь к Великому посту".Священнослужитель подчеркнул, что радость в дни масленицы не должна иметь языческих мотивов. "Причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле", - пояснил он.

  12. #52
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light а при чём тут вообще православие? Оно "примазалось" к древнему язычеству и всё. Если интересно скину небольшое историческое эссе на тему как христианство заменило языческие понятия своими.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  13. #53
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ну вот...опять намешали котлеты с мухами...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  14. #54
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    МашунькаТверь православие при том. что выше говорилось об отсутствии связи с Постом и Пасхой.
    А источник Вашего эссе какой?

    Добавлено через 40 секунд

    Славяна точно, намешали...
    Последний раз редактировалось Light; 21.02.2009 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение

  15. #55
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Славяна написала всё предельно ясно, чего не понятно-то.

  16. #56
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Demetra Так всем понятно. Славяна написала все понятно:масленица НЕ связана с Пасхой и Постом. Но это не аксиома. Другие считают, что напрямую связана.Здесь тоже все предельно ясно, не так ли?

  17. #57
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки а мне очень нравиться мед из белой акации. Сказочный вкус. Одна проблема - его очень трудно купить - чистый. Заказываю в село, но гарантии что получу никогда нет. В прошлом году пролетела!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  18. #58
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Light ну и я к тому, что нет и не может быть никакой связи у Масленицы с Постом и Пасхой. Эссе написано мной по курсу "Отечественная история", источников было много разных. Вас интересует конкретика?
    Славяна кто чего перемешали,? не понятно, кому ответ.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  19. #59
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Вы какие мЁды интересные едите... Я таких не едала. А вот гречишный очень люблю. И он очень полезный к тому же.

  20. #60

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    МашунькаТверь, я очень даже могу и напутать.
    А почему весеннее равноденствие 24 марта?

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •