Флудилка-39
Страница 1 из 48 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 950

Тема: Флудилка-39

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Флудилка-39

    Девушки, кто разбирается в дачных растениях, подскажите, что это за трава?
    Дело было так - попросила я папу посадить на даче мелиссу, базилик, розмарин и вроде бы тимьян (но не уверена). В результате выросло 3 растения. Мелиссу и базилик идентифицировали. А третье не можем. Проблема в том, что папа полагался на память, когда брал семена, и не факт, что это розмарин или тимьян (в разговоре с ним и майоран всплывал, и орегано, хотя я их не просила))). То, что это не сорняк, а культурное растение - точно.

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Revival, это точно не тимьян, не розмарин и не майоран и не орегано. похоже на коноплю молодую, если честно. пахнет оно хоть как-нибудь?

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Capra, про коноплю и у нас была шутка.)) Вообще первое впечатление, когда я листик размяла, что очень похоже на лиммет. Меня это прям удивило, т.е. что-то со сладковатым лимонным запахом + травяной. Хотела сейчас еще раз занюхать, но мама выкинула мои травки.(( Так что нужно еще раз на дачу ехать.

  4. #4
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, а это не мелисса? Листья похожи, чуть резные, она как раз лимоном и травой пахнет... правда листочки узковаты на фото, но ведь и сорта разные есть, и условия...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #5
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Mirror, вообще маловероятно, что 2 сорта взяли. А одну мелиссу я точно нашла на огороде.)) Хотя я думала об этом... если б это растение зацвело хотя бы...

  6. #6
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, ну, мы как-то раз купили сливу и два вида яблонь (саженцы), там же сразу и подписали где что, дабы не запутаться. В итоге "слива" оказалась грушей, одна "яблоня" - сливой, а вторая вымерзла, так и не узнали, кто там был
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  7. #7
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Revival мелисса, лимонник, котовник, мята перечная, мята полевая и т.д. я до сих пор разобраться не могу толком кто есть кто. А у вас что-то из этого отряда мелиссо-мятных

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Revival, на котовник похоже, у мелиссы лист пошире.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    вроде у котовника листочки яйцевидной формы, и опушенные... а этот голый какой-то...

  10. #10
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Markiza, ну полевую мяту и перечную я отличаю. Они обе у нас растут. Мелиссу, как мне показалось, я тоже без проблем определила, т.к. у меня соседка по общаге привозила ее сушеную, мы с чаем пили. А что это за чудо - вопрос?

    Посмотрю, конечно, что за котовник. Спасибо за наводку. Но других идей тоже жду.))

    Добавлено через 5 минут

    Солнечная Зайка, Вы молодец! Поздравляю!
    Последний раз редактировалось Revival; 18.07.2012 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Аватар для Burashka
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Revival
    Это абсолютно точно не мелисса.
    А вообще очень напоминает декоративное растение, его и в офисах раньше выращивали, название из головы вылетело .

  12. #12
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    девы, у меня складывается сложная ситуация. я 26 июля лечу на родину одна с детьми. неприятность заключается в том, что я боюсь потерять малых в метро. они совершенно не привыкли к такому ритму и количеству народа. мне нужно перебраться без потерь с павелецкой на курскую . если у кого-то вечером найдется время и возможность. стукните мне в личку. буду очень и очень признательна.

  13. #13
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Revival не мелисса, не мята садовая и не перечная - это точно. Все три вида я обожаю и насмотрелась и в сушенном виде и в свежем. Листья узорчатые черезчур, и цвет яркий для мелиссы - она все таки серовато зеленая, приглушенная. Если только не какой нибудь подвид. Ну уж перечную вообще ни с чем не спутаешь как только листик оторвешь. Ментол есть ментол
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  14. #14
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Revival, ваше растение очень похоже на турецкую мелиссу, она же змееголовник молдавский
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #15
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девушки, спасибо всем за участие и идеи! А если не обращать внимание на аромат и отвлечься от мелиссы, есть варианты? Я почему-то думала, выложу на форум фотки и сразу найдутся травницы, которые точно определяет что это.))) А тут столько версий.)

    Olik, да листики чем-то похожи. Но я что-то не могу найти хорошую картинку, чтобы четко рассмотреть... да и пока не цветет, сложно сравнивать..

  16. #16
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Capra у вас деткам сколько лет? Они по-русски говорят? Я своих заставила вызубрить домашний адрес, телефоны сотовые- мой и папы. И всегда говорю: "Потеряетесь-ищете полицейского, или подходите к бабушке желательно (мне кажется старшее поколение не такое черствое и более ответственные и маньяков-старушек вроде нет) и говорите, что потерялись".
    И однажды нам это помогло-старшему когда было 8 лет-он нечаянно сел в другой автобус и проехал положенные 4 остановки, выходит, а он в деревне какой-то(в частный сектор заехал) и давай кричать: "Помогите я потерялся". К нему люди сбегаются, а он говорит: "Ничего не скажу, мама не велела всем рассказывать, расскажу только полицейскому или бабушке". Так окружающие бабушку искали. Потом хороводом его провожали и смеялись.

  17. #17
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Markiza, спасибо. им 5 и 7. по русски они через раз говорят . старший получше. с младшим, как фишка ляжет. записки я им всегда кладу с номером телефона. и они знают куда. тут младший терялся не раз но тут ритм жизни совсем другой, я долго привыкала . представляете себе с какой соростью народ по переходам метро лети в центре и в каком количестве ?

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Capra, а вы не хотите это расстояние на такси преодолеть? Я вам могу пару телефонов проверенных такси подкинуть. Они всегда приезжают и возьмут не столько, сколько бомбилы привокзальные (даже могу позвонить и узнать). Там расстояние небольшое и оба они стоят на Садовом кольце. 3 км по прямой проехать. Правда, сумму скорее всего возьмут минимальную, то есть ту, от которой у них услуги начинаются - рублей 500. И вечером пробки, но это же не в метро.
    Я просто боюсь, что вас в это время да на кольце просто затопчут. Это же час-пик.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Capra метро московское знаю не понаслышке, но с детьми не скакала по станциям. Я после вашего поста задумалась-мне тоже нужно в августе с двумя детками и чемоданами с Комсомольской на Курскую, но в семь утра. Мне без пересадки, а вам еще на кольце пересаживаться. Да я и не люблю эту Комсомольскую-там вечно народу и тащиться по метро чуть ли не километр- будем детей за руки держать, или веревкой пристегнем к поясу

  20. #20
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Arti, напишите. я буду все варианты пробовать. я предполагаю быть на павелецкой в 19:30-20:00. поезд отходит в 21:30. думаете по пробкам хватит времени?
    метро я рассматривала. как быстрый вариант. именно из-за пробок

Страница 1 из 48 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •