Правильное хранение смесей и масел - Страница 26
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #501
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Esna , не дверца, а верхняя полка подойдет? Дверцы базовыми и компонентами забиты. У меня сейчас только цитрусы (видимо и не все даже) в холодильнике.
    спасибо.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  2. #502
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Alximiya, думаю, подойдёт.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  3. #503

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста про масло зародышей пшеницы! В этой теме говорится, что хранить его надо при комнатной темп-ре, в самой теме про это масло упоминалось что все-таки лучше в холодильнике. Мое стоит при комнатной уже год, вот я и думаю бежать ставить его в холодильник, или пусть себе дальше стоит?

  4. #504
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ольга27, любое масло при возможности надо хранить в холодильнике. Особенно после вскрытия бутылки. Такое хранение продлит его "свежесть".
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #505
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Девушки!Досталась тут мне фиолочка в деревянном флакончике болгарской розы.
    Первый вопрос не по теме:надпись на фиолке-эссенция.Пахнет розой.Это может быть эфирным маслом?(Точно в такой же фиолке и коробочке продают эм розы на A-Z)
    И этой фиолке уже,судя по всему,много лет.Могло оно,если это эм,сохраниться не потеряв свойств?

  6. #506
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    kremastra, присмотритесь к фиолочке. На тех болгарских фиолках, где масло, я никогда не видела слова "эссенция", только natural rose oil (сейчас еще раз специально заглянула). Эссенцией, сколько сталкивалась, подписывают жидкость, содержащую 0,3% ЭМ, коробочки и фиолки абсолютно одинаковые, что у ЭМ, что у эссенции, разница в надписи и цене.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  7. #507
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Mirror,скорее всего так и есть..Надеюсь,что разведено в нормальном базовом масле(прогорклого запаха нет).А в свете последней статьи о дамасской розе,думаю,что эту эссенцию можно смело добавить в крем для тела

  8. #508
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    kremastra, не надейтесь. "Розовое масло" для туристов в Болгарии делают совсем не из розы. Это нечто вроде духов с имитацией аромата розы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #509
    Аватар для kremastra
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti,хорошо,что есть с кем посоветоваться.Конечно,жал ь,что "халява" не прошла..
    Офф-топить прекращаю,но это хороший урок для меня

  10. #510

    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девы, принимайте новичка Я тут тоже вся в раздумьях, как можно максимально продлить срок самодельного кремика. При хранении в обычных баночках я замечаю, что крем со временем как бы отстаивается. То есть, он как-то оседает, становится неоднородным (внизу разжиженным, а верхушка слегка заветренная). Каждый раз перед использованием его приходится тщательно перемешивать. Я думаю, что все дело в воздушной прослойке, которая увеличивается по мере пользования кремом. А что если хранить крем в большом шприце и выдавливать по мере необходимости? Хорош ли такой вариант? Там совсем не будет воздуха и бактерии не смогут интенсивно размножаться. Кто-нибудь так пробовал?

  11. #511
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Karite, если у вас со временем отслаивается вода, то это не отстаивание крема, а нестабильность эмульсии.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #512
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У меня пару раз такое состояние крема бывало, когда я много пузырей при смешивании нагнала.
    А для герметичности можно вакуумный диспенсер использовать
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  13. #513
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Karite, идея со шприцем хорошая и имеет полное право на жизнь. Помню, что некоторые форумчанки так делали. Я тоже.
    НО то, о чем вы говорите - это расслоение эмульсии, нестабильность. В "шапке" у вас концентрируется жирная фаза, на дне - частично отслоившаяся водная. Хранение в шприце не решит эту проблему.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  14. #514

    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Я думаю, что это не водичка отслаивается. Такое у меня бывало и я знаю, как происходит этот процесс. Я сейчас подозреваю, это может происходить от того, что я слишком много воздуха нагнала в эмульсию при взбивании. Получается, что верхняя часть крема отстаивается и становится более сухой и воздушной. А нижняя часть более плотная и однородная, кремообразная (сейчас как раз достала свой кремик и как следует его рассмотрела). Девушки, в общем, я решила попробовать и со шприцем и с вакуумным флаконом с помпой. Так или иначе я считаю, что хранить крем в даже стеклянной баночке и каждый раз нырять туда за новой порцией - самая плохая идея. Попадает кислород, бактерии, окисляется верхний слой. И кстати, почему иногда действительно отслаивается вода? Отчего это происходит? Нужно больше эмульгатора класть?

  15. #515
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Karite , возможно у вас неверные пропорции воды-масел-эмульгатора. Выложите полный рецепт.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #516

    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девочки, насчет хранения масел я более или менее разобралась, а как хранить Д-пантенол? Я на всякий случай держу в холодильнике И еще вопрос: можно ли его использовать после истечения срока годности? У меня уже два месяца как истек, вот думаю теперь только для мыла его использовать. А вообще что с ним делается? Для кремов он уже не годится, да? Что насчет нерафинированного кокоса? Я знаю, что это масло устойчиво к прогорканию, но ведь НЕРАФИНИРОВАННЫЕ масла не столь устойчивы? Или я ошибаюсь? Тоже на всякий случай держу в холодильнике, так как пользуюсь им не часто. А масло облепихи быстро прогоркает? Я его держу в комнатном шкафчике Сегодня проверила все свои пузырьки, у многих уже сроки подходят И столько вопросов сразу назрело Выбрасывать жалко

    Alximiya

    Состав моего кремика такой:
    ЖФ 30%
    батеры и жидкие масла - 23 % (из них жидких масел 13 %)
    базовый эмульгатор 6,5 %
    консервант жирорастворимый 0,6 %
    экстракт петрушки 0,25 %

    ВФ 70%
    гидралат розы 67%
    Д-пантенол 2%
    экстракт ромашки 0,25%
    цитросепт 0,6%

  17. #517
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Karite , inci эмульгатора какие? цитросепт помнится разваливает эмульсии
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #518
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Karite, я Вам в этой теме ответила про крем.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #519
    Аватар для Satina
    Регистрация
    05.01.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    и мне позвольте вопрос по поводу хранения))

    Сделала себе смесь от пигментных пятен - жожоба 7мл, 4 к розмарина, 3 к чайного дерева - наношу на пятна точечно.

    Храню в баночке-пробнике, осташегося после крема. Я баночку помыла, высушина. НО. она пластиковая. Я знаю, что ЭМ можно хранить только в стекле.
    Но вроде жожоба ведь нейтральное, вряд ли "разъест" пластик.

    Посоветуйте плиз, стоит ли хранить такую смеську в пластиковой баночке.

  20. #520
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Satina, вы сами пишете:
    Цитата Сообщение от Satina Посмотреть сообщение
    Я знаю, что ЭМ можно хранить только в стекле.
    Причем тут жожоба? Допустим жожоба не разъест, а вот эфиры могут. Вообще пластик пластику рознь, есть и устойчивые, но лично я предпочитаю все в стекле держать. Особенно жидкое легко в аптечных пузырьках размещать.

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16222324252627 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •