Правильное хранение смесей и масел - Страница 24
Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 142021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 530

Тема: Правильное хранение смесей и масел

  1. #461
    Аватар для frampol
    Регистрация
    04.02.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    купила масло Кокоса в Aromatri,
    убрала в темное место, сейчас открыла банку, масло "плавает" и рассеклось на прозрачную верхнюю чать и белую нижнюю, рядом стояли банки с Ши и Манго. Они по прежнему твердые.
    Кокос надо в холодильнике хранить? а Ши и Манго?

  2. #462
    Аватар для Kirana
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ну вот как, например, определить, что масло испортилось? Помимо закончившегося срока годности. Только по запаху?
    Смотрю сейчас на розмарин и думаю, то ли новый покупать, то ли этот еще жив. Запах сильно мятный с легкой отдачей смолистого. о__О
    : "Сколько миль до Авалона? Все, и ни одной"

  3. #463

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от натали-я Посмотреть сообщение
    как лучше хранить вскрытые ЭМ сандала,розы.
    Можно при комнатной температуре.

  4. #464

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, прочитала тут, что базовые масла хранятся так: часть отливается и хранится в холодильнике, часть - замораживается. В связи с этим вопросы:

    1) Если баночка маленькая - 50 мл - тоже надо отливать части или можно пользоваться из нее ежедневно, вымазав за 2 месяца (в смысле, за 2 месяца ежедневного использования масло не успеет испортиться)?

    2) Кунжут, виноградная косточка и авокадо - с ними ничего не случится в морозилке (авокадо от Икарова, в пластике)?

    3) Можно ли как-то по вкусу или запаху понять, что масло испортилось? Мне многие масла из бутылочки почему-то чем-то кисловато-горьковато-лекарственным пахнут (не знаю как объяснить - "бутылочный" такой запах - или глюк у меня?) - а на ладони - ничем...

    P.S. Совсем глупый вопрос: кто-то (кажется, Арти) писал тут, что базовые - они коварные, вроде и нормально все с виду, а интуитивно думаешь, что испортилось..Как перестать опасаться?

  5. #465
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ariana, вы так переживаете за масла, как-будто они портятся моментально))
    Ничего с ними не случится и в холодильнике, вытирайте хорошенько горлышко после применения.
    По вкусу очень даже можно понять, испорчено ли масло, но не всегда наверное. Ощущение прогорклости возникает, когда пробуешь.

    Я в морозилке храню кокос, бабассу, ши и т.д., т.е., баттеры.

  6. #466

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Прогорклости - то есть горчить должно?

  7. #467
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Запах должен быть прогорклый, хорошо ощутимый, перепутать сложно.

  8. #468
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Ariana думаю, что ты поймёте, когда столкнётесь с этим. У меня ещё не прогоркали масла ниразу. Возьму сколько надо и обратно в холодильник, предварительно вытерев горлышко.

  9. #469
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у меня вот такой вопрос возник - если базовые масла в холодильнике хранить, то их использовать холодными что ли? или выставить из холодильника перед применением и дать нагреться? перепад температур свойствам масел не повредит?

  10. #470
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    yogaholic, смотря как вы их будете использовать. Если есть, то какая разница холодными или теплыми? Если крем делать, то отольете часть и по-любому греть придется, чтоб эмульгаторы развести.
    Если с холодными эмульгаторами делать будете, то греть не обязательно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #471
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    у меня все гораздо проще)) просто мазать ручки-ножки и тело после душа)вот и думаю)ну,а от перепада температуры-то ничего не будет?

  12. #472
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    yogaholic, от частых будет. А зачем вам отогревать его каждый раз? Если комфортно холодным мазаться - мажьтесь холодным.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #473

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    yogaholic, я достаю их холодильника и мажусь. Бутылочка холодная (даже конденсатом снаружи покрывается), но само масло при капании на ладошку мне холодным не ощущается...

    Скажите, пожалуйста, а чтобы по запаху понять, все ли в порядке с маслом, его нужно из бутылочки нюхать или на ладонь немного отлить?

  14. #474

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Масло авокадо от Икарова спустя 2 недели начало горьковато пахнуть из бутылочки (на руке или когда отливаю - ничем не пахнет - использовать ли?), а галенофармовский абрикос уже много месяцев стоит и никакого запаха ((((

    Не понимаю, в чем дело - храню только в холодильнике, горлышко вытираю салфеткой всегда...Может, холодильник - все-таки недостаточно сухое место?
    И еще странная штука - вытираю все насухо, а когда на след.день беру снова, открываю, протираю горлышко салфеткой перед наливанием - иногда салфетка чуть-чуть жирной оказывается...Почему так, ведь перед вчерашним закрытием бутылочки последняя салфетка была сухая и чистая?

  15. #475

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ariana
    Возможно внутри крышки осталось немного масла и которое потом остается на горлышке.

  16. #476

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вертушка, возможно, я как-то об этом не подумала - про изгибистые крышечки...Думаете, выбросить или использовать?

  17. #477

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ariana
    Масло выбросить? Зачем, если оно хорошее и не прогоркло то не надо

  18. #478

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А у нерафинированного авокадо должен быть какой-то запах? Вроде вначале ничего не было, а сейчас (спустя 2 недели) горчит (если бутылочку понюхать).
    А экстракт розмарина в Икарове ничего к запаху прибавлять не должен?

  19. #479

    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Помогите, пожалуйста, я в использовании масел еще новичок...

    Мои бутылочки: авокадо, виноградная косточка (раф.), жожоба (нераф.) - спустя 2-3 недели после открытия стали издавать стойкий кисловато-горьковатый запах (жожоба хранила в шкафу, остальные в холодильнике). Срок годности от производителя еще большой - до марта 2011. Использовала в чистом виде для ежевечернего очищения. Горлышко вытирала. Несколько дней назад прокалила в духовке другие пустые бутылочки, отлила масел туда, поставила в холодильник. Через пару дней - тот же запах.

    Неужели я испортила свои маслица так быстро??? Мне хочется узнать, что я сделала не так, чтобы не повторять ошибок в дальнейшем (отказываться от масел совсем не хочется!). Может быть, дело в том, что я уносила бутылочку из холодильника в ванную (а там влажный воздух) и отливала на ватку там?

    Встретила где-то цитату: "наиболее интенсивно процесс окисления происходит при периодических вскрытиях емкости для взятия проб или отлития в другую тару. При вскрытии в емкость устремляется поток воздуха, и происходит конденсация содержащейся в нем влаги, особенно интенсивно на охлажденном масле. Это резко ускоряет процесс гидролиза триглицеридов". Может, стоит каждый раз нагревать масло до комнатной температуры перед использованием?




    Последний раз редактировалось Ariana; 06.07.2010 в 10:41.

  20. #480
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Ariana, нагревать перед каждым использованием уж точно не надо. Просто, если вы используете эти масла ежедневно (или часто), надо отлить из основной бутылки в маленький пузырек (скажем 20-30 мл) и пользоваться, не открывая каждый раз большую ёмкость. Этот маленький пузырек тоже лучше хранить в холодильнике, или при комнатной температуре (не в условиях жары, конечно), но не в ванной.
    А вообще масла для длительного хранения лучше перелить в такие ёмкости, в которых будет как можно меньше пустого, не заполненного пространства.

Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 142021222324252627 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •