Правильное хранение смесей и масел
Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #1

    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Правильное хранение смесей и масел

    я бы хотела узнать защищаете ли вы свои маслах и смесях как-то помимо хранения их в холодильнике? добавляете ли вы в них специально какие нибудь консерваторы или антиоксиданты?

  2. #2

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    можно добавить вит. Е или АЕвит (из капсул). Можно добавить в быстропортящееся базисное масло другое, более устойчивое (вин.косточку, зародыши пшеницы). Так к примеру делают для таких масел как смородина, энотера, бурачник.

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: правильное хранение смесей и масел

    соус, у меня часть баз и цитрусовые эфиры хранятся на нижней полке холодильника, ничего в них не добавляю пока ничего не пропадало
    а смесей я обычно много и не делаю, а за 1-3 недели они обычно и не портятся

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    еще жожоба можно добавлять в быстропортящиеся масла

  5. #5

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, а Ши с этой целью используется или оно такими свойствами не обладает?

  6. #6

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ши, какао тоже можно. Но вышеперечисленные масла лучше.

  7. #7

    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    поняла. значит смеси не защищать а в остатки баз которые еще не используешь добавить стабильное жожоба. или еще варианты есть? и сколько его надо добавить? в какой пропорции?

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, да не стремились бы вы ничего добавлять в базы. Если и нужно что защищать, то только нестабильные масла вроде виноградной косточки, энотеры, бораго, черной смородины, семян льна, ну и что там у нас еще нестабильное? Хотя мне например просто достаточно хранить их в холодильнике. Да я вообще все масла в холодильнике храню, кроме кофе, таману да жожобы. Они твердеют, поэтому когда надо быстро что-то приготовить, это невсегда удобно.
    Ну для примера - у меня виноградная косточка и энотера стоят в холодильнике три месяца. Живы пока, и портиться не собираются. Конечно, многое зависит еще от того, сколько масла до этого простояли у продавца. Бывает так, что купишь льняное масло, а оно уже прогорклое. А виноградную косточку в универсаме брала. Живее всех живых. Правда я ее по-быстрому стараюсь извести (Готовлю на ней и все такое). Пока ноу проблем.
    А почему я против добавок? Потому что я например, жожобу редко использую. Ну не нужна она мне толком. А если я ее добавляю в косточку, и потом захочу сделать смесь из косточки без жожобы, то как выкручиваться?
    Но это сугубо мой взгляд на вещи.

  9. #9

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    А почему я против добавок? Потому что я например, жожобу редко использую. А если я ее добавляю в косточку, и потом захочу сделать смесь из косточки без жожобы, то как выкручиваться?
    :beer: ВО!!! и я по той же причине не добавляю ничего в масла, потому как это тогда уже не масла будут, а смеси

  10. #10

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti
    Виноградная косточка как раз масло-антиоксидант. И его добавляют в масла типа бурачника, энотеры и смородины.

  11. #11

    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    409
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, а афирные масла и жирные можно хранить при комнатной температуре в тумбочке? или надо обязательно в холодильнике?

  12. #12

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    При моем , уже давно потерявшем счет, количестве баз и эфиров рационально хранить ВСЕ в холодильнике. Т.к. все это используется не скоро. Сроки хранения на бутылочках с эфирами указанны с учетом хранения в комнатной температуре. Естественно при более низких температурах срок годности увеличивается. Так же и с базами, естественно что скоропортящиеся масла хранить надо только в холодильнике.
    Уже замешанную смесь из масел и эфиров я в холодильнике не храню, а если делаю отдых от эфиров, то смеси эти ставлю в холодильник. Т.к. перроксиданты ускоряют старение кожи

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Касандра, базы имеет смысл хранить в холодильнике. Особенно те, которые имеют короткий срок хранения (как например энотера). У меня например большинство баз хранятся именно так, исключение делаю для тех которыми часто пользуюсь, они у меня вообще на тумбочке около стола стоят. Единственное, что, как уже написала Arti, некоторые базы в хол-ке замерзают, так что их храните как Вам удобнее.
    А вот из эфиров имеетс смысл ставить в холодильник только цитрусовые. А некоторым эфирам, например пачули и мирре холод вообще противопоказан, их лучше хранить именно при комнатной температуре

  14. #14

    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Т.к. перроксиданты ускоряют старение кожи
    а это кто такие? я о них не слышала еще

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталина
    Arti
    Виноградная косточка как раз масло-антиоксидант. И его добавляют в масла типа бурачника, энотеры и смородины.
    Нет. Его добавляют не как антиоксидант, а как источник линолевой кислоты. Виноградная косточка портится быстро, не даром производители настоятельно рекомендуют хранить ее в холодильнике.

  16. #16

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Виноградная косточка портится быстро, не даром производители настоятельно рекомендуют хранить ее в холодильнике.
    а как быстро? не подскажите? а то косточка есть, а холодильника нет

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    из описания Виноградной косточки:
    Срок хранения: 9-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре в темном прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике
    Хотя у меня стиксовская вин.косточка уже месяцев 8 стоит в шкафчике - пока жива, и что самое приятное - здорова

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Значит свеженькая была, это хорошо. Или сильно рафинированная. Это хуже, но не смертельно.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Про хранение все собираюсь обстоятельно написать, и все настроения нет.
    Значица так. Из последней устно полученной информации от людей совсем близких к ароматерапии. Эфирные масла для длительно хранения можно МОРОЗИТЬ! Самое страшное, что в результате может случится - появится осадок. Но он не страшен. Проводились исследования на эту тему, масла сохраняли свою молекулярную структуру. НИЧЕГО им не было! А срок хранения значительно продлевался.
    Дальше, розовые воды и другие гидролаты можно хранить в замороженном виде. Так она хранится гораздо дольше. Еще прикольнее заливать ее в формочки для льда (или в пакетики для льда) и доставать порциями либо для протирания лица льдом, либо для разморозки и использования в жидком виде маленькими дозами.
    Вообще насчет розовой воды. Девочки, ее обязательно надо хранить только в холодильнике, и допускать контакт с воздухом, как можно реже. Открыли, отлили себе порцию, остальное убрали, порцией пользуетесь. А не так. чтоб большую бутылку постоянно открывать-закрывать.
    Насчет баз. Когда вы их храните в холодильнике, они могут выпадать в осадок, но при комнатной температуре осадок, как правило, исчезает. В любом случае это допустимо, и это нормально.
    Вроде все тезисы выдвинула.

  20. #20

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от соус
    Т.к. перроксиданты ускоряют старение кожи
    а это кто такие? я о них не слышала еще
    Свободные радикалы, которые негативно влияют на организм

Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •