Рецепты для горшочков - Страница 13
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 285

Тема: Рецепты для горшочков

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Irina Schmidt , значит большой очень огонь делаете. Все это должно не шкварчать и кипеть, а томиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Irina Schmidt, я согласна с Арти. Вы все делаете для того, чтобы и бульон убежал, и мяско сухим получилось! Попробуйте приготовить все еще раз, только уже без упрощения процесса! Примите, как аксиому, необходимость выполнения всех пунктов. Кстати, сыр, расплавляясь, превращается в корочку, которая не дает бульону сильно выкипать, и, значит, тоже способствует сохранению сочности конечного продукта. кстати, готовить почти всегда лучше на медленном огне ( за исключением ряда случаев). Тогда конечный вкус всегда получается лучше; при этом нет лишнего кипения, значит, меньше риск перепачкать все вокруг, вт.ч. плиту. Как недостаток-время готовки несколько увеличивается, но с этим вполне можно смириться.



    Кстати, красивый и вкусный бульон получается только при готовке на малом огне. Поэтому, если варите супчик на мясном бульоне, убавляйте огонь под кастрюлей после закипания бульона и выполнения необходимых процедур с образовавшейся пенкой.

  3. #243
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Незнала я, что сыр необходим в обезательном порядке , да и врецептах стоит выпекать при 200. Да, к тому же, если продукты сырые они при готовке выделяют сок, следовательно они (продукты) готовятся в собственном соку и должны быть вкусне и полезней жаренных. или приготовленных прежде запекания.

  4. #244
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сыр добавляется по желанию. Я, например, его не люблю, поэтому очень редко куда добавляю. И без сыра все прекрасно получается! Крышкой накрываю обязательно, чтоб протомилось лучше.
    Насчет температуры... ну если есть желание, чтоб все по-прежнему выкипало, то тогда надо продолжать следовать температуре из непонятных рецептов.
    Вопрос про "прежде запекания" перечитала три раза - не поняла. Сплю, наверное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #245
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я ставлю горшочки в холодную духовку, включаю на 200-210, засекаю 30 минут. За это время они успевают нагреться и закипеть. Затем снижаю до 100 и уже не трогаю 1 час, пусть томится. Получается то, что надо. Это обычный рецепт с мясом или курой (все сырое).
    А если какие-нибудь каши, то после снижения до 100 держу поменьше, минут 30.

  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    100 прям что-то мало совсем. Я где-то на 160 делаю. Духовка электрическая с обдувом. Предварительного разогрева не требует. Хотя тоже частенько грешу тем, что раскочегариваю ее на максимуме, пока все не закипит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я, кажется, поняла последний вопрос Ирины. Она, наверное, имела ввиду, что просто тушёный продукт полезнее, чем предварительно обжаренный, пусть даже и слегка.. Что могу сказать,-если мы говорим об улучшении вкуса, о сохранении сочности, то лучше предварительно обжарить. Чтобы в этом убедиться, можно в один из горшочков поместить обжаренное мясо, а в другой-сырое, и затем сравнить. Тогда и можно будет определить для себя, какой из способов больше нравится.
    Если же говорить о полезности, тогда, конечно, лучше обойтись простым тушением продуктов, а при возможности - и сырые употреблять, по крайней мере, фрукты-овощи



    Кстати, я сейчас, озадачившись сей проблемой, готовя запеченую мякоть индейки, именно так и поступила,- приготовила сразу 2 куска; посолила, поперчила, натерла всем, чем нужно. Затем один из них слегка обжарила. Завернула каждый кусок в фольгу и поместила в духовку.
    Когда затем попробовала, - убедилась в правоте этих рекомендаций!

  8. #248
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Вопрос про "прежде запекания" перечитала три раза - не поняла. Сплю, наверное.
    Ну почти везде стоит, сначало обжарить все, а потом сложить в горшок, для красоты чтоли? Да нехочу я столько жира Да и зачем еще запекать и время тратить, если и так все готово.
    Секрет оказался в температуре. А я по своей наивности думала, что в духовке сначало до конца пекется при одной температуре

  9. #249
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Arti, а пока с 200 до 100 опустится постепенно, то на то и выйдет. И все такое томленое-томленое... Ну вот, к ночи есть захотелось.

    Irina Schmidt, я тоже в первый раз горшочки на полной t готовила... Хотела суп чанахи сделать, воды почти по горлышко, а получилось второе с бараниной, и частично к стенкам прилипшее...
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 17.02.2009 в 23:35.

  10. #250
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Irina Schmidt
    ну почему только для красоты? Мясо же обжаривают не до готовности, а чтобы корочка быстро образовалась и сок из мяса меньше вытек в последствии.
    А потом, если мяясо не обжаривать, у меня лично оно спечается
    А если жира не хотите, так берите нежирное мясо - я , например, телятину люблю в горшочках готовить
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  11. #251
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не, ну если человек не хочет, то пусть не обжаривает. Я и так, и так делаю. Все нормально получается. Это по желанию.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #252
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    JanaTX Насколько хорошо я помню уроки керамики, то более часто, особенно для пищевых предметов используется стеклоглазурь, вот такая не опасна. Она прокаливается при температурах около 1000 градусов цельсия, так что в наших духовках ничего плохого с такими глазированными горшочками ничего не будет.
    У меня тоже глазированые, так я ими очень и очень довольна. Готовится в них очень легко и приятно, вкус - как приготовишь, как правило очень даже
    А вот что касается лаковой глазировки, то тут я бы не стала экспериментировать. Лаки, хоть и термоустойчивый все-же могут испарять какие-нибудь гадости. Как определить то или не то - стеклоглазурь холодная на ощупь, как стекло, а лаковые теплее и не такие... скользкие, что-ли....

    Добавлено через 3 минуты

    Arti а я тоже всегда обжариваю Но по соображениям, что бы закрыть поры, особенно маринованного мяса. Так оно лучше сохраняет свою сочность и насыщенность вкуса. А без обжарки получается как вареное в супе. Тоже можно есть и тоже вкусно, но уже не совсем то , ведь правда
    Последний раз редактировалось Illinora; 18.02.2009 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
    Опасен не яд, а его количество.

  13. #253
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я вообще жарить не умею, у меня все больше тушенное получаеться, только лук, морковь обжариваю, чтобы не просто варенное было, а мясо или рыба до корочки редко получаеться, но зато и вреда меньше.

  14. #254
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Лианчик, чтобы золотистая корочка на мясе или рыбе получилась, их надо обжаривать на растительном масле и на хорошо разогретой сковороде.Достаточно делать это недолго, в течение нескольких минут( не до готовности!).
    Конечно, так чуть менее полезно, но все-таки вкуснее получается. Поэтому часто в рецептах и рекомендуют так делать, и овощи предлагают пассеровать. Благодаря этой операции любому продукту в дальнейшем удается отчасти сохранить свой вкус, и морковка будет морковкой в любом блюде, и перчик свой характерный вкус сохранит.



    Даже мясо для гриля, шашлыков, стейков и других видов приготовления( за исключением, быть может, варки) перед самой готовкой рекомендуется обработать для "закрытия пор" и удержания сока внутри куска. С этой целью за некоторое время до начала термической обработки это мясо обмазывают растительным маслом(желательно, хорошим оливковым). И маринад заранее не солят, чтобы он весь сок из мяса не вытянул и не сделал мясо слишком сухим..
    В общем, премудрости свои есть. Но если оттенки вкуса не принципиальны, а полезность продукта- во главе угла, то можно сильно не заморачиваться..
    Меня лично к этим тонкостям племянник, работающий поваром в ресторане, приучил..Ну и , конечно же, -его Величество Инет!

  15. #255
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Irina Schmidt

    А если жира не хотите, так берите нежирное мясо - я , например, телятину люблю в горшочках готовить
    На сухой сковороде мясо не пожаришь, если нежирное мясо обжаритьна жиру, жир впитается, в результате мясо с жиром. А я хочу сочное тушоное-томленое ну и мягкое в конце концов.

  16. #256
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Это почему же?
    Я жарю мясо как раз без жира вообще, на сковороде из нержавеющей стали. У него и корочка, как ни странно, образуется (конечно, не такая как с маслом, но тем не менее).
    А вот для горшочков точно уж обжариваю без масла, цель-то не поджарить, а "закупорить поры". И поджарию на довольно большом огне, чтобы мясо только сверху "схватилось", но не прожарилось.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 18.02.2009 в 19:04.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  17. #257
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Sogo, очень дельный совет и грамотное пояснение! Как раз замечательный пример того, как надо сделать, чтобы "и волки сыты, и овцы целы" остались!)))

  18. #258
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ой, ладно убедили, только у меня все сковородки с покрытием, в выходные буду делать руководствуясь вашими советами, потом напишу что вышло.

  19. #259
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ну вот, как обещала хочу поделить своим результатом что вышло. Мясо я немного обжарила, (предворительно побрызгав раст. маслом (1ч.л. на 500гр.) пожалела сковороду), засыпала немного луком и морковкой и пол горшочка засыпала картошкой, полностью залила водой, поставила в духовку включила на 200, после начала кипения убавила на 100, немного погодя не заметив ни какой реакции прибавила до 150. Получился густой суп, а хотела что-то похожее на тушоную картошку с мясом

  20. #260
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Irina Schmidt, полностью водой заливать не надо было, если вы второе блюдо хотели. Тогда надо было 2 ложечки воды на дно, и все.

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •