Правильное хранение смесей и масел - Страница 5
Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #81

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    fanty, здравствуйте, принцип такой. Или в холодильнике, или нет. Важна не температура, а такое понятие, как теплосмена. Именно это масла не любят

  2. #82

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я вот тоже не пойму, таскаю их туда-сюда, сначала в холодильник поставила, потом с Санелькой поговорила- вытащила, потом прочитала что-то- опять сунула в холодильник, кошмар Не знаю сама

  3. #83
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Спасибо, девочки. Это даже очень хорошо. А то я всё думаю, как в летнюю жару, да в поезде везти эфиры без холодильника. Да. Ещё учиться, учиться и учиться.

  4. #84
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Lora, я так с базами бегала . Мужу от компа на кухню кричу: вытащи такое-то и такое-то из холодильника немедленно. Через некоторое время наоборт что-то прошу вернуть на место. Он тут с меня умирал. Пока девочки не написали, что, если есть место, засунуть всё в холдильник и успокоиться. А с эфирами вот выходит по-другому. И здесь они сильны!

  5. #85
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Не поверите. Я по сей день тоже так и бегаю. Но вообще (поскольку бегать надоело), поставила все эфиры и часть баз в комнату, а эфиры, купленные про запас и остальные базы в холодильник. И когда делаю смеси не жду, когда они нагреются, а прям холодные капаю. И обратно их в холодильник.
    Лесной орех у меня со временем в холодильнике вообще гранулированным стал. Вообще они там чем дольше лежат, тем больше густеют. Это я о базах.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #86

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lora
    Я вот тоже не пойму, таскаю их туда-сюда, сначала в холодильник поставила, потом с Санелькой поговорила- вытащила, потом прочитала что-то- опять сунула в холодильник, кошмар Не знаю сама
    Лора, так я насколько помню говорила о том что в холодильнике имеет смысл хранить базы, если только ты не пользуешься ими постоянно и цитрусовые (ну и те масла, которые купленны про запас, но тоже не все). В холодильнике не надо хранить такие масла как мирра, ветивер, пачули и некоторые другие (не помню все по памяти) - эти масла любят тепло. остальные масла можно хранить как при комнатной температуре, так и в холодильнике - как удобнее. мне удобнее в тумбочке хранить

  7. #87
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sunnyel, пачули уже вынула из холодильника, жду дальнейших указаний , пожалуйста.

  8. #88
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    На самом деле можно их все-таки в холодильник. Просто они и при комнатной температуре прекрасно себя чувствуют. Это те масла, которые со временем только улучшаяют свои качества - роза, сандал.
    Я для себя (подчеркиваю, что это совсем не научная точка зрения, а чисто интуитивная) определяю так - чем масла гуще, тем медленнее портятся. Возможно, что к этому списку можно добавить ветивер, ладан, амирис, возможно нард. Хотя вот ромашка хоть и хорошо хранится, но не улучшается со временем. Из этого делаю вывод, что теория вообще анти-научная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #89

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    irenok, указаний на счёт чего? куда пачули поставить? - туда где вам будет удобнее - шкаф, тумбочка.. у меня корзинка с маслами в ящике письменого стола стоит

  10. #90
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sunnyel, все же указаний на счет того, какие еще масла не желательно хранить в холодильнике, а то я все туда поставила.

  11. #91

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Смолистые масла — мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин, которые загустевают, и, соответственно, сокращается срок их годности при неправильном хранении (широкая амплитуда температурных колебаний с преобладанием низких температур). Их оптимальный режим хранения от +15° до +40° С. - это из Миргородской. подозреваю что сюда же можно отнести и ладан например

  12. #92
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спасибо, сандал тоже вынула, хотя осталось его мл.3. Эх, как же я его по дешевке не успела купить .

  13. #93
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    средний срок хранения для цитрусов - 1 год
    лучше хранить в холодильнике (горький опыт)

  14. #94

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Так должно указываться на упаковке. Нет? В описании до двух лет. Это относится ко всем цитрусовым из-за лимонена, который составляет основу этих масел и который быстро окисляется. Не было у меня грейпфрута, но лимон точно через год нельзя было употреблять.

  15. #95

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    средний срок хранения для цитрусов - 1 год
    а точка отсчета где? дата изготовления масла, дата розлива, дата, когда масло попало к покупателю?

  16. #96
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Белла, а как вы поняли, что нельзя использовать? У меня лимона остаточек стоит ну больше года уже, я че-то им пользоваться не хочу уже (из соображений безопасности естественно). Нюхаю-нюхаю - запах не изменился. А если испортился, то должен измениться. Прям разрываюсь на части от сомнений.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #97
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Марика, с точкой отсчета черт ногу сломит. Вообще у каждого масла есть сопроводительные документы, которые сопровождают его повсюду. Как только его изготовили - срок хранения написали. С этими документами передали в следующие руки. Тот, кто разливает, отталкивается от этого срока хранения. Правда имеет право увеличивать или сокращать срок хранения. Не знаю почему и кто так решил, но это прописано в законе. И вроде бы даже реализатор имеет право варьировать срок хранения. Вот такая вот геометрия.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #98

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Белла, а как вы поняли, что нельзя использовать? У меня лимона остаточек стоит ну больше года уже, я че-то им пользоваться не хочу уже (из соображений безопасности естественно). Нюхаю-нюхаю - запах не изменился. А если испортился, то должен измениться. Прям разрываюсь на части от сомнений.
    У меня изменился. Но у меня еще и нос такой противный, чувствует малейшее изменение.

  19. #99

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marika
    Цитата Сообщение от Воронина
    средний срок хранения для цитрусов - 1 год
    а точка отсчета где? дата изготовления масла, дата розлива, дата, когда масло попало к покупателю?
    Совершенно точно момент отсчета с момента вскрытия бутылочки, когда появился доступ кислорода. При условии правильного хранения, т.е. темного цвета бутылка в упаковке и чтобы не было частого и резкого колебания температур. Да, правильная тара тоже должна быть из-за агрессивности масел. А так масла смотрю у нас (пардон, в Вивасане) аж до 11.2008года (ясно, что в закрытом состоянии) - специально сейчас посмотрела апельсин - куплен в январе этого года. Да, еще пузырьки старайтесь в правильном положении держать. т.е. пробкой вверх. В принципе, если недолгий контакт, то ничего страшного, а все время чтоб лежал, нежелательно.
    Так что думаю, что это общий принцип.

  20. #100
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Белла, ну примерно опишите ощущения, чтоб внюхаться и понять.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •