Правильное хранение смесей и масел - Страница 6
Страница 6 из 27 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #101

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну не знаю. Аскорбинка синтетическая, лекарство испорченное. Сейчас понюхаю, пузырек болтается старый для промывки. Нет, у меня уже запущенный случай с апельсином, аж всю перевернуло, но раньше помню точно такой противненький запах почему-то аскорбинки. А лимон, кстати, напоминает, вспомнила, испоченный лимон (сам цитрус).

  2. #102
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Совершенно точно момент отсчета с момента вскрытия бутылочки, когда появился доступ кислорода. При условии правильного хранения, т.е. темного цвета бутылка в упаковке и чтобы не было частого и резкого колебания температур. Да, правильная тара тоже должна быть из-за агрессивности масел. Да, еще пузырьки старайтесь в правильном положении держать. т.е. пробкой вверх. В принципе, если недолгий контакт, то ничего страшного, а все время чтоб лежал, нежелательно.
    Так что думаю, что это общий принцип.
    да, с этим полностью согласна
    еще надо бы учитывать условия хранения до покупки, т.е. при приобретении в аптеках смотреть откуда вам дают флакончик, если это витрина с софитами - то такие цитрусы я думаю брать не стоит, не постесняться спросить - вдруг есть на складе или в холодильнике запасы, все таки мы за это деньги платим
    я это к тому, что вот позвачера обнаружила хлопья белого цвета в Бергландовском бергамоте, это уже второе масло (первый был мандарин ), которое выпадает в осадок, но запах при этом вроде не меняется, куплен был в августе, срок хранения выбит на пузырьке до 08.07г.

  3. #103

    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, если смешать базовое и несколько эфирных, то сколько эта смесь может храниться?
    К примеру жожоба нероли пачули или мендальное нероли пачули герань.
    В отдельности эти масла храняться от полугода до двух лет. А в смешанном состоянии?

  4. #104
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Коварный вопрос. Без воды долго могут храниться. При чем если смешать стабильные масла (например пшеницу), и нестабильные (например бораго), то пшеница стабилизирует бораго. И в смеси бораго будет храниться дольше, чем хранилось бы само по себе. Эфиры тоже в основном стабилизируют смесь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #105
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    да и эфиры стабилизируют, и жожоба с миндалем стабильные масла, только надо учитывать то что при использовании смеси к ней получается регулярный доступ кислорода...как то коряво я излагаю
    ну вобщем если намешать и пусть стоит в прохладе темноте, то долго сохранится, а если открывать/закрывать, тягать туда сюда - срок хранения снижается
    да, и обычно те 15-30 мл смеси расходуются в короткий срок, не успевая испортиться

  6. #106

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Абсолю и высокие температуры
    Ароматические масла, экстрагированные химическими растворителями называются абсолю. К ним относятся нероли, жасмин, onycha (Styrax Benzoin) и др. Причина ,по которой эти масла не извлекаются дистилляцией, то что их запах и терапевтический состав разрушаются при воздействии высоких температур. В отличие от эфирных масел, абсолю могут разрушаться при воздействии температуры выше 90°F (48-50°С) и более чувствительны к высоким температурам, чем масла полученные прессованием. Поэтому абсолю нужно хранить в прохладном месте или, как минимум при температуре не выше нормальной комнатной. Это же правило относится и к смесям, включающим масла абсолю.

    Источник:
    The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules
    by PhD David Stewart p.434

  7. #107

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Масла и свет
    Эфирные масла всегда должны храниться в бутылочках из непрозрачного или прозрачного, но тёмного стекла. В Древнем Египте эфирные масла хранились в гипсовых шкатулках или кувшинах из известняка, мрамора или обожженной керамики. Как правило они запечатывались полупрозрачным или непрозрачным слоем воска. В наши дни наиболее подходящей тарой для эфирных масел являются бутылочки из темно-коричневого или тёмно-синего стекла.
    Своими парфюмерными и терапевтическими свойствами эфирные масла обязаны очень маленькому размеру своих молекул (обычно не более 300 атомных единиц массы). Эти маленькие молекулы обладают терапевтическим эффектом так как могут проникать через кожу, мышечные ткани и даже через клеточные мембраны.

    Полимеризованные масла
    Это то, что происходит с эфирными маслами в результате длительного воздействия света. Свет вызывает полимеризацию молекул эфирных масел. Полимеризация – это процесс, в результате которого крошечные молекулы эфирных масел объединяются в более крупные молекулы. Эти молекулы уже не могут так быстро испарятся и потому не дают такого же аромата при комнатной температуре. Также они не могут проникать через кожу и тем более в клетки, то есть не имеют лечебных свойств характерных для маленьких молекул эфирных масел.
    Другими словами свет разрушает эфирные масла, изменяя их химический состав и превращая в вещества, не имеющие ароматической и терапевтической ценности.
    Однако не стоит беспокоится, если Вы смешиваете одно масло с другим, временно подвергая их воздействию света. Нескольких минут и даже часов недостаточно для того, что бы свет изменил состав Ваших масел. Мы говорим о воздействии света в течении нескольких дней, недель и месяцев.

    Источник:
    The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules
    by PhD David Stewart p.438-439

  8. #108

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Белла, ну примерно опишите ощущения, чтоб внюхаться и понять.
    Длительное воздействие воздуха может вызвать окисление эфирных масел. Другими словами, к молекулам масла присоединяются дополнительные атомы кислорода, что изменяет их химический состав и лечебное действие, возможно даже полностью разрушает его. Например, основным компонентом всех цитрусовых масел (апельсин, грейпфрут, лимон и т.д) является лимонен – монотерпен с очень слабым запахом «цитруса», кто-то считает что похожим на апельсин, кто-то, что на лайм, но в любом случае не сильным. Когда лимонен подвергается длительному воздействию воздуха, он как правило испаряется, а то что не испаряется, может окислиться образовав то, что называется оксидом лимонена и имеет запах скипидара

    Источник:
    The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules
    by PhD David Stewart p.439

  9. #109

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    И ещё про сроки хранения оттуда же

    Срок хранения
    Некоторые Британские специалисты по ароматерапии рекомендуют каждые 6 месяцев покупать свежие эфирные масла. Такой совет может быть действителен для некоторых смесей базовых масел, но не действует для чистых эфирных масел полученных дистилляцией.
    Для того, что бы говорить о сроке годности, вы должны понимать разницу между различными группами ароматических масел:
    1. полученные паровой дистилляцией (эфирные)
    2. полученные отжимом (обычно цитрусовые)
    3. полученные экстракция растворителем (абсолю)
    4. эфирные масла в растительной базе

    Срок хранения этих групп ароматических масел отличается. В то время как масла, полученные прессованием, абсолю и смеси с жирными маслами содержат крупные молекулы наряду с молекулами маленьких размеров, чистые эфирные масла полученные дистилляцией состоят только из маленьких молекул.
    Срок хранения масел связан с химической стабильностью, а молекулы больших размеров менее стабильны, чем маленькие. Ароматические масла – многокомпонентные смеси. Если смесь остаётся стабильной, то есть не разрушается и не меняет состав в течение долгого периода хранения, то мы говорим о длительном сроке хранения.
    Если вы используете чистые эфирные масла полученные дистилляцией, то вам не стоит беспокоиться о сроке хранения. Эфирные масла, обнаруженные в египетских гробницах сохранили свой аромат и эффективность даже спустя несколько тысяч лет – эти масла хранились в умеренно прохладном темном месте, запечатанные, так что не взаимодействовали с воздухом и другими элементами. Это всё, что потребовалось, что бы сохранить их эффективность. Никто не знает их истинного срока хранения, всё что известно, это то, что он измеряется тысячелетиями, а не месяцами.
    Что касается британских масел, то там существует так называемый «ароматерапевтический класс» масел – 1-5% эфирных масел в растительной базе. Крупные молекулы растительных масел не так стабильны, кроме того растительные масла содержат протеины, полипептиды и аминокислоты – довольно нестабильные компоненты, которые отсутствуют в эфирных маслах. При комнатной температуре растительные масла со временем распадаются на более мелкие молекулы– это то, что мы называем «прогорканием». В то время, как крупные молекулы не обладают запахом, более мелкие, образующиеся в результате их распада, имеют неприятный запах. Поэтому «ароматерапевтический класс» масел, которые в большей степени являются растительными, обладает не очень длительным сроком хранения.
    Масла полученные отжимом, абсолю и смеси эфиров с жирными маслами чувствительны к высоким температурам, таким как, например, в автомобиле в жаркий день. Жара ускоряет любые химические реакции и если крупные молекулы этих масел склонны к распаду даже при нормальной температуре, то в жару этот процесс ускориться.
    определить не испортились ли Ваши масла Вы можете по запаху – если он такой же как был, когда вы покупали масла – значит всё нормально, если нет – значит масла испорчены. Воздействие температуры свыше 90-130°F (32-50°С) может сократить срок хранения абсолю и масел полученных отжимом, но не тех, что получены дистилляцией. Но даже эти масла могут храниться годами, если не подвергать их воздействию высоких температур. Если Вы хотите продлить их срок хранения, то можете хранить их в холодильнике, однако в этом нет необходимости если Вы используете их в течение нескольких месяцев.
    Нет необходимости хранить в холодильнике масла полученные дистилляцией – это не увеличит их срок хранения. Холод не причинит им вреда, но и не поможет.

    Замёрзшие масла
    Если Ваши масла долгое время находились при низких температурах (например перевозились в холодную погоду), то они могут загустеть или даже затвердеть. Не стоит беспокоится - холод не причинит им вреда независимо от способа получения. Если Ваши масла замёрзли, не стоит применять повышенные температуры, что бы растопить их. Оставьте их на некоторое время при комнатной температуре, что бы они оттаивали постепенно.

  10. #110

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    Длительное воздействие воздуха может вызвать окисление эфирных масел. Другими словами, к молекулам масла присоединяются дополнительные атомы кислорода, что изменяет их химический состав и лечебное действие, возможно даже полностью разрушает его. Например, основным компонентом всех цитрусовых масел (апельсин, грейпфрут, лимон и т.д) является лимонен – монотерпен с очень слабым запахом «цитруса», кто-то считает что похожим на апельсин, кто-то, что на лайм, но в любом случае не сильным. Когда лимонен подвергается длительному воздействию воздуха, он как правило испаряется, а то что не испаряется, может окислиться образовав то, что называется оксидом лимонена и имеет запах скипидара

    Источник:
    The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules
    by PhD David Stewart p.439
    Леночка, одно другому не мешает, тем более, мы же не говорим о хранении в открытом сосуде, откуда лимонен может испариться. Посмотрите на всякий случай здесь.

  11. #111

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, я чего то не совсем поняла, к чему относилась Ваша фраза "одно другому не мешает" ?

  12. #112

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я имею ввиду то, что оставшаяся часть состава изменяет свою структуру вместе с лимоненом. Только чего бы это ему испаряться-то из закрытого сосуда. Может, в этой статье какая-то другая ситуация рассматривалась? То, что остается и окисляется относится к чему? К лимонену или другим составляющим масел? Я просто не поняла.

  13. #113

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Белла, это отрывок из главы про правила хранения масел, посвящённые взаимодействию эфиров с воздухом. На сколько я поняла смысл (специально сейчас перечитала - вроде правильно поняла) - объясняется как раз почему стоит избегать надолго оставлять бутылочки открытыми - потому что эфиры будут реагировать с кислородом. И приведён пример цитрусовых: если оставить таки бутылочку открытой лимонен будет испарятся (не только он, конечно, но он быстрее всего), но эфиры же не моментально испаряются, поэтому то масло которое ещё находиться в бутылочке тоже будет портиться приобретая неприятный запах. то есть это частый пример того как может портиться масло при неправильном хранении.

    З.Ы. чего-то у меня сегодня плохо с изложением мыслей

  14. #114

    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а какой % жожобы нужно добавить в масло, что бы рассчитывать на стабилизацию? а то вот у меня есть пока закрытая вин косточка, а открывать я прям и боюсь( она же наверно прогоркнет быстрее, чем я ее использую, да и лето скоро.. примула наверно тоже долго не хранится?
    в общем, очень актуальный вопрос

  15. #115

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я смеси храню в баночках из под косметики МАТИС (от тоников и смывок) и в РЕНЕ ФУРТУРЕ из под масла каритэ но не в холодильнике. Баночки похожи на пластмасу, но с ними ничего еще не случилось. И 50 мл у меня что-то расходуется недели 2 не меньше

  16. #116

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    а я намешала в миндаль иланг+герань и так и оставила в этой бутылочке стоять, она пластиковая, в таких вивасановские базы продаются. стоит в холодильнике, с запахом все нормально. но в пластике-то, оказывается, нельзя не только смешивать, но и хранить??
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  17. #117
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну естественно. Раз смешивать нельзя, то хранить тем более.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #118

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    я поняла, Arti, спасибо. сегодня приду домой - обязательно перелью. в бутылочку из под вашей розовой воды - вот я молодец, что не выкинула
    так а почему же тогда они их в пластик-то разливают? или это только для эфиров плохо?
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  19. #119
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Базы можно, они не реагируют с пластиком, а эфиры реагируют с металлом и с пластиком, поэтому нельзя.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #120

    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста.
    Вот со всеми маслами, как их хранить разобралась, а вот с этими
    Ставить их в холодильник или нет?
    Можжевельник, петит-грейн, лемограсс, герань.

Страница 6 из 27 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •