Зимний дневной крем
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Зимний дневной крем

  1. #1
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Зимний дневной крем

    Летом мы стараемся делать дневной крем легким и увлажняющим, а ночные кремы питательными. Зимой же наоборот надо дневной крем попитательнее и пожирнее для защиты кожи от морозов и ветра, а ночной увлажняющий.

    Зимний дневной крем
    Делается он холодным способом.
    Состав:
    2 части Ши (прекрасно смягчает, защищает и увлажняет кожу)
    1 часть жидкого масла
    1 часть гель алоэ
    1 капля ЭКГ
    Я уже писала немножко об этом способе здесь Он основан на том, что масло Ши обладает легкими эмульгирующими свойствами.

    Итак принцип такой – растираем масло Ши комнатной температуры до кремообразного состояния. Сначала шпателем или ложкой, затем я его взбиваю венчиком. Работать надо долго, если его недовзбить, то крем потом может расслоиться. Когда получим нужную, мягкую текстуру, начинаем вводить жидкое масло/масла и гель алоэ. Интенсивно взбиваем. Добавить витамин Е и эфирные масла. Для жирной кожи можно добавить до 5% рисовый/кукурузный крахмал или пудру арроу-рут, они уменьшат ощущения жирности, придадут крему шелковистость, а коже дополнительную защиту от ветра и мороза, покрывая ее легкой шелковистой вуалью.



    Крем получается очень интересной и прятной текстуры. Этот я делала с маслами примулы (смягчает, увлажняет, питает, снимает шелушения, борется против морщин), розы москета (увлажняет, смягчает кожу, снимает раздражения, омолаживает), малины (очень сильный антиоксидант, увлажняет, восстанавливает, регенерирует, защищает кожу) и персика (омолаживает, регенерирует, восстанавливает и смягчает кожу), а эфирные морковь, ладан, сандал.

    Последний раз редактировалось Sunnyel; 01.02.2009 в 07:20.

  2. #2
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Замечательный рецепт TAV, понравилась простота, я пробовала масло ши размягчить в руках и наносила на лицо, здорово, вот обязательно попробую ваш рецепт

  3. #3
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Анна, спасибо за замечательный рецепт, очень интересная технология, и крем получился интересным, не ожидала, что он впитается полностью.

  4. #4
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    TAV , интересно, а ши можно куапусу заменить?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #5
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Габи, думаю с купуасу тоже неплохо должно получиться, но я не пробовала. И может тогда и пропорции надо корректировать

  6. #6
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А алое-гель в первом рецепте тот который 1:10 или тот что с ксантаном?
    ух ты!!! новых смайликов безопасных добавилось! .....или их давно добавили а я не видела просто?.... ну в любом случае -
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  7. #7
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Naport, консервант добавляю и в тот и в другой крем, забыла его написать. ЭГК 1 капля на каждые 5 мл крема.
    Sonia, у меня гель алоэ с ксантаном, но можно взять и тот, что 1:10, развести его как рекомендуется и добавить 1% гелеобразователя гуара/ксантана/адраганта.

  8. #8
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Cделала я вчера крем по рецепту TAV (TAV спасибо )
    Крем прекрасно получился и я получила массу удовольствия

    Чрезмерно усердным взбиванием я себя не утруждала, просто тщательно перемешала все по-очереди и это все смешалось довольно легко и даже как ни странно в объеме увеличилось с 20 до 30мл


    10гр ши 50%
    ----------------------------------
    лесной орех 1.5мл
    малина 1мл
    таману 1мл
    22.5%
    -----------------------------------
    реноваж 12к
    2.5%
    -----------------------------------
    роза 4к
    манука 4к
    кипарис голубой 4к
    2.5%
    ------------------------------------
    алое-гель 4.5мл
    глицерин 0.5мл 2.5%
    глицирризин 0.04гр 0.2%
    эрроу рут 0.5гр 2.5%
    ------------------------------------
    смешивала ингридиенты в порядке записи

    Для моей кожи немного жирноват оказался. Надо было может эрроу рут все-таки 5% попробовать взять... , но побоялась что скатываться будет. Следующий раз так попробую

    вот как это выглядит

    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  9. #9
    Аватар для Травинка
    Регистрация
    27.07.2008
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    TAV, Наталья.
    А можно ли в этот крем:
    Состав:
    2 части Ши (прекрасно смягчает, защищает и увлажняет кожу)

    1 часть жидкого масла
    1 часть гель алоэ
    добавить вместо пудры или крахмала (для жирной кожи) побольше мики перламутровой какой-нибудь, там ....белой или бронзовой? Мика же тоже вроде как матирует немного. Или диоксид титана? Заодно и фотозащита.
    Всё тот же свет над головой, всё тот же вроде бы...

  10. #10
    Аватар для TAV
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Травинка, мику конечно можно добавить, но она не заменит крахмала Крахмал смягчает кожу, абсорбирует излишки жира, придает крему шелковистость, покрывает кожу легкой вуалью и дает чувство припудренности, защищает кожу от ветра и мороза

  11. #11
    Аватар для Эфи
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    33

    Сообщение

    Tav, а если вместо крахмала добавить порошок жемчуга, как думаете?

  12. #12
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    по моему скромному мнению можно и мику (только не слишком блестящую - а то был опыт - ок 2% золотой мики в крем сыпанула - это было больше на тени кремовые похоже) и диоксид титана и вместе разных пропорциях
    порошок жемчуга тоже можно, а почему нет? только для таких целей не водорастворимый, а тот что для пудр используется лучше... хотя и тот и тот можно - жемчужный крем
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  13. #13
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Понравился мне крем с ши в качестве эм-ра (см. выше) Делать его так легко и приятно К жирности приспособилась. Он только поначалу жирный, а потом как-то незаметно впитывется практически без следа. Уже сделала новый. На этот раз положила 5% эрроу рут и глицерина ок.1%. Посмотрим, будет ли разница.
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  14. #14

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сделала крем по рецепту TAV на основе ШИ. TAV, спасибо огромное! Добавила только немного активов. Крем сделала в середине января, так что уже "обкатала" новинку. Очень интересный результат. Лицо от него становится таким... резиновеньким что-ли...Лицо как мячик! Кожа стала плотнее и толще как будто. Хотя по текстуре он мне показался черезчур плотным вначале. Но оказалось, что быстро впитывается. Так что я его в качестве дневного легко. В середине "обкатки" пару дней заменила на крем более легкий по консистенции. ШИковый лучше! Эффект резиновой упругости без него уходит.
    Кстати на руки его вообще отлично! Эффект увлажнения держится довольно долго.

  15. #15
    Аватар для Эфи
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    33

    Сообщение

    Реализовала рецепт ТАV с ши. (Виват, ТАV!) Это просто чудо какое-то!
    Исходно взято было приблизительно 16 мл. сырья, а в результате получилась почти полная 50 мл. баночка чудесного, стабильного крема. Мешала, правда, долго и вводила по каплям поочередно жидкие масла и алое. Чуть липковат, когда размазываешь, но на коже липкости не остается.
    Жемчуга сыпанула на глаз, в конце-все осталось однородненько, только вот растворимый он или нет не знаю, на пакете написано pure pearl powder. Чтобы особо матировал не заметила. Добываю сейчас из риса крахмал, потом сравню есть ли разница.

    Добавлено через 20 часов 57 минут

    В декабре делала зимний крем с барсучьем жиром, на основе рецепта Fantanell. Очень получилось для мороза подходяще. К сожалению не умею поставить ссылку, если интересно посмотрите в теме "Барсучий жир". Он тоже очень простой и мне удалось справиться с запахом.
    Последний раз редактировалось Эфи; 02.02.2009 в 01:12. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Аватар для rexy
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    сделала крем по вашему рецепту TAV - очень довольна, один вопрос - шарики в масле ШИ все равно остаются, это норма? жирность не напрягает (особенно сейчас в зимнее время) достаточно быстро впитывается хотя первое впечатление что сильно жирный.

  17. #17

    Регистрация
    09.12.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Понравились отзывы о креме и простотой изготовления, хочу и себе попробовать и возник вопрос: а можно вместо гель алое использовать экстракт алое жидкий (1 ампула 10 мл)? Или лучше использовать как актив?

  18. #18
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Varvara , думаю, можно, только добавьте туда 1% гуара или ксантана
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  19. #19
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,кто нибудь пробовал сделать этот крем с ши органик,с желтеньким,маслом.сделала с белым ши,полный восторг.

    где вы его храните,в холодильнике или нет?
    ко мне на ты

  20. #20
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    татьянаст
    я делала с органик, только почему с желтеньким? у меня органик белое.
    Стоит просто в комнате, но я делаю 30 мл, а пользуемся вдвоем с мужем.
    Так что довольно быстро заканчивается.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •