Правильное хранение смесей и масел - Страница 25
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 1521222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #481

    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста (истекает срок годности масла) хочу добавить вит Е и положить его в морозилку, но у меня вит Е аптечный, не чистый, а 30% масляный раствор. Сколько такого раствора надо капнуть скажем в 10 мл масла?

  2. #482

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Апрель. мне кажется что если в морозилке хранить будете, то витамин Е там ни к чему

  3. #483

    Регистрация
    11.03.2010
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Это хорошо, не очень хочеться его добавлять - может еще кто-то подскажет, как правильнее сохранить масло?! Жалко пропадает.

  4. #484

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Никогда не думала, что испорченное масло может пахнуть... плесенью Вроде в масле и взяться ей неоткуда... Открыла залежавшуюся банку с мурумуру, забыла про нее, срок годности прошел. Но покуда ни разу не вскрывалось, решила глянуть, чего там. А там -
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  5. #485
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, ну дык в воздушной прослойке могло всякое организоваться. Особенно если конденсат случился.
    Гидролитическое оксиление так сказать. Масла оно, кстати, не касается. Хотя лучше не рисковать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #486

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кстати, а как избежать этого самого конденсата и гидролитического окисления?
    Я после вскрытия все храню в холодильнике, достаю, открываю, капаю на диск и снова - в холодильник (снаружи иногда на бутылочке замечаю влажные капельки).
    И что значит "не касается масла"?

  7. #487

    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Самый простой вопрос, можно смешать базисное масло + эфиры и так хранить какое-то время? Например, пользуюсь я каждый день одной и той же смесью (масо миндаля + розмарин), можно сразу намешать соответствующие пропорции на неделю и хранить в стеклянной баночке с плотно закрытой крышкой? Как долго можно хранить такую смесь, можно намешать на 2 недели?

    Намешала еще масло миндаля + масло лаванды, потом оставила в незакрытой чашке, уже несколько дней стоит, запах все так же сильный, можно еще пользоваться (наносить на кожу) или такая смесь портится на открытом воздухе?

    Еще Арти писала где-то, запомнилось, что эфирные масла необходимо менять через каждый месяц, имеется ввиду, что нельзя пользоваться одним и тем же видом ЭМ больше месяца?

  8. #488
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    List, масленую смесь с эфирами легко можете делать даже на несколько месяцев, зависит от базового масла (стабильное или нет), но хранить лучше в холодильнике и следить, что бы ни граммульки влаги туда не попало. Эфиры являются легкими консервантами, но можно еще витамина Е добавить. А вот крышечку обязательно закрывайте. По поводу того, что эфиры менять нужно у нас целая темка есть, интересная .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  9. #489
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Нигде не встретила такого вопроса, подскажите как вы поступаете с ЭМ в упаковке с крышками "защита от детей"? Что-то я задумалась, а плотно ли они закрываются? Может вообще их нужно менять на обычные крышечки, а то они как-то подозрительно прокручиваются.
    У меня все ЭМ в бутылочках с такими защищенными крышками, не выдыхается ли с ними масло

  10. #490

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ees , у меня часть масел с такими крышечками, им уже почти 2 года. Не заметила, чтоб они испарялись.

  11. #491
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Они не выдыхаются, там как бы двойная крышка. Они нервы в труху превращают.
    Я один раз, от невозможности открыть такую крышку, просто тупо ее ножом срезала. Ну просто сил уже не было с ней бороться. Десять минут, наверное, прыгала, все руки изодрала, не выдержала и срезала. Так и узнала, что крышка двойная.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #492
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мама привезла мне масло розы из Болгарии. Оно в таком тооооненьком стеклянном флаконе (похож на флаконы для пробников духов), и сверху закрыто пробкой. Вобщем, ничего из него не капается, если вытряхивать - то драгоценность размазывается по рукам и флакону. Замучилась. Посоветуйте - как спасти.

  13. #493

    Регистрация
    15.11.2011
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Dasha7 Я с помощью совета подруги пользуюсь таким методом: переворачиваю емкость, не трясу ее, а просто верчу вверх донышком - вниз донышком. На 3-4 поворот коварное содержимое выкарабкивается) Попробуйте, может, вам тоже поможет)

  14. #494
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Dasha7, я например мирру, которая очень густая достаю зубочисткой и потом эту каплю капаю в крем, ну или куда надо. Розу тоже можно попробовать.

  15. #495
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я бы воспользовалась инсулиновым шприцем
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  16. #496

    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Не знаю туда пишу или нет? У меня возник вопрос сколько времени можно пользоваться эфирным маслом после открытия флакона? К примеру растительным можно пользоваться от 6 до 8 месяцев. По эфирам не знаю.

  17. #497
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Aida, вот тут:
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559
    очень подробно девушки написали. И еще зависит от того, какие у Вас масла, в каталоге ЭМ указаны сроки хранения

  18. #498
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Aida, всё очень сильно зависит от того, как именно вы храните эфирные масла и как часто используете.
    Если ЭМ хранятся при пониженных температурах (5-8 градусов), флакон плотно закрыт и при этом они используются (открываются) не каждый день - то они сохранят свой состав достаточно долго.
    Самые "скоропортящиеся" ЭМ - цитрусовые, хвойные, а также масла, в которых много цитраля (лемонграсс, в частности). Их надо обязательно хранить в холодильнике.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  19. #499
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Esna , а вы все эфиры в холодильнике держите?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #500
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Alximiya, да. Даже пресловутые пачули и розу.
    Роза у меня неразбавленная, и в холодильнике она, конечно, стоит загустевшая. Так как я довольно редко её открываю, то посчитала, что "оттаивание" ей вредит значительно меньше, чем ускоряющая окислительные процессы более высокая температура. Чисто в парфюмерных целях может быть определённые химические метаморфозы пойдут маслу на пользу, но для терапевтического использования, мне думается, лучше пытаться эти метаморфозы замедлить и свести к минимуму.
    У меня есть пачули уже 6-летней выдержки. Тоже всё это время провело на дверце холодильника.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 1521222324252627 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •